АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Патогенез. Позвоночник человека состоит из 33 — 34 позвонков

Читайте также:
  1. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  2. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  5. Ас-токсико инфекциясы. Этиологиясы, эпидемиологиясы, патогенезі, клиникасы, диагностикасы, емі, профилактикасы
  6. Афазия: этиология, патогенез, клинические формы.
  7. Біріншілік гиперальдостеронизм: этиологиясы, патогенезі.
  8. Болезнь Крона: этиология и патогенез. Клиника. Диагностика и дифференциальная диагностика. Осложнения. Лечение.
  9. Болезнь Эпштейн-Барр. Инфекционный мононуклеоз у детей. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, течение, лечение
  10. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  11. В патогенезе депрессий
  12. Ветряная оспа. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, лечение и профилактика.

Позвоночник человека состоит из 33 — 34 позвонков. Среди них выделяют 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 4 —5 копчиковых позвонков.

Каждый позвонок состоит:

· из тела позвонка;

· дуги, прикрепленной к телу сзади, в результате чего между телом и дугой образуется позвоночное отверстие. Совокупность позвоночных отверстий в позвоночном столбе образует позвоночный канал, в котором располагается спинной мозг;

· от дуги отходят 7 отростков (кзади — остистый отросток, по бокам с каждой стороны — по поперечному отростку, вверх и вниз — парные суставные отростки). Отростки приспособлены для движения позвонков, прикрепления связок и мышц. Через отверстия в поперечных отростках шейных позвонков, проходят позвоночные артерии. Суставные отростки создают межпозвонковые отверстия, образующиеся между двумя позвонками. Через межпозвонковые отверстия выходят корешки спинного мозга, отсюда и встречающееся в медицинских диагнозах понятие — корешковый синдром, что означает наличие сдавления, отека или воспаления нервного корешка. Одной из основных функций позвоночника является защита спинного мозга .

Между позвонками находится межпозвонковый диск, который состоит из двух частей – прочного фиброзного (хрящевого) кольца, обеспечивающего фиксационную функцию, и желеобразного пульпозного ядра, обеспечивающего амортизационную функцию. Пульпозное ядро состоит из воды, и содержит специальные вещества – мукополисахариды гликозаминогликаны (гиалуроновая кислота, хондриатинсульфаты и др.). При физической нагрузке усиливается нагрузка на межпозвонковые диски, что приводит к усилению обмена веществ в диске. К диску поступает большое количество ферментов, и в том числе гиалуронидаза. Под воздействием гиалуронидазы гиалуроновая кислота начинает в большом количестве притягивать воду, ядро диска разбухает и компенсирует нагрузку на позвоночник. Связывание воды идет до той поры, пока не уравновесится давление на диск. Когда же нагрузка на позвоночник уменьшается, все идет в обратном порядке: гиалуроновая кислота отдает воду, упругость ядра и диска уменьшается.

Кровоснабжение дисков у детей до 15-18 лет осуществляется специальными сосудами, у взрослых людей межпозвонковый диск не имеет своей сосудистой системы и поэтому питается за счёт других тканей. Важным источником питательных веществ, для диска в это время являются мышцы спины.

Основным фактором развития остеохондроза считается спазмированность и гипертонус спинных мышц, связанные с неправильно сформированным двигательным стереотипом в детском и молодом возрасте.

Двигательный динамический стереотип «балерина» у девочек и «военный» у мальчиков позволяет длительное время сохранять позвоночник в состоянии естественного физиологического шейного и поясничного лордоза и уменьшает напряжение мышц спины и наоборот рано возникшая «сутулость» создает дополнительную нагрузку на отдельные отделы диска, а напряжение мышц спины уменьшают их трофику.

С одной стороны - мышечные спазмы вызывают зажатие кровеносных сосудов, питающих позвоночник, что нарушает кровоснабжение и питание межпозвонковых дисков и нервных тканей спинного мозга и его ответвлений, с другой стороны - спазмированные мышцы стягивают позвоночник, создавая дополнительную нагрузку на межпозвонковые диски. Будучи постоянно в сдавленном состоянии, диски расплющиваются, теряя амортизационные свойства. Со временем это приводит к выступанию дисков за пределы позвоночного столба (пролапсу), а затем и разрыву фиброзного кольца, выпадению ядра диска и образованию межпозвоночной грыжи.

Второй по значимости фактор развития остеохондроза – избыточный вес, который дополнительно давит на позвоночник. На фоне избыточного веса наиболее часто возникает остеохондроз позвоночника.

Третья по значимости причина, по которой возникает остеохондроз – общее нарушение обменных процессов в организме. Как правило, оно бывает связано с началом естественного старения организма, однако, может произойти и в молодом возрасте.

Четвертая по значимости причина, по которой возникает остеохондроз позвоночника – гиподинамия, которая приводит к ослаблению мышечного каркаса, поддерживающего позвоночник, и одновременно провоцирует застойные явления в области спины, что приводит к нарушению циркуляции крови и питания тканей позвоночника (межпозвонковых дисков).

К пятой причине, приводящей к развитию остеохондроза позвоночника можно отнести искривление позвоночника, плоскостопие, травмы и ушибы позвоночника, системные заболевания суставов (ревматизм) и т.д.

Обострение остеохондроза может быть спровоцировано внешним охлаждением, неловким движением, подъемом тяжести.

Защемление нерва при остеохондрозе может сопровождаться его воспалением или ограничиваться сдавлением (радикулопатия).При остеохондрозе позвоночника все начинается с неполадок в межпозвонковом диске и в частности в пульпозном ядре.

Изменяется содержание и состав мукополисахаридов, уменьшается концентрация хондриатинсульфатов, гиалуроновой кислоты и увеличивается количество кератансульфата и гликомукопротеидов, перестает качественно работать водный насос, наступает «перерождение» пульпозного ядра, оно обезвоживается и сморщивается. Диск теряет упругость, усыхает, уменьшается в размерах и уже не может полноценно противодействовать нагрузке. Фиброзное кольцо утрачивает эластичность, поэтому под влиянием физических нагрузок и других причин дает трещины и разрывы. В образовавшиеся трещины и разрывы выпячивается, а затем выпадает часть пульпозного ядра или все ядро и возникает грыжа межпозвонкового диска. Может наблюдаться выпадение ядра как в сторону фиброзного кольца — срединные и боковые грыжи диска, так и вверх или вниз через разрыв гиалиновой пластинки в тело позвонка (грыжа Шморля).

(а. — нормальный межпозвоночный диск;

б. — протрузия диска в результате перемещения части студенистого ядра и выпячивание фиброзного кольца в позвоночный канал;

в. — протрузия диска в результате повышения его гидрофильности;

г. — протрузия диска в результате его обезвоживания;

д. — внутригубчатая грыжа диска (грыжа Шморля).

При переднебоковых грыжах может травмироваться расположенный на переднебоковой поверхности позвонков симпатический ствол. От узлов симпатического ствола отходят волокна к кровеносным сосудам и внутренним органам, поэтому их повреждение проявляется нарушениями функций внутренних органов и сосудистого тонуса.

Боковая грыжа в шейном отделе может вызывать раздражение или сдавление позвоночной артерии, которая снабжает кровью ствол мозга и задние отделы коры.

Задняя грыжа диска (чаще заднебоковая) локализуется в области позвоночного канала или межпозвонкового отверстия и может сдавливать спинной мозг или спинномозговые корешки, артерии и вены.

При грыже Шморля, когда фрагмент пульпозного ядра погружается в губчатое тело позвонка, обычно нижележащего, никакие структуры не сдавливаются и боль носит ограниченный локальный характер (дискалгия).

Итак, в связи с изменениями, произошедшими в тканях межпозвонкового диска, нарушаются его фиксирующие и амортизирующие свойства, особенно при нагрузках. Какое-то время это ослабление фиксации компенсируется мышцами позвоночника. В дальнейшем, по мере действия различных неблагоприятных факторов, может наступить ослабление мышечной фиксации, растяжение связок, что приводит к патологической подвижности тел позвонков по отношению друг к другу, чего не бывает в норме. Из-за патологической подвижности и постоянной травматизации тел смежных позвонков и грубого натяжения связок, дальнейшим дегенеративным и деструктивным изменениям подвергаются костные поверхности смежных позвонков. Поверхностный слой позвонков (замыкательная пластинка) уплотняется и развивается его склероз. Под влиянием хронического раздражения начинаются явления разрастания костной ткани позвонка, то есть образуются краевые шипы — остеофиты, располагающиеся обычно перпендикулярно к оси позвоночника. Остеофиты компенсаторно увеличивают поверхность позвонка, а значит, уменьшают нагрузку на данный отдел.

При развитии патологической подвижности позвонков, вышележащий позвонок опускается к нижележащему, смещаясь немного кзади, и плоскости суставных отростков начинают располагаться под небольшим углом друг к другу, что приводит к их подвывиху. При резко выраженных дистрофических изменениях в межпозвоночном диске происходит склерозирования щели между суставными отростками и развивается спондилоартроз (срастание позвонков), а это в свою очередь приводит к уменьшению размеров межпозвонкового отверстия.

При остеохондрозе позвоночника выделяют следующие основные симптомокомплексы, или синдромы: вертебральные, мышечные, нейрососудистые, невральные.

Мышечные, нейрососудистые и невральные синдромы всегда формируются на фоне вертебральных и проявляются вне позвоночника (экстравертебрально).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)