АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выработка национальной модели экономического роста

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  3. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. III. Характерные черты экономического развития страны
  6. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  7. IV. Коэффициенты роста
  8. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  9. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  10. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  11. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  12. V2: Электростатическое поле

Национальная модель экономического роста. Теоретическая модель экономического роста призвана установить причинно-след­ственные зависимости, существующие между экономическими явлениями, высветить основные факторы, определяющие эконо­мическую динамику.

Вместе с тем любая теоретическая модель — это всего лишь хорошая научная абстракция. Сложность и многообразие реаль­ной практики хозяйствования приводят к тому, что каждая те­оретическая модель содержит значительные упрощения. Обна­руживается заметное противоречие между количественным и качественным анализом. Тем более что далеко не все экономи­ческие обстоятельства можно формализовать с одинаковым ус­пехом, т. е. дать их количественную интерпретацию.

Вывод: поэтому нужны, национальные модели экономиче­ского роста.

При формировании национальной модели экономического роста доминирует конкретный экономический анализ, предла­гаются конкретные решения. В такой страноведческой модели


роста отражаются не только общечеловеческие ценности и ос­новные тенденции формирования смешанной экономики, но и национальные факторы развития.

Модель экономической динамики выступает составной ча­стью общей модели национальной экономики, может быть пред­ставлена в виде национальной концепции экономического раз­вития, есть интеллектуальный продукт теории национальной экономики (см. рис. 17.3).

Отказ от низкого качества роста. Вступление большой группы бывших социалистических стран в трансформационный период означало, что по сути дела взят курс на отказ от прежней модели экономического роста. Новая модель экономического роста должна:

а) обеспечивать высокую экономическую эффективность;

б) иметь социальную направленность;

в) быть восприимчивой к научно-техническому прогрессу;

г) органически вписываться в эволюцию мирохозяйствен­
ных связей.

Содержание переходного периода включает решение задач, направленных на обеспечение устойчивого и долговременного экономического роста. Предстоит разрешить те противоречия, которые привели к кризису АКС, обусловили крах СССР как великой державы.

Прежде всего, необходимо отказаться от преимущественно экстенсивного типа экономического роста, так как это грозит вечным застоем и увеличением технологического отставания от стран Запада, сохранением затратного характера производства, ускоренным истощением природных ресурсов и провоцировани-

Рис. 17.3. Формирование национальной модели экономического

роста


ем чрезмерного наращивания производственных фондов.

В теоретическом анализе вполне допустимо рассматривать экономический рост как функцию инвестиций. Однако на прак­тике экономический рост выступает как результат взаимодей­ствия всех условий и факторов национального производства. Не столь уж и редко решающее воздействие на экономическую динамику оказывают политические, социальные, демографи­ческие, экологические, культурные, социально-психологиче­ские, религиозные, исторические и другие условия. Поэтому все потенциальные факторы экономического роста должны быть реализованы через соответствующий хозяйственный механизм.

Административную экономику в условиях Советского Союза погубило не отсутствие темпов экономического роста, а их низкое качество.

И высокие темпы, и высокое качество экономического рос­та предопределяются экономической системой. Обеспечение экономического роста, высокой эффективности инвестиций — это функции «эффективного собственника». Если отказаться от реформирования устарелых производственных отношений, а все усилия сосредоточить только на том, чтобы выжать все возмож­ное из старой экономической системы, то вновь придется через административный нажим проталкивать инвестиции в произ­водство, разрабатывать государственные программы ускорения НТП и наказывать директорский корпус государственных предприятий за их провал, агитировать за внедрение новой тех­ники. Усиление государственного контроля за вводом в строй инвестиционных объектов, за использованием ресурсов на го­сударственных предприятиях (нормирование затрат, коэффици­енты сменности и т. п.) всегда оказывается малоэффективным и дорогостоящим мероприятием.

Вывод: переводу национальной экономики на рельсы рыноч­ного хозяйстванет серьезной альтернативы.

Особая задача здесь связана с интенсификацией институцио­нального строительства, с формированием нового хозяйственно­го порядка, соответствующего принципам социально-ориентиро­ванной экономики рыночного типа. Институциональное строительство есть исключение анархии и социальной безответ­ственности, цивилизованное упорядочение рыночного простран­ства. Помимо преобразований отношений присвоения и создания эффективной системы защиты прав собственности институцио­нальные преобразования в переходный период предполагают вы-


работку и закрепление в общественном сознании общепринятых правил поведения и взаимодействия хозяйствующих субъектов, новой экономической морали и этики, а также повышение уров­ня квалификации и ответственности управленческих кадров.

Напомним, что в переходный период одним из компонентов кризис­ного спада объемов национального производства выступил именно инсти­туциональный кризис, другими словами — непрофессионализм имею­щихся управленческих кадров, которые оказались неготовыми к работе в изменившихся условиях.

В данном аспекте иностранные инвестиции должны рас­сматриваться не как капитальные вложения, которые позволя­ют освоить новую номенклатуру продукции, обновить техноло­гию и подтянуть отрасли с большим технологическим отставанием. Иностранные инвестиции есть заимствование пе­редового опыта хозяйствования, прогрессивных организацион­ных и управленческих схем стран Запада, что воспринимается как специфические факторы современного производства.

Промышленная политика. Составной частью национальной модели экономического роста всегда выступает промышленная по­литика. Тем более это важно для Беларуси, располагающей мощным промышленным комплексом, который призван поставлять в необ­ходимом ассортименте станки и оборудование и формировать мате­риальные предпосылки для расширенного воспроизводства.

В условиях переходной экономики к основным функциям промышленной политики можно причислить:

а) защитительную (сохранение и укрепление отечествен­
ного промышленного комплекса);

б) адаптивную (приспособление к изменяющимся внутрен­
ним и внешним экономическим условиям хозяйствования);

в) инициативную (ориентация на ближайшее будущее).
Основными приоритетами промышленного роста в услови­
ях переходной экономики выступают:

1) наращивание объема выпуска в отраслях с быстрым обо­
ротом капитала и высокой бюджетной эффективностью;

2) поддержка отраслей наукоемких и высоких технологий;

3) расширение производства конкурентоспособной продукции;

4) ресурсе- и энергосбережение как важнейшие составля­
ющие повышения конкурентной способности отечественных
производителей;

5) сохранение и увеличение занятости населения.
Повседневная реализация основных приоритетов предполага­
ет достижение компромисса между либерализацией и протекцио-


низмом, активный трансферт в гражданское производство воен­ных технологий, сертификацию систем качества международно­го уровня, обеспечение заслона против проникновения на внутрен­ний рынок некачественной и низкосортной продукции, импорт новых технологий, стимулирование инновационного процесса.

Конечно, при этом не обойтись без четкого государственно­го регулирования, включая систему налоговых, таможенных и инвестиционных мер по стимулированию отечественного про­изводителя, без поддержки развития мелкого и среднего бизне­са через систему институтов экономического самоуправления. Государственная промышленная политика предполагает содей­ствие расширению спроса на отечественную продукцию (закуп­ка товаров, реклама на внешних рынках, организация темати­ческих и постоянных выставок, развитие инфраструктуры).

Экономический рост предполагает соблюдение всех тех ус­ловий, которые предопределяют достижение высокой конку­рентоспособности отечественной продукции. Для переходной экономики особое значение приобретают качество трудовых ресурсов и отечественного менеджмента; уровень научных ис­следований, связь науки и производства, обеспечение высокой скорости распространения технологических и иных инноваций.

Программа «Путин — Греф». Комплексный подход к решению про­блем обеспечения устойчивого и долговременного экономического роста, применительно к экономике Российской Федерации, на наш взгляд реа­лизуется в программе, разработанной Центром стратегических разрабо­ток («программа Путин — Греф»).

Здесь не отрицается, что экономический рост есть функция инвестиций. Вместе с тем по замыслу разработчиков данной программы реализации в должном объеме такой причинно-след­ственной зависимости предшествует создание благоприятного инвестиционного климата, который формируется под воздей­ствием ряда важнейших блоков.

Таким образом, данная программа имеет и особый вариант прочтения: в качестве главного фактора экономического роста выступает мобилизация частной инициативы в процессе реали­зации либеральных рыночных реформ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)