АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические модели экономического роста

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  3. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. III. Характерные черты экономического развития страны
  7. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  8. IV. Коэффициенты роста
  9. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  10. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  11. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  12. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.

(для отличника)

Общая характеристика. Многообразие и многогранность экономического роста обусловливают появление различных те­оретических моделей. Есть однофакторные, двухфакторные и многофакторные модели, статические и динамические, класси­ческие и национальные модели экономического роста.

Их знание позволяет избежать многих ошибок при разработке эко­номической политики.

Прямое воздействие на разработку теоретических моделей оказывают доминирование тех или иных методологических, мировоззренческих и прочих принципов, выбор инструментов экономического анализа.

Основные направления разработки. В соответствии с изве­стными направлениями развития современной экономической теории выделяются три основные группы теорий экономиче­ского роста, которые широко представлены в мировой экономи­ческой литературе:

а) неокейнсианская;

б) неоклассическая;

в) социально-институциональная группа.
Неокейнсианские модели. Теорию экономического роста

Дж. М. Кейнса часто называют теорией депрессивной экономики.

Это связано с тем, что основная задача, которая в 30-е годы XX века стояла перед данным исследователем, сводилась к объяснению причин массовой безработицы и недозагрузки про­изводственных мощностей. Основываясь на исследовании на­ционального дохода, потребления, сбережений и инвестиций, Дж. М. Кейнс разработал прозрачную модель, которая для сво­его времени убедительно объясняла закономерности измене­ния уровня экономической деятельности (см. главу 6).

В моделях неокейнсианцев решающим условием обеспече­ния макроэкономического равновесия по-прежнему выступает совокупный спрос (AD), а основным фактором экономического роста — инвестиции, которые через мультипликатор расходов автоматически увеличивают объем совокупного спроса. Вместе с тем в изменившихся исторических условиях (вторая полови­на XX века) возникли новые задачи экономического роста, ре­шение которых потребовало обновить теоретико-методологиче­ские арсеналы.


Шаг вперед был сделан американским экономистом
польского происхождения Е. Домаром и английским экономи­
стом Р. Харродом.

Часто их модели объединяют в одну модель, так как выво­ды и подходы аналогичны.

Примечание. Остановимся лишь на основных положениях данных теоретических построений, учитывая то, что системное изложение эконо­мических взглядов есть предмет весьма содержательного и следующего за «Макроэкономикой» курса «История экономических учений».

Модель экономического роста Е. Домара. При вниматель ном изучении конструкции Дж. М. Кейнса обнаруживается, что инвестиции рассматриваются в ней как расходы, которые в со­стоянии оживить и через мультипликатор увеличить совокуп­ный спрос. Поэтому ставка делалась на форсирование государ­ственных расходов; предпочтение отдавалось инвестированию в строительство дорог, плотин, мостов и т. д. В условиях разрази­вшегося кризиса перепроизводства было важно, оживляя спрос, не наращивать предложения товаров. Иначе при достижении макроэкономического равновесия за счет роста совокупного спроса вновь придется «гоняться за собственным хвостом» из-за возросшего объема предложения.

В условиях НТП и устойчивой экономической конъюнкту­ры встала новая задача — последовательно наращивать произ­водственный потенциал. Поэтому Е. Домар предпочел рассмат­ривать инвестиции не только как фактор обеспечения «эффективного спроса», но и как фактор наращивания предло­жения товаров и производственных мощностей. Сбалансиро­ванность национальной экономики стала рассматриваться как равенство прироста ВВП приросту производственных мощнос­тей (т. е. предложения):

AY = k x К,

где k — это некая постоянная величина (константа), называе­мая коэффициентом капиталоотдачи (средняя производитель­ность капитала); показывает количество дохода, производимо­го при использовании единицы капитала.

Если прирост капитала представить в виде инвестиций (I), то приведенная выше формула принимает следующий вид:

AY = k x I.

В дальнейшем была выдвинута система соответствующих уравнений, определена зависимость между склонностю населения к сбережениям, производительностью капитала и темпами сбалансированного роста инве­стиций (см. подробнее 23, стр. 394).


Отсюда следовал важный для экономической политики го­сударства вывод: динамичное равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением в состоянии обеспечить только постоянно растущая аккумуляция капитала (рост инве­стиций). Так что необходимо регулировать процессы сбереже­ния и темпы технического прогресса.

) Модель экономического роста Р. Харрода. Если модель Е. Домара основывается на теории мультипликатора инвести­ций, то модель английского экономиста Р. Харрода делает став­ку на уже известный нам акселератор. Здесь в роли основного возмутителя спокойствия выступает прирост доходов, который и вызывает ускоренное оживление инвестиционного процесса. На первом месте так называемые производные (индуцирован­ные) инвестиции, порождаемые ростом национального дохода.

Все это нам уже хорошо известно. Обратим внимание лишь на то, что коэффициент акселерации зависит от типа техниче­ского прогресса. При капиталоемком варианте технического прогресса значение акселератора из года в год возрастает, а при капиталосберегающем типе значение акселератора снижается.

При построении модели экономического роста Р. Харрод использовал уравнение фактического, гарантированного и есте­ственного темпа роста. Дело в том, что на практике нацио­нальная экономика непрерывно отклоняется от линии устойчи­вого развития в ту или другую сторону. Причем вместо приспособления национальная экономика, где решения об ин­вестировании принимают атомизированные хозяйствующие субъекты, все больше отклоняется от линии динамического рав­новесия («бегство фактического темпа роста от гарантированно­го», или «парадокс Харрода»). Так что кратковременные цик­лические колебания экономической конъюнктуры в рыночной экономике выглядят как неизбежные.

При разработке антициклической политики краткосрочно­го плана было рекомендовано прибегать к регулированию про­центной ставки и организации общественных работ, к созданию «буферных запасов» товаров, использовать на товарных рынках государственные интервенции.

Для интерпретации более длительных колебаний экономи­ческой динамики Р. Харрод ввел уравнение естественного темпа роста. Здесь главным фактором экономической динами­ки в долгосрочной перспективе выступают сбережения, а в их регулировании основное место отводилось экономической поли-


тике государства. Против длительной депрессии предлагалось использовать политику снижения нормы процента. Низкий процент должен стимулировать инвестиционный спрос и одно­временно сокращать долю сбережений в национальном доходе.

Примечание. При некоторых различиях все же есть основание гово­рить о существовании единой модели ХарродаДомара. Недостатком общей модели выступает то, что все ее компоненты (соотношение дохода и капитала, предельная склонность к сбережениям, рост рабочей силы, трудосберегающий технический прогресс) независимы друг от друга. Поэтому вероятность достижения равновесного экономического роста не­значительна. На недостатки такой модели «лезвия бритвы» обращают внимание представители неоклассического направления.

Неоклассические модели роста. Как только во второй поло­вине XX века перспективы экономического развития стали оп­ределяться качественными факторами, так сразу же на первый план выдвинулись и стали пользоваться популярностью концеп­ции неоклассиков (Р. Солоу, Дж. Мид, А. Льюис и др.).

Неоклассики обратили внимание на то, что в современной экономике чаще всего доминируют крупные фирмы. Такие кор­порации, располагая мощным техническим и финансовым по­тенциалом, стремятся разработать собственную концепцию экономического роста. Это обесценивало неокейнсианские идеи государственного вмешательства, повышало значение произво­дительности труда, совершенствования организации производ­ства как самостоятельных факторов экономического роста.

Неоклассические модели экономического роста в отличие от неокейнсианских многофакторные. Их методологической основой выступила известная теория трех факторов производ­ства (что не исключает выделения и факторов второго уровня: технология, организация производства, предприимчивость), а также теория предельной производительности (пофакторный доход определяется предельным доходом, приходящимся на соответствующий фактор производства). Рыночный механизм рассматривается как инструмент, который способен восстанав­ливать равновесие за счет конкуренции. Подчеркивается зна­чение устойчивой национальной денежной системы и подавле­ния высоких инфляционных ожиданий.

Модель экономического роста Р. Солоу. С традиционных неоклассических позиций выпуск продукции рассматривается как функция труда и капитала, которые как факторы произвол ства являются хорошими заменителями. Объем совокупного предложения, или ВВП (Y), определяется на основе производ-


ственной функции Кобба — Дугласа, где доля каждого фактора в стоимости продукта постоянна. В упрощенном варианте дан­ная функция принимает вид:

Y = (AY / AL) L + (AY / АК) К,

где AY / AL — предельный продукт труда MPL; AY/AK — пре­дельный продукт капитала MPK.

Производительность труда непосредственно определяется капиталовооруженностью (фондовооруженностью) труда. При этом следует учитывать, что предельная производительность капитала снижается.

Совокупный спрос определяется инвестиционным и потре­бительским спросом. Инвестиционный спрос определяет капи­таловооруженность труда. При этом следует учитывать, что в условиях выбытия капитала часть инвестиций направляется на компенсацию сокращения запаса капитала. Больший запас ка­питала и более высокий уровень производства обеспечивает бо­лее высокая норма сбережений.

В модели Р. Солоу также предполагается изменение чис­ленности работников и ускорение технического прогресса. Рост населения рассматривается как фактор обеспечения непрерыв­ного экономического роста. Но чтобы иметь более высокие до­ходы, следует позаботиться о капиталовооруженности труда.

Технический прогресс рассматривается как изменения, которые сопровождаются улучшением организации производ­ства, повышением образовательного уровня рабочей силы. При­рост эффективности производства предопределяется протекани­ем технического прогресса.

В итоге вырисовываются три основных фактора экономиче­ского роста — инвестиции, численность рабочей силы и техни­ческий прогресс (см. 23, стр. 402).

Социально-институциональные модели роста. Для соци­ально-институционального направления присуща широкая трактовка содержания экономического роста, который рассмат­ривается не только как процесс увеличения объема выпуска и т. п., но и как процесс изменений в социальных институтах. Понятно, что при таком подходе перечень факторов экономиче­ского роста значительно расширяется, а выдвигаемые модели экономического роста приобретают черты институционального строительства.


Исследуются структура прав собственности, формы орга­низации производства и распределения. Именно с этого флан­га мировой экономической науки в свое время и была выдвину­та концепция «пучка современных прав собственности» (см. ч. 1, стр. 251). Представители данного направления особое вни­мание уделяют социальным факторам экономического роста. Здесь нет абсолютизации темпов экономического роста как единственного критерия социального прогресса. Наоборот, выд­вигается идея обоснованности при определенных условиях «ну­левого экономического роста».

В современных условиях в концепциях социально-институ­ционального направления активно развиваются такие аспекты экономического роста, как:

а) закономерности и последствия глобализации мирового
экономического развития;

б) сбалансированность экономического развития и техно­
генной нагрузки на окружающую среду;

в) проблема преодоления бедности в различных регионах
мира (проблема Юга).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)