АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Банковское кредитование и его принципы

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  4. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  5. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  6. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  7. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  8. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  9. I. Структурные принципы
  10. II. Принципы процесса
  11. II. Принципы средневековой философии.
  12. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ

Формы и условия кредитования. В силу нам уже известных обстоятельств любое предприятие может испытывать временную потребность в дополнительном капитале. Так формируется спрос на денежный капитал (см. ч. 2, глава 12).

Нам также известно, что одной из функций банка выступа­ет размещение свободных кредитных ресурсов среди заемщиков


на условиях платности, срочности и возвратности. Кредитование есть основная активная операция коммерческого банка.

Банковский кредит можно классифицировать по разным признакам:

1) по срокам предоставления (онкольные или до востребо­вания; краткосрочные; среднесрочные и долгосрочные);

2) по наличию обеспечения (обеспеченные и необеспеченные);

3) по целям кредитования (на пополнение оборотных
средств, на развитие производства, проектное финансирование
и т. д.) (см. рис. 14. 6).

Краткосрочный кредит предоставляется на срок до 12 меся­цев для удовлетворения временной потребности заемщика в до­полнительных оборотных средствах и формирования его текущих активов в виде запасов и затрат. Размер краткосрочного кредита банк ограничивает конкретной суммой либо определяет условия его предоставления в виде открытой кредитной линии (юриди­чески оформленное обязательство банка перед заемщиком пре­доставлять ему кредиты в согласованном размере и на опре­деленные цели в течение установленного в договоре периода).

Традиционно в развитых странах применяются следующие виды, краткосрочного кредитования: кредит в виде овердрафта (дебетовые сче­та); кредитные линии (в том числе сезонные и возобновляемые), ссуды в форме залога векселей и пр.

Долгосрочный кредит предназначен для реализации инвес­тиционных проектов и обеспечения расширенного воспроизвод­ства основного капитала предприятия. Размер кредита в долго­срочные активы (основной капитал) ограничивается сметной стоимостью кредитуемого объекта при условии погашения его за счет окупаемости затрат в установленные нормативные сроки.

Под формой обеспечения возвратности кредита понимает­ся конкретный источник погашения задолженности. Предпо-


Рис. 14.6. Классификация банковского кредита 435

 

Принципы классификации Виды банковского кредита
1. По срокам предоставления Онкольный. Краткосрочный. Среднесрочный. Долгосрочный
2. По степени обеспечения Обеспеченный. Необеспеченный
3. По цели кредитования Оборотные средства. Инвестиции в производство. Проектное финансирование

лагается юридически оформленное право банка на его исполь­зование, а также организация контроля банка за достаточно­стью и приемлемостью данного источника.

Для финансово устойчивых предприятий, являющихся пер­воклассными клиентами банка, юридическое закрепление в кредитном договоре погашения ссуд за счет выручки от реали­зации предоставляется вполне достаточным.

Для предприятий, не отнесенных к первоклассным заемщи­кам, возникает необходимость иметь дополнительные и реальные гарантии возврата кредита. Такую гарантию создает стоимость имущества должника, принимаемого в залог. Отсутствие инсти­тута обеспечения займа с правом продажи заложенной собствен­ности должника для покрытия убытков от непогашения кредита превратило бы коммерческий банк в чисто спекулятивную орга­низацию. Кроме того, высокий риск ведения кредитных операций привел бы к значительному повышению нормы ссудного процен­та. Обеспечение ссуды — это важная «линия обороны» для устой­чивого банка, а для заемщика — дисциплинирующий фактор.

Примечание. По разновидности кредитные операции банка могут быть следующими: овальный кредит (гарантии и поручительство); коммерческий кредит (учет векселей); ломбардный и ипотечный кредит (под залог); кон­токоррентный кредит; консорциальный кредит; потребительский кредит. Сре­ди новейших разновидностей выделяются также лизинг, факторинг и др.

Принципы кредитования. Каждый коммерческий банк разрабатывает собственные внутренние документы, определяю­щие процедуру кредитования. Вместе с тем общими принципа­ми кредитования (вслед за материальной обеспеченностью, це­левой направленностью, платностью, возвратностью и срочностью) выступают:

1) объем выдаваемых кредитов определяется ресурсами, т. е. полностью зависит от имеющихся кредитных ресурсов бан­ка (собственных, привлеченных и заемных).

Банк осуществляет специальные расчеты и определяет эко­номически безопасные пределы, кредитного портфеля. Учитыва­ются остатки средств на текущих счетах клиентов, размеры сроч­ных депозитных вкладов, использование межбанковских кредитов, объем иммобилизации средств в активы, не приносящие дохода. Принято считать, что ресурсная база кредитного портфе­ля должна формироваться с учетом доли средств, которые могут быть досрочно изъяты клиентами банка в неподходящий момент.

В любом случае возможности банка по трансформации «ко­ротких денег» в более длительные кредитные вложения всегда ограничены.


В случае, когда при кредитовании крупных проектов коммерческий банк не может полностью удовлетворить заявку заемщика, может быть использован принцип консорциального кредитования путем концентрации ресурсов нескольких банков и на условиях солидарной ответственности;

2) коммерческий характер кредитования. Это означает, что
при формировании кредитного портфеля банк стремится про­
дать имеющиеся денежные ресурсы дороже, отдает предпочте­
ние высокорентабельным проектам. За пользование кредитом
заемщик уплачивает банку проценты в размерах, предусмотрен­
ных кредитным договором. Они могут быть фиксированными
(твердыми) или регулируемыми (плавающими), которые чаще
всего используются при выдаче кредитов на длительный срок;

3) строгое соблюдение экономических нормативов^ установ­
ленных ЦБ страны (удельный вес кредитного портфеля в акти­
вах банка; удельный вес долгосрочного кредитования; отрасле­
вые лимиты кредитования; предельная сумма кредита; способ
обеспечения; сроки предоставления);

4) наличие договорной основы. Согласно договору каждая из
сторон кредитных отношений принимает на себя четкие обяза­
тельства, обладает правами по контролю за соблюдением дого­
ворных условий.

Кредит предоставляется после заключения кредитного до­говора, который подписывается руководителями банка и заем­щика, наделенными соответствующими полномочиями, при наличии предварительного письменного заключения о возмож­ности выдачи кредита, произведенного специалистами банка;

5) доминирование субъекта кредитования, а не объекта
кредитных отношений.

Это означает, что особое значение приобретает определение кредитоспособности клиента. Кредитоспособность заемщика характеризует степень кредитного риска и в обобщенном виде отражает степень доверия банка к обязательству заемщика воз­вратить в срок ссуду и уплатить проценты.

Кредитоспособность заемщика предполагает наличие пред­посылок для получения кредита и способность возвратить пре­доставленный кредит в соответствии с условиями кредитного договора. Она зависит от многих факторов. При этом каждый фактор должен быть оценен и рассчитан. Такая способность имеет решающее значение при принятии банком решения о судьбе кредитного договора.

Важнейшими показателями оценки кредитоспособности выступают финансово-экономическое состояние заемщика, уро-


вень менеджмента (профессионализм и личные качества руко­водства предприятия); кредитная история; положение предпри­ятия на рынке (конкурентная среда, позиция, конкурентная способность); внешнеэкономическая деятельность.

Примечание. В качестве критериев кредитоспособности предприя­тия (фирмы) используются следующие финансовые показатели: коэф­фициенты ликвидности баланса предприятия; коэффициенты обеспеченно­сти собственными средствами; коэффициенты финансовой устойчивости и финансовой независимости; коэффициенты оборачиваемости, прибыльно­сти, рентабельности и др. При выдаче краткосрочных кредитов банк акцен­тирует внимание на текущей платежеспособности заемщика (коэффициент ликвидности). При выдаче долгосрочных кредитов внимание следует уде­лять рассмотрению статей отчета о финансовых результатах и показателям общей платежеспособности (структура пассивов баланса заемщика).

В американской практике при определении кредитоспособности клиен­та банка принято использовать так называемое «правило пяти»: character (ха­рактер заемщика); capacity (финансовые возможности); capital (капитал, иму­щество); collateral (обеспечение); conditions (общие экономические условия);

6) использование дифференцированного режима кредитования.

Еще до заключения договора на выдачу кредита коммерче­ский банк изучает юридическую правоспособность и кредитоспо­собность будущего заемщика, его репутацию в деловом мире и возможности по своевременному возврату кредитов. Стандартный пакет документов включает бизнес-план, баланс на последнюю месячную дату и баланс за истекший год, отчет о прибылях и убыт­ках, копии контрактов в подтверждение кредитуемых сделок.

В случае возникновения сомнений в достоверности предо­ставленных материалов банк обязан до выдачи ссуды проверить состояние учета, достоверность балансовых данных, реальное наличие товарно-материальных ценностей, условия их хранения и сделать окончательное заключение о возможности выдачи ссу­ды. Все документы систематизируются и хранятся в специаль­ном кредитном досье заемщика;

7) усиление механизма, гарантирующего возврат заемных
средств
(залог, снижение кредитного риска, страхование сдел­
ки, поручительство).

При залоге имущества залогодателем может быть как сам должник, так и другое лицо. При непогашении кредитов банк, в зависимости от формы обеспечения обязательств по их возвра­ту, вправе предпринять меры по возврату средств.

При наличии объективных причин, не позволяющих заемщи­ку своевременно выполнить обязательство по погашению креди­та, банк вправе в пределах сроков кредитования пролонгировать срок возврата кредита, имеющего достаточное обеспечение. В слу-


чае невыполнения заемщиком обязательдтв по возврату кредита банк может возбудить дело о признании его экономически несос­тоятельным или банкротом. Таким образом, возвратность кредита основывается на правовых отношениях и ответственности заемщи­ка как хозяйствующего субъекта, а также на экономических от­ношениях (кругооборот и оборот капитала). Основным источником погашения ссуды выступает выручка от реализации продукции, дополнительным — имущество должника;

8) создание банком специальных резервов с учетом возник­ших проблемных (просроченных, сомнительных) кредитов.

Такие специальные резервы по проблемным кредитам вы­ступают в качестве компенсационных мер на случай будущих потерь от возможного невозврата долгов.

Кредиты предоставляются в безналичной форме, строго в соответствии с кредитным договором за фактически отгруженные (полученные) материальные ценности, произведенные работы и оказанные услуги, минуя расчетный счет получателя кредита — непосредственно поставщику. Отклонения от данной схемы (появление посредника, компенсация капитальных затрат при строительстве хозяйственным способом, авансовые платежи, кре­дитование затрат на выплату заработной платы) допускаются, но строго регламентируются банковским законодательством. При этом банк обязан обеспечить последующий контроль за товарно­стью совершенного платежа, его целевым использованием.

Не допускается покрытие за счет кредита бесхозяйственности, осу­ществление взносов в уставные фонды хозяйствующих субъектов, покуп­ка ценных бумаг, уплата процентов, а также погашение заемщиком ранее полученных кредитов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)