АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новейшие операции современного коммерческого банка

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. II. Операции над векторами, заданными их разложениями по ортам (заданными координатами)
  3. II. Собственные средства банка
  4. V.Операции банка
  5. V2: ДЕ 11 - Векторные пространства. Линейные операции над векторами
  6. V2: ДЕ 4 – Линейные отображения. Линейные операции над матрицами
  7. Активные и пассивные операции банков
  8. Активные операции банков и их структура.
  9. Активные операции коммерческих банков.
  10. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  11. АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  12. Анализ активных операций банка

Новейшие тенденции. За каждой базовой функцией банка (платежи, мобилизация денежных средств, кредитование) скрываются многочисленные и весьма конкретные операции коммерческого банка. Не случайно банк современного типа ока­зывает своим клиентам более 200 специальных услуг.

Из скромного посредника банки уже давно превратились в культурно-информационные и финансовые центры национальной экономики, обладающие мощным аналитическим потенциалом.

Среди новейших тенденций, обнаруживающихся в банков­ской сфере, следует выделить:

1) возрастание профессионализма и усиление специализа­
ции средних и мелких
банков на выполнении конкретного переч­
ня банковских операций;

2) усиление универсализации крупных банков страны, рас­
ширение круга выполняемых операций, значительную активи­
зацию информационной функции;

3) возрастание объема операций с ценными бумагами, повы­
шение роли и значения доверительных операций с денежными
средствами клиентов и ценными бумагами (трастовые операции);

4) нарастание инсайндерских отношений в банковской сфе­
ре,
когда крупный учредитель одновременно выступает и как
основной клиент банка;

5) активизацию операций финансового лизинга;

6) концентрацию и централизацию банковского капитала,
широкое образование холдингов, консорциумов, банковских
союзов и т. п.

В последнее десятилетие коммерческие банки активно расши­ряют круг клиентов, привлекают на обслуживание малый и сред­ний бизнес. Они же диверсифицируют свою деятельность, расши­ряют круг операций и предоставляют полный пакет финансовых услуг. Коммерческие банки внедряются в такие сферы финансово-


го обслуживания, куда длительное время вход им был закрыт (сдел­ки с недвижимостью; бухгалтерское и компьютерное обслуживание; управление имуществом и ценными бумагами; страхование).

Универсализация операций, проникновение в смежные области обостряет конкуренцию между разными типами кре­дитных учреждений.

Удлинение сроков кредитования инвестиционных проек­тов потребовало от банков изменения структуры привлеченных средств в сторону увеличения доли срочных депозитов.

Усложнение банковских операций, стремление присут­ствовать на рынке денежных средств все 24 часа в сутки уско­рило внедрение новых банковских технологий. Современные банки просто немыслимы без широкого применения электронно-вычислительной техники и сложных коммуникационных сис­тем, которые используются для переработки и передачи на рас­стояние разнообразной экономической информации.

Использование персональных компьютеров позволяет кли­ентам банка в «домашних условиях» совершать операции с ис­пользованием банковских счетов, т. е. реально управлять денеж­ными средствами и получать необходимую экономическую информацию («электронный клиент»).

Банковские автоматы круглосуточно работают в магазинах, гостиницах и т. д., упрощая клиентам доступ к денежным сред­ствам.

С подключением возможностей Интернета складывают­ся своеобразные «виртуальные банки».

Факторинг. В качестве своеобразной предпосылки для воз­никновения банковских операций такого рода выступили весь­ма заметные недостатки коммерческого кредитования и сло­жившейся практики денежных расчетов за поставленную продукцию.

Известно, что при коммерческом кредитовании возникает ^ проблема дебиторской задолженности. На весьма продолжитель- ж ное время часть средств поставщика регулярно зависает в сис­теме платежей, что отвлекает оборотные средства производите­ля и снижает скорость их оборота. Кроме того, всегда существует риск невозврата в срок коммерческого кредита.

При решении данной проблемы поставщики стали доби­ваться банковского кредитования под расчетные документы в пути. Еще один вариант решения данной проблемы связан со сдачей в обслуживающий банк торгового векселя, выписанного покупателем в пользу поставщика (учет векселей).


Вместе с тем для таких вариантов характерно наличие весь- '

ма ощутимых недостатков. Поэтому на основе коммерческого кредита получили развитие банковские факторинговые опера­ции, улучшающие ликвидность баланса поставщица и заметно уменьшающие в платежной системе степень финансового риска.

Факторинг как операция заключается в том, что банк по­купает долговые требования клиента (счета фактуры) на усло­виях немедленной оплаты (до 80% от стоимости поставки това­ра, т. е. обычно в пределах полной себестоимости продукции). Остальная часть выплачивается в строго обусловленные сроки независимо от поступления выручки от дебитора (за вычетом ссудного процента и комиссионного вознаграждения).

Вывод: факторингэто переуступка поставщиком дол­говых требований (дебиторской задолженности) коммерческо­му банку с получением денежных средств.

Факторинговые операции сочетают в себе торгово-комисси-онные операции и кредитование оборотного капитала клиента. В соответствии с Конвенцией о международном факторинге (1988) операция считается факторингом, если присутствуют как минимум два из четырех ниже перечисленных признаков:

1) кредитование поставщика в форме предварительной оп­
латы долговых требований;

2) ведение бухгалтерского учета поставщика (реализация);

3) инкассирование банком (т. е. принятие банком на себя)
задолженности в пользу поставщика (клиента банка);

4) страхование поставщика от кредитного риска.

Примечание. За рубежом факторинговые операции впервые в 50—е годы XX века стали использовать американские банки Bank of America, First National Bank of Boston, Trust Company of Georgia. Официально фак­торинг был признан в США в 1963 году В России факторинговые опера­ции впервые стал осуществлять (1988 г.) Промстройбанк (г. Ленинград).

На практике существуют разные виды факторинговых операций: открытые (конвенционные) и закрытые (конфиденциальные). При от­крытом факторинге поставщик ставит в известность должника об участии банка (фактора, т. е. комиссионного агента) и все последующие платежи за поставленную продукцию направляются в адрес банка поставщика. При закрытом факторинге должник не осведомлен о посредничестве банка.

Для поставщика преимуществами факторинга выступают уменьшение риска неплатежей и риска неблагоприятного изме­нения валютного курса, своевременная инкассация дебиторской задолженности, возможность более точно планировать платежный оборот, улучшение структуры баланса и соответствующих показа­телей, ускорение оборачиваемости оборотных средств, улучшение


кредитоспособности. Факторинг позволяет предприятию-постав­щику снизить расходы по содержанию финансовых служб.

До окончательного погашения счетов по факторингу банк оказывает своему клиенту ряд дополнительных услуг. Среди них такие, как оценка кредитоспособности потенциальных покупате­лей, ведение бухгалтерского учета, информационное и рекламное обслуживание, аудит, подготовка разнообразных статистических сводок, юридическое консультирование. Считается, что факторинг имеет особое значение для мелких и средних предприятий.

Факторинговые операции осуществляются банком в соответ­ствии с договором. Важным этапом при его заключении являет­ся изучение информации о клиенте и условий осуществления операции (спрос на продукцию, ее качество, количество рекла­маций и частота возврата продукции без оплаты), а также пла­тежеспособность должников. Для получения соответствующей информации банк может заключить специальное соглашение с банком плательщика. Факторинг нецелесообразно использовать при чрезвычайно раздробленном и непостоянном составе поку пателей продукции клиента из-за повышения степени риска (4).

Лизинг. В банковской практике термин «лизинг» (от англ. lease — сдавать внаем) используется для обозначения различ­ного рода сделок, основанных на аренде товаров длительного пользования (см. 10; 12; 26). В общей сумме капитальных вло­жений в машины и оборудование на долю лизинга приходится в среднем 15-25%.

Лизинг можно рассматривать как специфическую форму финансирования вложений в основные фонды при посредниче­стве банка или специализированной лизинговой компании, которая приобретает для третьего лица имущество и отдает ему в аренду на долгосрочный период.

Таким образом, лизинговая компания (отдел банка или са­мостоятельная организация) фактически кредитует арендатора. При лизинге собственность на предмет аренды сохраняется за арендодателем, а лизингополучатель приобретает его лишь во временное пользование. По истечении срока лизингового дого­вора лизингополучатель может приобрести объект сделки по согласованной цене, продлить лизинговый договор или вернуть оборудование собственнику по истечении срока договора.

Лизинговыми называются все фирмы, осуществляющие арендные отношения независимо от вида аренды. По характеру своей деятельности они подразделяются на узкоспециализированные (имеют дело с одним видом товара) и универсальные.


По своей юридической форме лизинговая сделка является своеобразным видом долгосрочной аренды инвестиционных ценностей. Формируется комплекс имущественных отношений, а именно — передача имущества во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдачи в долгосрочную аренду. Классическому лизингу свойственен трехсторонний ха­рактер взаимоотношений. Первой стороной является собствен­ник имущества (лизингодатель). Второй — пользователь (лизин­гополучатель) и третьей — продавец имущества (см. рис. 14.7).

Компания, желающая арендовать оборудование и заклю­чить соответствующий договор лизинга с банком, выбирает не­обходимое оборудование у поставщика-производителя (см. пе­реход 1). Затем заключается договор об аренде с лизинговой компанией (или коммерческим банком-лизингодателем) (2). На данных этапах внимательно изучают кредитоспособность буду­щего лизингополучателя и экономическая эффективность ли­зингового проекта. Тем самым предприятие имеет возможность получить со стороны коммерческого банка консультацию высо­коквалифицированных специалистов. Коммерческий банк или лизинговая компания договаривается с поставщиком оборудова­ния и оплачивает его (3). Лизинговая компания становится соб­ственником оборудования (4), а затем передает его лизингопо­лучателю (5). Арендатор вносит арендные платежи на протяжении всего периода действия договора (6).

Теперь о выгоде. Каждая сторона лизинговой сделки получает свою выгоду. Производитель загружает мощности и продает товар.

Рис. 14.7. Общая схема лизинговых взаимоотношений


Лизинговая компания становится владельцем товара, сдает его в аренду и получает соответствующий доход. Риск кредитования сни­жен за счет того, что в качестве обеспечения выступает приобретен­ное современное оборудование. Лизингополучатель имеет возмож­ность использовать современное оборудование, не отвлекая собственный капитал на данный инвестиционный проект.

Основными элементами лизинговой операции выступают: объект и субъект сделки (стороны лизингового договора); срок лизингового договора (период лиза); лизинговые платежи; ус­луги, предоставляемые по лизингу.

Объектом лизинговой сделки может быть любой вид мате­риальных ценностей, используемых в производстве длительный период времени. По природе арендуемого оборудования разли­чают лизинг движимого и недвижимого имущества. К прямым участникам сделки относятся лизингодатель и лизингополуча тель. К косвенным участникам лизинговой сделки относятся поставщики оборудования и других объектов сделки (производ­ственные и торговые компании), коммерческие инвестицион­ные банки, кредитующие лизинговую компанию, страховые компании, брокерские и другие посреднические фирмы.

Сама лизинговая операция включает следующие этапы: ра< смотрение заявки на лизинг, подготовка и заключение договора и контроль за ее исполнением. Цена сделки определяется в догово­ре и включает сумму арендной платы и порядок ее уплаты. Арен дная плата (лизинговый взнос) представляет собой оплату за про изводственное использование объекта лизинговой сделки и состоит из суммы амортизации и процентов, а также оплату до полнительных услуг банка по сопровождению лизинговой сделки

Основные виды лизинга — оперативный, финансовый и возвратный.

Оперативный лизинг (производственный) характеризуется более коротким сроком контракта, наблюдается большое сход­ство с классической арендой оборудования.

Предполагается неполная амортизация оборудования за время аренды, после чего оно возвращается лизингодателю и может быть вновь предложено в аренду уже другому предпри нимателю. Лизингодатель закупает оборудование на свой страх и риск, передает его лизингополучателю в качестве предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и iu определенных условиях во временное владение и временно< пользование. При оперативном лизинге предмет лизинга можо i быть передан в лизинг неоднократно в течение полного срок i амортизации предмета лизинга.


I


С экономической точки зрения финансовый лизинг имеет сходство с кредитом, предоставленным на покупку оборудова­ния. Лизинг сохраняет сущность кредитной сделки и отлича­ется лишь тем, что ссуда носит денежный, а лизинг — товар­ный характер.

Финансовый лизинг (аренда имущества) характеризуется средне- и долгосрочным характером контрактов, полной амор­тизацией стоимости оборудования. Лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество, представить его в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование.

По истечении срока действия лизингового договора арендатор может вернуть объект лизинга, продлить соглашение или заклю­чить новое, купить объект лизинга по остаточной стоимости. Пред­мет лизинга переходит в собственность лизингополучателя при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмот­ренной договором лизинга. Все обязанности по страхованию, тех­ническому обслуживанию и ремонту возлагаются на арендатора.

Возвратный лизинг есть разновидность финансового лизин­га, при котором продавец (поставщик) предмета лизинга одно­временно выступает и как лизингодатель.

По отношению к арендуемому имуществу лизинг делится на: а) чистый, когда дополнительные расходы берет на себя арендатор; б) полный, когда техобслуживание имущества и дру­гие расходы берет на себя лизингодатель.

Широкое использование лизинга обусловлено преимуще­ствами права владения, наличием возможности временного ис­пользования оборудования. С помощью лизинга создается воз­можность ускорить реконструкцию производства, направить сэкономленные средства на другие цели, уменьшить потреб­ность в прямых кредитах, снизить затраты на амортизацию и, как следствие, снизить себестоимость продукции (особенно в том случае, если лизинговые платежи осуществляются за счет прибыли).

Широкое применение лизинговой формы финансирования инвестиций в отраслях промышленности, где производство про­дукции сопровождается процессом быстрого технологического обновления, отражает объективные потребности развития про­изводительных сил в условиях НТР.

При проведении лизинговых операций постоянно ощуща­ется высокая роль банков, выступающих как в качестве лизин­годателей, так и посредников и кредиторов.


 



Примечание. Коммерческие банки Запада начали принимать непос­редственное участие в лизинговых операциях в начале 60—х годов XX века. Дело в том, что данный вид бизнеса оказался весьма капиталоемким, а банки выступают основными держателями денежного капитала. К тому же по экономической природе лизинговые услуги тесно связаны с банков­ским кредитованием и служат своеобразной формой его реализации. Кон­куренция на финансовом рынке толкает банки к активному расширению лизинговых операций. При этом банки активно контролируют и незави­симые лизинговые компании, предоставляя им кредиты.

Лизинг продавца. В современных условиях широкое примене­ние получила форма участия банков в лизинговых операциях под названием «вендор лизинг», т. е. «лизинг продавца». Здесь уста­навливается прямой контакт между фирмами, производящими сложное современное и дорогостоящее оборудование, и банками, которые предлагают услуги по реализации этого оборудования. По схеме «лизинг продавца» банк покупает продукцию компании (строит современное предприятие), а покупатели —- из числа посто­янных клиентов банка — арендуют это оборудование (комплекс) у коммерческого банка, что способствует ускорению процесса реали­зации продукции и облегчает проведение финансовой сделки.

Здесь банк выступает в роли как покупателя, так и арендо­дателя, что выгодно как производителю оборудования, так и его пользователю. Для покупателя это упрощает и удешевляет сделку, поскольку ее финансирование осуществляется напрямую через банк; сделка является выгодной для производителя оборудования, так как ускоряется процесс реализации и к тому же банк берет на себя риск, связанный с платежеспособностью покупателя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)