АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности государственных финансов в условиях переходной экономики Беларуси

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. Основы экономики и организации торговли
  5. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  6. I. Предмет и метод теоретической экономики
  7. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  8. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  9. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  10. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  11. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  12. II Инструменты финансового рынка

Финансы АКС. Тотальное огосударствление воспроизвод­ственных процессов в условиях административной экономики привело к тому, что государственный бюджет выступал как финансовый план всей национальной экономики. Имела место сверхцентрализация распределения и использования ВВП и национального дохода.

Относительно стабильное положение государственного бюд­жета обеспечивалось тотальным изъятием у предприятий при­были в виде ее так называемого «свободного остатка». Значи­тельная часть бюджета была связана с получением акцизов от реализации винно-водочной продукции (в бюджете каждый ше­стой рубль был «пьяным»), доходов от внешней торговли (про­дажа сырья и т. п.). Даже амортизационный фонд предприятий изымался для общеотраслевых нужд. В условиях формального хозрасчета государственных предприятий бюджет выступал как главный источник финансовых средств, предназначенных для расширенного воспроизводства.

В то же время предприятия были освобождены от уплаты налогов, а налоги с населения не выполняли существенной роли в формировании финансовых потоков. При очередном обостре­нии проблем государственного бюджета ставка делалась на сдер­живание прироста денежных доходов населения, увеличивались акцизы на спиртосодержащие товары, а также товары длитель­ного пользования.

Кризисное состояние административной экономики неумо­лимо вело к тому, что заметно сокращалась доходная база госбюд­жета. Это вынуждало сокращать расходы на социально-культур­ную сферу. Обществу предлагались «дешевый ученик», «дешевый студент», «дешевый больной», «дешевый солдат» и т. д.

Не случайно к середине 80-х гг. доля расходов на образование и здра­воохранение упала ниже уровня довоенного 1940 года.


Во второй половине 80-х гг. почти все финансовые поступ­ления из реального сектора экономики транзитом через бюджет отправлялись обратно на финансирование отраслей народного хозяйства. При этом все больше капитальных вложений направ­лялось в агропромышленный сектор, который не приносил дол­жной экономической отдачи. Стремление стабилизировать си­туацию за счет привлечения внешних источников финансирования (иностранные кредиты) привело к резкому возрастанию внешнего государственного долга СССР (с 3 до 135 млрд. долларов США).

Проблему дефицита государственного бюджета было разрешено об­суждать в печати только с середины 80-х гг. (т. е. лишь за 5-6 лет до рас­пада СССР). Вслед за снижением мировых цен на энергоносители и со­кращением объема товарного импорта резко сократились доходы бюджета от внешней торговли. Рентабельность в отраслях реального сектора эконо­мики снизилась с 35,5% (1970 г.) до 16,0% (1986 г.), что сократило по­ступление прибыли в бюджет.

Переходной период. Начало переходного периода для Бе­ларуси ознаменовалось кризисным состоянием финансовой си­стемы, традиционно сориентированной на обслуживание адми­нистративно-командной экономики.

Поэтому вслед за приобретением национального суверени­тета в Республике Беларусь пришлось срочно создавать новую финансовую систему. В условиях переходного периода государ­ство было вынуждено постепенно отказываться от абсолютного контроля за финансовыми потоками. Заметно стали изменять­ся функции бюджета и межбюджетные отношения. Главным источником доходов бюджета признаются налоги и сборы.

В качестве основных функций государственного бюджета в переходный период следует выделить:

а) поддержание частичного равновесия и создание условий
для достижения общего макроэкономического равновесия;

б) ориентация государственных финансов на решение три­
единой задачи переходного периода — стабилизация, либерали- '
зация и экономический рост;

в) преодоление унаследованных от АКС патерналистских
настроений, способствование усвоению хозяйствующими
субъектами норм рыночного поведения;

г) обеспечение экономической безопасности страны (28,
стр. 623).

В переходный период при построении финансовой и бюд­жетной системы обнаруживаются новые противоречия. Так,


снижение общей налоговой нагрузки значительно затрудняет целевую финансовую поддержку «точек экономического роста».

Стремление сократить издержки производства сопровожда­ется вполне объяснимым желанием государственных предпри­ятий освободиться от унаследованной социальной инфраструк­туры (общежития, дома культуры и отдыха, загородные лагеря и т. п.) и переложить соответствующие расходы на бюджет.

Обострение социальных противоречий и заметное сниже­ние жизненного уровня населения усиливают откровенно иж­дивенческое отношение к распределению бюджетных средств.

Воздействие новых экономических отношений рыночного типа на бюджетную систему обнаруживается в том, что появля­ются доходы от разгосударствления и приватизации, а также до­ходы с государственного капитала, размещенного в акционер­ных обществах, совместных предприятиях и т. п. Введение жестких бюджетных ограничений ограничивает бесхозяйствен­ность и коррупцию.

Вместе с тем основные проблемы становления новой финан­совой системы все же связаны с кризисным состоянием пере­ходной экономики, когда резко сокращается налогооблагаемая база и отсутствует стабильность в поступлении денежных дохо-. дов в государственный бюджет.

Обратим внимание на то, что в условиях защищенности ряда социальных статей бюджета кризис его доходной части сопровождается сокращением в первую очередь объемов финан­сирования отраслей национальной экономики. В итоге выстра­ивается «порочный круг», когда бедное государство становится еще беднее из-за того, что не способно обеспечить долговремен­ный и устойчивый экономический рост. Поэтому автоматиче­ское повышение удельного веса расходов на социальные нужды не должно рассматриваться как однозначный признак здоровья государственных финансов в трансформационный период.

Если обобщать современную белорусскую практику, то в качестве главных тенденций развития финансовой системы го­сударства следует выделить:

а) расширение сферы бюджетных отношений и круга учас­
тников бюджетного процесса;

б) усиление централизации финансовых ресурсов в государ­
ственном бюджете, увеличение в ВВП доли бюджетных ресур­
сов;

в) быстрый рост объема бюджета, формирование в составе
бюджета целевых бюджетных фондов;


г) появление специфических расходов, связанных с разви­
тием рыночной инфраструктуры и финансированием рыночных
преобразований;

д) формирование в составе бюджета резервных фондов;

е) сохранение устойчивого бюджетного дефицита (53, стр.
106).

Бюджетный процесс. Положительное воздействие госбюд­жета на состояние социально-экономических процессов снижа­ется из-за низкого качества бюджетного планирования. После­днее подтверждается внесением многократных и существенных корректив в показатели бюджета в ходе его исполнения. Не практикуется разработка многовариантных бюджетов с после­дующим отбором наиболее оптимального сценария. Размеры ассигнований по конкретным статьям по-прежнему определя­ются старым «дедовским» методом «от достигнутого».

Примечание. С 2002 года в Российской Федерации приступили к формированию трехлетних бюджетов. В Беларуси средне- и долгосроч­ное прогнозирование показателей государственного бюджета не практи­куется.

Не практикуется и прогрессивное деление расходной час­ти бюджета на «текущие расходы» и «бюджет развития». По оценкам специалистов, это приводит к неэффективному исполь­зованию ограниченных бюджетных средств.

Высокую актуальность сохраняет проблема несбалансиро­ванности ресурсов и обязательств бюджета. Например, в 2003 году ни республиканские, ни местные бюджеты не смогли в полном объеме профинансировать свои обязательства, тем са­мым спровоцировав на финише финансового года цепочку не­платежей.

Трансформацию внебюджетных фондов в централизован­ные бюджетные фонды и повышение их удельного веса в струк­туре республиканского бюджета нельзя признать положитель­ной тенденцией. Такая централизация затрудняет маневрирование бюджетными ресурсами, которые имеют целе­вое назначение, увеличивают вероятность возникновения так называемых кассовых разрывов.

Дальнейшее реформирование бюджетного процесса в усло­виях Беларуси предполагает:

а) усиление роли системного анализа исполнения бюджета с целью выявления возможностей и путей совершенствования бюджетного процесса;


б) повышение качества исходных прогнозных показателей
макроэкономического развития, используемых при разработке
финансового плана страны;

в) применение более прогрессивных методов планирования
и прогнозирования социально-экономического развития, пере­
ход к многовариантному и среднесрочному составлению респуб­
ликанского бюджета;

г) реструктуризацию доходов и расходов республиканско­
го и местных бюджетов (см. главу 12);

е) дальнейшее реформирование механизма межбюджетных
отношений;

ж) обеспечение прозрачности всех тех финансовых потоков,
которые обслуживают государственные нужды (57; 58).

Контрольные вопросы, тесты и задачи (глава 11)

1. Финансы как экономическое отношение предполагают: а) исполь­зование только денежных отношений; б) отсутствие эквивалентности; в) обязательность платежей; г) использование фондов как формы концентра­ции денежных средств; д) нет ответа; е) включают «а», «б».

2. Перечислите основные функции финансов и сравните с ответом.

3. Государственные финансы (определение).

4. Выделите основные уровни системы государственных финансов.

5. Бюджет есть: а) централизованный фонд денежных средств го­
сударства; б) кредитный фонд страны; в) финансовый план доходов и рас­
ходов; г) система денежных отношений между государством и хозяйству­
ющими субъектами.

6. Ситуация, когда доходы больше расходов, есть: а) профицит; б)
дефицит; в) баланс бюджета; г) увеличение государственного долга.

7. Назовите основные функции бюджета и сравните с ответом.

8. Суждение: государственный долг есть сумма величин бюджетных
дефицитов, накопленных за определенный период времени: а) верно; б)
неверно.

9. Основные компоненты государственного долга: а) кредиты пра­
вительству в банковской система; б) депозиты правительства в банковс­
кой системе; в) ценные бумаги правительства; г) просроченная задолжен­
ность государственных организаций, имеющих правительственную
гарантию.

 

10. Что предполагает управление государственным долгом? А)
Организацию выпуска ценных бумаг государства; б) сокращение дефицита
бюджета; в) выплату процентов; г) погашение ранее выпущенных ценных
бумаг; д) консолидацию задолженности.

11. Задача. Доходы и расходы республиканского бюджета соста­
вили 12 и 12, 5 млн. талеров, а местных бюджетов соответственно 36 и
38 млн. талеров. Определите размер дефицита консолидированного
бюджета.


12. Перечислите основные функции государственного бюджета в переходный период (сравните с ответом).

Правильные ответы: 1а, б, в, г; 2. Распределительная, контролиру­ющая, стимулирующаяся и фискальная. 3. См. текст. 4. Бюджет, цент­рализованные фонды, внебюджетные фонды, финансы госпредприятий. 5а, в, г; 6а; 7. Централизация денежных средств, регулирование, инвестиро­вание, региональное перераспределение, стимулирование и контроль, эко­номическая безопасность страны. 8а; 9а, в, г; 10а, в, г, д. 11 (2,5 млн. талеров). 12. Поддержание частичного и достижение общего равновесия; выполнение задач переходного периода; преодоление патерналистских настроений; обеспечение экономической безопасности страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)