АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы, воздействующие на формирование социально-трудовых отношений

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. I. Формирование глобального инновационного общества
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II. Типы отношений между членами синтагмы
  5. IV этап – формирование галактик
  6. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  7. VIII. Формирование и структура характера
  8. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  9. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  10. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  11. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  12. Асссортиментная политика предприятия и ее влияние на формирование прибыли

На формирование СТО в обществе влияют многочисленные факторы политического, экономического, социокультурного и ис­торического характера. В качестве основных следует выделить три фактора: социальная политика и ее особенности в стране; глобали­зация экономики; уровень развития общественного труда и произ­водства.

Социальная политика как образ действий органов государствен­ной власти и государственного управления, направленных на по­вышение качества жизни людей в обществе, выражается в системе целенаправленных мер стратегического характера, включая меха­низм формирования и регулирования СТО.

Социальная политика определяет комплекс мер по формирова­нию и развитию СТО в обществе, цель которых — улучшение си­туации на рынке труда, в области оплаты труда, охраны труда и социальной защиты, защиты наемных работников, развитие соци­ального партнерства. При этом необходимо установить границы ре­ализации принципов рыночной экономики в системе СТО с уче­том ограничителей, к которым следует отнести ряд проблем: взаи­мосвязь рыночных механизмов с будущими поколениями; круг элементов СТО, определенных Конвенциями МОТ, и принятых Россией обязательств в рамках мирового сообщества, которые по своему содержанию не могут быть «рыночными».

К примеру, такими элементами трудовых отношений являются профессиональная ориентация и консультация, трудоустройство граждан, профессиональная реабилитация инвалидов, профессио­нальная подготовка и переподготовка женщин, у которых закончил­ся декретный отпуск, и др.

Исторический опыт свидетельствует, что степень коммерциали­зации СТО относительно ниже в государствах с высокоразвитой экономикой, чем в слаборазвитых и развивающихся государствах, так как экономические возможности первых позволяют им привне­сти критерии социальной защищенности человека в более широ­кие СТО.

Глобализация экономики как процесс формирования системы международного разделения труда характеризуется не только бур­ным ростом мировой торговли, активными потоками иностранных инвестиций, стремительными изменениями технологических про­цессов, но и усилением взаимозависимости национальных финан­совых рынков, увеличением валютных потоков спекулятивных опе­раций между государствами, ростом вторичных финансовых рын-


ков, усилением несбалансированности в платежеспособности, тор­говле. Все эти процессы в совокупности воздействуют на макроэко­номическую политику на национальных уровнях и ограничивают ее формирование, что наиболее жестко проявляется в политике в сфере труда, вызывая серьезные проблемы во всем мире. Как фак­тор формирования СТО глобализация высвобождает экономиче­ские силы, которые углубляют уже существующее неравенство в сферах производительности труда, доходов, материального благо­состояния, препятствуют равенству возможностей в СТО, что спо­собствует поддержанию устойчивого интереса к использованию в СТО политики трудового протекционизма — зашиты национальных рынков труда.

Трудовой протекционизм — это всегда синтез и следствие поли­тического, экономического, технологического, финансового и то­варного протекционизма, в которых применяются такие регулято­ры, как квотирование и лицензирование импорта, выбор путей тех­нологического развития, регулирование валютных курсов и т.д. и которые в конечном счете направлены на защиту рабочих мест на национальном рынке труда. Однако на рынке труда используются и собственные, специфические методы защиты: административное ограничение притока иностранной рабочей силы, регулирование цены рабочей силы на национальном рынке труда и др.

Элементы трудового протекционизма присутствуют в экономи­ческой политике многих стран мира. России только предстоит оце­нить воздействие последствий глобализации экономики на СТО в контексте ее новой экономической жизни. В этих условиях целе­сообразно проводить финансовую и промышленную политику, со­действующую конкурентоспособности внутреннего производства и эффективной перестройке предприятий, временно защищая при этом внутренний рынок в его наиболее уязвимых для импорта об­ластях с низкой добавленной стоимостью. Это позволит предоста­вить внутренним производителям некоторое время для необходи­мой перестройки.

Промышленную политику следует направить на стимулирование продуктивных инвестиций в предприятия, создающие новые или реанимирующие экономически целесообразные ранее существовав­шие рабочие места. Необходимым организационным элементом реализации такой политики является определение сфер ответствен-ности различных правительственных органов в области разработ­ки и проведения мер по защите и развитию национального рынка труда.

В развитии общественного труда существуют объективные зако­номерности: разделение и кооперация труда, рост производитель-


ности труда, замещение труда капиталом. Разделение и кооперация труда как структурообразующие факторы в СТО выступают в их предметной и функциональной формах, в вертикальном и горизон­тальном разрезах и определяют место каждого работника в процессе труда, его функции, обязанности, а также требования к качеству рабочей силы и качеству труда наемных работников.

Воздействие разделения труда на СТО в последнее десятилетие все более жестко определяется спецификой новых технологий. Со­временные технологии и в производстве, и в управлении все в мень­шей степени представляют собой фактор, ограничивающий функ­ции человека, и поле принятия им решений. Скорее наоборот, сво­бода действий при разделении труда и построении работ заложена в технических решениях и с развитием компьютерных технологий еще более возрастает. Работник-программист сам, к примеру, вы­бирает язык программирования, способ управления, вид диалого­вого режима. При этом постоянно открываются новые варианты и новые области применения новых технологий. Соответственно эти возможности отражаются и на формировании трудовых функций, видов деятельности, квалификационных требованиях, организации рабочих мест.

Организационные формы разделения и кооперации труда все чаще определяются не только технической базой, но и (в большей мере) традициями фирмы, необходимостью контроля со сторо­ны менеджеров, особенностями индивидуальной продукции; при этом эффективность труда выше, если персонал организации пред­ставляет собой совокупность не изолированных индивидуумов, а высокоэффективных рабочих групп, влияющих на поведение ин­дивидуумов посредством норм, способствующих выработке опре­деленного поведения членов группы.

Важнейшей системной закономерностью развития обществен­ного труда, воздействующей на СТО, является процесс замещения труда капиталом, который происходит под воздействием роста про­изводительности труда за счет НТП, финансовых факторов, особен­ностей развития национальной экономики.

Существенное значение в формировании системы СТО име­ют роль и место предприятий в этой системе, особенность предпри­ятия — его размер, тип, организационная форма, жизненный цикл развития, отраслевая принадлежность, финансовое положение и т.п.

В российской экономике эти факторы в настоящее время игра­ют определяющую роль, поскольку предприятия принимают на себя полную ответственность за удовлетворение спроса на произ­водимые товары и услуги и эффективное решение всех вопросов в трудовой сфере и производственно-хозяйственной деятельно-


сти. Получают развитие новые организационные формы предприя­тий и их объединений — промышленные группы, концерны, ассо­циации, набирает силу процесс образования малых и средних пред­приятий.

Система СТО на уровне предприятия определяется основными рамочными элементами; концепцией и стратегией развития пред­приятия (организации); системой рабочих мест; кадровой полити­кой; трудовым поведением.

Рамочные элементы включают основные правовые рамки, обще­экономические условия, структуру и развитие внешнего рынка тру­да, социокультурную среду, основные технические параметры про­дукции и оборудования.

Концепции и стратегии развития определяют взаимозависимо­сти между кадровой и другими видами политики предприятия (организации).

Система рабочих мест формируется при последовательном вы­полнении в технологическом процессе работ с учетом их содержа­ния, организации и обслуживания рабочего места, специализации и кооперации, нормирования и условий труда, установления режи­мов рабочего времени и других организационных элементов.

Кадровая политика учитывает планирование и привлечение пер­сонала, организацию заполнения рабочих мест, оценку и оплату труда работников, квалификационный рост персонала, трудовую мотивацию, социальные льготы, компенсационные выплаты, уча­стие работников в прибылях и капитале предприятия (организа­ции).

Трудовое поведение формируют установки, мотивы, групповые и индивидуальные нормы трудового поведения, конфликтность, профессиональная социализация и другие элементы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)