АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кризисный спад экономики Беларуси в переходный период

Читайте также:
  1. EXPFUTS (Б.История операций будущих периодов)
  2. I период (сентябрь — ноябрь)
  3. I этап основного периода смены .
  4. I. Основы экономики и организации торговли
  5. I. Подготовительный период.
  6. I. Предмет и метод теоретической экономики
  7. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  8. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  9. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  10. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  11. III. Стабилизационный период.
  12. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ

Причины кризисного спада. Фактически ни одной стране Центральной и Восточной Европы, а также Азии из известной трансформационной группы не удалось избежать значительно­го снижения объемов национального производства. Это обстоя­тельство подтверждает объективную обусловленность кризисно­го спада в переходный период.


Примечание. В большинстве стран кризисный спад составил пример­но 20-30% от ВВП и продолжался 2-3 года. Завершился обновлением ос­новного капитала, реорганизацией устаревших организационных струк­тур и приватизацией государственной собственности.

В Беларуси кризисный спад производства имел место до июля 1996 года и составил примерно 35% от уровня 1991 г. По итогам 1996 года при­рост ВВП впервые официально составил 3%.

Среди основных причин разразившегося экономического кризиса следует выделить:

1) прямое наследование от административно-командной
экономики системного кризиса;

2) потери, связанные с преобразованиями, проводимыми в
переходный период (так называемый трансформационный спад
из-за закрытия вредных производств, демилитаризация про­
мышленности и т. п.);

3) усложнение социально-экономических условий переход­
ного периода к рыночной экономике вследствие разрыва пре­
жних хозяйственных связей (в рамках СССР, СЭВ);

4) обесценение вкладов населения и снижение его плате­
жеспособного спроса;

5) разного рода ошибки и просчеты, допущенные в эконо­
мической политике.

Такова структура так называемого комплекса торможения, который обнаружился в переходный период. Особое место в нем занимает системный кризис.

Системный кризис. С таким кризисом мы столкнулись на за­ключительном этапе существования административно-командной экономики. По сути дела системный кризис можно рассматривать как разновидность так называемого формационного кризиса.

Основное содержание системного кризиса сводится к тому, что устарелые производственные отношения технократиче­ского и административного типа выступили тормозом для раз­вития современных производительных сил. В условиях тотально­го дефицита и товарного голода «кризис верхов» по классической схеме дополнился нежеланием народных масс жить по старому.

В 70-80-е годы прошлого века командная экономика про­демонстрировала полную неспособность своевременно и в полном объеме разрешать возникающие проблемы экономического раз­вития. На заключительном этапе ее функционирования социаль­ное торможение выступило как отличительная черта «советской модели хозяйствования», которая с одинаковым результатом культивировалась во многих странах мира.

В СССР из-за низкой эффективности производства отраслевая структура административной экономики деформировалась в пользу


низкорентабельного топливно-сырьевого комплекса. Ради получе­ния крайне необходимой валютной выручки огромная страна с бо­гатыми природными ресурсами неизбежно превращалась в сырье­вой придаток процветающего Запада. В условиях торможения НТП была сформирована «экономика нулевого цикла», способная выпол­нять лишь объемные работы (каналы, котлованы, карьеры и т. п.), но весьма далекая от современного технического прогресса и от ре­альных потребностей современного человека. Административная экономика представляла собой ущербный вариант мутации «произ­водства ради производства», когда промежуточное потребление ус­тойчиво доминирует над конечным продуктом.

Нерациональное использование экономических ресурсов усиливало их тотальный дефицит. Наращивание объемов выпус­ка сырья, материалов, металла, топлива, электроэнергии и т. п. осуществлялось в ущерб производства потребительским благам. Попытка преодолеть дефицит инвестиционных товаров за счет ограничения потребительского спроса загоняло командную эко­номику в макроэкономическую ловушку (см. ч. 1, стр. 530).

Начальная стадия переходного периода. Под воздействи­ем комплекса внутренних и внешних факторов в начальной фазе переходного периода наблюдается резкий сдвиг кривой совокуп­ного спроса влево и вверх, что сопровождается ростом цен и сни­жением покупательной способности домашних хозяйств.

Одновременно имеет место сдвиг кривой совокупного пред­ложения вправо и вверх (см. рис. 8.5).

Рис. 8.5. Направление сдвига AD и AS в исходной фазе переходного

периода


Безусловно, даже самый содержательный график не в со­стоянии отразить все проблемы переходной экономики. Но ос­новное все же установлено: значительный рост цен был допол­нен кризисным спадом объема национального выпуска.

Это означает, что в переходный период унаследованный • системный кризис обнаруживается через ригидность нацио­нальной экономики, когда в первую очередь государственные предприятия слабо реагируют на рыночные сигналы, но стре­мятся через повышение цен переложить на покупателя возрас­тающие из-за бесхозяйственности издержки производства.

Снижение управляемости и дисциплины в национальной экономике свидетельствует прежде всего о так называемом ин­ституциональном кризисе, что обусловлено отсутствием высо­коквалифицированных специалистов в области современных рыночных технологий.

Общим проявлением кризисного состояния национальной экономики выступает резкое снижение жизненного уровня на­селения, дефицит инвестиций. В сельском хозяйстве аграрный кризис обнаруживается не только чере^з спад объемов производ­ства и низкую урожайность, но и через снижение плодородия почвы.

Активно формирующаяся теория переходного периода в качестве особой формы проявления кризиса национального про­изводства рассматривает его продолжительность во времени. Считается, что применительно к малой открытой экономике, подобно Беларуси и ее ближайших соседей, длительная продол­жительность кризиса влечет за собой более тяжелые послед­ствия, нежели значительный единовременный спад при мень­шей продолжительности самого кризиса.

Поэтому на практике важно не допустить трансформации кризиса в состояние затяжной депрессии.

Таким образом, основная сложность ситуации переходного периода состоит в том, что причины кризисного спада имеют комплексный характер. Именно устранение всех причин тако­го характера, а не простое восстановление под администра­тивным давлением докризисного объема производства к тому же на неэффективных и технологически отсталых предприя­тиях будет означать реальное преодоление кризиса.

Стабильный выход из кризиса означает, что в националь­ной экономике появляются и множатся новые точки экономи­ческого роста — в виде модернизированных цехов, новых совре-


менных предприятий, использующих высокие технологии. В роли «локомотива» переходной экономики может выступить лишь новый и прогрессивный сектор национального производ­ства, приходящий на смену рутинным видам производства.

Контрольные вопросы, тесты и задачи (глава 8)

1. Назовите основные функциональные формы проявления макроэко­номического неравновесия.

2. Приведите определение цикличности экономического развития.

3. Какие обстоятельства обусловливают появление в национальной
экономике нециклических колебаний?
А) обновление основного капитала;
б) обновление оборотного капитала; в) несоответствие между AD и AS; г)
поведение покупателей (изменение моды); д) милитаризация экономики,
изменение климата.

4. Почему фаза кризиса всегда занимает центральное место в лю­
бом экономическом цикле?
А) предшествует депрессии; б) обусловливает
постепенное увеличение занятости; в) расчищает экономическое поле для
новых форм хозяйствования; г) завершает обновление основного капитала.

5. Что выражает показатель Gap GDP? А) «разрыв ВВП»; б) коле­
бание фактического объема ВВП вокруг потенциального; в) ухудшение
экономической конъюнктуры; г) прогнозируемое повышение процентной
ставки.

6. В чем отличие проциклических и контрциклических показателей?

7. Основная причина преодоления deripeccuu как фазы промышлен­
ного цикла:
а) техническое перевооружение и обновление основного капи­
тала; б) высокая норма средней прибыли; в) высокая норма ссудного про­
цента; в) снижение номинальной заработной платы"; г) снижение реальной
заработной платы; д) опасность возникновения новых банкротств.

8. Задача. Денежная масса (М) в национальной экономике составила
в начале года 150 млн. талеров. Скорость обращения денег в анализируе­
мом периоде не менялась и была равна 0,8. Уровень цен не изменялся и
принимается за единицу. Установлено, что на конец года денежная мас­
са, обслуживающая реализацию ВВП, увеличилась на 50%. Определите
величину роста или спада национальной экономики в процентах.

9. Какой из перечисленных ниже процессов не относится к фазе
подъема?
А) повышение уровня цен; б) сокращение сбережений населе­
ния; в) рост инвестиций в частном секторе; г) сокращение налоговых по-
ступлений в госбюджет.

 

10. Согласно кейнсианской теории в условиях экономического кри­
зиса
(если использовать модель AD — AS): а) сокращается производство
и кривая AS смещается влево; б) падает совокупный спрос и кривая AD
смещается влево; в) растет безработица и повышается общий уровень цен;
г) увеличиваются социальные выплаты и кривая AD смещается вправо,
что повышает уровень цен; д) ничего из указанного не происходит.

11. Какой из перечисленных ниже процессов не относится к фазе
кризиса?
А) сокращение прибыли; б) падение курса акций; в) уменьше­
ние выплат по безработице; г) снижение уровня процентных ставок.


12. Перечислите основные факторы, которые в современных усло-
1*иях вызывают значительные отклонения от классической модели эко­
номического кризиса.

13. Назовите основные причины, которые обусловили кризисный
(над объемов национального производства в переходный период к новой
жономической системе рыночного типа
(на примере Беларуси).

14. Выделите основные направления сдвига кривой AD и AS в исход­
ной фазе переходного периода
(применительно к Беларуси): a) AD и AS
< местились влево; б) AD вправо, a AS влево; в) AD и AS вправо; г) AD вле-
1ю, a AS вправо.

Правильные ответы: 1. Спад производства, безработица и инфляция. 2. См. текст. Зг, д; 4в; 5а, б; 6. См. текст; 7а; 8 150%; 96, г; 106; Ив; 12. Монополизм, госрегулирование; НТП, наличие резервных производствен­ных мощностей; глобализация. 13. Системный кризис, высокие трансфор­мационные издержки, ухудшение общих условий хозяйствования, ошиб­ки в реформировании. 14а.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)