АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейнсианска теория равновесия товарного рынка

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. ERG – теория Альдерфера
  3. I. Теория естественного права
  4. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  5. I.1.5. Философия как теория и
  6. II Инструменты финансового рынка
  7. II. СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. ПРИНЦИП ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ
  8. II. Теория легизма Шан Яна
  9. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  10. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  11. V. Социологическая теория
  12. V2: Провалы рынка, внешние эффекты.

Макроэкономическая теория объясняет равновесие на товарном рынке с помощью разных концепций. Среди них самими распространенными является кейнсианска, классическая, модель Хикса. Кейнсианска модель выходит с того, что совокупный спрос является определяющим фактором на рынке. Эта модель получила название «кейнсианского креста». Она есть базовой для модели IS-LM. Поэтому именно из нее начинаем рассмотрение равновесия на рынке товаров.

Модель «кейнсианский крест» основывается на таких предположениях:

• закрытость экономики;

• в экономике существует неизменный уровень цен;

• стабильная процентная ставка;

• совокупный спрос имеет решающее влияние на конечный результат производства;

• равновесие совокупного спроса и совокупного предложения не гарантирует полную занятость;

• разграничение запланированных и фактических расходов.

Напомним, что запланированные расходы на покупку товаров и услуг запл) определяются денежной суммой, которую домохозяйства, фирмы и государство, планировали тратить на рынке. Фактические расходы факт) – это те, которые названы выше экономические субъекты фактически потратили на приобретение товаров и услуг, они равняются фактически полученным доходам или совокупному выпуску:

.

Фактические расходы могут отклоняться от запланированных, что обусловливается такими ситуациями:

а) фирмы предлагают на рынок больше товаров и услуг, чем их готовы купить субъекты ведения хозяйства. Тогда часть этих товаров и инвестиционных ресурсов направляется в запасы:

б) готовность покупателей приобрести больше товаров и услуг не обеспечивается реальным объемом производства. Тогда фирмы уменьшают запасы и увеличивают объем продажи.

Согласно этой модели экономика находится в состоянии равновесия, когда фактические расходы факт) будут равняться запланированным расходам зап) и совокупным фактическим доходам (Ni), то есть:

(4.1)

Кейнсианска модель имеет два ровные абстракции. Первый предусматривает, что закрытая экономика функционирует без вмешательства государства. Второй отображает влияние государства на ситуацию в экономике.

Рассмотрим первую ситуацию – равновесие на товарном рынке без влияния государства.

Условия равновесия для кейнсианской модели «доходы-расходы» при наличии двух субъектов макроэкономики (домохозяйств и предприятий) отображают ривностями:

1) совокупные доходы равняются совокупным расходам, то есть Ni= E;

2) совокупные расходы равняются расходам домохозяйств и расходам предпринимательского сектору (фирм), то есть E=c+i;

3) функция потребления имеет вид:,

где С – объем потребления (потребительские расходы домохозяйств);

C0 – автономное потребление, объем которого не зависит от объема дохода;

C ' – предельная склонность к потреблению за доходом

Ni – объем дохода.

4) фунция инвестиций виражена уравнениям I=i0,

де I – объем инвестиций;

I0 – автономные инвестиции, объем которых зависит от объема дохода;

5) подставив в уравнение Е=С+I значения функций потребления и инвестиций получим:

Это значит, что объем фактичних витрат (Ефакт) зависит от автономного потребления (Co), автономних инвестиций (I0), граничной склонности к потреблению за доходом и объема фактического дохода (Ni);

6) подставив значение суммарных расходов вітрат в условие, получим:

(4.2)

Изобразим графически модель «доходы-расходы» с помощью «кейнсианского креста», – пересечению двух линий (рис. 4.4). Первая – биссектриса угла, которая отображает такую ситуацию в экономике, когда запланированные расходы равняются фактическим и объему национального производства (доходу), то есть

.

Вторая линия отображает уровень запланированных расходов на покупку товаров и услуг

На графике точка N – точка равновесия совокупных расходов и национального дохода. В этой точке объем фактических и запланированных расходов совпадает. Ей отвечает равновесный объем производства В ситуации объем производства превышает запланированные расходы. В такой ситуации часть товаров реализовать невозможно. Эта часть (избыток) выработанных и нереализованных товаров направляется в запасы. После этого объем производства уменьшается, достигая уровня: система возвращается до первичного равновесного уровня.

 

Рис. 4.4. Модель равновесия «кейнсианский крест»

В ситуации N2 запланированные расходы больше объема национального производства. В такой ситуации фирмы уменьшают запасы и увеличивают объем производства, потом в ситуации система уравновешивается. На возобновление нарушенного равновесия на товарном рынке может влиять государство. При этих условиях модель «затраты – доходы» усложняется в связи с включением еще одного субъекта – правительству. Условиями кейнсианской модели равновесия при участии государства является:

Ni=E;

1) E=C+I+G, де G – затраты государства;

2) I=I0;

3) G=G0;

4)

где Di – объем дохода после исключения налогов;

– предельная склонность к потреблению за доходом после налогообложения:

.

Подставляя значение правой части уравнений 3), 4) и 5) в первое уравнение, будем иметь модель равновесия:

Влияние государства на возобновление нарушенного равновесия может осуществляться путем а) изменения объема налогов, которые изымаются к государственной казне; б) изменения объема расходов государства.

Рассмотрим сначала влияние государства на условия равновесия товарного рынка через изменение объема государственных расходов (закупок). Допустимо, что государственные закупки растут на. Тогда кривая запланированных расходов сместится вверх (рис. 4.5). Смещение этой кривой от точки Е1 к Е2 сдвинуло точку равновесия с точки N до точки M. Следствием этого является увеличение объема доходов от N1 к N2, что является большим от роста государственных закупок, и объясняется мультипликатором государственных расходов. Мультипликативный эффект в такой ситуации объясняется тем, что функция потребления зависит от дохода прямо пропорционально, то есть рост дохода предопределяет рост потребления. Поскольку увеличение государственных закупок увеличивает доход, а последний предопределяет увеличение потребления и так далее, то прирост дохода превышает первичный прирост государственных расходов. Величина мультипликатора государственных расходов определяется так:

(4.4)

Усложним функцию потребления, учтя влияние на нее налогов:

где – предельная склонность к потреблению за доходом после его налогообложения;

t – часть налогов в совокупных доходах.

Тогда уравнение совокупных расходов и дохода будет иметь вид:

(4.5)

Продифференцировав его за G, будем иметь величину мультипликатора государственных расходов с учетом налогообложения:

.

Этот мультипликатор показывает, как изменится объем национального производства (доходу), если государственные расходы изменятся на одну единицу.

Рис. 4.5. Влияние изменения государственных закупок на объем дохода и равновесие товарного рынка

 

Если, например, , то это значит, что изменение государственных расходов на 1 млрд грн обусловит изменение дохода на 2,5 млрд грн.

Теперь рассмотрим влияние уменьшения налогов на смену дохода. Обратим внимание, что увеличение запланированных расходов, которое бы сместило равновесие от точки N к точке М, требует уменьшения налогов (рис. 4.6).

Как видно из черт. 4.6, уменьшение налогов на?T увеличивает доход после налогообложения (Di) на эту величину, что, в свою очередь, увеличивает потребление и запланированные расходы (Езапл). Это также смещает кривую

Рис. 4.6. Влияние изменения объема налогов на объемы дохода и равновесие экономической системы

совокупных расходов вверх с положения Е1 до Е2. Равновесие перемещается из точки N в точку М, а объем дохода после налогообложения – от точки Nd1 к Nd2. Обратим еще раз внимание, что прирост дохода превышает объем уменьшения налогов. Здесь имеется мультипликативный эффект уменьшения налогов.

Мультипликатор налогов показывает влияние изменения объема налогов на объем ВВП. Он выводится из тождественности:

Nі=C+I+G.

Функция потребления будет иметь вид: или .

где Nd = (NT) – доход после налогообложения;

Подставив значение функции потребления в уравнение (4.3), будем иметь:

(4.6)

Продифференцируем это уравнение за Т. Получим:

.

Этот мультипликатор налогов имеет отрицательное значение, поскольку уровень налогов имеет обратное влияние на экономику. Если мультипликатор mт= –2, то это значит, что уменьшение налогов (∆Т) на одну единицу обусловит рост объема дохода после налогообложения (∆Di) на две единицы.

Подитоживая, отметим, что модель «кейнсианский крест» показывает изменения объему национального дохода для любого уровня запланированных расходов. Эта модель основывается на предположении, что уровень запланированных инвестиций фиксирован. В действительности запланированные инвестиции зависят от уровня заимообразного процента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)