АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные проявления макроэкономической нестабильности. Типы циклов экономического развития

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  5. F8 Нарушения психологического развития
  6. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  7. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  9. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  10. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Основные термины и предпосылки
  12. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Равновесие как тенденция. В предыдущей главе мы выяс­нили, что макроэкономическое равновесие есть устойчивое, сба­лансированное и долговременное экономическое развитие, кото­рое характеризуется повышением экономической эффективности и жизненного уровня населения.

Макроэкономическое равновесие выступает как желаемое состояние, как идеальная точка, в которую стремится любая раз­вивающаяся экономика. Поэтому необходимо выделять общее и частичное, идеальное и реальное равновесие.

Нам известно, что наличие некоторых частичных равнове­сий еще не есть гарантия достижения общего макроэкономиче­ского равновесия.

Параметры реального равновесия далеко не всегда совпада­ют с идеальным (оптимальным) состоянием.

Простое доказательство тому: наличие множества вариантов реального равновесия, которое в виде точек могут быть представлены на кривой произ­водственных возможностей. Это означает, что в национальной экономике все­гда существует проблема выбора модели экономического развития.

Станем ли мы оспаривать тезис о том, что о достижении сба­лансированности и устойчивости национальной экономики мы судим, руководствуясь собственными убеждениями и специаль­но подобранными критериями? Безусловно, нет. Любое заклю­чение эксперта всегда есть его субъективная оценка, которая может и не совпадать с мнением широкой публики. Смена кри­териев и ценностных установок, малейшие изменения в нацио­нальном менталитете трансформируют и наши представления об условиях достижения макроэкономического равновесия.

Национальная экономика никогда не стоит на месте. Для нее характерно непрерывное изменение основных параметров и


 


условий функционирования. В итоге наряду со статическим равновесием нам приходится фиксировать и проблему динами­ческого равновесия.

Поэтому необходимо учитывать способности национальной экономики восстанавливать утраченное равновесие, сохранять общую траекторию развития в границах имеющегося коридора экономической свободы.

Таким образом, по своему содержанию макроэкономическое равновесие совсем не похоже на некую уникальную икону, к которой непрерывным потоком устремляются набожные прихо­жане. Для развивающейся национальной экономики характер­но постоянное отклонение от равновесия, нежели его непрерыв­ное сохранение.

Вывод: национальную экономику необходимо рассматри­вать как формирование, которое постоянно отклоняется не только от идеального, но и от равновесного состояния.

Для конкретного человека признаками неустроенности его жизни, обострения противоречий между потребностями и воз­можностями вполне могут выступить, например, отсутствие «карманных» денег и личных сбережений, пустой холодиль­ник, отсутствие работы, жилья и перспектив улучшить свое положение. А для всей национальной экономики?

Основные формы неравновесия. Предыдущий анализ под­водит нас к заключению о том, что в качестве сущностной фор­мы проявления неравновесия национальной экономики следу­ет признать отсутствие сбалансированности между совокупным спросом и совокупным предложением, между сбережениями и инвестициями и т. д.

В качестве функциональных форм проявления макроэконо­мического неравновесия выступает все то, что в состоянии за­тормозить достижение стратегических целей развития. Сегод­ня среди таковых принято выделять:

1) спад производства и неустойчивые темпы экономиче­
ского развития;

2) безработицу;

3) инфляцию.

Такие функциональные формы неравновесия национальной экономики далеко не всегда обнаруживаются одновременно. Например, инфляция может возрастать, но безработица при этом устойчиво сокращается. Рост объема национального про­изводства может дополняться сокращением или увеличением инфляции. Возможны и другие варианты.


К анализу каждой в отдельности основных форм макроэко­номического неравновесия ниже мы еще вернемся. Здесь же обратим внимание на то, что утрата макроэкономического рав­новесия всегда сопровождается стремлением восстановить его, т. е. стремлением национальной экономики вернуться в точку равновесия. Следовательно, есть обстоятельства, которые как удаляют, так и приближают национальную экономику к траек­тории равновесного развития. Так обнаруживается цикличность экономического развития.

Цикличность развития. Сколько помню себя в детстве, в доме моих родителей на одной из стен всегда красовались большие часы, кото­рые отец, как рассказывали, принес с войны в качестве солдатского тро­фея. Часы были с боем и с большим, как мне казалось, весьма ленивым маятником.

Еще этот маятник был способен время от времени приковывать к себе мое детское внимание. В первую очередь, был усвоен принцип его движе­ния. Оказалось, что максимально левое отклонение обязательно заменяется низшей точкой равновесия. Эту точку маятнику никак не пройти, если даль­нейший путь перекрыть ладонью. Если же не препятствовать его ритмичным колебаниям, то маятник, пройдя низшую точку, обязательно займет крайне правое положение и оттуда вновь пойдет вниз. Если маятник остановить (так обычно поступал отец перед очередной чисткой механизма), то казалось, что нет сил, которые могли бы его сдвинуть. Но вот маятник отклонили и часы вновь пошли. Если и далее не вмешиваться в ход часов, тогда маятник, на­брав положенную скорость, обязательно будет занимать поочередно то левое, то правое крайнее положение, отмеряя для нас отрезки вечности.

Однако вернемся к экономике. Вот уже не одно столетие экономическое развитие подчиняется такому же принципу ма­ятника, или цикличности.

Цикличность есть периодически повторяющиеся наруше­ния равновесия в национальной экономике, сопровождающиеся свертыванием деловой активности, сокращением объема про­изводства и совокупного спроса, а также эпизодическим вое становлением равновесия.

Таким образом, экономическое развитие всегда связано с нарушением равновесия, с отклонениями от средних показате­лей экономической динамики. Несмотря на то что сам факт су­ществования цикличности в развитии национальной экономики не вызывает сомнений, вопрос о его природе остается открытым.

Представители первого направления (прежде всего из чис­ла неоклассической школы), считают, что цикличность (если и присутствует) вызывается каждый раз случайными обстоятель­ствами, которые и формируют «циклическую модель отклика».

В свое время основы такого подхода были определены русским эко­номистом Е. Е. Слуцким (1880-1948).


Представители второго направления рассматривают цикл как первооснову существования материального мира, как форму веч­ного колебания «экономического атома». Цикличность трактует­ся как всеобщая норма движения рыночной экономики, отража­ющая ее неравномерность, постепенную смену эволюционных и революционных форм экономического прогресса, чередование экстенсивного и интенсивного экономического развития.

Цикличность есть один из детерминантов экономической динамики и макроэкономического равновесия, один из спосо­бов саморегулирования рыночной экономики, в том числе изме­нения ее отраслевой и воспроизводственной структуры.

Циклический характер отражает возникновение, нараста­ние, разрешение и восстановление внутренних противоречий экономической системы рыночного типа.

Типы циклов. С учетом продолжительности, а также эконо­мического содержания выделяются годовой, краткосрочный, сред­несрочный промышленный, строительный и большой циклы.

Годовой цикл определяется влиянием на национальную эко­номику природно-климатических условий. Чем выше роль и значение сельского хозяйства, рыболовства, лесного хозяйства и туризма, добывающих отраслей, тем выше значение годового цикла экономического развития.

Краткосрочный цикл (36—42 месяца) обычно связывают с колебаниями мировых запасов золота, влиянием на состояние национального производства денежно-кредитной сферы (циклы Китчина).

Среднесрочный промышленный цикл, или экономический, деловой (7-12 лет), связан со значительными изменениями всех основных макроэкономических показателей (циклы Жуглара).

Строительный цикл (или длинное колебание) (16-25 лет) связан с обновлением основных производственных фондов. Ус­тановлено, что показатели национального дохода, потребитель­ских расходов и валовых инвестиций обнаруживают взаимосвя­занные колебания (циклы Кузнеца).

Большой экономический цикл (или длинная волна экономи­ческого развития в 50-60 лет) связан с закономерностями на­копления и обновления научных знаний, их влиянием на эко­номическое развитие, с вовлечением в мировое хозяйство новых стран (циклы Кондратьева; см. ч. 1, глава 12).

Примечание. В данный момент мировая экономическая наука выде­ляет более 1300 типов цикличности.

Нециклические колебания. Есть циклические колебания, но в национальной экономике достаточно часто присутствуют и нециклические колебания.


Такие колебания связаны с изменениями макроэкономи­ческих показателей под воздействием поведения покупателей (изменение моды), а также природно-климатических условий (например, жаркое лето и сокращение туризма); имеют внеси­стемный и эпизодический характер.

Нециклические колебания часто возникают под воздействием госу­дарственного регулирования, военных приготовлений, милитаризации экономики и т. п.

В современных условиях мощное нециклическое воздей­ствие на национальную экономику в состоянии оказать, напри­мер, банкротство крупнейших корпораций, ошибки, допущен­ные при выработке национальной экономической стратегии, поведение «национальных чемпионов», а также обострение в об­ществе межнациональных, этнических и других противоречий.

Виды кризисов. О том, что период благополучного эконо­мического развития заканчивается и наступает некий новый период, свидетельствуют обострение противоречий и возникно­вение кризисной ситуации. Поэтому в теории циклического развития кризис как сложное явление занимает центральное место. Широко распространено мнение о том, что кризисы от­деляют один цикл экономического развития от другого.

Задержка с наступлением весны всегда усложняет в сель­ском хозяйстве проведение полевых работ, а осенью раннее на­ступление холодов усложняет работу жилищно-коммунального хозяйства. Тогда мы говорим о сезонном кризисе, появление которого свидетельствует о нарастании проблем в годовом цик­ле экономического развития.

Отраслевой кризис касается конкретного вида националь­ного производства, будь то добывающая промышленность, сель­ское хозяйство, строительство, морской флот, трубопроводный транспорт и т. п.

Частичный кризис связывают со сбоями в функционирова­нии ряда смежных отраслей реального сектора экономики или денежно-кредитной сферы, а также мезоэкономики (здравоох­ранение, образование).

Структурный кризис отражает состояние межотраслевых пропорций и связей. Внимание приковывается к воспроизвод­ственной и отраслевой структуре национальной экономики. Не исключено, что определенный комплекс (АПК, ТЭК и др.) не обеспечивает эффективное использование ресурсов, отстает от требований НТП. Преодоление структурного кризиса есть весь­ма дорогостоящее мероприятие.


Промежуточные кризисы имеют локальный характер, воз­никают, когда устойчивый подъем национальной экономики вдруг временно тормозится и темпы развития заметно снижа­ются. В качестве основных причин таких сбоев выступают про­счеты, допущенные в экономической политике, влияние вне­шних обстоятельств и др.

Циклические экономические кризисы — периодически по­вторяющиеся спады национального производства, которые зат­рагивают все сферы национального производства (см. ниже раз­делы 8.2 и 8.3).

Кризис длинной волны Кондратьева означает, что в стране на­ступило время для замены прежней модели национальной эконо­мической системы, которая просто устарела и просится в музей истории. Развитие производительных сил вступило в противоречие с существующими экономическими отношениями. Дальнейшее совершенствование сложившегося технологического и экономиче­ского способа производства становится невозможным. Прежние на­учные знания быстро обесцениваются (см. ч.1, стр. 515), а внедре­ние новых тормозится устарелыми экономическими отношениями.

Длинная волна Кондратьева выступает как своеобразная матрица для проявления комплекса экономических циклов весь­ма разного рода. При этом если промышленный цикл приходит­ся на повышающую часть длинной волны, то можно ожидать, что очередной экономический кризис окажется менее глубоким и не столь продолжительным. Заметны проходящие структурные сдвиги, когда на десятилетия вперед закладываются основы для устойчивого экономического и социального благополучия стра­ны. Наоборот, во второй части длинной волны (фаза общего по­нижения) экономические кризисы и депрессия всегда оказыва­ются более продолжительными, а выход из депрессии затяжным.

Мировые экономические кризисы — это экономические кри­зисы, которые затрагивают развитие большинства крупнейших стран мира, т. е. выступают как кризис мирового хозяйства.

Считается, что первый мировой кризис разразился в 1847 году, пер­воначально в США, а затем перекинулся и на европейские страны. Наибо­лее разрушительным оказался мировой кризис 1873 г. Сильные воспоми­нания о себе оставила Великая депрессия 1929-1932 гг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)