АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ДИЕТ

Читайте также:
  1. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  2. Анализ себестоимости отдельных видов продукции
  3. В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
  4. Вопрос 75. Временное осуществление органами отдельных полномочий ОМСУ
  5. Выделение ключевых результатов деятельности отдельных менеджеров
  6. Гигиенические особенности службы в отдельных родах войск
  7. Диагностическая значимость изменений отдельных показателей гемограммы
  8. До сих пор применяется в отдельных странах (например, в Ве-
  9. И судами, а для отдельных категорий дел в соответствии с зако-
  10. Использование игровой модели для оценки приемлемых значений отдельных показателей инновационного проекта
  11. Исследование отдельных случаев болезни.

Диета №1

Пищу готовят преимущественно протертую, сваренную в воде, на пару или в запеченном виде.

Запрещаются: мясные, рыбные, крепкие овощные и грибные отвары; говядина выше средней упитанности, гусь, утка, колбасы; осетрина, севрюга, белуга, лососина, семга, кильки, шпроты, икра кетовая, щавель, шпинат, белокочанная капуста, репа, брюква, овощи сырые; пшено; изделия из сдобного теста, пироги, черный хлеб; мороженое, очень холодные напитки; жареные мясо и рыба; острые закуски; кислые фрукты и ягоды.

Цель диеты: механическое, химическое и термическое щажение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Диета №2

Пищу готовят преимущественно в измельченном или протертом виде.

Обжаривать следует без панировки, чтобы не допустить образования грубой корочки.

Запрещаются: очень горячие и очень холодные блюда и напитки; соления, копчения, маринады, острые соусы и приправы; сало, жирные мясо и рыба; закусочные консервы; цельное молоко, сливки, животные и кулинарные жиры; пшено, бобовые; черный хлеб, изделия из сдобного и слоеного теста; сырые овощи и фрукты; газированные напитки.

Цель диеты: стимулировать секреторную деятельность желудка и нормализовать двигательную функцию желудочно-кишечного тракт а путем механического, термического щажения при сохранении химических раздражителей пищи.

Диета №5

Пищу готовят вареной (в воде и на пару) или запеченной (запекают изделия после их отваривания).

Запрещаются: субпродукты; жареные блюда; бульоны из мяса, рыбы, грибов; горох, чечевица; холодные напитки со льда; щавель, шпинат, репа, брюква, редис, редька, чеснок, репчатый лук; маринованные овощи; консервы; бобовые; животные и кулинарные жиры; изделия из слоеного и сдобного теста; шоколад; изделия из крема; мороженое; крепкий чай; черный кофе; какао.

Цель диеты: нормализовать функцию печени, желчного пузыря и стимулировать желчеотделение.

Диета №7

Пищу готовят без соли. Мясо и рыбу готовят вареной или с последующим обжариванием.

Запрещаются: острые блюда; мясные, рыбные бульоны и соусы; жирные и соленые блюда; мясные и рыбные консервы; сыры; животные и кулинарные жиры; бобовые; шоколад; крепкий кофе; какао; минеральные воды, богатые натрием; хлеб обычной выпечки; щавель, шпинат.

Цель диеты: щажение больных почек и выведение из организма азотистых шлаков и лишней жидкости.

Диета №8

Блюда готовят вареные, тушеные, запеченные; для сладких блюд и напитков используют заменители сахара (сорбит, ксилит).

Запрещаются: жирные сорта мяса, гусь, утка, ветчина, сосиски, вареные и копченые колбасы; консервы; жирные сорта рыбы, соленая и копченая рыба, рыбные консервы в масле; жирные кисломолочные продукты; животные и кулинарные жиры; рис, манная и овсяная крупы; мучные и макаронные изделия; бобовые; соленые и маринованные овощи; сладкие сорта плодов и фруктов; сахар, конфеты, шоколад; сладкие фруктовые соки; какао; икра.

Цель диеты: снизить массу тела за счет ограничения энергетической ценности рациона, углеводов, жиров, жидкости и соли.

Диета №9

Блюда готовят преимущественно вареные или запеченные, исключают жареные блюда.

Запрещаются: жирные сорта мяса, рыбы; субпродукты; консервы; соленые сыры; сладкие творожные сырки, сливки; сало свиное и кулинарные жиры; рис, макаронные изделия; изделия из сдобного и слоеного теста; мясные, грибные и рыбные отвары; продукты, содержащие сахар; виноградный и другие сладкие соки; соленые и маринованные овощи.

Цель диеты: нормализовать углеводный обмен. В рационе ограничены углеводы (за счет сахара и сладостей) и жиры.

Диета №10

Все блюда готовят без соли.

Блюда из мяса запекают или обжаривают после отваривания; из рыбы — в вареном виде или с последующим обжариванием.

Запрещаются: жирные сорта мяса и рыбы; субпродукты; консервы; колбасные изделия; икра рыбья; соленые сыры; животные и кулинарные жиры; бобовые; свежий хлеб, изделия из сдобного и слоеного теста; блины, оладьи, кулебяки; соленые, маринованные и квашеные овощи; шпинат, щавель, редька, редис, грибы; мясные, рыбные и грибные бульоны; плоды с грубой клетчаткой; шоколад; пирожные; крепкий чай; кофе натуральный; какао; газированные напитки.

Цель диеты: создать благоприятные условия для нормализации функции сердечно-сосудистой системы, снижения артериального давления. В рационе диеты ограничивают жидкость до 1,2 л, соль до 5-6 г, животные жиры.

Диета №15

Кулинарная обработка продуктов обычная.

Запрещаются: жирные сорта мяса, утка, гусь; говяжий, бараний, свиной и кулинарные жиры. Перец и горчица — ограничены.

Цель диеты: обеспечить больных полноценным питанием.

Суточная потребность в пищевых веществах и энергии для отдельных диет по данным Института питания АМН представлена в таблице 40.

 

Таблица 40

 

Диеты Суточная потребность, г  
Белки Жиры Углеводы
№1     400-450 3000-3200
№2 90-100 90-100 400-450 3000-3200
№5 100-120 80-90 450-500 3200-3500
№7   80-90 400-450 2700-3000
№8 110-130 65-80 100-200 1600-1900
№9 100-110 70-75 300-320 2400-2500
№10 80-90 70-75 350-400 2600-2800
№15        

 

Лечебно-профилактическое питание. Цель этого питания — повысить сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям производственных условий и способствовать выведению из организма вредных веществ.

Институтом питания АМН разработаны 5 основных рационов в зависимости от условий производства. Общим для всех рационов является их составление по принципу сбалансированности пищевых веществ (включение биологически ценных белков молока, мяса, рыбы), уменьшение количества поваренной соли и тугоплавких жиров, обильное питье. Используются преимущественно щадящие методы технологической обработки продуктов: варка; варка на пару, допускаются тушение, запекание.

Рацион №1 — предназначен для работающих с радионуклидами, в условиях ионизирующего излучения. Его назначение — стимулировать обезвреживающую функцию печени, поэтому в него включены продукты, богатые липотропными веществами (метионином, лецитином): молоко, яйца, печень. Дополнительно выдается 150 мг аскорбиновой кислоты.

Рацион №2 (№2а) — используется при работах с серной и азотной кислотами, соединениями хлора и фтора, цианидами, щелочными металлами; наряд у с полноценными белками рацион включает полиненасыщенные жирные кислоты (растительное масло), кальций (молоко, свежие овощи и фрукты), тормозящие накопление в организме токсических соединений. Предусматривается дополнительная витаминизация аскорбиновой и никотиновой кислотами, ретинолом.

Рацион №3 — рекомендуется для работающих с неорганическими и органическими соединениями свинца; благодаря повышенному содержанию витаминов и балластных веществ (свежие овощи, фрукты и ягоды и продукты их переработки, богатые пектином) рацион способствует быстрейшему выведению свинца из организма. Дополнительно выдается препарат аскорбиновой кислоты.

Рацион №4 — применяется при работах с нитро- и аминосоединениями бензола, соединениями ртути, мышьяка, фосфора, хлорпроизводными углеводородами. Предназначен дл я повышения функциональной активности печени и функции кроветворных органов; включает продукты, содержащие липотропные вещества (творог, рыба, растительные масла); ограничивает блюда, усиливающие функцию печени, — тугоплавкие жиры, соусы, подливы; резко снижает количество поваренной соли. Дополнительно выдаются витамин С и тиамин.

Рацион №5 — предназначен для работающих с веществами, вредно влияющими на функцию нервной системы (тетраэтилсвинцом, сероуглеродом, фосфороорганическими пестицидами, барием, марганцем). Его назначение — укрепить нервную систему и печень: вводятся такие вещества, как лецитин (яичный желток), полиненасыщенные жирные кислоты (растительные масла), витамины и микроэлементы (сырые овощи и фрукты). Дополнительная витаминизация — аскорбиновой кислотой и тиамином.

Выдача лечебно-профилактического питания производится в виде горячих завтраков перед началом работы, чтобы пищевые вещества, входящие в состав рациона, смогли оказать защитное влияние при условиях воздействия на организм вредных химических и физических факторов.

 

Контрольные вопросы

 

1. Какова основная цель лечебно-профилактического питания?

2. Что изучает наука диетология?

3. Какая пища снижает двигательную функцию органов желудочно-кишечного тракта?

4. Каковы особенности кулинарной обработки продуктов для лечебных диет?

5. В чем различие диет №1 и №2?

6. Чем объяснить повышенное содержание витамина С во всех рационах лечебно-профилактического питания?

7. Почему химические раздражители пищи действуют, на все органы человека?

8. В чем разница между лечебным и лечебно-профилактическим питанием?

9. При каком заболевании лечебное питание применяется постоянно?

10. Для кого предназначены рацион №1 и №2?

11. Какова особенность лечебных диет, рекомендуемых для больных с язвой желудка?

12. Какие продукты нужно ограничить для щажения функции печени?

13. Каковы принципы диетического питания для лиц с заболеванием сердечно-сосудистой системы?

14. Охарактеризуйте особенности питания больных сахарным диабетом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)