АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доходы, расходы и прибыль банка. Проблема ликвидности коммерческого банка

Читайте также:
  1. I Расходы на производство и реализацию
  2. I. Коэффициенты прибыльности
  3. I. Проблема
  4. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  5. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  6. II. Проблема
  7. II. Проблема возникновения науки
  8. II. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. II. Проблема источника и метода познания.
  10. II. Собственные средства банка
  11. III. Коэффициенты ликвидности
  12. III. Проблема субстанции.

Доходы банка. В современной банковской практике в ка­честве основных видов доходов выделяются:

1) процентные доходы по средствам, размещенным в дру­
гих банках (включая центральный банк);

2) процентные доходы по кредитам клиентам;

3) доходы по ценным бумагам;

4) комиссионные доходы по операциям;

5) прочие банковские доходы, включая уменьшение резер­
вов по сомнительным долгам и под обесценение ценных бумаг.

Динамика доходов банка зависит от качества активов, т. е. с какой степенью доходности банк сумел разместить свой капитал. На практике доходы банка зависят от спектра оказываемых банков­ских услуг, внедрения новых банковских продуктов. Особую роль


сегодня выполняет имидж кредитной организации, ее конкурент­ные преимущества, включая ценовой фактор на банковские услу­ги. В ходе анализа выявляются доходные и менее доходные опера­ции банка, дается оценка кредитной и процентной политики.

Практика показывает, что в стабильных макроэкономиче­ских условиях в качестве основных факторов роста доходов бан­ка выступают:

а) наращивание ресурсной базы банка и активов банка;

б) увеличение доли «работающих активов»;

в) оптимизация структуры активов с позиций максимиза­
ции доходов (при сохранении достаточной ликвидности);

г) повышение качества и доходности кредитного портфеля,
сокращение удельного веса проблемных и сомнительных кредитов.

Все доходы банка можно разделить на процентные и непро­центные, которые следует сопоставить со средними остатками активов. Процентные доходы есть резон сравнивать с объемом кредитного портфеля банка.

Следует признать, что присутствие в балансе банка в опре­деленных пределах «активов, не приносящих дохода» объектив­но обусловлено рядом обстоятельств. Так, налоговый характер носят отчисления в фонд обязательных резервов. Такие отчис­ления вызывают автоматическое удорожание кредитов. Также банк не может обойтись без зданий, транспортных средств, обо­рудования и т. п. Это своеобразное организационно-финансовое бремя, которое необходимо нести, чтобы создать банку нормаль­ные условия для работы. Тем не менее все траты и отвлечения ресурсов такого рода есть иммобилизация капитала банка.

Процентные доходы. Кредитование является одной из ос­новных банковских операций, связанных с обслуживанием кли­ентов. Поэтому и процентные поступления занимают видное место в структуре банковских доходов.

При анализе доходности кредитного портфеля определяются:

а) стоимость привлеченных ресурсов, ее влияние на актив­
ность кредитования;

б) проводимая процентная политика;

в) влияние проблемных кредитов на снижение доходности
банка.

Анализ процентной политики банка проводится в разрезе долгосрочного и краткосрочного кредитования. Отдельно выде­ляются операции в национальной и иностранной валюте.

Расходы банка. Практика показывает, что основными ста­тьями себестоимости банковских услуг являются процентные


расходы (55-60% от общих затрат), связанные с мобилизацией денежных средств (привлеченные и заемные средства), а так­же операционные расходы.

Высокий удельный вес процентных pdcxodoe обусловлен структурой ресурсной базы современных банков, в которой до­минируют платные ресурсы. Стабильное привлечение дорогих ресурсов, т. е. аккумуляция денежных средств на менее вы­годных условиях, может свидетельствовать об ухудшении кон­курентных позиций банка. Уточнение масштабов этих нега­тивных тенденций осуществляется в ходе специального анализа.

Стабильное привлечение дешевых ресурсов позволяет со­кратить расходы и повысить прибыльность банка. Как прави­ло, кредитной организации приходится одновременно работать с денежными средствами, которые имеют разную «стоимость привлечения». Чем ниже удельный вес дорогих ресурсов, тем прочнее финансовое положение банка. Проблемы с текущей ликвидностью зачастую обусловливают необходимость привле­чения так называемого платежного кредита (заемные средства) на менее выгодных условиях. Источником такого кредита вы­ступают, как правило, дорогие средства межбанковского рынка.

Следует отметить, что стоимость привлеченных ресурсов в свою очередь определяет процентную политику банка при кре­дитовании клиентов. Дорогие ресурсы обусловливают появле­ние дорогих кредитов банка.

При этом следует учитывать, что при передаче привлеченных ресур­сов в сектор активных операций автоматически происходит их удорожа­ние (в связи с поддержанием ликвидности банка, проводимыми отчисле­ниями в фонд обязательных резервов и т. д.).

Операционные расходы представляют своеобразное «финан­совое бремя» банка. Это по своей сути постоянные издержки банковской деятельности (содержание аппарата, эксплуатация помещений, амортизационные отчисления). Сюда же относят­ся штрафы, пени и неустойки, отчисления в резервы под сомни­тельную задолженность клиентов и т. д.

Финансовый результат. Основным экономическим показа­телем, характеризующим в концентрированной форме резуль­таты деятельности банка, выступает прибыль.

Прибыльность кредитной организации обеспечивается лишь в том случае, когда выполняется условие: TR > ТС, т. е. когда доходы превышают общие издержки производства (теку­щие расходы или себестоимость).


Такую разницу в банковском деле принято называть финан­совым результатом. Она определяется без учета налогообложе­ния дохода и до уплаты банком налогов за счет прибыли.

При определении финансового результата банка в центре внимания оказываются динамика доходов и текущих расходов банка. Сравнение темпов роста доходов и расходов позволяет определить основной фактор, который оказал решающее влия­ние на финансовый результат (см. 32).

Финансовый результат за минусом расходов, осуществляе­мых за счет балансовой прибыли, есть балансовая прибыль.

Следует отметить, что помимо общего сопоставления доходов и расходов коммерческий банк должен определять прибыльность каж­дого конкретного направления банковской деятельности, отдельных банковских продуктов и услуг, крупной банковской операции, а также прибыльность операций с особо важными клиентами.

Стремясь сохранить и расширить клиентскую базу, банк очень час­то вынужден подстраивать свою работу под потребности конкретного кли­ента, в первую очередь VIP-клиентуры. При этом уточняются тарифы на банковские услуги, вводится специальное и более дорогое оборудование, используются льготы по активным операциям. Поэтому необходимо ана­лизировать и прибыльность банковских операций с конкретным клиентом.

При определении конечного результата важно сопоставить
массу прибыли и тот объем ресурсов, который пришлось задей­
ствовать при достижении конечного финансового результата.
Соотношение между массой прибыли и «затратами» (ресурсами)
отражают показатели рентабельности (рентабельность банковс­
кой деятельности; рентабельность капитала, рентабельность
собственного капитала и т. д.). J

Проблема ликвидности. В современных условиях деятель­ность банка предполагает сохранение на должном уровне дове­рия к нему со стороны населения, хозяйствующих субъектов и общества в целом. Государство наделяет банки монопольным правом привлекать на соответствующие счета свободные денеж­ные средства населения и предприятий. Однако при этом на банки возлагается ответственность за соблюдение интересов кредиторов и вкладчиков. Поэтому банк должен быть способным в любой момент рассчитаться по своим денежным обязатель­ствам. Все это выдвигает конкретные требования по обеспече­нию ликвидности банка и всей банковской системы.

Ликвидность (от лат. liguidos — жидкий, текущий) есть способность банка свободно и без особых затрат переводить активы из одной формы в другие, более приемлемые их разно­видности и тем самым выполнять обязательства клиентов по возврату позаимствованных у них денежных средств.


Другими словами, ликвидность банка — это его способность противостоять стихийному «набегу клиентов на банк», когда все вдруг заявляют о возникшем у них желании вернуть свои деньги. Поэтому коммерческий банк, разместив капитал (собственный и заемный) по соответствующим направлениям, должен иметь та­кую структуру активов, чтобы в любой момент быть способным оперативно превратить их часть в денежные средства и таким спо­собом удовлетворить спрос на деньги со стороны клиентов банка.

Такая одномоментная потребность в деньгах у клиентов может воз­расти по разным причинам: уход клиента из банка, ухудшение состоя­ния национальной платежной системы, нарастание у клиентов финансо вых проблем, снижение рейтинга (имиджа) банка и т. п.

При определении степени ликвидности банка учитывает­ся соотношение объема обязательств банка и требований банка к его же заемщикам. Кредитная организация может считаться ликвидной, если сумма свободных денежных средств (касса, корсчет, резервные фонды и т. п.), а также объем и качество состояния других активов банка достаточны для своевременно­го погашения долговых и финансовых обязательств.

При расчете показателей ликвидности коммерческого бан­ка необходимо учитывать сроки привлечения денежных средств и сроки размещения активов банка. Повышение в ресурсной базе банка удельного веса вкладов до востребования или «корот­ких денег» всегда повышает требования к ликвидности (см. 31).

Пример. При расчете показателя текущей ликвидности активы банка подразделяются на 5 групп с учетом степени риска банковских вложений и возможности потери ими части своей стоимости при реализации на рынке. Чем выше номер группы, тем выше коэффициент риска. Суммируя полу­ченные результаты по каждой группе, определяем сумму ликвидных акти­вов (ЛА). В пассивной части баланса определяется сумма денежных средств, мобилизованных банком по счетам до востребования и на срок до 30 дней (0В). В итоге определяется показатель текущей ликвидности банка (ТЛ).

Полученный результат сравнивается с нормативом текущей ликвид ности, доводимым центральным банком. Подчеркнем, что приведенный выше показатель текущей ликвидности не является единственным.

Вопрос о ликвидности кредитной организации в практиче­ской плоскости не возникает до тех пор, пока банк своевременно проводит платежи — собственные и клиентские. Не случайно ликвидность так часто отождествляют с платежеспособностью банка. Вместе с тем важнейшей функцией ликвидности банка выступает его способность своевременно удовлетворить пожела-


ния вкладчиков изъять свои депозиты, а также создание у кре­диторов банка полной уверенности в том, что коммерческий банк в полном объеме выполняет свои обязательства по сохранности и возврату заемных средств на платной основе. Способность к лик­видности проявляется и через способность банка обслуживать в полном объеме открытые кредитные линии, удовлетворять допол­нительный денежный спрос клиентов, выступать активным и полноценным агентом на рынке финансовых средств.

Факторы ликвидности банка. Современная банковская практика позволяет выделить внутренние и внешние факторы, определяющие наличие или отсутствие ликвидности, степень ее зрелости.

Формирование ликвидности под воздействием именно внутренних факторов отражается через ликвидность баланса банка. Современная структура баланса банка выглядит таким образом, что активы расположены в нем соответственно по уменьшающейся степени ликвидности, а пассивы — по умень­шающейся степени востребования. Здесь содержится весьма простая подсказка, какой баланс банка следует считать ликвид­ным. Ликвидность будет выше, если высокий удельный вес первых 3-4 статей актива баланса будет дополнен в пассивной части высоким удельным весом долгосрочных депозитов и кре­дитов (заемные средства).

Исходным пунктом развития общей теории управления ликвидностью баланса банка выступает требование обеспечивать полное соответствие структуры активов и пассивов по срокам.

«Золотое банковское правило» гласит: величина и сроки финансовых требований банка (активов) должны соответ­ствовать размерам и срокам его обязательств.

Надо признать, что на практике данное правило лишь учи­тывается, но реально в полном объеме не выполняется. Дело в том, что коммерческий банк как посредник на рынке денежно­го капитала для того и создается, чтобы концентрировать соот­ветствующие риски, трансформируя сроки и размеры денеж­ных вкладов, на одном полюсе, в соответствующие кредитные и другие инвестиционные вложения, т. е. превращая «корот­кие» деньги в «длинные».

Считается, что к внешним обстоятельствам ликвидности в первую очередь относятся так называемые системные факторы, на присутствие которых конкретный коммерческий банк не в состо­янии повлиять. Так, например, в качестве внешних условий фун­кционирования должны восприниматься регулирующее воздей-


ствие со стороны ЦБ, а также состояние национальной платежной системы, валютного рынка, рынка ценных бумаг, госбюджета, платежного баланса страны, кредитного рейтинга страны и т. д. Внешний компонент ликвидности банка проявляется преж­де всего через наличие возможности обратиться за ресурсной поддержкой к ЦБ или на межбанковский рынок (см. главу 15). Для конкретного коммерческого банка масштабы и условия та­кой помощи зависят от:

а) состояния всего межбанковского рынка и степени его
развития, включая наличие соответствующих финансовых ин­
струментов;

б) кредитной способности банков-партнеров;

в) состояния дел у самого банка-заемщика.

Таким образом, ликвидность коммерческого банка предпо­лагает наличие к нему доверия со стороны банковского сообще­ства. Хотя надо признать, что в таких случаях ликвидность бан­ка не формируется, а всего лишь покупается, что сопровождается одновременным ростом расходов по привлечению весьма дорогих внешних ресурсов и снижением прибыльности банка.

Поэтому особая задача поддержания ликвидности коммерческого банка состоит в том, чтобы исключить саму необходимость экстренно при­влекать ресурсы на крайне невыгодных условиях. Например, платить за привлекаемый на межбанковском рынке денежный капитал завышенную спекулятивную цену, срочно продавать активы банка (ценные бумаги) по заниженным ценам или закладывать их на невыгодных условиях. Тем более что все это сопровождается потерей части прибыли банка.

Специфика банковской деятельности состоит в том, что в данной сфере практически постоянно присутствует вероятность возникновения неблагополучной ситуации. И дело не только в низкой или высокой компетентности персонала банка, т. е. в эффективности принимаемых решений. Результаты деятельно­сти банка как рыночного посредника зависят от состояния всей банковской сферы, особенно от состояния дел у банков-контра­гентов («принцип домино»), от финансового положения клиен­тов. В итоге банк вынужден концентрировать у себя рыночные риски, испытывает прямое влияние экономической политики государства, оказывается под воздействием трансформирующе­гося общественного сознания.

Быть амортизатором всех этих рисков — основное предназ­начение ликвидности банка. Управление ликвидностью означа­ет минимизацию разными способами наступления неблагопо­лучной ситуации (риска) и тех издержек, которые связаны с поддержанием запаса ликвидности на должном уровне.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)