АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности ухода за больным с СМТ

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Мотивация ухода
  3. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  4. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  5. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  6. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  7. I. Сестринский процесс при ревматизме. Определение, этиология, патанатомия, клиника, лечение, уход за больными , профилактика.
  8. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  9. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  10. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  11. V. Особенности развития предпринимательства
  12. V. Самостоятельная работа студентов с больными.

 

I. Мотивация:

1. Излечение пациента

2. Улечшение качества жизни пациента.

II. Цели ухода:

1. Ограничение процессов дальнейшего поражения нервной системы;

2. Восстановление пораженных тканей нервной системы;

3. Профилактика осложнений

II. Прогнозируемые проблемы пациента:

1. Гипертермия более 38 градусов;

2. Слабость;

3. Головная боль;

4. Гиперестезия органов чувств;

5. Расстройство сна;

6. Судороги;

7. Боли в мышцах;

8. Боли в суставах;

9. Головокружение;

10. Тошнота;

11. Рвота;

12. Жажда;

13. Снижение возможности самообслуживания;

14. Задержка мочи;

15. Недержание мочи;

16. Недержание кала;

17. Задержка стула;

18. Чувство страха;

19. Расстройство сна;

20. Расстройство активного движения в конечностях:

III Независимые вмешательства:

1. Установление психологического контакта с пациентом;

2. Обучение пациента самоконтроля своего состояния;

3. Постоянный контроль физиологического состояния пациента;

4. Рациональная и суггестивная психотерапия;

5. Смена нательного и постельного белья;

6. Оказание помощи при рвоте;

7. Оказание помощи при задержке мочи;

8. Оказание помощи при задержке стула;

9. Оказание помощи при судорогах;

10. Оказание мощи при гипертермии;

11. Оказание помощи при расстройстве сознания;

12. Профилактика осложнений;

13. Ведение документации;

14. Соблюдение режима инфекционной безопасности.

Общеизвестно, что больные с СМТ составляют наиболее тяжелый контингент для осуществления лечебно-восстановительных мероприятий на всех этапах медицинской реабилитации. Наряду со сложными специфическими особенностями выполнения диагностических и лечебных манипуляций имеются как общепринятые, так и нестандартные подходы в организации ухода за больными СМТ.

Особое внимание необходимо уделять исключительно бережному и осторожному перемещению больных как при перевозке в диагностические кабинеты и выполнении исследований, так и при переворачивании в постели, исключающем сгибание, разгибание, ротацию и боковые смещения позвоночника. Вторичные смещения могут привести к тяжелым, нередко необратимым повреждениям спинного мозга.

На фоне паралитического состояния мочевого пузыря и задержки мочи, в стенке пузыря развиваются нейродистрофические и воспалительные изменения, возникает катаральный, геморрагический или язвенный цистит. К нему присоединяются пиелит,пиелонефрит. В дальнейшем это может привести к развитию уросепсиса и летальному исходу травмы.

Обеспечение систематического и своевременного опорожнения мочевого пузыря является первоочередной задачей при травме спинного мозга.

Широкое распространение получила периодическая катетеризация с одновременным промыванием пузыря антисептическими растворами и введением лекарственных средств по показаниям. Манипуляция должна сопровождаться строжайшим выполнением правил асептики и антисептики и проводиться не реже 3 раз в сутки. Более рациональным способом выведения мочи является установление системы прилива-отлива Монро. Учитывая, что в норме пузырный рефлекс возникает при давлении 150 мм вод. ст., отводящий конец тройника, для удерживания в нем нужного давления, в первые дни, приподнимают на 15 сантиметров выше лобка. В первое время после травмы происходит чисто механическое вымывание мочи. Под влиянием постоянного раздражения мышцы, выталкивающей мочу, начинают возникать непроизвольные сокращения мочевого пузыря. Это способствует тренировке мышцы и сохранению нормальной емкости пузыря, что облегчает нормализацию акта мочеиспускания при восстановлении функции спинного мозга, а при необратимом процессе – выработку автоматизма. Смену катетера целесообразно производить один раз в неделю при соблюдении строжайшей асептики.

Сечение мочевого пузыря производится только при разрушении мозгового конуса, переломе костей таза и разрыве мочевого пузыря, так как это приводит к резкому уменьшению емкости пузыря и препятствует выработке пузырного рефлекса.

В дальнейшем, при установлении системы Монро, высоту колена желательно регулировать с учетом данных цистометрии и сфинктерометрии. При атонии или гипотонии детрузора отводящее колено устанавливают на высоте 5-7 см над тройником. При резко выраженной гипертонии детрузора колено поднимают до 25-30 см. Систему заполняют раствором фурациллина (1:5000). Частота капель – 20-25 в минуту. Для профилактики уретрита, образования пролежней уретры тщательно подбирают диаметр катетера.

Для своевременной и успешной реабилитации больных с СМТ важнейшее значение имеет профилактика пролежней и мацераций, которые развиваются обычно в области костных выступов (крестец, большой вертел, пятка, локтевой сустав, лопатка и др.). В случаях грубого повреждения спинного мозга, (анатомический перерыв), при травмах в грудном и поясничном отделах спинного мозга быстро, и, медленнее при повреждениях шейного отдела спинного мозга.

Развитие пролежней начинается с покраснения и отечности кожи, образования пузырей с быстрым присоединением очагов некроза кожи и подкожной клетчатки, который постепенно распространяется на мышцы и даже кости, происходит отторжение распавшихся тканей. Пролежни нередко достигают весьма больших размеров. У больных с пролежнями через раневую поверхность теряется большое количество белка, возникает гипоротеинемия, что заметно снижает реактивность организма. В ряде случаев пролежни быстро инфицируются, иногда образуются гнойные затеки, которые могут послужить источником развития сепсиса. Клиника сепсиса характеризуется ремиттирующей температурой тела, ознобом, обильным потоотделением, может возникать рвота, часто присоединяется истеричностью склер и кожи, в крови лейкоцитоз, сдвиг формулы влево, резкое увеличение СОЭ. Нередко с сепсисом постепенно нарастает кахексия.

Необходим выбор рационального положения больного: при переломах грудного, поясничного отделов позвоночника целесообразно положение «на животе», шейного – «на спине». Непременным условием является гигиеническое содержание постели, щадящее дозированное переворачивание, протирание кожных покровов этиловым, камфорным или салициловым спиртом. Под пятки, крестец подкладывают специальные ватно-марлевые «баранки» или резиновый круг. Эффективны специальные матрацы, обеспечивающие автоматическое перераспределение давления на поверхность тела. Целесообразны различные поролоновые прокладки, позволяющие придать физиологическое или необходимое в конкретном случае положение для туловища и конечностей.

Для профилактики контрактур конечностей большое значение имеет правильная укладка конечностей, массаж и лечебная гимнастика, активная тренировка, использование ортопедических приемов: упоров, петель или специальных лонгет.

При травмах шейного и верхнегрудного отделов спинного мозга нередко возникают острые трофические расстройства в легких, в виде бронхопневмонии илиплевропневмонии с быстрым переходом в отек легких. Предпосылкой этого, в раннем периоде после травмы, являются не только нейродистрофические изменения в самой легочной ткани, но и расстройства внешнего дыхания, в результате нарушения иннервации диафрагмы и межреберных мышц. Развитию пневмонии способствует также аспирация слизи из верхних дыхательных путей, рвотных масс, пищи. Повреждение спинного мозга и его корешков на уровнеTIV – TV в ряде случаев служит причиной нарушения деятельности сердца и сосудов.

В остром и раннем периодах СМТ особое значение приобретает профилактика застойной пневмонии. При организации ухода за этой группой больных необходимо предусмотреть нормализацию функции внешнего дыхания, и вовремя удалять из дыхательных путей отделяемые. Полезны аэрозольные ингаляции медикаментов, активная и пассивная гимнастика. При отсутствии травмы грудной клетки и легкого рекомендуются банки, горчичники. Назначают вибромассаж, ультрафиолетовое облучение.

Нейротрофические нарушения в органах брюшной полости наиболее выражены при травмах нижнегрудного и поясничного отделов спинного мозга и проявляются расстройством функции желудка, кишок, поджелудочной железы и надпочечников.

Паралич кишок, дискинезия, стаз, нарушение процессов пищеварения иногда дают картину острого живота.

Регулярное и эффективное опорожнение прямой кишки – не менее важный элемент ухода за пострадавшими, поскольку задержка газа и кала может быть основной причиной фебрильной температуры и интоксикации. Наряду с использованием соответствующей диеты, различных слабительных средств, гипертонических и сифонных клизм в ряде случаев прибегают к механическому удалению каловых масс.

При травмах спинного мозга всегда нарушаются функции тазовых органов: страдают мочеиспускание, дефекация и половая функция. Эти нарушения обычно возникают сразу после травмы. В зависимости от уровня повреждения спинного мозга различают расстройство мочеиспускания по проводниковому (центральному) типу, когда очаг поражения находится выше спинальных центров (SIV – SV), регулирующих мочеиспускание, и по периферическому – в случаях повреждения самих спинальных центров и их корешков.

При центральном типе расстройства мочеиспускания, возникающего вследствие двустороннего выключения корково-спинномозговых двигательных путей, наступает задержка мочи. При неполном выключении корково-спинномозговых путей характерны императивные позывы: мочеиспускание осуществляется часто и малыми порциями.

При поражении мозгового конуса и его корешков наступает вялый паралич мышцы, выталкивающий мочу, и моча, не задерживаясь в мочевом пузыре, выделяется наружу, возникает недержание мочи (периферический тип расстройства мочеиспускания), но, однако вначале наблюдается задержка.

Несмотря на исключительную остроту проблемы нарушения акта мочеиспускания при тяжелых повреждениях спинного мозга, достаточно методов борьбы с данными тазовыми расстройствами пока не существует. Появились перспективные разработки методов электростимуляции мочевого пузыря, обеспечивающего активный произвольноуправляемый процесс мочеиспускания.

Повреждение спинного мозга выше спинального центра приводит к спастическому параличу сфинктера прямой кишки, обусловливающему задержку стула, иногда весьма стойкую. При поражении спинального центра наблюдаются недержание кала и непроизвольное отхождение газов.

Первичные центры эрекции расположены на уровне сегментов SI – SII и повреждение спинного мозга выше этих центров приводит к непроизвольному полнокровию пещеристых тел полового члена, который длительное время может находиться в состоянии эрекции. При повреждении самого центра эрекция не возникает. Отсутствие эякуляции наблюдается при повреждении первичных центров, расположенных в мозговом конусе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)