АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В совершенстве

Читайте также:
  1. He заботься о совершенстве.
  2. О смирении и совершенстве.
  3. О совершенстве.
  4. СЛОВО ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЕ. О совершенстве
  5. Третья умозрительных глав сотница о любви и совершенстве жизни

Здесь все гораздо сложнее. Дело в том, что люди получают то, чего хотели (проблема в том, что иной раз они не знают, чего хотят, пока не получат этого). Сегодня утром мой сосед сказал мне, что ночью кто-то провел царапину вдоль всего борта его машины. Сделали это острым предметом, чем-то вроде ключа, т.е. весь борт машины теперь придется кра­сить, а это куча денег и хлопот. Он думает, что это сделала компания молодежи, живущая на другом конце улицы. Ус­лышав эту историю, я переполнился праведным гневом. Ну и молодежь у нас пошла! Подождите, ведь у людей добрые намерения, и они достигают своих собственных целей во все времена, причем делают это в совершенстве. Я не смогу най­ти человека, поцарапавшего машину, а если и найду, то, по­дозреваю, на вопрос: «Зачем вы это сделали?» — услышу ответ: «Не знаю». Может, парень был со своими приятеля­ми и поцарапал машину, чтобы его приняли в компанию. И возможно, он достиг своей цели. Это не значит, что его дейс­твия не повлекут никаких последствий, включая неприят­ные. И не значит, что эти действия оправдываются пред­ставлением о реальности, бытующим у большинства людей. Это означает только то, что в карте реальности этого юнца быть принятым в компанию — приоритетная позиция.

Приведу другой пример. Я думаю о человеке, который опаздывает на работу и слишком рано уходит. Он одевается не так, как положено, и в глазах большинства коллег, в осо­бенности управленческих работников, выглядит неряхой. Работает плохо и почти никогда не успевает к сроку. Воз­никает соблазн сделать вывод, что он — безответственный бездельник. Однако такой вывод не поможет ни менедже­ру, ни самому этому сотруднику. Если у человека есть своя позиция по этому вопросу, то сразу же неизбежно возника-



ЭФФЕКТИВНЫЙ КОУЧИНГ


ет противоположная позиция. Такова природа оппозиции. Если линейный менеджер клеймит сотрудника как «без­ответственного бездельника», этот человек, скорее всего, займет противоположную позицию. «О нет, я вовсе не та­кой», — скажет он и станет отстаивать свою позицию ре­шительно и с умом. Далее следует сцена: «Да, вы такой!» — «Нет, я не такой!!» В оппозиции нет настоящего диалога. Если подход менеджера или коуча к «бездельнику» будет основываться на его суждениях, глубокого разговора не по­лучится и ничего не изменится.

Однако если менеджер или коуч будет действовать, основываясь на принципах, что у человека есть огромный потенциал, своя уникальная карта реальности, добрые на­мерения и в данный момент он добивается какой-то своей цели, тогда есть шанс что-то изменить. Подойдите к ко­му-либо объективно, не судя, сочувственно, и произойдет нечто особенное. Человек может допустить вас к своей карте реальности и, поделившись с вами, по-другому по­смотреть на нее; возможно, он даже решит изменить ее. Я го­ворю «возможно», потому что здесь нет гарантий. Однако сочувствие — более прочная позиция для обратной связи, чем осуждение. Например, у этого «безответственного без­дельника» недавно в жизни случилось кое-что интересное. Ему предложили работу в департаменте на более низкой должности, чем прежде, но пообещали, что через три месяца менеджер департамента уйдет на повышение и он получит его должность. Потом прошла реорганизация, и обещание было забыто. А теперь никто не знает, что с ним делать, и его проблему отфутболивают от менеджера в отдел по работе с персоналом и назад. Если бы вам не захотелось его выслу­шать, вы не узнали бы причину его поведения и отношения к работе и так и считали бы его безответственным безде­льником.


ИСКУССТВО КОУЧИНГА



Перед линейным менеджером в организации иног­да встает трудный выбор: потратить ли время на то, чтобы понять «плохого работника» или «скандалиста» (что может занять много времени), или сразу принимать дисциплинар­ные меры. Приведенные выше четыре предложения не пред­полагают, что человека следует ограждать от последствий его действий. Люди несут ответственность за результаты, которых достигают в жизни. Либерализм и авторитаризм, традиционные методы имеют тенденцию освобождать чело­века от ответственности. Эффективный коучинг — это со­чувствие, но он не прячется от действительности. Напротив, он пробуждает осознанность и оставляет ответственность за игроком или сотрудником. Иногда то, что вы вкладыва­ете, не будет стоить потенциальной отдачи. Это уже решать вам, но по крайней мере принимайте решения, имея в виду мои четыре предложения.

Повторяю, эти четыре предложения не являются исти­ной в последней инстанции. Это лишь ментальные схемы, ко­торые могут послужить вам в разных ситуациях в коучинге.

«САДОВЫЙ ГНОМ»

И последнее, о чем я хотел бы рассказать вам в этой главе, чтобы вы смогли найти свое «искусство» коучинга, собс­твенный взгляд на вашу внутреннюю игру. Как показывают четыре предложения, каждый из нас вносит нечто уникаль­ное во все, что он делает, и не в последнюю очередь в коу­чинг. Понимание этой уникальности и того, как она влияет на ваш коучинг (а влиять она будет обязательно), поможет вам стать более эффективным коучем и добавит радости в работе. В чем бы ни заключалась ваша уникальность — в особом чувстве юмора, в вашем интеллекте или профес­сионализме, она обязательно проявится в вашем коучинге.



ЭФФЕКТИВНЫЙ КОУЧИНГ


Полезно понимать, в чем она состоит и какое воздействие оказывает на ваш коучинг — позитивное или негативное.

У моей коллеги Джудит есть изумительное упражне­ние по коучингу, вызывающее настоящие озарения. Как вы увидите, в нем надо использовать образность. В один памят­ный для меня день она продемонстрировала это упражнение со мной в роли игрока перед группой высокопоставленных государственных служащих. Выглядело это примерно так.

ДЖУДИТ Майлз, просто расслабься и закрой глаза. Я хочу, чтобы ты вспомнил случай, когда вел коучинг. Вспомнил ситуацию?

МАЙЛЗ Да. Я сижу с игроком, которого веду. Я пери­одически работаю с ним уже три года. Мы сидим в его городском офисе.

ДЖУДИТ Что-нибудь еще?

МАЙЛЗ Да. Мне очень нравится с ним работать. Всегда благодарная работа, дает резуль­таты.

ДЖУДИТ Хорошо. Я хочу, чтобы ты увидел себя сидя­щим на стуле, отметил свои ощущения, ат­мосферу в комнате.

МАЙЛЗ Да.

ДЖУДИТ А теперь я хочу, чтобы ты понаблюдал за собой так, словно находишься у двери и видишь себя сидящим в кресле. Что ты за­мечаешь?

МАЙЛЗ Похоже, мне удобно, я спокоен и одновре­менно начеку.

ДЖУДИТ Так, ты видишь себя в кресле. Сделай, по­жалуйста, следующее: вызови у себя образ себя самого и позволь ему заменить тебя в кресле.


ИСКУССТВО КОУЧИНГА 257

Я начал смеяться, вернее, захихикал. ДЖУДИТ Что происходит?

В ее голосе тоже слабо прозвучал смешок.

МАЙЛЗ Не могу тебе сказать.

ДЖУДИТ Почему?

МАЙЛЗ Ну, по крайней мере, не при всех. Они ре­шат, что я сумасшедший.

ДЖУДИТ Слишком поздно. Говори, какой у тебя воз­ник образ.

МАЙЛЗ Садового гнома. Знаешь, такие ярко рас­крашенные пластмассовые куклы.

ДЖУДИТ И какой же он?

МАЙЛЗ Он ярко-желтый и красный. В красной шля­пе. И по-моему, с удочкой.

К этому моменту хохочет уже большая часть публики в по­мещении.

ДЖУДИТ С удочкой?

Она выяснила еще несколько подробностей, потом продол­жила беседу.

ДЖУДИТ Как ты понимаешь этот образ? Своего гно­ма с удочкой?

Так, никаких суждений.

МАЙЛЗ Это игровая часть меня. Она воображает, творит и веселится. Удочка связана с тем,



ЭФФЕКТИВНЫЙ КОУЧИНГ


чтобы думать и понимать. Я закидываю ее несколько раз — задаю вопросы и слушаю. Пару раз ее хватают, а потом заглатывают. Вот тогда я и понимаю, что мы добрались до сути вопроса.

ДЖУДИТ И как это помогает тебе как коучу?

МАЙЛЗ Помогает не слишком принимать себя все­рьез, перестать стараться и помогает ос­таваться в состоянии Второго «я». Кроме того, это создает креативное пространство для того, с кем я занимаюсь.

ДЖУДИТ А как эта часть — гном — тебе мешает?

МАЙЛЗ Ну, это-то как раз вовсе не очевидно. Мо­жет случиться так, что своим легкомыслием я могу огорчить серьезных людей, а таких много. Я знаю, что это возможно. И потом, по-моему, я иногда ищу смысл там, где его может не быть.

В этот момент смех прекратился: присутствующим стало очевидно, что я учусь исключительно в директивном и очень мощном ключе.

А теперь нечто вроде эпилога. Примерно через неделю после этой демонстрации я работал с игроком, у которого была очень напряженная работа. Он отвечал за департамент организации, где трудились многие тысячи людей, причем в очень насыщенной интригами среде. Наша коуч-сессия стала очень тяжелой. Я заметил, что изо всех сил стара­юсь что-то привнести, и, честно говоря, почувствовал себя немного не в своей тарелке (старое знакомое Первое «я»). Заметив это, я вспомнил свой образ садового гнома. Я сра­зу оживился и прекратил разговор, сказав, что теряю нить. Мой игрок, по его заявлению, чувствовал то же самое. Ат­мосфера изменилась. Я суммировал все сказанное, насколь­ко мог. И задал простейший вопрос: «Я понимаю, что все это


ИСКУССТВО КОУЧИНГА



сложно, но каким бы вы хотели это видеть?» Могу сообщить вам, что это не был «правильный» вопрос. Это был вопрос, сформулированный садовым гномом с намерением оживить беседу. И это сработало.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.049 сек.)