АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Движущие силы и причины современной инфляции

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  4. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  5. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  6. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  7. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  8. А. Н. Леонтьев и развитие современной психологии
  9. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия.
  10. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  11. Актуальные проблемы современной социальной психологии
  12. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ.

Движущие силы инфляции. Общее равновесие между совокуп­ным спросом и совокупным предложением выступает как компро­мисс экономических интересов различных хозяйствующих субъек­тов или социальных групп. Однако это не означает, что в таких идеальных условиях интересы всех и вся реализуются последова­тельно и в полном объеме. Скорее всего, это лишь некое подобие временного консенсуса. Самый простой способ укрепить экономи­ческие позиции — это изменить пропорции обмена в свою пользу.

В экономической теории в качестве основных «движущих сил», способных нарушить достигнутое «ценовое равновесие», принято выделять:

1) государство, которое активно вмешивается в механизм
ценообразования, к тому же в полном объеме реализует моно­
полию на денежную эмиссию, внешнюю торговлю и т. д.;

2) профсоюзы, стремящиеся максимизировать собственную
полезность и не останавливающиеся перед навязыванием высо­
кого национального уровня оплаты труда (см. ч. 2, глава 11);

3) монополии, монополистические группы, объединения и
т. п., вносящие собственный колорит в понимание обществен­
но необходимых издержек производства, принципов ценообра­
зования, распределения добавленной стоимости и т. д.;

4) домашние хозяйства, которые в состоянии демонстриро­
вать не только склонности к сбережениям, но и через высокие
инфляционные ожидания порождают разнообразные инфляци­
онные волны.

Причины инфляции. Инфляция есть снижение покупа­тельной способности денег, которая формируется на основе со­отношения денежной и товарной массы. Поэтому при самом об­щем подходе можно считать, что все те обстоятельства, которые нарушают соответствие между совокупным спросом и совокуп­ным предложением, есть причины инфляции (см. рис. 10.1).


Рис. 10.1. Инфляция как результат несоответствия совокупного спроса и совокупного предложения

Таким образом, инфляция есть результат нарушения ранее достигнутой натурально-стоимостной сбалансированности, ре­зультат комплексного воздействия разных факторов.

Современный макроэкономический анализ позволяет обна­ружить множество причин инфляции. В одних случаях их насчи­тывают 10-12, в других свыше 30 и т. п. Выше мы выделили че­тыре агрегированные экономические силы, которые в борьбе за собственные интересы используют разные приемы, чтобы в свою пользу изменить пропорции обмена. Отсюда и множество причин инфляции, многие из которых получают отражение ниже.

Первая причина инфляции: монетарный фактор. Истори­чески в качестве первой причины, порождающей инфляцию, в свое время экономическая наука выделила состояние денежно­го обращения.

Если предположить, что совокупное предложение, или то­варная масса, остается неизменной, то причину инфляции сле­дует видеть в наращивании совокупного спроса (см. рис. 10.1). Совокупный сщ ос есть совокупные расходы, представленные в виде расходуемых денежных средств.

Вывод: чем больше прирост денежной массы в каналах денежного обращения, тем выше прирост уровня цен.

Еще раз обратим внимание на известное денежное уравне­ние (уравнение обмена) И. Фишера (1867-1947):

MxV=PxQ.

Получается, что если увеличить платежеспособный спрос (М х V) при том же физическом объеме выпуска конечного про­дукта (Q), то в роли «буфера» неизбежно выступят цены. Их тотальный рост становится в таком случае неизбежным:

Примечание. Соответственно для темпов инфляции получаем: р = m + v — q, где р — темпы инфляции, m — темпы прироста де­нежной массы, v — темпы прироста скорости денежного обращения, q — темпы прироста реального объема производства (ВВП). Данная формула


означает, что темпы прироста инфляции прямо пропорциональны темпам прироста денежной массы и темпам прироста скорости денежного обра­щения и обратно пропорциональны темпам прироста реального ВВП.

Таким образом, феномен инфляции выглядит как резуль­тат нарушения законов денежного обращения из-за избытка денежной массы по сравнению с реальными потребностями. Инфляция есть обесценивание денег вслед за ростом их коли­чества на фоне неизменной товарной массы.

Результаты макроэкономического анализа свидетельствуют о том, что прирост денежной массы обязательно через 2—3 месяца вызывает повы­шение цен. В экономической литературе такая инфляция получила на­звание инфляции денежной массы.

Следует отметить, что в современных условиях высокоразвитые стра­ны научились сводить инфляцию такого рода до минимума за счет проду­манной денежно-кредитной политики. На данный момент денежная эмис­сия выступает как главный фактор инфляции лишь в странах, еще только осваивающих технологию регулирования денежно-кредитной сферы. (

Поэтому есть резон обратить внимание на те силы и обстоя­тельства, которые влияют на наращивание денежной массы:

а) государство, прибегающее в условиях дефицита бюдже­
та к услугам печатного станка как источника финансирования
своих расходов (см. главу 11);

б) коммерческие банки, наращивающие кредитную экспан­
сию (от лат. expansio — распространение), кредитуя своих кли­
ентов при ослабленном контроле за активными операциями со
стороны Центрального банка страны (см. главу 15);

в) хозяйствующие субъекты (домашние хозяйства, пред­
приятия), которые способны повлиять на скорость обращения
денег (через инфляционные ожидания и т. п.).

Инфляционный налог (сеньораж). Особый интерес к нара­щиванию денежной массы всегда проявляло государство, обла­дающее известной монополией на денежную эмиссию.

Государство включает печатный станок и наполняет сверх меры каналы денежного обращения банкнотами с собственным изображением, получая от печатания денег весьма приличный доход. Такой денежный доход получил название сенъоража.

Примечание. Вопреки расхожему определению деньги не всегда «пе­чатаются», если иметь в виду то, что обычно на 90% каналы денежного обращения заполнены безналичными (электронными) деньгами. Для их «печатания» не требуются краски и специальная бумага. Для изготовле­ния безналичных денег вполне достаточно сделать в счетах баланса Цент­рального банка страны простую бухгалтерскую запись.

Данный доход от изготовления денег (сеньораж) означим как AM. Такой доход используется для покрытия государствен­ных расходов при недостатке налоговых поступлений:


G = AM + Т,

где G — расходы государственного бюджета; ДМ — выпуск в обращение дополнительной денежной массы; Т — налоговые поступления в бюджет.

Тогда видно, что AM = G — Т.

Появление «новых денег» всегда обесценивает «старые деньги». В итоге «старые собственники денег» теряют, а госу­дарство («новый собственник») выигрывает на сумму их же по­терь. Такое явление получило название «инфляционного нало­га». Налог такого рода выглядит как скрытый налог (в пределах темпов инфляции) на имеющийся в обществе запас денег. Ин­фляционный налог = М х ИПЦ.

В долгосрочном периоде уровень инфляции определяется темпом роста денежной массы: ДМ / М. Следовательно, инфля­ционный налог = ДМ/ М х М = ДМ.

Вывод: инфляционный налог в точности равен бюджетно­му дефициту, который покрывается за счет дополнительной эмиссии денег.

Приведенное выше равенство не всегда четко соблюдается. Все дело в том, что помимо государства часть инфляционного налога могут при­сваивать, например, коммерческие банки и другие крупные хозяйствую­щие субъекты.

Увеличение денежной массы, используемой для покрытия дефицита бюджета, усиливает инфляцию. Инфляция в свою оче­редь обесценивает налоговые поступления и превращает дефицит бюджета в хронический. Возросший хронический дефицит бюд­жета еще более усиливает нагрузку на печатный станок, что вновь ускоряет инфляцию. Так правительство страны, внешне руковод­ствуясь благими намерениями, провоцирует гиперинфляцию.

В экономической науке данное экономическое явление (обесценение на­логов как фактор инфляции) получило название эффекта ТанзиОливера.

И последнее замечание применительно к обсуждаемой про­блеме: то, что правительство вдруг стало активно прибегать к печатанию денег как источнику доходов бюджета, это означа­ет — власть пустила в ход свой последний резерв.

Другие факторы инфляции. Впрочем, на денежную массу можно повлиять не только через денежную эмиссию (прирост «денег Центрального банка»). Есть еще так называемые жиро-деньги, которые связаны с кредитной экспансией коммерче­ских банков. Поэтому несколько позже мы вернемся к этой спе­цифической проблеме денежного обращения и специально проанализируем механизм создания кредитных денег (жиро-денег) коммерческими банками через так называемый кредит-


ный мультипликатор, который должен строго контролировать­ся Центральным банком страны (см. главу 14).

Пока же еще раз обратим внимание на приведенное выше де­нежное уравнение И. Фишера. Его анализ позволяет выявить допол­нительно, по крайней мере, два важных обстоятельства, которые в состоянии выступить как самостоятельные факторы инфляции:

а) повышение скорости обращения национальных денег(Y);

б) снижение объема выпуска продукции (Q).

Скорость обращения национальных денег как фактор инф­ляции в макроэкономическом анализе «вузовского уровня» чаще всего игнорируется. Данный фактор инфляции признается, но лишь как вторичный. Однако такие оценки не всегда верны. Если Центральный банк страны жестко контролирует денежную массу, то «монетарные импульсы» инфляции вполне могут ис­ходить именно от скорости обращения денег. Особо сильное вли­яние на уровень инфляции оказывает скорость движения денег при резком изменении макроэкономической ситуации, при пе­реходе национальной экономики от одного состояния к другому.

Так, при переходе от низкой инфляции к высокой скорость движения денег резко возрастает, что отражает нарастание не­доверия населения к национальной денежной единице. Наобо­рот, при переходе от высоких к низким темпам инфляции ско­рость движения денег обычно затухает, растут банковские депозиты домашних хозяйств, что еще больше тормозит инфля­цию (см. главу 14-15).

Снижение склонности населения к сбережениям, возраста­ние инфляционных ожиданий и т. п. есть лишь иное выраже­ние повышения скорости движения денег.

Кроме того что скорость обращения денег (V) непосредственно опре­деляет значение агрегата в левой части уравнения обмена (М X V), возра­стание самой скорости движения способствует вытеснению из обращения национальных денег и их замещению более устойчивой иностранной ва­лютой, т. е. «долларизации экономики». В итоге в совокупной денежной массе повышается удельный вес иностранных денег и сокращается удель­ный вес национальных денег. Получается, что на инфляцию как монетар­ное явление добросовестно работает не только отечественный, но и иност­ранный печатный станок.

Вывод: ускорение инфляции вполне допустимо и при той же денежной массе, если имеет место увеличение скорости движения самих денег. Инфляция может протекать и при со­кращающейся денежной массе.

Стагфляция. Обратим внимание на то, что в качестве осо­бой причины инфляции ранее было указано на сокращение физического объема национального производства.


Из приведенных выше (стр. 276) денежного уравнения и уравнения цены видно, что чем меньше объем выпуска (Q), тем выше уровень цен (Р) при той же денежной массе и скорости дви­жения денег (V). Следовательно, сокращение объема выпуска вполне может дополняться повышением цен, т. е. инфляцией.

При таком повороте событий мы сталкиваемся со стагфляци­ей. Стагфляция означает, что стагнация дополняется инфляцией.

Под стагфляцией понимают такое явление в националь­ной экономике, когда снижение объема выпуска дополняется повышением общего уровня цен.

Формально механика стагфляции достаточно проста. Под воздействием спада производства сокращается совокупное пред­ложение. Объем товаров сокращается при сохранении той же массы денег. Как следствие, меньшее количество товаров про­тивостоит тому же количеству денег. Последние заметно теря­ют часть своей прежней покупательной силы. Налицо возник­новение инфляционного неравновесия (см. рис. 10.1).

Сокращение объема выпуска может быть продиктовано раз­личными обстоятельствами (см. выше главу 8). Обратим внима­ние на то, что спад производства может быть не только исход­ной причиной роста цен, но и следствием самой инфляции.

Так, рост цен на факторы производства обесценивает оборотный капитал предприятия. А это в состоянии затормозить процессы вос­производства и вызвать кризисный спад объемов производства.

Рост цен на производимую продукцию сокращает платеже­способный спрос, следовательно, ведет к сокращению заказов и объема выпуска.

Повышение банковской процентной ставки (цены денег) делает кредит менее доступным, что опять же тормозит процес­сы воспроизводства со всеми негативными последствиями.

Следует признать, что в реальной действительности сценарий раскручивания стагфляции может быть разным. Так, монополии, сделав ставку на реализацию своей экономической власти над рын­ком через повышение цен, объективно могут столкнуться с сокра­щением совокупного спроса (см. ч. 2, глава 9). Дело в том, что при обесценении денежных доходов домашние хозяйства смогут выку­пать все меньше и меньше потребительских благ. Тогда, чтобы из­бежать переполнения складов нереализованной продукцией, про­изводители будут вынуждены ограничивать объем выпуска.

На перспективу сделаем важный вывод: внешне инфляция выступает как исключительно монетарное явление. Поэтому и порождающие ее причины есть смысл в первую очередь разыс­кивать в сфере денежного обращения. Но при более тщательном


анализе обнаруживается, что ошибочно всю «механику» инфля­ции списывать только на «монетарный фактор». Взаимная до­полняемость различных причин и обстоятельств повышения общего уровня цен в национальной экономике приводит к тому, что формируется сложный инфляционный- механизм, со свой­ственными ему спиралями, прямыми и обратными связями.

Инфляционные ожидания. Начнем с вопроса: масса денег и масса товаров не изменяются. Может ли при таком раскладе возникнуть инфляция? Ответ — может возникнуть.

В таких случаях есть основание заявлять, что причина ин­фляции просто засела в головах людей, в их сознании. Все вро­де бы хорошо в национальной экономике, но все ожидают, что завтра будет хуже. Поводом для возникновения таких негатив­ных ожиданий могут выступить разные события: природные катаклизмы, плохие виды на урожай, неудачное публичное выступление того или иного крупного политика страны и т. п.

А если экономическая ситуация уже реально ухудшается, т. е. если цены пришли в движение? Тогда рациональный чело­век незамедлительно примется проецировать произошедшее ухудшение экономической ситуации на свое ближайшее буду­щее. В итоге будут сокращаться сбережения и возрастет сово­купный спрос. Усилятся требования профсоюзов к повышению заработной платы, что опять же спровоцирует рост цен и тем самым подтвердит обоснованность ранее сделанного пессимис­тического прогноза. В итоге возрастет скорость движения денег, что повлияет на ускорение темпов инфляции.

Так формируются и воспроизводятся сильные инфляцион­ные ожидания, которые сопровождаются снижением степени доверия населения к денежным властям, к экономической по­литике самого государства. Высокие инфляционные ожидания через возросший спрос, нарастание требований по повышению уровня оплаты труда непрерывно толкают цены вперед.

Примечание. В отдельных случаях поводом для нарастания инфля­ционных ожиданий может выступить такое вроде бы внешне безобидное мероприятие как введение в обращение новых денежных знаков. Подоб­ное явление наблюдалось в странах ЕС после обмена национальных денег на евро. Так, в 2002 году цены в еврозоне заметно повысились, оторвав шись от ранее установленных (1999 г.) обменных коэффициентов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)