АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ 3

Читайте также:
  1. ACTION (С. Действие в разделе)
  2. DOCSPEC (О. Типы документов - принадлежность к разделу)
  3. DOS32X (0С). Определяет основной раздел
  4. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  5. I РАЗДЕЛ.
  6. I. Организационно-методический раздел
  7. II РАЗДЕЛ.
  8. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  9. III РАЗДЕЛ.
  10. III. Производственно-технологический раздел
  11. IV РАЗДЕЛ.
  12. IV. Глава подразделения по стране

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

ГЛАВА 6

СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Содержание макроэкономического равновесия. Общее и частичное равновесие

Содержание равновесия. В наши дни те требования, кото­рые предъявляются к национальной экономике, составляют уже достаточно обширный список.

Например, никто не оспаривает того, что люди должны иметь достойно оплачиваемую работу и за доходы иметь воз­можность по доступной цене купить жилье.

Граждане страны должны иметь возможность обзаводить­ся семьями и растить детей, получать образование и наращивать человеческий капитал, иметь гарантии обеспеченной старости.

Товарные рынки при устойчивых ценах должны регуляр­но пополняться различными товарами.

Обменный курс национальной валюты должен быть стабиль­ным и уважаемым в мире. Население должно быть заинтересо­ванным сберегать определенную часть денежных доходов. Сбе­режения в национальной валюте не должны обесцениваться, а приносить устойчивый доход.

Тот, кто занимается бизнесом, должен быть заинтересован­ным инвестировать денежный капитал в национальное произ­водство, открывать новые рабочие места.

Наконец, свои конкретные требования к национальной экономике предъявляют инвесторы и экспортеры, юристы, экономисты и политики, ассоциации предпринимателей и иностранный капитал, правительство и женские союзы, организации ветеранов и т. д.

В качестве самой общей характеристики, которая аккуму­лирует указанные выше разнообразные требования к нацио­нальной экономике, сегодня выступает сохранение макроэконо­мического равновесия.

Макроэкономическое равновесие отражает достижение в национальной экономике сбалансированности и пропорцио­нальности между:

а) материальными и денежными потоками;

б) производством и потреблением;

в) совокупным спросом и совокупным предложением;


г) затратами на производство и объемом выпуска. Достижение макроэкономического равновесия предполагает:

1) обеспечение именно пропорциональности, т. е. взаимно­
го соответствия различных экономических процессов;

2) удержание тех или иных частных отклонений в опреде­
ленных пределах, позволяющих длительное время сохранять
стабильное экономическое развитие;

3) наличие специального механизма реагирования, позволя­
ющего с минимальными потерями восстанавливать в националь­
ной экономике утраченную сбалансированность.

По социальным критериям макроэкономическое равновесие предпо­лагает достижение в стране такой ситуации, которая бы устраивала биз­нес и подавляющую часть населения, а также правительство и ближай­шее внешнее окружение страны.

Вывод: устойчивое, сбалансированное и долговременное экономическое развитие, которое характеризуется постоян­ным повышением экономической эффективности использова­ния национальных факторов производства и уровня жизни на­селения есть макроэкономическое равновесие.

Следует отметить, что в современной экономической науке проблема обеспечения равновесия национальной экономики считается фундаментальной. Вырабатываемые в данной сфере экономических знаний научные рекомендации имеют огромное практическое значение.

Идеальное и реальное равновесие. В условиях действия всеобщего закона ограниченности ресурсов и при наличии мно­гочисленных вариантов экономических решений принято вы­делять идеальное и реальное равновесие.

Идеальное равновесие означает, что национальная эконо­мика достигла точки оптимума.

Чтобы доказать, что существует именно такая ситуация, нам потребуются специальные расчеты и доказательства. Сле­дует исходить из т^го, что идеальное макроэкономическое рав­новесие обеспечивает полную реализацию экономических инте­ресов всех субъектов национальной экономики.

В таких условиях каждый, кто желает иметь достойно опла­чиваемую работу, ирдеет именно такое рабочее место. В условиях доминирующей свободной конкуренции всем предпринимателям открыт доступ к факторам производства. Произведенный про­дукт соответствует потребностям общества и полностью «выку­пается» потребителями.

Итак, идеальное равновесие есть оптимальное равновесие. Но обратим внимание на то, что достижение национальной эко-


номикой оптимальности определяется по соответствующим кри­териям. Поскольку экономическое развитие имеет вероятност­ный характер, поэтому идеальное равновесие есть всего лишь один из возможных вариантов макроэкономического равнове­сия. Геометрическим местом размещения допустимых вариан­тов макроэкономического равновесия выступает известная нам кривая производственных возможностей (см. рис. 6.1).

Рис. 6.1. Кривая производственных возможностей и поиск точки идеального равновесия

Принадлежность той или иной точки (варианта экономи­ческой ситуации) к кривой производственных возможностей означает, что мы имеем дело как минимум с реальным равнове­сием. Для каждого такого варианта характерно полное исполь­зование национальных факторов производства. Объем нацио­нального продукта максимизирован, а его внутренняя стоимостная и вещественная структуры сбалансированы.

Пример. На кривой производственных возможностей (см. рис. 6.1) точкой Е0 обозначим некое реальное равновесие. Но на данной кривой есть и другие точки, отражающие состояние макроэкономического равновесия. Поэтому чтобы доказать, что именно данное реальное равновесие являет­ся идеальным, потребуются дополнительные расчеты. Не исключено, что при такой перепроверке обнаружится: на определенный момент в качестве идеального равновесия среди всех вариантов «равновесных ситуаций» все же лучше подходит точка Е1

Но и в этом случае мы не учли, что под воздействием ряда внутренних и внешних факторов (НТП, экономическая интеграция и др.) кривая производ­ственных возможностей могла бы на текущий момент занимать в экономичес­ком пространстве более высокое положение (см. ч. 1, стЬ. 162). Поэтому с уче­том возможного сдвига кривой производственных возможностей в качестве идеального равновесия должна быть признана не точка E1, а точка F1


Приведенные выше характеристики обращают наше вни­мание на то, что идеальное и реальное равновесие не совпада­ют. Для реального равновесия характерно не только нахождение в оптимальной точке, но и само движение в данном направле­нии. Поэтому реальное равновесие обнаруживается прежде все­го как динамичное равновесие, которое может, например, в оп­ределенных пределах вполне соседствовать с несовершенной конкуренцией, инфляцией и другими «нормируемыми» откло­нениями от идеальной ситуации.

В таких условиях пропорциональность чаще всего реализу­ется как общая тенденция к достижению соответствия составных частей национальной экономики. При динамичном реальном равновесии в полном объеме функционирует система жизнеобес­печения национальной экономики и населения. Последняя вы­ступает как совокупность факторов, процессов и результатов на­ционального воспроизводства, непосредственно ориентированных на удовлетворение многообразных потребностей общества, вклю­чая экономическую безопасность страны и социальный прогресс.

Общее и частичное равновесие. Национальный рынок со­стоит из двух крупных секторов: рынка факторов производства и рынка предметов потребления. В свою очередь каждый из них включает множество различных сегментов и разновидностей. Особо следует говорить о рынке труда, а также денежного ка­питала, ценных бумаг и т. п.

В территориальном аспекте национальная экономика со­стоит из экономических районов, региональных экономических комплексов.

В воспроизводственном аспекте есть резон выделять отдель­ные фазы движения продукта и дохода (производство, потреб­ление и т. д.).

Не случайно ранее мы выделили воспроизводственную, территориаль­ную, отраслевую, экономическую структуру национальной экономики.

Все это лишний раз напоминает, что национальная эконо­мическая система всегда состоит из отдельных частей. При этом та или иная подсистема, испытывая на себе воздействие различ­ных факторов, вполне может находиться в состоянии, которое будет заметно отличаться, например, от состояния всей нацио­нальной экономической системы. Поэтому в макроэкономиче­ском анализе и принято выделять проблему достижения частич­ного и общего равновесия.

Частичное равновесие предполагает достижение сбаланси­рованности и пропорциональности на отдельно взятом (агреги-


рованном) рынке. Здесь фиксируется достижение так называе­мых частных или локальных пропорций. Частичное равновесие обнаруживается и тогда, когда обеспечивается сбалансирован­ность между соседними рынками или крупнейшими парамет­рами функционирования национальной экономики. Само собой разумеется, что достижение того или иного частичного равно­весия — важнейшая предпосылка для установления общего рав­новесия национальной экономики (см. рис. 6.2).

Общее равновесие обнаруживается через массу взаимосвя­зей, достижение определенного уровня экономической эффек­тивности. Приведение локальных (частных) пропорций в еди­ную систему значительно облегчает выполнение национальной экономикой ее целевой функции.

Формально общее равновесие выступает как совокупность частичных равновесий, т. е. как единовременное достижение равновесия на всех рынках.

Примечание. В соответствии с законом Валъраса достижение частич­ного равновесия на трех из четырех агрегированных рынках националь­ной экономики обеспечивает достижение равновесия и на последнем чет­вертом рынке, следовательно, и общего равновесия.

Общее равновесие отражает факт наличия системы нацио­нального воспроизводства, общественного разделения труда, единства денежных и товарных потоков и т. д.

Вывод: достижение общего равновесия означает, что нацио­нальная экономика приобрела особое качественное состояние.

Примечание. В условиях общего равновесия динамика индивидуаль­ных издержек производства соответствует динамике общественно необхо­димых затрат. Формирование прибыли в секторе бизнеса соответствует закону средней нормы прибыли. Национальный уровень заработной платы выступает мощным ориентиром для развития конкуренции на рынке тру-

Рис. 6.2. Общее и частичное равновесие 148


да. Интенсивность формирования потребности на определенный товар за­висит от степени доступности других материальных благ.

Устанавливается четкая корреляция между состоянием рынка тру­да и капитала, рынком физического капитала и спросом на потребитель­ские товары.

При этом внешне абсолютно независимая деятельность обособленных хозяйствующих субъектов подчиняется законам ассоциативного поведе­ния агрегированных субъектов национальной экономики.

Таким образом, общее равновесие выступает как сбаланси­рованное и согласованное функционирование всех сегментов единого национального рынка, как особое качественное состоя­ние национальной экономики. На базе индивидуального и от­раслевого рыночного спроса и предложения формируются сово­купный спрос и совокупное предложение.

Достижение стабильного общего равновесия означает, что в полной мере срабатывают механизм самонастройки и механизм жизненного обеспечения национальной экономической системы. При этом велика роль институционального строительства, сово­купности организаций экономического самоуправления (см. ч. 2, глава 14). Важнейшим средством координации выступают хозяйственные договора и контракты, в момент перезаключения которых идет активное согласо­вание экономических интересов. Нарушаемое равновесие восстанавлива­ется методом итераций, т. е. обмена сигналами между хозяйствующи­ми субъектами и взаимных уступок.

Простое и расширенное воспроизводство. В условиях про­стого воспроизводства сохраняются количественные и качествен­ные параметры ранее достигнутого макроэкономического равно­весия. В худшем случае допускаются лишь сезонные изменения (колебания) тех иных значений национального производства.

В условиях экстенсивного развития основные макроэконо­мические пропорции если и изменяются, то лишь кратно по отношению друг к другу. При расширении «экономического поля» ранее установленные экономические связи лишь механи­чески тиражируются. При этом на такое расширение «экономи­ческого поля» определенные ограничения накладывает закон редкости ресурсов.

Более сложная ситуация возникает при интенсивном типе расширенного воспроизводства. НТП подрывает ранее установ­ленные связи и экономические отношения. Одновременно пред­лагаются новые варианты и средства достижения целей соци­ально-экономического развития.

При этом следует исходить из того, что установленное рав­новесие каждый раз достаточно быстро нарушается. Достиже­ние общего равновесия предполагает минимизацию нежелатель-


ных отклонений от оптимального состояния по основным пара­метрам функционирования национальной экономики.

Реалии белорусской экономики. Нет сомнений в том, что в условиях переходной экономики можно лишь мечтать о дости­жении общего (идеального) равновесия. Кризисный спад и не­доиспользование национальных факторов производства надол­го погружают национальную экономику в пространство, которое размещено ниже кривой производственных возможностей (см. точку «К» на рис. 6.1).

В условиях белорусской экономики проблема общего равно­весия в трансформационный период должна рассматриваться в следующих аспектах:

1. В качестве важнейшей предпосылки общего равновесия признается обеспечение соответствия между целями социально-экономического развития страны, официально заявленными в государственной доктрине, и имеющимися у страны реальны­ми экономическими возможностями. Это предполагает осво­бождение экономической политики от излишнего популизма и полную мобилизацию общественного сознания на преодоление кризисных явлений (см. ч. 1, главы 13-14).

2) На всех этапах переходного периода в проводимых социаль­
но-экономических преобразованиях должна обеспечиваться поло­
жительная динамика.
До минимума должны быть сведены так
называемые трансформационные издержки. В первую очередь
важно ликвидировать опасность голода, затем устранить на потре­
бительском рынке унаследованный от АКС дефицит товаров.

3) Общее равновесие складывается из частичных. Поэтому
структуру национального производства необходимо привести в
соответствие со структурой потребления. В первую очередь важ­
но добиваться ослабления неравновесности основных макроэко­
номических показателей (торговый баланс, бюджет, уровень
занятости, инфляция и т. п.).

4) В качестве временной нормы общего или частичного рав­
новесия могут быть признаны директивные значения. Они не
совпадают с оптимальными, а порой и далеки от них. Но их дос­
тижение предполагает выход на оптимальную траекторию раз­
вития,
что само по себе должно заметно стабилизировать ситуа­
цию. После достижения такого «условного равновесия» прежние
директивные характеристики макроэкономического равновесия
должны пересматриваться и вводиться более жесткие нормы (45).

Вывод: в условиях переходной экономики важно выделять не только статическую, но и динамическую равновесность.


Опыт стран СНГ показывает, что не столь уж и редко ориентиры со­циально-экономических преобразований теряются из вида под воздействи­ем различных экономических и политических факторов. При таком сце­нарии достижение даже «нормируемой равновесности» становится весьма проблематичным. Тенденции, которые не смягчают, а усиливают дисп­ропорциональность и разбалансированность переходной экономики, дол­жны оперативно блокироваться. Это позволит сохранить в обществе соци­альное согласие, а власти — кредит доверия со стороны населения.

Вместе с тем следует признать, что экономика переходного периода не является идеальным состоянием. Ведь уже изначаль­но в качестве временной «нормы» признается менее деструктив­ное состояние национальной экономической системы. Поэтому следует тщательно рассчитывать и цену такого приспособления (см. ч. 1, стр. 603).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)