АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Девальвация национальной валюты

Читайте также:
  1. Аграрный сектор экономики, его роль в развитии национальной экономики
  2. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики
  3. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики.
  4. Анализ результатов воздействия комбинированной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики.
  5. Аудит операций по купле-продаже безналичной иностранной валюты
  6. Аудит операций по купле-продаже наличной иностранной валюты
  7. Б. Операции на рынке иностранной валюты
  8. Баланс доходов и расходов в национальной экономике
  9. Банковская система: структура и функции в национальной экономике.
  10. В структуре национальной безопасности
  11. В условиях перехода к нэпу. Поворот в национальной политике
  12. В) Приводит к реальному удорожанию национальной валюты

Термин «девальвация» происходит от латинского (de - понижение и valeo - иметь значение, стоить) и характеризует официальное снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международной валютной учетной единицы («евро» и др.), а ранее - уменьшение реального золотого содержания денежной единицы. Девальвация может быть объявлена властями страны официально, в законодательной форме. При такой, так называемой открытой девальвации, власть использует это действие как средство укрепления своей валюты методом изъятия из обращения части денежной массы или обмена обесценившихся денег

При скрытой девальвации происходит обесценение бумажных денег (банкнот), снижение их золотого содержания, но без изъятия части денежной массы из обращения.

Главной причиной девальвации является неравномерное развитие инфляции, дефицит платежных балансов. В условиях обострения конкурентной борьбы за рынки девальвация используется в интересах стимулирования импорта и улучшения платежного баланса методом приведения официального курса валюты к временному соответствию рыночного курса конвертируемых ведущих валют (евро, доллар США и т.п.).

Переход в режим плавающих валютных курсов в значительной степени уменьшает действенность девальвации как средства ликвидации дефицита платежного баланса, потому что периодические различные колебания курсов валют в международных расчетах нейтрализуют эффект девальвации.

Официальную девальвацию часто проводили страны мира в 50-60-е годы прошлого века в особо сложных условиях платежного дефициту. Причем делали это с разрешения Международного валютного фонда (МВФ), который контролирует международную валютную систему.

Девальвация свидетельствует, что экспортные товары страны становятся дешевле на международном рынке, поскольку другие страны заплатят за них меньше валюты. Эта ситуация позволяет увеличить экспорт товаров и услуг. Одновременно надо больше платить и за иностранную валюту, что формирует негативный эффект: товары, купленные за рубежом, становятся дороже. При таких условиях, уменьшается импорт и потребители не в состоянии купить такое же количество импортных товаров, как и раньше. То есть, девальвация выступает как форма организации внутреннего спроса.

Эти оба мероприятия безусловно, позволяют улучшить платежный баланс. Но девальвацию можно проводить только тогда, когда правительству и центральному банку удается побороть инфляцию, которая возникла вследствие подорожания импортных товаров, то есть девальвация вызывает рост цен на импорт и инфляцию.

Чем выше поднялся уровень цен (большие темпы инфляции), тем больше «съедает» девальвация - ситуация возвращается в исходное положение. Если причинами возвращения девальвации было превышение темпов роста внутренних цен по сравнению с мировыми, то новый импульс инфляции ухудшит ситуацию (если быстро не удается преодолеть).

В начале 70-х годов ХХ века уже не было международной системы с твердым курсом обмена валют, распространился «плавающий курс», который действует до сих пор. То есть разные страны самостоятельно (или коллективно, как страны Евросоюза) могут изменить свои валютные курсы - законодательно повысить или понизить его. Но подвижные курсы создают неуверенность в успехе внешнеэкономической деятельности: становится все сложнее предсказать доходы или расходы на мировых рынках. Но все же страны с высоким уровнем инфляции и значительным дефицитом платежного баланса в большинстве случаев выбирают дефляцию.

Стоит обратить внимание на то, если страна повторно пытается девальвировать свою валюту по причине дефициту платежного баланса, то возникает угроза войти в цикл девальвации с повторяющимися волнами «девальвация - инфляция». В этом случае международное сообщество будет считать, что страна продолжает процесс девальвации, и усилит сомнения касательно ее платежеспособности.

Подчеркнем, что вообще валютные потоки подстерегают постоянные угрозы. Если страна в этих ситуациях будет пытаться быстро выйти из круга девальваций, то это требует решительной борьбы с инфляцией. Но побороть ее только собственными усилиями становится все труднее. Потому субъекты рынка начинают думать, что им не надо сдерживать рост цен и заработной платы, поскольку правительство и НБУ «выкупят» их с помощью новых девальваций. В этом случае неоправданный, быстрый роста цен и заработной платы будет напрямую сопровождаться обесценением валюты и еще больше ускоряться.

Легче всего выйти из цикла девальвации и инфляционной спирали страна может благодаря политике жесткого сдерживания. Только успех в этой политике позволит восстановить доверие мирового сообщества, получить здоровый платежный баланс и сильную валюту.

Как показывает опыт развитых стран, девальвация все чаще используется как способ быстрого повышения конкурентоспособности. Например, в Швеции неоднократное снижение курса кроны в 80-е годы дало возможность снизить издержки производства в сравнении с другими странами и средства снижения цен на шведские товары и услуги повысило их конкурентоспособность.

Именно этот эффект может стать ключевым средством, которое разрешает конфликты целей экономической политики и позволяет одновременно увеличить совокупный спрос и улучшить платежный баланс. Девальвация ведет к тому, что экспортоориентированные отрасли могут продавать больше своей продукции за рубеж. Это стимулирует увеличение производства продукции смежных отраслей, предприятий. Национальные экспортеры имеют возможность покупать больше полуфабрикатов и комплектующих внутри страны, вместо приобретения их способом импорта. Этим самым усиливается внутренний спрос на отечественную продукцию.

Но одновременно девальвация осуществляет сдерживающее влияние на внутреннее потребление: в связи с повышением цен на импортные товары потребители не имеют денег, чтобы купить столько же благ, как раньше. Т.е. уменьшение покупательной способности денег и реальной заработной платы, повышение цен на импортные блага приведет к уменьшению спроса на продукцию местной промышленности.

Если девальвация осуществляется в строго обоснованных размерах и в соответствующей фазе конъюнктуры (оживление - когда легче расширить и захватить долю на международных рынках), то ее общее воздействие на производство может быть положительным. Повышение конкурентоспособности экономики приведет к росту экспорта и сокращению импорта большей степени, чем уменьшение потребления внутри страны. Увеличение производства может в свою очередь стимулировать рост инвестиций. Представим стратегию девальвации схемой:

 

Из сказанного можно сделать вывод: стратегия девальвации нацелена на повышение конкурентоспособности хозяйства, которое приводит к увеличению сбережений (инвестиций и сальдо платежного баланса) и производства, что впоследствии создаст новые рабочие места.

Однако стратегия девальвации не бесспорная: она ухудшает условия внешней торговли. При удорожании импорта и удешевлении экспорта нужно увеличивать объем экспорта, чтобы платежные средства (валюту других стран) для закупки импорта. При снижении курса национальной валюты, кроме того, увеличивается размер иностранного долга в «гривны», что побуждает резкий рост затрат на уплату процентов. То есть, растущие реальные экономические ресурсы должны использоваться для уплаты процентов за границу и оплаты импорта.

Чтобы в этих условиях девальвация привела к улучшению платежного баланса необходимо, чтобы спрос на гривну на международных рынках был чувствительным к ценам (как говорят экономисты - эластичность должна быть высокой). Иными словами, в случае успеха девальвации, снижение относительных цен на украинские товары должно фактически сформировать ситуацию, когда спрос на экспортные товары реально и существенно увеличится одновременно с уменьшением спроса на импортные товары. Если этого не произойдет (объем экспорта и импорта изменится не существенно), то состояние платежного баланса не улучшится: незначительного роста экспорта будет недостаточно для оплаты возросших расходов на импорт и повышенного отрицательного сальдо процентных платежей. Ситуация в экономике может ухудшиться и при условиях, когда девальвация стимулирует защитную реакцию в форме требований компенсации роста цен и импорта.

Как уже подчеркивалось, девальвация снижает реальную заработную плату. Противоречивая ситуация, когда усиление конкурентоспособности ведет к увеличению прибыли в экономике, а реальные доходы работников уменьшаются, формирует напряженное состояние в обществе по причине несправедливого перераспределения доходов. Выдвижение сверхвысоких требований к заработной плате может сформировать новый кризис увеличения производственных затрат.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)