АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составляющие совокупного спроса и его факторы

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  4. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. IV. 1. 2. Внехромосомные факторы наследственности
  7. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  8. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  9. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  10. V2: Закон спроса и предложения.
  11. V2: Излишек спроса и предложения.
  12. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.

Как указано выше, совокупный спрос состоит из:

1) потребительского (расходы домохозяйств на свои нужды);

2) инвестиционного (затраты предприятий на развитие своего бизнеса);

3) спроса государства (расходы из государственного бюджета);

4) спроса заграницы (затраты иностранных потребителей украинских товаров и услуг).

Потребительский спрос домохозяйств является платежеспособным спросом домохозяйств на товары потребительского назначения. Зависимость потребительского спроса (С) от уровня цен (Р) обратная. Это означает, что с ростом уровня цен (при прочих равных условиях) потребительский спрос уменьшится, и наоборот.

Графически эта зависимость изображена на рис. 9.1. На оси абсцисс откладывается значение реального объема потребления, а на оси ординат - уровень цен (дефлятор, индекс цен). Любая точка кривой (С) указывает на значение номинального объема потребительского спроса (млрд. грн) при определенном уровне цен на товары и услуги.

Движение по кривой от точки М до точки N означает увеличение потребительского спроса на величину обусловленную уменьшением уровня цен от PM до PN.

Причиной уменьшения потребительского спроса будет сокращение реальной денежной массы на руках у домохозяйств (реальных денежных остатков). Это означает, что они смогут при высоком уровне цен приобрести меньше товаров потребительского назначения. Снижение уровня покупательной способности населения вследствие уменьшения реальных денежных остатков называется эффектом реальных остатков, или эффектом богатства. Этот эффект объясняет отрицательный наклон кривой потребительского спроса.

 

Рис.9.1. Зависимость потребительского спроса домохозяйств от уровня цен

Потребительский спрос испытывает на себе влияние также неценовых факторов (детерминантов): 1) численности населения, 2) уровня текущих факторных доходов, 3) уровня налогов и трансфертных платежей, 4) уровня благосостояния, который определяется наличием финансовых активов (акций, облигаций и других ценных бумаг) и недвижимости (земли, зданий и т.п.) и доходами от них, 5) наличия или отсутствия задолженности у потребителей; 6) оптимистических и пессимистических ожиданий покупателей.

Графически изменение потребительского спроса, обусловлено неценовыми детерминантами, изображенными на рис. 9.2.

Смещение кривой потребительского спроса всегда обусловлено неценовыми факторами. Как видно из рис. 9.2., точки , и отражают одинаковый уровень цен, но разный потребительский спрос (соответственно точки , и ).

Смещение кривой потребительского спроса вверх вправо означает рост его, а слева вниз - уменьшение совокупного спроса.

Рассмотрим подробнее влияние каждого из неценовых факторов на потребительский спрос домохозяйств. Численность населения, уровень факторных доходов и уровень социальных трансфертов прямо пропорционально влияют на потребительский спрос. Увеличение этих показателей сдвигает кривую потребительского спроса вправо, независимо от уровня цен.

 

 

Рис. 9.2. Изменение потребительского спроса домохозяйств, обусловлено неценовыми факторами

 

Чем больше налоги, тем меньше покупательная способность домохозяйств, и наоборот, чем меньше налоги, тем больший потребительский спрос. Следовательно, уменьшение налогообложения сдвигает кривую потребительского спроса вправо, а рост - влево.

Влияние благосостояния на потребительский спрос проявляется через резкое изменение цен на финансовые активы и недвижимость. Резкое снижение цен на недвижимость и ценные бумаги повышает спрос на них, что приводит к уменьшению спроса на потребительские товары и услуги (кривая сместится влево), и наоборот.

Глубокая дифференциация доходов в обществе означает, что доля лиц с достаточно высокими доходами незначительна, а доля с низкими доходами - большая. По мере стремительного роста доходов склонность к потреблению уменьшается (это касается богатых), а возможности бедных расширять потребления ограничены их низкими доходами. Поэтому углубление дифференциации доходов уменьшает объем потребительских расходов и сдвигает кривую AD влево.

Наличие задолженности и ее объем по старым обязательствам уменьшает текущий потребительский спрос, сдвигает кривую влево. Уменьшение долга или его отсутствие смещает ее вправо.

Ожидания потребителей влияют на их поведение в зависимости от того какие они: оптимистичные или пессимистичные. Если потребители ожидают падения уровня реальных доходов, то их спрос будет уменьшаться, и наоборот. Таким оптимистические ожидания смещают кривую потребительского спроса вправо, а пессимистические - влево.

Рассмотрим второй структурный элемент совокупного спроса - инвестиционный спрос (Di). Инвестиционные расходы, связанные с увеличением реального капитала (средств производства). Так, инвестиционный спрос зависит от уровня цен на средства производства. Кроме того, на инвестиционный спрос влияют и неценовые факторы: 1) объем производства, 2) величина процентной ставки, 3) уровень налоговой ставки, 4) технологические изменения, 5) наличие избыточных производственных мощностей, 6) колебания деловой активности, 7) ожидания инвесторов.

Инвестиционный спрос находится в прямой зависимости от объема производства, поскольку наращивание объемов как потребительских, так и инвестиционных товаров требует увеличения закупок средств производства, как для первого, так и второго подразделений общественного производства. Этот фактор смещает кривую инвестиционного спроса вправо при росте объемов производства, и наоборот.

Ставка процента (r) может выступать и как ценовой фактор (при неизменном предложении денег), и как неценовой - при изменении предложения денег.

Изменение величины процентной ставки во втором случае связано не с изменением уровня цен, а с изменением предложения денег. Рост ссудной ставки означает удорожание денег, как следствие - ограничение кредита, что уменьшает инвестиционный спрос и сдвигает кривую влево, и наоборот: уменьшение процентной ставки - смещает вправо.

Аналогично на инвестиционный спрос влияют налоги. Рост налогов уменьшает инвестиционный спрос и сдвигает кривую влево, и наоборот.

Технологические изменения влияют, как правило, на инвестиционный спрос в сторону его роста (смещение кривой вправо).

Наличие избыточных производственных мощностей сдерживает фирмы от осуществления инвестиций. Уменьшение или отсутствие их увеличивает инвестиционный спрос (линия смещается вправо).

На инвестиционный спрос влияет степень деловой активности. Оживление активности хозяйствующих субъектов стимулирует и увеличивает инвестиционный спрос, смещая кривую вправо, и наоборот.

Ожидания инвесторов относительно экономической конъюнктуры влияют в сторону увеличения (смещение вправо) инвестиционного спроса, если они оптимистичны, и ведут к снижению (смещение влево), если они пессимистичны (рис. 9.3.).

Спрос государства. Правительственные расходы (G) выступают как экзогенная, заранее заданная величина, определенная государственным бюджетом. В наиболее общем виде спрос государства (Dq) имеет следующие составляющие:

§ расходы государства на закупку товаров и услуг, связанных с созданием общественных благ (национальная безопасность, транспорт, связь, судопроизводство, здравоохранение, образование, жилищное строительство и т.п.);

§ расходы государства, связанные с формированием государственных резервов;

§ расходы, связанные с предоставлением социальных трансфертов (пенсии, стипендии, субсидии, выплаты по безработице и т.д.). Увеличение вышеуказанных расходов государства смещают кривую вправо. А расходы на оплату процентных платежей, связанных с обслуживанием государственного долга сдвигают кривую влево.

Dq
Объем товаров и услуг Q ВВП

Как видно, величина совокупного спроса находится в прямо пропорциональной зависимости от первых четырех элементов государственных расходов и в обратной зависимости от платежей, связанных с обслуживанием внешнего долга.

Спрос заграницы (Dxn) оказывается как расходы на чистый экспорт при условии, что спрос на импорт входит в предыдущие компоненты совокупного спроса: потребительский, инвестиционный и спрос государства.

Спрос заграницы на товары и услуги Украины зависит от реальных условий обмена (θ), то есть от соотношения цен на отечественные и импортные товары и обменного курса национальной валюты. Эта связь выражается формулой:

(9.4)

где θ – реальные условия обмена;

P – уровень цен на национальном рынке товаров;

PZ – уровень цен на товарном рынке за рубежом;

q – обменный курс отечественной валюты.

Чем больше показатель θ, тем благоприятнее условия обмена для Украины, поскольку за единицу отечественных благ становится возможным получение большего количества валюты и импортных благ. Но для стран-импортеров украинских товаров это означает относительное их удорожание, что приводит к уменьшению экспорта Украины.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)