АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники формирования и структура доходов населения

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I.4. Источники римского права
  5. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  6. V. Всего доходов (III - IV).
  7. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  8. VIII. Формирование и структура характера
  9. А. Лінійна організаційна структура
  10. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  11. Автомобилизация населения стран мира
  12. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.

Доходы населения — это совокупность денежных и натуральных средств, формирующихся за счет труда работника и других источ­ников и предназначенных для поддержания физического, мораль­ного, экономического и интеллектуального состояния человека на определенном уровне удовлетворения его потребностей.


Доходы могут формироваться следующим образом: по труду, по собственности, по способностям, по потребностям, по должно­сти, с помощью лотерей, своевременной оплаты труда. В цивили­зованном мире основой распределения общественных благ явля­ется принцип распределения по труду. В рыночной экономике он модифицируется в принцип распределения по предельной продук­тивности труда, которая определяется с учетом ситуации на рын­ке труда.

Основными источниками личных доходов являются трудовая деятельность населения, работающего по найму; трудовая деятель­ность лиц свободной профессии; предпринимательская деятель­ность; собственность; средства государства и предприятий, распре­деленные в соответствии с принадлежностью к определенной социальной группе и категории персонала; личные подсобные хо­зяйства.

Классификация доходов предусматривает их распределение и объединение в группы и подгруппы в зависимости от различных признаков (табл. 13).

Переход к рыночной экономике вносит разнообразие в страте­гию поведения людей в сфере занятости и по отношению к полу­чению дохода. Некоторые группы населения стремятся к получе­нию максимально высоких доходов ценой полного расходования своей рабочей силы. Другие группы (например, люди со слабым здоровьем, работающие пенсионеры, матери, взрослые дети, живу­щие с родителями) предпочитают фиксированный доход при огра­ниченных затратах труда. При выборе линии трудового пове­дения критерием чаще всего является сравнительная ценность, придаваемая дополнительному доходу или свободному от работы времени.

Свободное время также можно считать одним из параметров неденежного дохода: проблема свободного времени, или продол­жительности рабочего дня, имеет важное значение, так как чело­век может увеличить свой денежный доход, работая в нескольких местах и продлевая свое рабочее время.

Общей тенденцией изменений в структуре доходов населения за период реформ стало снижение доли заработной платы в составе совокупных денежных доходов. Наряду с этим все большую роль среди источников доходов начинают играть доходы от предприни­мательской деятельности, от собственности и социальные транс­ферты.


Таблица 13 Признаки формирования и структура доходов

Классификация доходов


По экономической природе


По экономическому содержанию


По степени использования


 


Трудовые (основа формирования ~ трудовая деятельность):

• доходы, получаемые в форме оплаты труда на предприятиях различных организационно-правовых форм собственности

• доходы от индивидуальной трудовой деятельности

• доходы от личного подсобного хозяйства

• доходы от предприниматель­ской деятельности

• доходы от реализации платных бытовых услуг и т.д.

Нетрудовые:

а) экономически обоснованные
(доходы, получаемые по
линии государственных офи­
циальных каналов и от бизне­
са, не противоречащего пра­
вовым нормам, нормам мора­
ли, гражданскому кодексу
жизни в обществе);

• социальные трансферты (пен­сии, пособия, стипендии и др.)

• доходы от собственности

• дивиденды по акциям

• проценты по облигациям и другим ценным бумагам

• доходы на вложенный капитал в производственную сферу или другие отрасли экономики и т.п.

б) экономически не обоснован­
ные:

• все виды доходов, полученных
от незатонных финансово-
хозяйственных операций, от
деятельности и услуг, противо­
речащих общественным нор­
мам морали и этики, унижаю­
щих достоинство личности
человека и граждан, или от
криминальных действий


Денежные:

• заработная плата ' пенсии

• стипендии

• пособия

> предпринимательский

доход 1 дивиденды

• доходы от собствен­
ности

■ доходы от продажи
ценных бумаг

• средства от продажи
продукции личного
подсобного хозяй­
ства

■ прирост денежных
вкладов в сберега­
тельном банке и т.д.

Натуральные:

стоимость натураль­
ных поступлений от
личного подсобного
хозяйства, используе­
мых на личное потреб­
ление

■ стоимость натураль­
ных услуг лечебно-
профилактического,
культурно-бытового и
социального характе­
ра за счет федераль­
ного, муниципального
бюджетов и фондов
предприятий

• Другие

Совокупные (показатель,характери­зующий материальную обеспеченность населе­ния):

• все виды доходов как
денежные, так и нату­
ральные


Общие (брутто-доходы): сумма доходов, по­лученная из всех источников, вклю­чая и средства, предназначенные для уплаты нало­гов и обязатель­ных платежей

Располагаемые (нетто-доходы): сумма средств, остающаяся после уплаты налогов и обязательных пла­тежей, которую се­мья может в мак­симальном разме­ре потратить на конечное потреб­ление товаров и услуг без исполь­зования сбере­жений и других источников

Реальные: стоимость приоб­ретенных мате­риальных и куль­турно-бытовых благ на сумму располагаемого дохода с учетом цен на товары и услуги



7.5. Дифференциация доходов различных социальных групп

Дифференциация денежных доходов работников складывается преимущественно под влиянием двух факторов — дифференциации заработной платы и дифференциации различий в семейном поло­жении работников. Однако дифференциацию заработной платы и дифференциацию доходов нельзя оценивать с одних и тех же по­зиций. В первом случае мы имеем такое экономическое неравен­ство, которое отвечает понятию социальной справедливости в рам­ках данного общественного строя и является условием прогресса; во втором случае неравенство складывается в результате перерас­пределения доходов в семьях, которое в известной мере «неспра­ведливо», поскольку в определенной части не имеет отношения к труду и трудовым заслугам людей.

Причинами неравенства и имущественного расслоения по дохо­дам являются неравное распределение доходов и собственности; не­одинаковые стартовые условия для развития индивидуально-трудо­вой деятельности, предпринимательства, бизнеса; относительно низкий размер оплаты труда у некоторых категорий работников; по­вышение доли иждивенцев в семье; наличие незанятых трудоспо­собных лиц; низкий уровень социальных выплат; несвоевременные выплаты заработной платы, пенсий, пособий.

Неравенство и социально-имущественное расслоение населе­ния — одна из серьезных проблем перехода к рыночным отно­шениям. Для количественной оценки дифференциации доходов применяются следующие показатели: децильный коэффициент, ко­эффициент Джинни, кривая Лоренца.

Децильный коэффициент выражает соотношение между средни­ми доходами 10% наиболее высокооплачиваемых и 10% наименее обеспеченных граждан. В 1998 г. на 10% наиболее обеспеченного на­селения приходилось 33,1% денежных доходов, а 10% наименее обеспеченных имели всего 2,5% денежных доходов, т.е. доходы 10% богатых в 13,3 раза превышали доходы 10% беднейших. В 2000 г. си­туация практически не изменилась: 20% богатых имели 47,2% денежных доходов, а 20% наименее обеспеченных — 6,1%, т.е. де­нежные доходы 20% богатых в 7 раз превышали доходы 20% бед­нейших.

Коэффициент Джинни — это индекс концентрации доходов на­селения. Он используется для характеристики распределения сово­купного дохода между группами населения. В России значение этого коэффициента в 2000 г. составляло 0,394, что значительно пре­вышало показатели большинства европейских стран и США. В то


же время объективность подсчета в Госкомстате России является сомнительной: сложно оценить доходы наиболее обеспеченных слоев общества, так как значительная часть доходов не деклари­руется.

Кривая Лоренца демонстрирует степень удаления фактического распределения доходов от состояния абсолютного равного распре­деления, которое теоретически представлено биссектрисой на гра­фике долей доходов и долей семей (рис. 35).

Доход,%

ЮО - ■------------------------------------------------------------------ *-

90_.---------------------------------------------- /ft —

----- 1---- Россия, 1990г.

--- ■--- Россия, 1997г.

---- *----- Россия, 1999 г.

............................................... —*

0 Ю 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Население^

Рис. 35. Кривая Лоренца

Углубляющаяся дифференциация доходов представляет серьез­ную опасность с экономической и социальной точек зрения, свиде­тельствуя об отсутствии формирования среднего класса в России, на который должно опираться правительство в ходе осуществления ры­ночных реформ.

Основным каналом перераспределения доходов населения явля­ются налогообложение личных доходов, имущества и система со­циальных трансфертных платежей.

Экономисты пришли к выводу, что предел социальной напря­женности наступает в тот момент, когда беднейшие 40% населения начинают получать менее 12—13 % общей суммы доходов. Между тем сейчас в числе низкодоходных оказалась подавляющая часть работников сфер образования, здравоохранения, культуры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)