АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последствия инфляции. Основные принципы разработки антиинфляционных программ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  5. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  6. I. 3.1. Двойственная задача линейного программирования
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  9. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  10. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Основные термины и предпосылки
  12. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Положительные моменты. Как бы это ни выглядело стран­ным, но инфляция действительно в состоянии оказать положи-


тельное воздействие на протекание многих макроэкономиче­ских процессов.

Прежде всего повышение цен снижает склонность населе­ния к сбережениям (APS), заметно разогревает инфляционные ожидания домашних хозяйств («завтра будет еще хуже»), что незамедлительно активизирует платежеспособный спрос и, как следствие, экономический рост.

Предпосылкой инфляции спроса может выступить наращи­вание государственных расходов в условиях дефицитного финан­сирования. Одновременно через мультипликатор затрат это ведет к увеличению совокупного спроса, доходов и занятости населения.

Повышение цен сопровождается повышением рентабельности продукции, что автоматически активизирует деловую активность бизнеса, способствует росту ВВП и уровня занятости населения.

При желании такой список позитивного воздействия инф­ляции на макроэкономические процессы можно расширить. Но подчеркнем лишь главное — в среднесрочной перспективе при умелом использовании «ползучая инфляция» в состоянии вы ступить заметным фактором экономического роста.

Отрицательные моменты. Сегодня принято считать, что последствий именно такого рода все же значительно больше. В полном соответствии с природой инфляции происходит обесце­нение национальных денег, сбережений домашних хозяйств и накоплений денежного капитала в секторе бизнеса.

Инфляция резко усиливает бегство от национальных денег, вытесняет их более устойчивой иностранной валютой. Инфляци­онный психоз обнаруживается в том, что население страны пере­стает доверять местным банкам и сберегательным учреждениям.

Под воздействием инфляции обычно обостряется социаль­но-политический кризис. Смена правительства чаще всего ста­новится неизбежной.

Инфляция ломает ранее сложившиеся представления о «ес­тественной норме рентабельности». Рентабельность производ­ства начинает зависеть не от усилий предпринимателя, не от использования в производстве научно-технических открытий, а от игры цен и связанной с ней динамикой ссудного процента. При этом нарушаются сложившиеся хозяйственные связи, воз­никает цепная реакция банкротств.

В условиях инфляции значительно возрастает риск реали­зации долгосрочных инвестиционных проектов. Особо страда­ют предприятия с длительным циклом производства, со значи­тельным периодом оборота капитала. Поэтому часть капитала


мигрирует в сферу обращения, где выше скорость движения капитальных средств и степень доходности.

Имеет место скрытое перераспределение денежных доходов между хозяйствующими субъектами, первичным и вторичным секторами экономики, отдельными социальными группами:

1) потери несут те домашние хозяйства, доходы которых
фиксированы, так как снижается уровень реальных доходов;

2) дополнительный доход получают те хозяйствующие
субъекты, на продукцию которых рост цен превышает уровень
инфляции;

3) выигрывают владельцы недвижимости, земли, драгоцен­
ностей и других видов материализованного богатства;

4) при прогрессивной системе налогообложения инфляция
снижает реальные располагаемые доходы;

5) государство присваивает сеньораж (инфляционный на­
лог); достигается прирост номинальных поступлений от регу­
лярных доходов (фискальный выигрыш), обесценивается внут­
ренний государственный долг;

6) сокращаются реальные доходы государственного бюджета;

7) финансово-кредитные институты увеличивают денежные
доходы за счет возросшей процентной маржи;

8) при фиксированной процентной ставке ниже уровня
инфляции выигрывают заемщики и проигрывают вкладчики.

Следует отметить, что воздействие инфляции на перерас­пределение доходов зависит от того, является ли она ожидаемой или непредвиденной. В случае ожидаемой инфляции домашние хозяйства и предприятия имеют возможность предпринять со­ответствующие контрмеры и обезопасить себя от ее негативно­го воздействия.

В условиях инфляции коммерческие банки стремятся сохра­нить положительное значение процентной ставки по активным операциям. Тем не менее может произойти падение реальной нор­мы процента до отрицательной величины (вкладные операции). Но самое страшное в том, что при гиперинфляции динамика процента отрывается от динамики рентабельности реального сектора эконо­мики. Номинальная процентная ставка уходит вперед, стремится превысить инфляцию. Выгодным становится вложение денежного капитала в краткосрочные проекты в финансовой сфере. Наоборот, невыгодным становится вложение капитала в долгосрочные проек­ты в ведущие отрасли реального сектора экономики.

В условиях инфляции повышение номинального дохода при сохранении ставки подоходного налога приводит к тому, что


часть населения необоснованно переводится в более высокую категорию налогообложения.

При стабильном обменном курсе рост цен на внутреннем рынке повышает их «долларовый эквивалент». Это облегчает иностранным производителям проникновение на внутренний национальный рынок. Как следствие, очень быстро ухудшается торговый баланс страны. В итоге возникает необходимость де­вальвировать национальную валюту, т. е. снижать ее обменный курс. Кроме того, под воздействием инфляции повышается спрос на иностранную валюту, нарастает вывоз капитала за границу.

Примечание. Инфляция провоцирует возникновение и других эко­номических потерь. Например, время от времени возникает необходимость перенастраивать кассовые, телефонные и прочие автоматы, перепечаты­вать прейскуранты и каталоги, талоны и билеты. Но самое главное — это то, что инфляция провоцирует нерациональное использование ресурсов.

Вывод: инфляция усиливает в обществе социально-эконо­мическую неустойчивость, дезорганизует хозяйственные свя­зи, стимулирует отток ресурсов и кадров в наиболее прибыль­ные отрасли, активизирует спекуляцию и теневую экономику, а также негативные явлениятипа коррупции и т. д.

Взаимосвязь инфляции и безработицы (для отличника). То, что взаимосвязь такого рода существует, сегодня в этом уже никто не сомневается. Наличие подобной взаимосвязи застав­ляет вносить существенные коррективы в программы по борьбе с безработицей и инфляцией.

При этом главная «интрига» состоит в том, что две основ­ные формы макроэкономического неравновесия — инфляция и безработица — внешне взаимно отрицают друг друга. Напри­мер, подавление инфляции вполне может обернуться возраста­нием в стране безработицы, и наоборот.

Впервые такую зависимость обнаружил австралийский экономист (уроженец Новой Зеландии ) А. Филлипс. Был сделан вывод о том, что при некотором «естественном уровне» безработицы уровень заработной платы постоянен. Если безработица пойдет на убыль (возрос спрос на рабочую силу), то будет наблюдаться быстрый рост заработной платы, а также и цен. И наоборот, снижение спроса на рабочую силу (т. е. сокращение за­нятости и рост безработицы) и доходов домашних хозяйств вызовет сни­жение уровня цен.

График взаимозависимости между безработицей и инфля­цией получил наименование краткосрочной кривой Филлипса (см. рис. 10.6 а).

На представленном рис 10.6 (а) видно, что краткосрочная кривая Филлипса имеет ярко выраженный отрицательный на­клон. Между уровнем безработицы и инфляцией существует не-


линейная зависимость: при снижении безработицы на каждый пункт инфляция возрастает более стремительными темпами.

Точке Е0 соответствует естественный уровень безработицы Н*, который предопределяется долгосрочным трэндом фрикционной и структурной безработицы (см. главу 9). При естественном уров­не безработицы инфляция не ускоряется, но и не замедляется.

Если безработица вдруг сокращается до уровня hi; то впол­не можно ожидать, что возрастет совокупный спрос, а вместе с этим и инфляция. На рис. 10. 6 (б) этой ситуации соответствует сдвиг кривой совокупного спроса в положение ADr Увеличение расходов при-водит к повышению уровня цен, к увеличению объема выпуска, следовательно, и занятости. Ситуация, отра­женная на рис. 10.6 (б), четко это подтверждает.

Напомним, что в краткосрочном периоде «ценовые ожидания» домаш­них хозяйств отстают от действительных темпов инфляции на один цикл, позволяя инфляции снижать реальную заработную плату и стимулировать увеличение спроса на рабочую силу, что ведет к сокращению безработицы.

Следует отметить, что этот процесс не может продолжать­ся до бесконечности. Так, вслед за повышением уровня цен воз­растут требования к повышению номинальной заработной пла­ты с целью восстановления прежнего уровня реальной заработной платы. Это приведет к увеличению издержек произ­водства и снижению спроса на рабочую силу. Национальная экономика начнет возвращаться в прежнюю точку равновесия, для которой характерна полная занятость при сохранении «ес­тественной нормы» безработицы. Кроме того, изменяются и прежние ценовые ожидания домашних хозяйств. Требования по повышению заработной платы не только возрастают, но и ста­новятся более оперативными. Колебания уровня реальной зара-

Рис. 10.6. Зависимость между безработицей и уровнем инфляции


ботной платы выравниваются, а вместе с этим стабилизируется и спрос на рабочую силу.

Поэтому в долгосрочном периоде зависимость между безра­ботицей и инфляцией исчезает. В итоге краткосрочная кривая Филлипса вырождается в долгосрочную вертикальную прямую на уровне «естественной нормы» безработицы (см. линию Е0В на рис. 10.6 а).

Стабилизационные программы. Обычно позитивный по­тенциал умеренной инфляции быстро исчерпывается, а сама ин­фляция превращается в тормоз социально-экономического раз­вития. Инфляция, особенно галопирующая, выступает как четко выраженный дестабилизатор экономических, социальных и политических отношений.

Рано или поздно, но возникает необходимость разрабаты­вать и последовательно реализовывать специальные антиинфля­ционные программы. На первом этапе обычно ставится задача:

1) выявить основные движущие силы инфляции, определить
ее национальную механику;

2) взять инфляционные процессы под контроль, поставить
ее в четко обозначенные пределы, помочь хозяйствующим
субъектам адаптироваться к инфляционным процессам (поло­
жительная процентная ставка, защита резервных и т. п. фон­
дов от обесценения, облегчение доступа к использованию ино­
странной валюты, легализация бартерных расчетов и т. п.);

3) добиться снижения инфляции до уровня «ползучей» (т. е.
не более 9% в год).

Адаптация или приспособление домашних хозяйств к ин­фляции предполагает введение компенсационных выплат, ин­дексации фиксированных доходов, т. е. выплату так называе­мой инфляционной премии. Есть резон упростить процедуру поиска дополнительных источников заработка, стимулировать сбережения домашних хозяйств.

Вместе с тем следует признать, что к подлинно антиинф­ляционным мероприятиям следует относить лишь те действия, которые направлены на преодоление причин, ее провоцирую­щих, а не на смягчение лишь ее последствий. Нет оснований к антиинфляционным мероприятиям относить и те действия, ко­торые приводят к трансформации открытой инфляции в подав­ленную. Ведь подавленная инфляция лечению не поддается.

Нельзя рассчитывать и на то, что инфляцию можно преодо­леть полностью и окончательно. Единственно верный подход — это ориентироваться на смягчение инфляции и на ее доведение


до приемлемого уровня. Поэтому есть основание различать «уп­равляемую» и «неуправляемую» инфляцию.

В качестве первоочередных антиинфляционных мер мож­но выделить:

1) совершенствование денежной политики (см. главы 14-15);

2) повышение учетной ставки (ставки рефинансирования),
обеспечение ее положительного значения;

3) сдерживание кредитной эмиссии, повышение нормы
обязательных резервов в национальной банковской системе;

4) сокращение государственных расходов, обеспечение без­
дефицитного бюджета (см. главу 11);

5) совершенствование налоговой системы и увеличение денежных поступлений в бюджет, повышение степени доход­ности государственного имущества (см. главу 12);

6) подавление в национальной экономике монополистиче­
ских тенденций (см. ч. 2, глава 14);

7) реформирование национальной экономики, освобождение
ее от убыточных предприятий, повышение уровня рентабельно­
сти реального сектора экономики, включение специального
противозатратного механизма;

8) стабилизация обменного курса национальной валюты.

Так как мощным фактором инфляции всегда выступает дефи­цитное финансирование государственного бюджета, то есть смысл активизировать привлечение на приемлемых условиях внешних источников финансирования. В любом случае предстоит резко уменьшить дефицит бюджета и ограничить кредитную эмиссию.

В инвестиционной деятельности есть смысл в первую очередь ориентироваться на осуществление краткосрочных проектов при полном использовании амортизационных фондов, вводя для пред­принимателей соответствующие налоговые льготы. В структуре балансов предприятий необходимо сдерживать наращивание так называемого «спекулятивного запаса» (многократное и устойчи­вое превышение кредиторской задолженности над дебиторской).

Особая тема для обсуждения — установление администра­тивного контроля за соотношением цен и уровня заработной пла­ты. Не исключается, что на определенном этапе государство мо­жет пойти даже на замораживание заработной платы и цен. Вместе с тем надо признать, что в таких случаях бороться начи­нают не с причинами, а лишь с последствиями инфляции. Если таким способом все же удастся сбить сложившийся высокий уро­вень инфляционных ожиданий, то следующий шаг — это при­вязка повышения доходов к росту производительности труда.


Вывод: в целом следует признать, что в наше время дли­тельное сохранение высокой инфляции характерно лишь для стран со слабой государственной властью и нереформирован­ной экономикой.

Таргетирование инфляции. В рамках государственной де­нежно-кредитной политики в последнее время стали активно использовать такой прием, как таргетирование инфляции (inflation targeting).

В чем суть такого приема? Денежные власти страны с уче­том тенденций, сложившихся в национальной экономике, оп­ределяют прогнозное значение инфляции и сравнивают его с допустимым уровнем (целевой показатель). После этого разра­батывается комплекс мер денежно-кредитной политики, чтобы обеспечить плановое.значение инфляции.

В качестве важнейших предпосылок успешной реализации политики таргетирования инфляции выделяются:

а) компетентность органов денежно-кредитного регулиро­
вания;

б) устойчивость национальной банковской системы;

в) сбалансированность государственного бюджета;

г) развитие в стране полноценного финансового рынка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)