АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие проблемы занятости населения и безработицы в Беларуси

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие сведения
  7. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  8. I. Общие требования безопасности.
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. Определение проблемы и целей исследования
  12. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).

Условия АКС. В административно-командной экономике существовало лишь некоторое подобие рынка труда. Такая эко­номика была ресурсозатратной, поэтому здесь доминировал за­вышенный спрос на рабочую силу. Дефицит последней был свя­зан прежде всего с нерациональным использованием рабочей силы, с искусственным созданием все новых рабочих мест.

Рабочая сила распределялась между отраслями с использо­ванием административных методов. Низкий уровень заработной платы создавал видимость дешевой рабочей силы, одновремен­но провоцировал сверхзанятость населения, которая непрерыв­но повышалась.

Административная экономика была поражена еще одной серьезной болезнью — скрытой безработицей, которая вызыва­ла снижение производительности труда, дисциплины и качества продукции. Избыток рабочей силы на производстве был связан со стремлением государственных предприятий из-за тотальной неритмичности производства иметь резерв живого труда. В ус­ловиях заниженного уровня национальной зарплаты и низких стимулов к труду широко использовались внеэкономические методы закрепления рабочей силы на производстве. Особенно это касалось работников сельского хозяйства, а также жителей экологически неблагополучных районов.


Изменения переходного периода. В период формирования экономической системы рыночного типа в сфере занятости на­селения постепенно обнаруживаются новые тенденции.

Так, кризисный спад объемов производства приводит к замет­ному снижению спроса на рабочую силу. В первую очередь значи­тельно сокращаются масштабы ежегодных вакансий. Начинает формироваться ограниченный по объему спроса рынок рабочей силы

Для регулирования занятости стала применяться практика досроч­ного ухода на пенсию. Одновременно формируется устойчивый спрос на рабочую силу со стороны увеличивающегося частного сектора.

Вместе с тем обнаружились и негативные тенденции. Так, с учетом некоторых социально-политических соображений ста­ла складываться практика сохранения ранее созданных трудовых коллективов. Такая политика занятости в меньшей степени была продиктована стремлением сохранить кадровый персонал круп­ных предприятий на ближайшую перспективу, когда при благо­приятном изменении рыночной конъюнктуры такой потенциал должен быть востребован. Восстановление практики доведения до государственных предприятий административных заданий по темпам экономического роста также сдерживает процесс осво­бождения производства от избыточной численности.

Одновременно следует указать и на слабое развитие рыноч­ных регуляторов хозяйственной деятельности государственных предприятий, на формальную реализацию так называемого хо­зяйственного расчета. В этих условиях администрация предпри­ятия экономически не заинтересована в оптимизации занятости, склонна проводить лишь пассивную политику стимулирования добровольных увольнений работников. При этом подавляющая часть госпредприятий потери рабочей силы (увольнение) воспол­няет за счет нового набора, а не повышения эффективности тру­да занятых (переобучение, повышение квалификации).

При дальнейшем совершенствовании политики занятости в условиях переходного периода нет смысла и, самое главное, нет финансовых возможностей воспроизводить устаревшие идеи «всеобщей занятости». Патерналистская политика занятости лишь усиливает скрытую безработицу.

На государственных предприятиях Беларуси скрытая безработица сегодня обнаруживается через избыточную численность, неполную заня­тость в течение рабочего дня или недели (43%), вынужденные админист­ративные отпуска (50%), полную остановку производства (7%). При этом установлено, что до 40% вынужденных отпускников не получают денеж­ного содержания.

К примеру, на Минском подшипниковом заводе численность персо­нала составляет примерно 7-8 тыс. человек. Сравнительный анализ пока-


зывает, что на Западе такой же объем продукции выпускает предприятие с численностью работников примерно в 10 раз меньше.

В лучшие времена МТЗ обеспечивал выпуск 110-118 тыс. тракторов в год при численности персонала около 26 тыс. человек. Сегодня с такой же численностью обеспечивается производство лишь 26-28 тыс. тракто­ров в год. что свидетельствует об имеющейся скрытой безработице.

Резкое снижение уровня жизни населения стимулирует сверхзанятость населения среди некоторых социально-демо­графических групп (пенсионеры, подростки и т. п.), активный поиск работы по совместительству.

Если в странах ЕС вторичная занятость обычно составляет 3-4 %, то в Беларуси колеблется в пределах 10-20% и носит явно гипертрофиро­ванный характер.

Масштабы безработицы. Сегодня в условиях Беларуси без­работица выступает как устойчивое социально-экономическое явление. В целом можно ожидать, что в среднесрочной перспек­тиве на ее формирование прямое воздействие могут оказать сле­дующие обстоятельства:

а) кризисный и конъюнктурный спад производства (на­пример, под нарастающим воздействием импорта в легкой, обув­ной и пищевой промышленности);

б) назревшие структурные сдвиги и необходимость закры­
тия технологически и экономически неэффективных видов про­
изводства;

в) необходимость тотальной рационализации производства
и сокращения издержек производства в условиях нарастания
конкуренции;

г) сокращение дотаций из бюджета в пользу неэффективных
производств, переход от мягкой к жесткой финансовой политике;

д) ярко выраженный дефицит инвестиций и снижение тем­
пов открытия новых и высокооплачиваемых рабочих мест;

е) длительное время сохраняющиеся отрицательные темпы
естественного прироста численности населения.

Следует отметить, что реальные масштабы безработицы в Бе­ларуси значительно выше официальных (2-2,5%). По данным, получаемых в ходе выборочных обследований домашних хозяйств, реальная безработица в стране складывается на уровне 6,5-7,6%. Дело в том, что обнаруживаются безработные, которые перестали искать работу через официальную службу занятости (застойная безработица). Не исключено, что таким способом отражается из­вестный нам «эффект отчаявшегося работника» (см. ч. 2, глава 11).

Если использовать балансовый метод и принять в расчет снижение официальной занятости (с 1991 по 2003 год примерно на 750 тыс. чело­век), которая не получила отражения в приросте официальной безработи­цы, то тогда уровень фактической безработицы составит 10-12,5%.


 


Политика занятости. В Беларуси основные принципы по­литики занятости определены в соответствующем Законе о за­нятости населения (от 30. 05. 1991 г.):

1) обеспечение равных возможностей в трудоустройстве
всем трудоспособным;

2) обеспечение мер, направленных на предотвращение без­
работицы;

3) предоставление социальных гарантий и компенсаций
безработным;

4) содействие и поощрение граждан в развитии их способ­
ностей к производительному и творческому труду;

5) принятие мер содействия в трудоустройстве граждан с
ограниченной трудоспособностью;

6) участие профсоюзов и союзов предпринимателей в реше­
нии проблем занятости при взаимодействии с государственны­
ми органами;

7) международное сотрудничество в решении проблем заня­
тости.

В действующей Программе занятости в качестве главной цели провозглашено обеспечение содействия рациональной, сво­бодно избранной занятости. Достижение данной цели предпо­лагает решение следующих задач:

а) оказание материальной помощи в трудоустройстве граждан;

б) материальную поддержку незанятого населения;

в) профессиональную подготовку и переподготовку незаня­
того населения;

г) бронирование, квотирование и создание рабочих мест на
действующих предприятиях для граждан, не способных на рав­
ных конкурировать на рынке труда;

д) содействие предпринимательству и самозанятости как
источникам создания новых рабочих мест;

е) развитие республиканской службы занятости.
Новейшие тенденции занятости и прогноз. С позиций

предложения рабочей силы следует обратить внимание на то, что с 1994 года и по сей день в Беларуси сохраняются отрицатель­ные темпы естественного прироста населения.

Низкий национальный уровень заработной платы, с одной стороны, стимулирует сверхзанятость населения в ущерб свобод­ному времени, с другой — обнаруживается «эффект отчаявшего­ся работника». Продолжается «утечка мозгов», т. е. научных работников и высококвалифицированных специалистов в сопре­дельные страны. Имеет место массовая миграция сезонных ра­бочих в Россию, прельщаемых более высоким заработком.


Низкий уровень социальных пособий не позволяет подоб­ным выплатам оказывать отрицательное воздействие на стиму­лы к труду.

Сокращается официальная миграция уроженцев Беларуси и т. п. из регионов СНГ. Одновременно сохраняются нелегаль­ные потоки иностранной рабочей силы, привлеченные возмож­ностью монополизации определенных сфер предприниматель­ской деятельности (рыночная торговля), а также соседством республики со странами ЕС.

Не соблюдается норма ухода на пенсию при достижении соответствующего возраста. Наоборот, время от времени воспро­изводится идея увеличения самого возраста ухода на пенсию.

Используется практика сокращения продолжительности «стандартной» рабочей недели, а также лицензирования и офор­мления допуска к определенным видам трудовой деятельности.

Позитивным моментом является то, что население Беларуси широко использует открывшуюся возможность получения высше­го образования через систему негосударственных учебных заведе­ний. Инвестиции в человеческий капитал рассматриваются как возможность (сегодня и в будущем) избежать безработицы и как надежную форму социального страхования на перспективу.

По линии спроса на рабочую силу можно прогнозировать сокращение скрытой безработицы вслед за назревшей рациона­лизацией производства, широкомасштабное проведение которой лишь дело времени.

Динамика занятости населения в Беларуси будет изменять­ся с учетом ранее отложенных, но крайне необходимых струк­турных сдвигов в национальной экономике. Можно прогнози­ровать возрастание спроса на научно-исследовательских работников, инженеров и проектировщиков, высококвалифици­рованных экономистов, специалистов в сфере информационных технологий и психологов; сокращение спроса — на бухгалтеров и экономистов низкой квалификации, банковских служащих,, охранников и менеджеров широкого профиля.

Будет обостряться межотраслевая конкуренция за привле­чение высококвалифицированной рабочей силы (торговля — промышленность; бизнес — наука; медицина — бизнес).

Низкий уровень оплаты труда и снижение конкурентоспо­собности экономики по этой важной позиции обусловливает необходимость реформирования национальной системы регули­рования заработной платы.


Контрольные вопросы, тесты и задачи (глава 9)

1.Что такое занятость населения? А) Наличие стабильного пофак-торного дохода; б) работа на себя; в) целесообразная деятельность на благо общества; г) наличие рабочего места и получение дохода.

2. Задача. Трудоспособное население страны равно 6 млн. человек.
Норма рабочей силы (L) оказалась равной 0,8. Официально зарегистриро­
ванные безработные — 0,5 млн. человек. Определите показатель офици­
альной безработицы.

3. Задача. Численность занятых и незанятых соответственно равна 5
и 2 млн. человек. Официально зарегистрировано 200 тыс. безработных,
которые получают пособие. Не зарегистрировано 100 тыс. человек безра­
ботных. Чему равна численность трудоспособного населения?

4. В условиях рыночной экономики безработица есть результат: а)
нежелания трудиться из-за низкого уровня зарплаты; б) отсутствия «эф­
фективного спроса»; в) изменения структуры спроса на товары и услуги;
г) всех указанных выше причин.

5. В соответствии с неоклассической моделью есть основание вы­
делять только:
а) фрикционную безработицу; б) структурную безрабо­
тицу; в) циклическую безработицу; г) добровольную безработицу.

6. Задача. Каким должен быть экономический рост, чтобы сократить
фактическую безработицу с 8 до 5% в течение одного года, если параметр
Оукена составляет 3%?

7. Задача. В каком случае общество понесет больше потерь (или они
все окажутся одинаковыми)? А) при безработице в 3%, когда незанятые
остаются без работы более года; б) при 6% безработице, когда незанятые
остаются без работы в среднем 6 месяцев?

8. Задача. Трудоспособное население составляет 8 млн. человек. За­
нятое население 6 млн., добровольно незанятые — 1 Млн.; зарегистриро­
ванные и незарегистрированные безработные соответственно по 0,5 млн.
человек. Определите уровень реальной безработицы.

9. Задача. Фрикционная безработица равна 200 тыс. человек, струк­
турная — 100 тыс., технологическая — 50 тыс.; институциональная —
25 тыс.; фактическая — 400 тыс. человек. Определите циклическую без­
работицу.

10. Задача. Естественная безработица равна 100 тыс.; структурная —
20 тыс.; технологическая — 15 тыс. человек. Определите фрикционную
безработицу.

11. Содержание скрытой безработицы: а) незарегистрированные без­работные; б) занятые в «теневой экономике»; в) занятые, выполняющие ограниченный объем работы; в) работник, имеющий дополнительный не­зарегистрированный заработок.

12. Задача. Исходный прирост рабочих мест составил 10 тыс., что позволило увеличить ВВП на 1%. Дополнительные инвестиции состави­ли 10 млн. талеров. Общий прирост совокупной занятости составил 33 тыс. человек. Определите мультипликатор занятости.

Правильные ответы: 1г; 2 (9,4%); 3 (7 млн. чел.); 4г; 5г; 6 (9%); 7а; 8 (12,5%); 9 (100 тыс. чел.); 10 (80 тыс. чел.); Ив; 12 (3,3).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)