АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая основа и функции современной макроэкономики

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. I . Экономически обоснованные страховые тарифы.
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Деньги и их функции.
  5. I. Психологические операции в современной войне.
  6. I. Теоретическая часть
  7. I. Теоретическая часть.
  8. I. Функции
  9. I. Функции эндоплазматической сети.
  10. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные задачи и функции

Содержание теоретического базиса. Экономист-исследова­тель никогда не начинает научный анализ с нулевой отметки. Всегда есть смысл с умом использовать уже имеющиеся науч­ные сведения.

Исходная теоретическая основа, выполняющая роль научно­го фундамента, входит в состав методологии науки. На практике она предстает как блок важнейших теорий и концепций, отдель­ных научных положений, которые раскрывают содержание эко­номических отношений (см. ч. 1, глава 1).

К системообразующим знаниям современной «Макроэконо­мики» следует в первую очередь отнести концепцию экономи­ческой системы, теории ВВП, национального дохода и нацио­нального богатства, концепцию совокупного спроса и совокупного предложения, а также теории экономических цик­лов, денег, финансов и налогов.

Такой теоретический фундамент получает свое отражение в системе экономических категорий и законов, выступающей


как некий минимальный «словарный запас» современной «Макроэкономики».

Теоретические истоки «Макроэкономики». Анализ теоре­тического фундамента «Макроэкономики» выявляет ряд важ­ных особенностей:

1.Теоретический фундамент данной науки сформировался в первую очередь на основе обобщения опыта хозяйствования высо­коразвитых стран Запада. Поэтому категории «Макроэкономики» отражают реалии наиболее развитых национальных экономиче­ских систем, заметно отличающихся от периферийных стран.

2. В рамках фундаментальной теории существует несколь­ко направлений эволюции мировой экономической мысли (см. ч. 1, гл. 2). Каждой школе соответствует своя базовая теорети­ческая модель функционирования экономической системы.

Безусловно, между базовыми теоретическими моделями существует много общего. Это облегчает выработку экономиче­ской терминологии, своеобразного общего языка современной экономической науки, его использование в процессе макроэко­номического анализа. Но различия в теоретических трактовках существуют, причем по весьма широкому кругу вопросов. В итоге кейнсианские, неоклассические, монетаристские и дру­гие построения достаточно сильно различаются при объяснении одних и тех же экономических явлений.

При этом принципиальное значение имеет восприятие спо­собностей рыночного механизма к саморегулированию, трактов­ка роли государства в регулировании экономических процессов, механизма ценообразования, значения денежных факторов и др.

Это накладывает отпечаток на развитие современной «Мак­роэкономики».

Например, обособляются «макроэкономика кейнсианства» (неокейнси-анства), «макроэкономика неоклассицизма» (монетаризм), «макроэкономи­ка неоклассического синтеза», а также «новейшая макроэкономика» и т. д.

Так, для школы Дж. М. Кейнса традиционно характерна та высокая роль, которая отводится государству в регулировании макроэкономических процессов. В достижении общего равно­весия особое значение отводится эффективному спросу, а так­же психологическим факторам склонности людей к сбережени­ям и потреблению.

Неокейнсианцы в большей степени свои симпатии отдают фискальной политике и в меньшей степени денежным факто­рам. Считается, что в условиях рыночной экономики хозяйству­ющие субъекты ведут себя далеко не всегда рационально, часто


находятся под воздействием психологических факторов. Основ­ная идея неокейнсианства сводится к тому, что увеличение со­вокупного спроса автоматически ведет к росту совокупного предложения, снижает уровень безработицы. С этих позиций подчеркивается, что если потребительского и инвестиционного спроса недостаточно, то следует увеличивать спрос со стороны государства (теория эффективного спроса).

Наоборот, извечные оппоненты неокейнсианцев — нео­классики (включая монетаристов, неолибералов) выдвигают концепцию предложения. И в наше время они высоко оценива­ют способность рыночного механизма к саморегулированию.

Последователи таких построений обращают свои взоры преж­де всего к А. Смиту и Ф. Хайеку. Цены и уровень заработной платы рассматриваются как достаточно гибкие величины. Совокупное предложение трактуется как результат деятельности эффективно­го собственника, его объем зависит от достигнутой производитель­ности вовлеченных факторов производства и не зависит от спроса. Поэтому рекомендуется в первую очередь обращать внимание на экономическое положение производителя, а не потребителя, все­мерно поощрять производство, конкуренцию и свободу рыночных сил. В качестве неизбежного зла признается государственное регу­лирование макроэкономики посредством денежных инструментов.

При этом наиболее бескомпромиссными противниками государствен­ного вмешательства в экономику выступают представители «новой макроэко­номики» (школа рациональных ожиданий), которую можно рассматривать как некий радикальный вариант монетаризма (Р. Лукас, Н. Уоллес и др.).

Сторонники «неоклассического синтеза» (П. Самуэльсон, Дж. Р. Хикс и др.) обосновывают идею обеспечения единства рыночного саморегулирования и государственного вмешатель­ства. Здесь достаточно сильно звучат призывы обеспечивать со­циальную ориентацию экономического развития, защищать экономические интересы разных социальных групп, отслежи­вать производство так называемых общественных благ.

Отметим и наличие между основными макроэкономическими шко­лами значительной конкуренции. Не следует сбрасывать со счетов и раз­ную политическую направленность отдельных экономических школ, их готовность отстаивать специфические национальные экономические ин­тересы конкретной страны.

Функции и задачи «Макроэкономики». Являясь разделом фундаментальной экономической теории, «Макроэкономика» выполняет все те же известные нам функции: познавательную, теоретическую, методологическую, практическую и идеологи­ческую (см. ч. 1, стр. 31).


Состояние и динамика национальной экономики постоянно находятся в центре общественного внимания. Собственно говоря, а как может быть иначе, если благосостояние каждого из нас зависит от перспективы иметь высокооплачиваемую работу (или работу вообще). От уровня инфляции зависят наши сбережения. От устойчивости национальных денег зависят наши возможности хоть изредка отправляться в заграничное путешествие. Состояние национальной экономики определяет наши политические сим­патии и активность участия на очередных выборах. Поэтому «Макроэконо­мика», располагая мощным инструментарием, предоставляет необходимую систематизированную информацию, формирует общественное мнение.

Вместе с тем при выполнении данных функций у «Макро­экономики» возникают и свои, специфические задачи. Так, если «Микроэкономика» во многом направлена на формирова­ние рыночного типа экономического мышления, то «Макроэко­номика» отстаивает идею общности экономических интересов и солидарной ответственности, тезис о взаимной зависимос­ти и целостности национальной экономики как единой и слож­ной системы, актуализирует проблемы выживаемости и соци­альной устойчивости.

Для «Макроэкономики», с учетом социальных и экономи­ческих последствий, характерны глобальные решения, так как анализу подвергается вся национальная экономическая систе­ма. Не случайно «Макроэкономика» выступает как теоретичес­кая база при разработке экономической политики. Данная на­ука призвана выдвигать концепции проведения в стране экономической реформы, обосновывать рекомендации по регу­лированию социально-экономических процессов.

В необходимости наличия квалифицированного макроэко­номического анализа сегодня мы постоянно убеждаемся на при­мере белорусского опыта.

Позитивная и нормативная «Макроэкономика». В совре­менной экономической теории принято выделять ее позитивную и нормативную часть (см. ч. 1, стр. 53). При исследовании на­циональной экономической системы следование такому подхо­ду сопровождается формированием позитивной и нормативной «Макроэкономики».

Позитивная «Макроэкономика» придает особое значение вскрытию сложившихся причинно-следственных зависимостей, последовательно проводит функциональный анализ. В позитив­ной «Макроэкономике» полностью отсутствуют оценочные суж­дения. Поэтому в функционировании национальной экономиче­ской системы не выделяются положительные или отрицательные стороны. На первом месте — прежде всего диагностика нацио-


нальной экономики. Главное — это выполнить точный анализ сложившейся экономической ситуации. Все остальное якобы сделает стихийный механизм рыночного саморегулирования.

Такой подход достаточно конструктивен, когда приходит­ся иметь дело со стабильно функционирующей экономической системой, а в обществе достигнуто взаимопонимание по поводу стратегии и движущих сил социально-экономического разви­тия. Тогда все дискуссии автоматически сводятся лишь к кон­кретизации тактики, уточнению второстепенных моментов или деталей в национальной экономической политике. Главным является определение местонахождения в экономическом про­странстве, уточнение координат достигнутого уровня социаль­но-экономического развития.

Наоборот, при нормативном макроэкономическом подходе доминируют оценочные суждения, кипят страсти по поводу выработки курса экономического развития. Нормативная «Мак­роэкономика» спешит показать, какой в ближайшем будущем должна быть национальная экономика, какова идеальная эко­номическая модель, кто (отрасль, сфера и т. п.) должен форси­ровать продвижение к новым рубежам. В итоге выводятся поляр­ные оценки — плохо или хорошо, справедливо или несправедливо, допустимо или недопустимо то, что имеется в реальной действительности. Кроме вопроса «что делать» неред­ко можно услышать и вопрос «кто виноват». На практике нор­мативная «Макроэкономика» обосновывает необходимость пря­мого государственного вмешательства в экономику.

Нормативная «Макроэкономика» сильно напоминает соци­альную науку. При этом принципиальное значение для конеч­ных выводов и суждений имеет используемая совокупность ба­зовых знаний, которая выступает в роли критерия истины. Чем меньше в таком оценочном блоке сомнительных догм, тем силь­нее потенциал нормативной «макроэкономики». Такой потен­циал целесообразно использовать при проектировании экономи­ческой модели будущего развития страны.

Возникновение «Макроэкономики». Термин «макроэконо­мика» введен в оборот относительно недавно. Но надо признать, что сам макроэкономический анализ зарождался одновременно с экономической наукой (см. ч. 1, глава 2).

Для начала сошлемся на изыскания мыслителя древней Индии Каутилъи ( IV-III вв. до н. э.) — советника одно из ин­дийских царей. В своем историческом трактате «Артхашаст-ра» данный мыслитель исследовал порядок сбора налогов и по-


датей, взаимодействие отдельных видов производств, проблемы денежного обращения. Обосновывал вмешательство государства в процесс поддержания в исправном состоянии оросительных систем, в регулирование торговли алкоголем.

Уже в средние века первая школа экономической науки — меркантилизм — теоретически обосновывала экономическую политику, проводимую государством. А. Монкрепгъен и другие меркантилисты интересовались развитием экспортных отрас­лей. Они впервые выдвинули идею торгового баланса, опреде­ляли систему мероприятий по защите национального рынка с протекционистских позиций.

Основоположник школы физиократов Ф. Кенэ в работе «Эко­номическая таблица» впервые в экономической науке выдвинул теорию воспроизводства национального продукта, ввел в научный оборот новую экономическую категорию «чистый продукт».

Классик английской политэкономии А. Смит обосновал принципы налогообложения, соответствующие условиям про­мышленной революции. Другой представитель классической школы Д. Рикардо заслуженно считается основоположником количественной теории денег. По сути дела, данный мыслитель первым обнаружил действие закона тенденции средней нормы прибыли к снижению, выдвинул известную теорию «сравни­тельных издержек производства», имеющую особое значение в налаживании международной торговли.

Очень широко макроэкономический анализ использовал ос­новоположник пролетарской политэкономии К. Маркс. Данный немецкий экономист выдвинул теорию воспроизводства инди­видуального и общественного капитала, определил условия ре­ализации применительно к простому и расширенному воспро­изводству (37, т. 2)

Среди других имен, которые оставили заметный след в ста­новлении макроэкономической проблематики, следует указать на историческую школу Германии (Ф. Лист) и американский инсти-туционализм, а также на работы Л. Валъраса (1834-1910) — со­здателя теории общего экономического равновесия.

Вместе с тем основоположником современного макроэкономи­ческого анализа вполне заслуженно признается английский эконо­мист Дж. М. Кейнс. В фундаментальной работе «Общая теория за­нятости, процента и денег» (1936) Дж. М. Кейнс впервые определил предмет, инструменты и задачи макроэкономического анализа (27).

Дж. М. Кейнс исходил из того, что экономика предприя­тия и экономика всей страны развиваются по разным законам.


И те факторы, которые управляют макроэкономикой, как пра­вило, невозможно отыскать на микроуровне.

Примечание. Ошибку неоклассиков, которые во второй половине XIX в. сделали значительный крен в сторону микроэкономического ана­лиза (А. Маршалл и др.), Дж. М. Кейнс проиллюстрировал на примере снижения заработной платы, которое должно было бы способствовать вов­лечению в производство свободной рабочей силы.

Так, на уровне отдельного предприятия (микроэкономический подход) снижение заработной платы будет означать:

а) снижение издержек производства;

б) улучшение конкурентных позиций предприятия;

в) увеличение занятости и рост производства, так как такие изме­
нения будут стимулировать поиск работы.

С точки зрения всей национальной экономики (макроэкономический подход) снижение заработной платы обернется:

а) снижением налогов;

б) падением общей покупательной способности населения и сниже­
нием государственных расходов;

в) снижением занятости и объема производства, так как предложение
будет вынуждено реагировать на сокращение платежеспособного спроса.

Таким образом, по линии занятости населения результат от сниже­ния уровня оплаты труда для микроэкономики и макроэкономики прямо противоположный. Возникает вопрос: что же тогда на практике следует ожидать от таких действий? Ясно лишь одно: чтобы избежать катастро­фических ошибок и просчетов, не следует замыкаться уровнем обособлен­ного предприятия, необходимо выполнять анализ функционирования всей национальной экономики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)