АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Платежный баланс страны как система общеэкономических показателей

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B) Параллельное расположение показателей
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  7. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  8. I. Суспільство як соціальна система.
  9. I.2. Система римского права
  10. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  11. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  12. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.

Содержание платежного баланса. Помимо информации, раскрывающей содержание и интенсивность протекания внут­ренних экономических интересов, не менее важно знать о мес­те и роли страны в международном обмене товарами, услугами и капиталом.

Источником информации, раскрывающим экономические связи данной страны с другими государствами, выступает пла­тежный баланс.

Платежный баланс страныэто структуризированная в соответствии с определенными принципами схема экономиче­ских отношений, имеющих место в определенный период време­ни между резидентами (страной) и иностранцами (заграницей).


В платежном балансе страны в систематизированной форме приводятся перечень и объемы денежных операций, которые связаны с внешнеэкономическими связями. Располагая сведени­ями о внешнеэкономической деятельности страны, можно судить о ее валютном и финансовом положении, об интенсивности тор­говых связей с иностранными партнерами. Состояние платежно­го баланса позволяет сделать вывод, «по средствам» ли живет данная страна с точки зрения ее связей с внешним миром (13).

Следует отметить, что учет операций с внешним миром осу­ществляется за определенный период (квартал, год). Денежные средства, поступающие в распоряжение страны, отражаются со знаком плюс (кредит), покидающие (оплата импорта и т. д.) — со знаком минус (дебет).

Таким образом, дебет — это отток материальных ценностей из страны, за которым должен последовать компенсирующий приток стоимостей, или платежи в данную страну. Кредит — это приток материальных ценностей в страну, за который стра­на должна платить. Так что в платежном балансе отражается как поток товаров, так и поток платежей за них.

Принципиальное отличие платежного баланса от бухгалтерского со­стоит в том, что здесь отражается поток денежных платежей за опреде­ленный период времени, а не состояние капитала предприятия и т. п. на определенную дату. Так что в платежном балансе характеризуется не со­стояние объекта, а процесс платежей в определенном временном отрезке времени во внешнеэкономических отношениях страны.

Кроме фактических платежей, которые оплачиваются тем или иным способом, могут отражаться и реально возникающие требования и обязательства данной страны (текущий платеж­ный баланс) независимо от сроков наступления платежей (рас четный баланс).

 

Дебет Кредит Характер сопоставления
Экспорт товаров Импорт товаров Торговый баланс
Экспорт услуг Импорт услуг Баланс услуг
Переводы из-за границы Переводы за границу Баланс трансфертов
Увеличение кредитор­ской и уменьшение де­биторской задолжен­ности Уменьшение кредитор­ской и увеличение деби­торской задолженности i i Баланс движения капитала

Рис. 5.9. Общая схема платежного баланса страны


Разница между поступлениями и платежами образует саль­до платежного баланса.

Структура платежного баланса. Платежный баланс может вестись в различных формах (дебет — кредит; табличный вари­ант, сокращенная версия, аналитическое представление и т. п.).

Представленная выше схема платежного баланса включает четыре основных раздела, по каждому из которых определяет­ся сальдо (баланс). В итоге выделяются торговый баланс, баланс услуг и трансфертов (перечислений денежных средств), а так­же баланс движения капитала. В платежном балансе отражает­ся идея двойной записи, когда каждая финансовая операция от­ражается дважды: один раз по дебету и один раз по кредиту.

Пример. Предположим, экспорт партии белорусских товаров соста­вил 10 000 талеров, а валютная выручка поступила на соответствующие банковские счета. Для отражения данной операции в платежном балансе будет выполнена следующая запись:

- экспорт товаров — 10 000 талеров;

- рост требований — 10 000 талеров (прирост иностранной валюты).
Далее. Группа белорусских туристов отправилась за границу. Поезд­
ка обошлась в 5 000 талеров. Данную операцию отразит двойная запись:

— импорт услуг — 5 000 талеров;

- уменьшение требований — 5 000 талеров (потеря иностранной ва­
люты страной).

В аналитическом представлении платежный баланс страны состоит из трех крупных разделов:

1) счет текущих операций;

2) счет движения капитала;

3) расчеты по официальным международным резервам (см.
рис. 5.10).

В свою очередь каждый крупный раздел платежного балан­са включает в себя подразделы и отдельные статьи. В первую очередь обратим внимание на счет текущих операций.

Счет текущих операций. В данном разделе отражаются ре­зультаты процесса обмена товарами и услугами, доходы от ин­вестиций и оплаты труда, а также текущие трансферты (см. рис. 5. 10). В подразделе 1.1 «Товары и услуги» определяется сальдо по внешней торговле, или торговый баланс страны (экспорт минус импорт товаров и услуг). Ниже отражены статьи, связан­ные с доходами от инвестиций и оплаты труда (1.2), а также текущие трансферты с заграницей (1.3).

Положительное, или активное, сальдо торгового баланса образуется, если экспорт товаров больше импорта. Положитель­ное сальдо в результате роста экспорта означает, что на внешних рынках имеет место повышение спроса на продукцию данной


       
I. Счет текущих операций 1.1 Товары и услуги Товары Экспорт Импорт      
Услуги Экспорт Импорт      
1.2 Доходы от инвестиций и оплаты труда      
1.3 Текущие трансферты      
П. Счетопераций с капиталом и финансовыми инструментами 2.1 Счетопераций с капиталом 2.2 Финансовый счет 2 3 Прямые инвестиции 2.4 Прочие активы      
Ш Резервные активы и обязательства      
IV. Чистые ошибки и пропуски      
Общее сальдо      

Рис. 5.10. Аналитическое представление (сокращенный вариант)

платежного баланса страны

страны. Но надо еще выяснить, какие товары доминируют в структуре экспорта (готовая продукция или сырье). К тому же наращивание экспорта в физическом объеме может сопровож­даться снижением экспортных цен (демпинг, снижение конку­рентной способности национального продукта страны и т. п.).

Сокращение импорта и тем самым обеспечение положитель­ного сальдо торгового баланса может достигаться за счет сокра­щения закупок продовольствия, товаров так называемого кри­тического импорта (лекарства, медицинское оборудование и т. д.), а также современного оборудования. Вряд ли выравнива­ние платежного баланса такой ценой будет заслуживать поло­жительной оценки. Также есть смысл обратить внимание на ис­точники покрытия той или иной статьи импорта.

Пример. Предположим, отрицательное сальдо торгового баланса Респуб­лики Беларусь возникло из-за импорта труб большого диаметра и специаль­ного оборудования, что связано с выполнением крупного инвестиционного проекта по сооружению новой нитки газопровода. Но выясняется, что данный проект реализуется за счет финансовых средств ОАО «Газпром». Так что ис­точником финансирования проекта выступают не внутренние, а внешние ре­сурсы. Несмотря на отрицательное сальдо торгового баланса, у страны не воз­никают дополнительные финансовые обязательства перед внешним миром.


 


В современных условиях возрастают значение экспорта и импорта услуг (транспорт, туризм, телекоммуникации, страхо­вание и т. д.). Поэтому торговый баланс представляется широ­кой публике чаще всего с учетом сальдо услуг.

Баланс движения капитала. Предположим, сложилось от­рицательное сальдо торгового баланса. Чтобы оплатить импорт, необходимо изыскать дополнительные валютные средства. Та­ким источником, например, может выступить приток капита­ла в страну (краткосрочный кредит), что и получит свое отра­жение в соответствующем разделе платежного баланса.

Если оборудование по импорту завозится при реализации совместного инвестиционного проекта, тогда в данном разделе также будет отражен приток иностранного капитала (прямые инвестиции).

Средства, предоставленные страной другим государствам и иностранным предприятиям, будут отражаться как отток капи­тала (см. рис. 5.10).

Связь между балансом текущих операций и балансом дви­жения капитала отражает известная нам формула ВВП по пото­ку расходов:


Y = C + I + G + Xn,

где Хп есть сальдо торгового баланса (чистый экспорт).

Если из обеих частей уравнения вычесть потребление (С) и го­сударственные закупки (G), то левая часть уравнения (Y - С - G) есть не что иное, как форма выражения сбережений (S). Тогда при­веденная выше формула ВВП предстанет в таком виде:

S = I + Xn.

Таким образом, чистый экспорт = S — I.

Следовательно, если инвестиционные проекты превышают внутрен­ние сбережения страны, то такие проекты финансируются за счет вне­шних источников.

В итоге между счетом текущих операций и счетом движе­ния капитала складывается следующая зависимость. Активное сальдо по текущим операциям (торговый баланс) может уравно­вешиваться оттоком капитала из страны (или ростом валютных резервов). Если страна имеет дефицит по текущим операциям, то он компенсируется притоком иностранного капитала (или уменьшением валютных резервов).

Расчеты по официальным резервным счетам. Теперь обра­тимся к третьему разделу платежного баланса. Дело в том, что на практике суммарный итог (равновесие) первого и второго


разделов не достигается автоматически. Для достижения равно­весия приходится прибегать к особым статьям платежного ба­ланса, которые отражают требования и обязательства страны перед внешним миром.

В качестве таковых могут выступить валютные резервы Цен­трального банка страны и системы коммерческих банков, а так­же правительства. Для покрытия обязательств перед внешним миром и выравнивания платежного баланса страна может прибег­нуть к продаже золотого запаса, пойти на увеличение просрочен­ной задолженности по торговым операциям и обслуживанию внешнего долга, к реструктуризации внешнего долга и т. п.

Все три раздела платежного баланса в сумме должны соста­вить ноль.

Контрольные вопросы, тесты и задания (глава 5)

1. Отличие современного показателя «чистого экономического благо
состояния» от ВВП:
а) дополнительно учитывается качество товаров на внут
рением рынке; б) используются при расчете стабильные цены; в) дополни
тельно учитывается ценность свободного времени и экологическая нагрузка;
г) рассчитывается в условиях устойчивого экономического роста.

2. Паритет покупательной способности: а) рыночный обменный
курс национальной валюты; б) официальный обменный курс; в) с учетом
уровня цен, складывающихся на внутренних рынках двух стран; г) опре­
деление обменного курса с учетом золотого содержания валют.

3. Какая концепция лежит в основе ВНД: а) концепция паритета
покупательной способности; б) концепция территории страны; в) концеп
ция национального капитала; г) концепция добавленной стоимости обра­
ботки.

4. Качественное отличие ВНД от ВВП: а) ВНД отличается на саль­
до первичных доходов из-за границы; б) ВНД = ВВП минус сальдо пер­
вичных доходов из-за границы; в) ВНД измеряет поток первичных дохо­
дов, а ВВП поток конечного продукта.

5. Задача. ВВП равен 1 млн. талеров. Реинвестиции составили 200
тыс., а фонд оплаты труда 250 тыс. талеров. Определите величину чисто­
го внутреннего продукта.

6. Задача. ВВП равен 1 млн. талеров, ЧВП равен 700 тыс. Косвенные
налоги на бизнес и субсидии составили соответственно 100 тыс. и 30 тыс.
талеров. Сальдо первичных доходов из-за границы равно 50 тыс. талеров.
Определите величину национального дохода.

7. Задача. Национальный доход равен 500 тыс. талеров. Личный
доход 300 тыс., а располагаемый личный доход 250 тыс. талеров. Субси­
дии равны 30 тыс. талеров. Определите величину индивидуальных нало­
гов, выплаченных сектором домашних хозяйств.

8. Национальное богатство есть прирост ВВП за прошедший год:
а) неверно; б) неверно, так как национальное богатство включает прирост
совокупного национального продукта; в) верно; г) национальное богатство


 


есть совокупность материальных благ, накоплений, ценностей и т. п. за предшествующий исторический период развития; д) есть сумма нацио нальных доходов за предшествующий период развития страны.

9. Принцип использования соотношения активов и пассивов при расчете национального богатства: а) определяется сумма активов и пас­сивов; б) национальное богатство есть совокупность активов и минус сово­купность активов; в) национальное богатство есть чистые национальные пассивы; национальное богатство есть чистые финансовые активы и соб­ственный капитал страны.

10 Задача. В счете производства указано, что объем реализации в собственной стране составил 1,2 млн. талеров. Запасы готовой продукции увеличились на 50 тыс. талеров, а чистый экспорт составил 200 тыс. та­леров. Промежуточное потребление равно 400 тыс. талеров. Определите объем ВВП.

11. Задача. Экспорт товаров и услуг составил 800 тыс. талеров; им­
порт составил 900 тыс. талеров. Приток капитала в страну составил 200,
а отток капитала в виде краткосрочного кредитования составил 50 тыс.
талеров. Определите объем изменения валютных резервов страны.

12. Задача. Валовые накопления (инвестиции) составили 400 тыс.
талеров. Экспорт равен 400 тыс., а импорт 500 тыс. талеров. Определите
объем сбережений.

Правильные ответы: 1в; 2в; Зв; 4в; 5 (800тыс.); 6 (750 тыс.); 7 (50 тыс.); 8 (а, г); 96; 10 (1, 05 млн.); 11 (50 тыс.); 12 (300 тыс. талеров).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)