АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейнсианская модель общеэкономического равновесия

Читайте также:
  1. II. СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. ПРИНЦИП ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ
  2. V2. Модель IS-LM
  3. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  4. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  5. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  6. А) Модель Хофстида
  7. А-модель
  8. Адаптивная модель
  9. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  10. Аксилераторно-мультипликаторная модель (модель Самуэльсона-Хикса).
  11. Акцептор действия — механизм, предвосхищаяющий закодированную модель будущего.
  12. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель

 

Реальные явления, которые происходили в экономике в 20-30-е годы XX ст., подвергли сомнению вывод неоклассиков относительно того, что в рыночной экономике длительная безработица невозможна. Такую концепцию отстаивал в своей теории Дж.М. Кейнс, который представил свои характеристики модели ЗЭР:

- ставки заработной платы и процента, цены не являются гибкими: в краткосрочном периоде они неэластичные к снижению;

- субъекты экономики далеко не всегда являются рациональными;

- деньги - не просто учетная единица, а элемент богатства, который влияет на реальный сектор экономики;

- определяющим для судьбы экономической системы является не рынок труда (как у неоклассиков), а рынок товаров и услуг;

- совокупный спрос (AD) оказывает решающее влияние на экономику;

- экономическая система стремится к полной занятости, но рынок не способен автоматически обеспечить равновесие именно при условии естественного уровня и поэтому необходимо государственное вмешательство в экономику.

Кейнсианская модель ЗЭР основывается на утверждении, что именно эффективный спрос, который формируется на рынках благ и денежном в рамках модели IS-LM, является определяющим. Представим модель ЗЭР в кейнсианском варианте на рис. 9.29.

 

Рис. 9.29. Кейнсианская модель ЗЭР при завышенной денежной ставке заработной платы

Поскольку механизм цен не может свидетельствовать о потенциальном спросе, то в экономике может нарушиться равновесие, что подставит под сомнение идею Л. Вальраса касательно общего равновесия.

Эффективный спрос - это совокупный спрос на товары и услуги, обеспечен финансовыми ресурсами для их приобретения. Это понятие следует отличать от потенциального спроса, объема желаемых товаров и услуг, необеспеченных деньгами, чтобы их приобрести, и поэтому не может быть стимулом для производителей через механизм цен.

Как видно из схемы а точка пересечения кривых IS и LM определяет равновесную величину процентной ставки (r0) и величину эффективного спроса (N0).

Проектируя значение N0 на схему в І квадрате, определим равновесное значение цен, которое отвечает взаиморавновесию на рынке благ и на денежном рынке. С помощью графика производственной функции (II квадрат) определим численность работающих (L0), необходимых для удовлетворения эффективного спроса N0.

В III квадрате изобразим две функции: предельной производительности труда (MPL)и предложения труда (LS). Опуская перпендикуляр из точки пересечения этих функций на линию , находим максимальную ставку заработной платы, которая соответствует номинальной ставке заработной W0 при уровне цен Р0 (IV квадрат). Если ,то имеет место общее равновесие: кривая AD пересекает кривую AS в точке с координатами Р0 та N0.

Если же в экономике возникнет ситуация, когда цена предложения труда будет меньше равновесного значения, т.е. , то линия (IV квадрат) сместится вправо до и, соответственно, кривая совокупного предложения в I квадрате сместится вправо до AS, что нарушает общее равновесие. При уровне цен Р0 на рынке благ возникнет избыток предложения товаров в размере N1 – N0.

Нельзя достичь равновесного значения уровня цен P0 и общего равновесия, если цена предложения труда станет выше равновесного значения.

Итак, общее экономическое равновесие возможно лишь при условии исключительного уровня экзогенных параметров: N0,P0,L0,W0,r0. Но это равновесие существует при наличии устойчивой конъюнктурной безработицы в размере L*–L0. Причиной его существования является фиксированная денежная ставка заработной платы. Такую безработицу нельзя устранить снижением уровня заработной платы из-за повышения уровня цен. Объясняется это тем, что рост уровня цен от Р0 до Р* побуждает предпринимателей увеличить занятость в L*, а предложение товаров - до N*. Но при этих условиях эффективный спрос уменьшится, и поэтому производство не увеличится.

Так, при фиксированной ставке заработной платы и полной занятости ЗЭР достигается исключительно при условии, что уровню цен, который обеспечивает равновесие на рынке благ и рынка денег, соответствует такая номинальная ставка заработной платы, при которой реальная ставка заработной платы равна естественной (рис. 9.30).

Эта модель основывается на двух принципах:

1) величину эффективного спроса можно удовлетворить только при условии полной занятости;

2) уровень цен, который уравновешивает спрос и предложение на рынке товаров и денежном рынке, обеспечивает перевод фиксированного значения денежной ставки заработной платы W * в значение «естественной» ставки реальной заработной платы

Рис. 9.30. Кейнсианская модель ЗЭР при «естественной» и заниженной ставки заработной платы

 

Рассмотрим ситуацию, при которой номинальная ставка зарплаты меньше фиксированной W1 < W*. Если номинальная заработная плата будет зафиксирована на уровне W1, то уровень цен Р0 приведет к сокращению численности занятых до L1.

Уменьшение ставки номинальной заработной платы от W* до W1 приведет к уменьшению предложения труда и кривая совокупного предложения товаров N1(Р) будет иметь отрицательный (необычный наклон), ведь рост уровня цен при падении номинальной заработной платы настолько уменьшает его реальную величину, что желающих работать становиться меньше

Как свидетельствуют объяснения, равновесие трех рыков по кейнсианской концепции ЗЭР достигается при существовании безработицы на рынке труда. Для того, чтобы ЗЭР была достигнута при полной занятости нужно увеличить эффективный спрос на товары из (N0) до (N*) (рис. 9.31). Есть два средства, которые позволяют увеличить эффективный спрос к объему N*:

· увеличение объема государственных расходов (G), или уменьшение налогов (T), что приведет к смещению кривой IS вправо (рис.9.31);

· увеличение предложения денег, что сдвигает кривую LM вправо (рис. 9.32).

Рассмотрим первый способ - смещение кривой IS (рис. 9.31). Как видно, увеличение государственных расходов и (или) уменьшения налогов сдвигает кривую IS0 до IS1. Если предложение денег остается неизменным, то равновесие на рынке благ и денежном рынке смещается к объему национального дохода полной занятости, т.е. от N0 до N* (схема а). Эти изменения сопровождаются изменением объема эффективного спроса, кривая которого смещается от AD0 до AD1, что увеличивает реальный объем произведенного национального дохода к потенциальному уровню (N*) (схема б) и, соответственно, увеличение численности занятых от L0 до L* - уровень полной занятости (схема в). Ставка реальной заработной платы тоже растет от до , достигая «естественного» уровня (схема г).

Рассмотрим теперь механизм второго средства - как влияет денежная (монетарная) политика на достижение той же цели (рис. 9.32).

За начальную возьмем ситуацию равновесия с эндогенными параметрами N0, P0, L0, ,r0.

Рис. 9.31. Влияние фискальной политики на ЗЭР в условиях полной занятости

 

С целью стимулирования эффективного спроса правительство увеличивает номинальное предложение денег, вследствие чего кривая LM0 сместится вправо до LM2, а эффективный доход возрастет до N2. Одновременно состоится смещение вправо кривой совокупного спроса от ND(Р)0 до ND(Р)1, но на величину меньшую, чем та, на которую сместилась кривая . Это объясняется тем, что денежный рынок находится под влиянием мультипликативного эффекта изменения автономных расходов.

 

 

Рис. 9.32. Влияние денежной политики на ЗЭР

В этих условиях эффективный спрос будет превышать совокупное предложение благ, что приведет к росту уровня цен. Последнее повлияет и на величину эффективного спроса, и на величину предложения.

Рост уровня цен уменьшит реальное количество денег, показывает смещение кривой 2 до LM1 (схема, а). Вследствие этого эффективный спрос будет равен , т.е. потенциальному объему национального дохода.

Но рост уровня цен обратно повлияет на реальную ставку заработной платы. Она уменьшится от до и будет отвечать «природной» ставке. Уменьшение реальной заработной платы увеличит численность занятых от L0 до и, соответственно, приведет к увеличению предложения благ с N0 до . Новое равновесие будет установлено ​​в таких эндогенных переменных: , которые соответствуют условиям полной занятости.

Такие характеристики являются свидетельством того, что у субъектов экономики усиливаются инфляционные ожидания, которые предопределяют ажиотажный спрос и, как следствие, попытки быстро избавиться от денег в связи с падением их покупательной способности.

Практика показывает, что, попав в ликвидную ловушку из-за непродуманной денежной политике, выйти из нее путем коррекции последней невозможно. Для этого нужно использовать фискальную политику.

В условиях ликвидной ловушки линия IS имеет вид вертикальной прямой (рис. 9.33, а) на уровне эффективного спроса N0.

Линия совокупного спроса (схема б) тоже вертикальная (ND(P)) и соответствует эффективному спросу N0. Это свидетельствует о том, что в условиях инвестиционной ловушки деньгам свойственна нейтральность. В этих условиях никакие сдвиги кривой LM не повлекут изменения реального объема национального дохода и уровня занятости. Но в условиях инвестиционной ловушки изменение предложения денег изменяет величину ставки процента (тогда как в классической модели ЗЭР эта ставка определяется не в реальном, а в номинальном выражении). В условиях ликвидной ловушки линия (схема а) имеет горизонтальный вид с низкой процентной ставкой (при отрицательном наклоне прямой IS). Домохозяйства при такой низкой ставке процента стремятся избавиться от ценных бумаг, спекулятивный спрос на деньги неограниченно возрастает. В этих условиях количество предложенных денег не влияет на величину процентной ставки (r). Последняя становится экзогенно заданной величиной. Именно поэтому, когда ЗЭР устанавливается в условиях ликвидной ловушки, реальный сектор также не зависит от денежного.

Рис. 9.33. ЗЭР при инвестиционных и ликвидных ловушках

 

Если при этих условиях величина эффективного спроса будет ниже, чем объем национального дохода полной занятости, т.е. N0 < N*, то возникнет устойчивая конъюнктурная безработица, уровень которой не будет реагировать на изменение уровня цен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)