АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели состояния денежно-кредитной системы. Денежные агрегаты. Монетизация ВВП

Читайте также:
  1. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  4. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  7. S 4. Показатели развития мировой экономики
  8. V2. Макроэкономические показатели
  9. V3: Создание советской политической системы. Конституция РСФСР 1918 г.
  10. А. Общие показатели оборачиваемости
  11. Абиотические компоненты экосистемы.
  12. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры

Денежная масса и денежная база. Для проведения анали­за денежного обращения необходимо рассчитывать значение специальных показателей, отражающих состояние денежного обращения.

В первую очередь выделим денежную массусовокуп­ность всех денежных средств, находящихся в обороте в налич­ной и безналичной форме, обслуживающих движение товара и капитала в национальной экономике.

Но денежная масса может быть разной. Так, здесь принято выделять активную и пассивную часть.

Активная часть — это те денежные средства, которые ре­ально обслуживают хозяйственный оборот. С позиций Централь­ного банка страны в первую очередь выделяется денежная база (MB), которая включает: а) наличные деньги, находящиеся на руках населения (С); б) безналичные деньги на корсчетах ком­мерческих банков в Центральном банке (избыточные резервы)


плюс обязательные резервы коммерческих банков в Централь­ном банке (резервные требования).

MB = M0 + R, где М0 — наличные денежные средства в об­ращении; R — избыточные и обязательные резервы банковской системы в Центральном банке страны.

Денежная база (MB)это реально существующие «день­ги центрального банка».

Данный показатель в первую очередь используется при оценке состояния денежного обращения. Дело в том, что денеж­ная база Отражает активность Центрального банка страны по созданию «денег повышенной мощности».

Пассивная часть денежного обращения объединяет те тре­бования, которые потенциально могут выступить в роли платеж­ного или расчетного средства. Для характеристики данной час­ти денежного обращения используются так называемые денежные агрегаты «семейства М».

Денежные агрегаты «семейства М» в разных вариантах отражают права клиентов банковской системы на знаки стоимо­сти или права на деньги — наличные и безналичные.

Современные денежные агрегаты данного «семейства» вклю­чают показатели типа М0, Мх, М2, М3,... Мп. Данные показатели различаются по степени ликвидности тех денежных средств, которые определяют их содержание. Чем выше порядковый номер денежного агрегата, тем больше вероятность появления в струк­туре соответствующего показателя денежной массы менее ликвид­ных технических средств, которые используются в качестве денег.

М0 — это наличные деньги, находящиеся в обращении, т. е. на руках у населения, а также в кассах предприятий и органи­заций. Данный показатель отражает состояние наличного де­нежного оборота в стране, точнее — количество банкнот Цент­рального банка вне национальной банковской системы.

M1 — это М0 плюс депозиты до востребования (деньги на текущих счетах юридических лиц и во вкладах населения до востребования).

Депозит до востребования — это денежный вклад, который банк должен выдать клиенту по его первому требованию.

Такие денежные права в любой момент могут быть приведе­ны в движение. Поэтому коммерческие банки вынуждены резер­вировать остатки наличности в кассах и остатки безналичных де­нег на своих корсчетах в центральном банке страны. МI — это так называемые «горячие деньги», которые ежедневно используются в платежной системе страны, обслуживая реализацию ВВП, рас­пределение и перераспределение национального дохода.


М2 (совокупная денежная масса) — это M1 плюс срочные де­позиты юридических и физических лиц.

Срочные депозиты есть такие вклады, условия изъятия которых оговорены в специальном договоре между банком и клиентом.

М3 = М2 плюс платежные ценные бумаги (векселя крупных хозяйствующих субъектов), банковские (депозитные и сберега­тельные) сертификаты и других подобные ценные бумаги, об­ращающиеся на рынке финансовых средств.

В каждой конкретной стране при расчете денежной массы использу­ется различное количество агрегатов. Например, во Франции в ходу 2 денежных агрегата, в США — 4. В России и Беларуси широко использу­ются четыре первых агрегата — М0, mi; M2 и М3. При этом есть заметные различия и в методике их расчета. Порядок расчета денежных агрегатов постоянно изменяется и в условиях Беларуси.

В странах переходного периода в условиях «долларизации экономи­ки» данные показатели рассчитываются с учетом присутствия в нацио­нальной денежной системе иностранной валюты (СКВ).

Специальные показатели. В современной практике кроме показателей «серии М» используются также показатели, кото­рые отражают состояние рынка ценных бумаг.

Так, денежный агрегат L равен М3 плюс масса прочих лик­видных активов (например, ценные бумаги правительства и т. п.).

Денежный агрегат D равен L плюс другие второстепенные ликвидные средства платежа.

На основе имеющейся информационной базы, отражающей состояние денежной массы, рассчитываются так называемые взвешенные денежные агрегаты. Например, при таких расче­тах за основу может быть принят денежный агрегат Мг Все денежные требования в рамках данного показателя (наличность и вклады до востребования) получают коэффициент, равный 1. Остальные компоненты, появляющиеся при переходе между M1 и М2 учитываются с меньшим весом.

В итоге мы получаем денежный агрегат М2*. Смысл тако­го взвешивания денежной массы или аналитической оценки денежной массы М2 состоит в том, что на практике далеко не любая сумма срочного депозита может быть незамедлительно приведена в движение. Не случайно в банковской практике принято рассчитывать так называемые «неснимаемые денеж­ные остатки», «резервируемые остатки» и другие показатели.

Взвешенные денежные агрегаты широко используются в специаль­ных расчетах при прогнозировании инфляции, экономических циклов и интенсивности экономической активности.

Анализ состояния денежного обращения. При анализе со­стояния денежного обращения необходимо проанализировать:


1) взаимодействие между основными денежными агрегатами;

2) изменение скорости движения денег (V) и выявить при­
чины такого изменения;

3) темпы прироста ВВП и денежной массы (MB, М0 и М1), а
также темпы прироста ВВП и скорость движения денег (V);

4) динамику изменения значений М и V в рамках общего
значения MV.

Известно, что одной из разновидностей современной инф­ляции выступает инфляция спроса. Сам же потенциал инфля­ции спроса непосредственно зависит от объема предложения денег, т. е. прироста денежной массы (M1). Поэтому анализ динамики денежной массы позволяет с достаточно высокой точ­ностью прогнозировать инфляционные процессы в стране.

Существует прямая связь между темпами инфляции и тем­пами изменения предложения денег. Так, в странах с высоки­ми темпами прироста денежной массы всегда наблюдаются и высокие темпы инфляции.

В условиях сбалансированного и стабильного денежного обращения между агрегатами «семейства М» существует опре­деленное равновесие. Складываются достаточно стабильные пропорции. Наоборот, при возникновении сбоев в функциони­ровании денежной системы равновесие денежных агрегатов незамедлительно нарушается.

Повышение удельного веса, например, М0 в М2 свидетельству­ет о наличии значительных проблем в функционировании нацио­нальной денежной системы. Формально имеет место лишь повы­шение в денежной массе удельного веса наличных денег и сокращение срочных депозитов. Но реально получен тревожный сигнал о нарастании недоверия населения к национальной банков­ской системе. Можно сделать вывод о неэффективной ее работе по привлечению денежных вкладов физических и юридических лиц.

Не исключено, что отрицательное воздействие могут оказы­вать доминирование в системе безналичных расчетов устарелых банковских технологий. Высокий удельный вес денежного аг­регата М0 в совокупной денежной массе (М2) часто свидетель­ствует о значительных позициях «теневой экономики», о стрем­лении хозяйствующих субъектов скрывать свою деятельность.

Теперь обратим внимание на соотношение MB (денежная база) и M1:


В данном случае определяется денежный мультипликатор Центрального банка страны, который в свою очередь зависит от поведения населения и его предпочтений в отношении спро­са на денежные средства, нормы обязательных резервов, уста­навливаемых главным банком страны, а также от предпочтения коммерческих банков к ликвидности (28, стр. 287).

В заключение отметим, что в краткосрочном периоде ана­литические способности денежных агрегатов достаточно огра­ничены. Однако в долгосрочном периоде, например на годич­ном интервале, такие расчеты приобретают особую ценность.

Скорость обращения денег. Данную величину следует по­нимать как число оборотов, которое каждая денежная единица совершает за определенный период времени.

Скорость обращения денег необходимо рассчитывать в раз­резе денежных агрегатов или их составных частей.

Показатель скорости движения денег отражает общее состо­яние денежного обращения. Ускорение обращения денег равно­значно увеличению денежной массы, является одним из факто­ров нарастания инфляции спроса и инфляционных ожиданий. При этом — чем выше скорость обращения денег, тем мощнее становится та экономическая сила, которая способна выталки­вать деньги из оборота.

Объем кассовой наличности меняется в обратном направле­нии к скорости обращения денег.

Изменение скорости обращения денег зависит как от обще­экономических факторов (темпы экономического развития, инфляция, фаза экономического цикла), так и от чисто моне­тарных факторов (уровень процентных ставок, бартер и взаим­ные расчеты, кредитные операции).

Снижение доверия населения к банковской системе и денежным вла­стям всегда сопровождается ускорением движения денег.

Так, скорость обращения денег будет снижаться при пере­ходе национальной экономики в фазу подъема, что будет допол­нено ростом спроса на деньги и увеличением в денежной массе менее ликвидных компонентов (чеков, векселей, банковских сертификатов и т. п.).

Ускорению обращения денег способствует развитие систе­мы взаимных расчетов, применение электронных средств де­нежных расчетов. Это означает, что на скорость обращения де­нег прямое воздействие оказывают институты, от которых зависит организация хозяйственных сделок.

При расчете скорости движения денег используются раз­ные приемы и методы:


1) скорость обращения денег в кругообороте доходов (скорость
по доходам) — рассчитывается как отношение ВВП (или нацио­
нального дохода) к денежной массе (М0 или M1). В данном случае
используются возможности определения значения скорости дви­
жения денег на основе денежного уравнения (V = Р х Q: М). Дан­
ный показатель (скорость по доходам) отражает взаимосвязь меж­
ду денежным обращением и макроэкономическим развитием
(динамикой ВВП);

2) показатель оборачиваемости денег в платежном оборо­
те
— отношение оборота по банковским счетам к средней вели­
чине денежной массы за определенный период времени;

3) скорость возврата наличных денег в кассы банков
отношение суммы поступлений наличных денег к среднегодо­
вой массе наличных денег в обращении (Мо);

4) скорость обращения денег в налично-денежном обороте,
которая исчисляется путем деления суммы поступлений и вы­
дачи наличных денег на среднегодовую массу наличных денег
в обращении (17, стр. 64).

Монетизация ВВП (ликвидность экономики). Устойчивый и долговременный экономический рост приводит к тому, что вслед за увеличением номинального ВВП увеличивается и соот­ветствующая денежная масса.

Данный процесс получил название монетизации ВВП. По крайней мере, определенному объему ВВП всегда соответству­ет наличие конкретной денежной массы, находящейся в обра­щении.

Что касается самих показателей монетизации ВВП, или ликвидности экономики, то в качестве таковых могут вы­ступать:

а) соотношение денежной наличности и ВВП;

б) соотношение соответственно Мх и М2 к ВВП.

Стабильное сокращение соотношения денежной налично­сти к ВВП в условиях развитых стран рассматривается в каче­стве позитивной тенденции. Прямое воздействие здесь оказы­вает активное расширение зоны безналичных расчетов. Возрастание других показателей соотношения денежной массы (М1; М2) и ВВП подтверждает стабильное функционирование национальной денежной системы, повышение в экономике роли кредитных денег, рост доверия населения к национальной де­нежной единице и увеличение массы денежных сбережений на депозитных счетах.


Опыт Беларуси. Следует отметить, что чисто административными методами степень монетизации ВВП, или ликвидности национальной экономики, можно повысить временно и лишь в крайне ограниченных пределах.

Это красноречиво доказывают конечные результаты денежной поли­тики Национального банка Республики Беларусь. Не подавление гиперин­фляции, а наращивание кредитной эмиссии и повышение монетизации ВВП были определены в качестве приоритета денежной политики. Одна­ко белорусская практика подтвердила известные прописные истины эко­номической науки. Так, резкое оживление инфляции спроса, что сопро­вождалось обесценением денег, автоматически снизило показатель монетизации ВВП. В целом есть основание считать, что в конкретных экономических условиях показатели монетизации ВВП и ликвидности национальной экономики имеют объективный характер. Нереформирован­ная экономика не может иметь эффективно развивающуюся денежную систему.

Следует обратить внимание на то, что в условиях устойчиво функционирующей национальной экономики, повышения уровня жизни населения темпы роста денежной массы стабиль­но превышают темпы роста ВВП. Возрастающая склонность населения к сбережениям материализуется в увеличении мас­сы банковских депозитов. Высокое доверие населения страны к денежным властям и национальной денежной единице сопро­вождается снижением скорости движения денег.

В итоге повышаются все известные показатели монетиза­ции ВВП. Применительно к такой ситуации есть основание ут­верждать о возрастании ликвидности национальной экономики. Располагая эффективным производственным потенциалом, обеспечивая высокий уровень доходности и рентабельности про­изводства, хозяйствующие субъекты демонстрируют высокую способность рассчитываться по своим обязательствам путем эмиссии взаимных кредитных обязательств, зачета взаимных требований.

Контрольные вопросы, тесты и задачи (глава 13)

1. Денежное обращение есть процесс движения денег в наличной и
безналичной формах при выполнении ими соответствующих функций:
а) верно; б) неверно.

2. Основные принципы организации современной денежной системы:
а) кредитный характер эмиссии; б) кассовая дисциплина; в) исключение
кредитования правительства; г) регулирование со стороны Центрального
банка; д) использование только национальной денежной единицы.

3. Задача. В двух соседних странах условная потребительская кор­
зина стоит соответственно 550 крон и 10 талеров. Определите обменный
курс талера в соответствии с «законом единой цены».


4. Кредитные отношения есть все виды денежных отношений, воз­никающих на основе срочности, платности и безэквивалентности: а) верно; б) неверно.

5. Содержание операционного спроса на деньги: а) желание иметь при себе деньги как техническое средство; б) желание иметь деньги в виде срочных депозитов; в) желание иметь деньги для приобретения ценных бумаг; г) желание иметь деньги для получения процента.

6. Содержание спекулятивного спроса на деньги: а) желание приоб­
ретать ценные бумаги; б) желание осуществлять трансакционные сделки;
в) частный спрос; г) желание сократить «издержки стоптанных башмаков»;
д) основан на обратной зависимости между процентной ставкой и курсом
ценных бумаг.

7. Выделите основные способы создания (предложения) Централь­
ным банком денег:
а) скупка иностранной валюты и золота; б) скупка цен­
ных бумаг правительства; в) кредитная эмиссия; г) залог векселей и ва­
люты; д) учет векселей.

8. Задача. Депозит, размещенный в банке, составил 5000 талеров.
Отчисления в фонд обязательных резервов равны 20%. Определите общую
массу депозитов и прироста «кредитных денег» (жиро-денег).

9. Задача. Масса наличных денег равна 10 млн. талеров, избыточ­ные резервы — 25 млн. талеров; обязательные резервы — 2,5 млн. тале­ров; банковские депозиты —• 30 млн. талеров. Определите денежную базу или деньги Центрального банка.

10. Задача. Денежный агрегат Mj равен 10 млн. талеров. Депозиты
до востребования составили 5 млн., а срочные депозиты 3 млн. талеров.
Определите массу наличных денег, находящихся в обращении

11. Задача, Денежная база равна 20 млн. талеров. Денежный агре­
гат Ml равен 80 млн. талеров, а объем наличных денег 20 млн. талеров.
Определите денежный мультипликатор Центрального банка.

12. Задача. ВВП равен 100 млн. талеров. Объем наличных денег со­
ставил 20 млн., вклады до востребования 10, срочные вклады 20. Опреде­
лите коэффициент монетизации ВВП (в %) по денежному агрегату Мг

Правильные ответы: 1а; 2 (все позиции); 3 (1 талер = 55 крон); 46; 5а; 6а, д; 7 (все позиции); 8 (25 и 20 тыс. талеров); 9 (37,5 млн. талеров); 10 (2 млн. талеров); 11 (4); 12 (50%).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)