АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура национальной экономики и ее разновидности

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. I. Предмет и метод теоретической экономики
  5. I. ПРИРОДА СНОВ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
  6. I. Структура интеллекта
  7. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  8. I.2. Структура оптимизационных задач
  9. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  10. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  11. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  12. S 4. Показатели развития мировой экономики

Разновидности структуры национальной экономики. Ана­лиз структуры (от лат. structura — строение, расположение) предполагает выделение составных частей объекта в соответ­ствии с принятым критерием.

В курсе «Макроэкономика» принято обозначать: а) воспро­изводственную; б) отраслевую; в) территориальную; г) институ­циональную; д) внешнюю; е) экономическую и (ж) социальную структуру (см. рис. 2.2).

Обратим внимание на то, что если воспроизводственная, отраслевая, территориальная и внешняя структуры националь­ной экономики применимы при характеристике прежде всего технико-производственного комплекса (ТПК), то институцио­нальная, экономическая и социальная отражают структуру именно национальной экономической системы (НЭС).

Воспроизводственная структура. Известно, что общество не может перестать производить, так как не может перестать по­треблять. А раз так, то национальное производство не должно рассматриваться как отдельный изолированный акт.

Наоборот, национальная экономика предполагает наличие ус­ловий для непрерывного возобновления производства, т. е. обеспе-

 

Вид структуры Сфера применения
1. Воспроизводственная ТПК. НЭС
2 Отраслевая ТПК
3. Территориальная ТПК
4. Институциональная НЭС
5. Отношения с внешним миром ТПК
6. Экономическая НЭС
7. Социальная НЭС

Рис. 2.2. Разновидности структуры национальной экономики и сферы их применения


чения процесса воспроизводства. Поэтому есть основание рассмат­ривать национальную экономику как исторически сложившуюся систему национального воспроизводства определенной страны.

Напомним, что при этом должно быть обеспечено: 1) воспроизводство материальных благ; 2) воспроизводство рабочей силы; 3) воспроизводство производственных отношений; 4) воспроизводство природной среды оби­тания человека.

Такая национальная воспроизводственная система склады­вается под воздействием исторических, национальных и религи­озных, географических и политических, экономических и гео­политических факторов, а также технического уровня развития производительных сил. Национальная экономика рассматрива­ется как сложный общественно-экономический организм, функ­ционирующий в конкретных национальных условиях под воздей­ствием системы объективных экономических законов.

При анализе национального воспроизводства необходимо принимать во внимание не только общественное разделение труда, но и наличие та­кого процесса, как обобществление производства. Обобществление наци­онального производства есть процесс слияния обособленных индивидуаль­ных процессов производства в единый процесс. Обобществление национального производства отражает развитие общественного характе­ра производительных сил.

Основными фазами национального воспроизводства выступа­ют производство, обмен, распределение и потребление экономиче­ских благ (см. ч. 1, стр. 206). Нарушение взаимодействия между данными фазами (например, между производством и потреблени­ем, сбережениями и инвестициями) означает возникновение се­рьезных проблем в обеспечении национального воспроизводства.

Сложившаяся воспроизводственная структура национальной экономики отражает взаимодействие между данными фазами.

Воспроизводственная структураэто соотношение от­дельных сфер и важнейших отраслей национальной экономики с учетом обеспечения процесса национального воспроизводства.

При этом особое значение имеет соотношение реального сектора экономики с другими сферами.

Реальный сектор экономики выступает как сфера, где со­здаются экономические блага (вещь, услуга, энергия) на осно­ве целенаправленного преобразования вещества природы.

Данный первичный сектор включает сельское и лесное хозяйство, ры­боловство и охотоводство, все разновидности промышленности, туризм и все те отрасли, которые связаны с производством и доведением экономического блага до потребителя. Указанные отрасли создают материальные предпосыл­ки для развития других сфер общества (см. подробнее ч. 1, стр. 15).

Вторичный сектор национальной экономики (см. рис. 2.3) состоит из денежно-кредитного хозяйства (монетарный сектор),


социальной сферы (здравоохранение, образование), а также фундаментальной науки. Считается, что данный сектор обслу­живает реальный сектор экономики, создавая для него необхо­димые экономические условия и социальные предпосылки (на­копление человеческого капитала, развитие предприимчивости, ссудный капитал, научные достижения и т. д.).

В дальнейших рассуждениях мы будем исходить из того, что в современных условиях граница между секторами весьма подвижна, а в обеспечении процессов национального воспроиз­водства непрерывно возрастает значение вторичного сектора.

Наконец, третичный сектор — духовное производство — отражает культурную и религиозную, а также социально-поли­тическую деятельность.

Сегодня заметно утратило свою былую актуальность выделение: а) в национальном производстве материального и нематериального производ­ства; б) в рамках материального производства — 1-го подразделения (про­изводство средств производства) и 2-го подразделения (производство пред­метов потребления); в) в промышленности — группы «А» и группы «Б». Вместе с тем для отражения реального потенциала национальной эконо­мики в настоящее время принято выделять «нулевое подразделение», связанное с добычей сырой нефти.

Примарный, секундный и терциальный сектор. Особый вариант вос­производственной структуры возникает, когда в рамках национальной экономики выделяются сектора с учетом доминирования одного из фак­торов производства.

Тогда выделяют первичный (примерный), вторичный (секундный) и тре­тичный (терциальный) сектор национальной экономики, удельный вес кото­рых отражает технологический уровень развития национальной экономики.

Примарный сектор объединяет отрасли, которые поставляют сырье­вые ресурсы (лесная и добывающая промышленность, сельское хозяйство) и где основным фактором производства выступает земля.

Секундный, или вторичный, сектор предполагает широкое использо­вание капитала и труда (обрабатывающая промышленность; дорожное строительство).

Для терциального сектора главным является организация движения денежных средств (финансовые, кредитные и страховые услуги).

 

Национальная экономика
Первичный сектор Вторичный сектор Третичный сектор
Реальный сектор экономики Денежно-кредитная сфера и др. Духовное, производство
Отрасли Отрасли Отрасли

Рис. 2.3. Важнейшие сектора национальной экономики


Отраслевая структура выступает как устойчивое соотношение между основными отраслями национальной экономики, а внутри наиболее важных отраслей между отдельными подотраслями.

Отрасль есть группа предприятий, выполняющих одинаковые про­изводственные функции и выпускающих однородную продукцию.

В рамках промышленности принято выделять легкую и пищевую промышленность, машиностроение и т. д.; внутри машиностроения — тяжелое и легкое машиностроение, тракторостроение, оптическое произ­водство и т. п.

В макроэкономическом анализе особое внимание уделяет­ся соотношению тех отраслей, которые входят в состав реально­го сектора экономики. Отрасли выстраиваются по ранжиру с учетом удельного веса в ВВП, в общей численности занятых, с учетом налоговых поступлений в бюджет страны и т. д.

В условиях НТР целесообразно определять отраслевую струк­туру с учетом использования современных видов технологии. Так, выделяются передовые и отсталые, перспективные и отмираю­щие отрасли, отрасли капиталоемкие и трудоемкие, экспортные и работающие преимущественно на внутренний рынок, а также дотационные и самоокупающиеся, стратегические (социально значимые) и нестратегические, наконец, милитаризованные и гражданские отрасли национальной экономики.

Анализ отраслевой структуры направлен на выявление состо­яния производственной инфраструктуры (транспорт, энергети­ка), которая в отличие от ее классического понимания не просто окаймляет реальный сектор, а в качестве важнейшего компонента входит в его состав, работает на его жизнеобеспечение.

Наличие неблагоприятных показателей отраслевой струк­туры свидетельствует о необходимости проведения структур­ных сдвигов.

Региональная структура национального производства. Регион — территориальная подсистема национальной экономи­ки, которая функционирует на основе взаимодействия отрасле­вого и территориального разделения труда. В роли региона мо­гут выступить административный и экономические районы.

С учетом административного деления в условиях Беларуси выделяют­ся 7 административных образований: Минск и соответственно 6 областей.

Экономический районэто часть территории страны, которая отличается структурой и специализацией производ­ства с учетом имеющихся природных, трудовых ресурсов, а также климатических условий.

Внутри каждого района складывается своя оригинальная от­раслевая структура производства. Часто экономический район функционирует как территориально-производственный комплекс.


В условиях Беларуси это центральный экономический район (Минск), а также Восточно-Витебский, Западно-Прибугский и Полесский экономи­ческий районы.

Основная цель региональной экономики — эффективное использование имеющихся ресурсов, обеспечение высокого уровня и качества жизни проживающего там населения. Поэто­му с макроэкономических позиций анализируются региональ­ное рыночное пространство, природно-климатические условия, уровень развития и структура производительных сил, производ­ственная специализация, состояние инфраструктуры.

Известно, что в силу различных обстоятельств регионы стра­ны развиваются неравномерно. Не всегда обеспечивается раци­ональное использование имеющихся экономических ресурсов. Это отражается через отставание в экономическом развитии, через низкий уровень доходов местного населения. Особые про­блемы региональной экономики — отсутствие комплексного развития, доминирование крупных городов, высокий уровень безработицы, обострение экологической ситуации.

С макроэкономических позиций исследуются территори­альное разделение труда, вопросы дотационной поддержки ме­стных бюджетов. При разработке региональной политики ста­вится задача обеспечить комплексное развитие территории, создать равные возможности для получения образования, куль­турного роста, а также свободу выбора трудовой и предприни­мательской деятельности (56).

Институциональная структура предстает как упорядочен­ная совокупность специальных учреждений и организаций, усвоенных норм поведения и добровольно принятого порядка согласования экономического поведения агрегированных субъектов национальной экономики. Появление нового элемен­та в институциональной структуре свидетельствует об обогаще­нии опыта хозяйствования, о том, что такой опыт фильтруется с учетом особенностей национального менталитета.

Наиболее заметные изменения в институциональной струк­туре всегда приходятся на период проведения радикальных экономических реформ. Очень важно то, что продуманное ин­ституциональное строительство прекращает хаос и анархию, повышает степень организованности экономической жизни, формирует «культурную сеть» рыночного хозяйства.

Структура отношений с внешним миром. Степень включе­ния национальной экономики в международное разделение тру­да определяет степень ее открытости к внешнему миру.


Открытая национальная экономика предстает как звено в системе мирового хозяйства, выступает как альтернатива зам­кнутой экономике. Открытая экономика в большей степени зависит от внешней среды, но тем не менее рассматривается в качестве прогрессивной формы.

В качестве показателей открытости национальной экономики при­меняются: внешнеторговая квота в ВВП; доля экспорта в объеме нацио­нального производства; доля импорта в потреблении; удельный вес инос­транных инвестиций по отношению к внутренним.

При оценке степени открытости национальной экономики следует иметь в виду, что малые страны традиционно имеют бо­лее высокую степень открытости. Их внешнеторговая квота со­ставляет обычно 55-70% от ВВП (у крупных держав — 40-45%). Поэтому есть резон различать большую открытую и малую от­крытую национальную экономику.

Повышение степени открытости всегда сопровождается структурными сдвигами. Одновременно надо быть готовым к возрастанию ее «уязвимости» от состояния международной конъ­юнктуры. Структуру отношений с внешним миром всегда удач­но выражает развернутая структура торгового баланса страны.

Экономическая структура отражает состояние и динамику экономического строя, условия включения населения страны в трудовой процесс, характер отношений присвоения, доминиро­вание форм собственности и предпринимательства.

С учетом форм собственности выделяются частный и госу­дарственный сектор экономики. Их соотношение свидетельству­ет о качественном состоянии экономической системы, о наличии или об отсутствии в стране своеобразного рыночного потенциа­ла. Поправка на отраслевую структуру окончательно позволяет определить, в чьих руках находятся «командные высоты».

В переходный период, когда процесс деэтатизации экономики еще не завершен, наряду с частным и государственным выделяется так назы­ваемый «огосударствленный» сектор, частный капитал которого находит­ся под жестким контролем со стороны государства.

Определяя экономическую структуру, следует установить экономический режим функционирования государственных предприятий, степень распространения коммерческого расче­та, доминирующие формы предпринимательской деятельности, присутствие в национальном производстве иностранного капи­тала, а также удельный вес «теневой экономики».

Теневая экономика — та часть национальной экономики, деятельность которой не имеет законных оснований, чаще всего противоречит действую­щему законодательству и не учитывается органами официальной статис­тики (8). Включает три основных элемента: 1) незарегистрированные виды


деятельности, на которые отсутствуют необходимые лицензии (например, репетитор, частный визит врача, ремонт жилья или автотехники на основе устного соглашения); 2) фиктивные экономические отношения (приписки, искажение отчетности, спекуляция); 3) криминальные отношения (рэкет, взятки, незаконная хозяйственная деятельность и др.).

Социальная структура. По сути дела в данном случае речь идет о классах, стратах, группах и т. п. Но в первую очередь предстоит выявить удельный вес армии наемного труда в общей численности занятых, распределение населения по уровню до­ходов, имущественную дифференциацию. Не будет лишним и определение удельного веса зарплаты в структуре доходов на­селения страны, удельный вес безработных.

При определении социальной структуры в качестве своеоб­разных точек отсчета для анализа такого рода выступают прожи­точный (физиологический) минимум, минимальный прожиточ­ный бюджет, уровень средней заработной платы и пенсий, минимальная заработная плата, тарифная ставка работника 1-го разряда и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)