АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние валютного курса на экономическую политику государства

Читайте также:
  1. III. Перечень литературы по всем темам курса
  2. IV курса юридического факультета очного отделения
  3. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  4. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  5. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  6. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  7. Административная ответственность за нарушение валютного законодательства.
  8. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  9. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  10. Анализ влияния изменений кредитно-денежной политики на экономическую прибыль ОАО «Комфорт», тыс. грн.
  11. Анализ затрат на маркетинговую политику
  12. Анализ себестоимости проданной продукции, влияние ее отдельных видов и цен

Для определения влияния курса национальной валюты на фискальную, монетарную и внешнеторговую политику государства рассмотрим эффект стимулирующих мер государства при фиксированном и плавающем курсах валюты. Сравнительная характеристика стимулирующей фискальной политики при различных методах установления курса изображена на рис. 12.7. На графике а) стимулирующая фискальная политика, которая проявляется в росте государственных закупок (↑G) и уменьшении налогов (↓Т), сместит кривую «инвестиции-сбережения» IS*1 вправо до IS*2. Но эта политика не повлияет на кривую LM*, которая зависит от мировой процентной ставки, а не от курса национальной валюты. Поэтому, стимулирующая политика при плавающем курсе валюты не приведет к изменению объема производства, а приведет только к росту курса валюты (q).

Рис. 12.7. Стимулирующая фискальная политика в открытой малой экономике при фиксированном (график б) и плавающем (график а)

курсов валют

 

Следует подчеркнуть, что стимулирующая политика в закрытой экономике имеет эффект роста объемов национального производства и дохода. Но в открытой экономике при плавающем курсе валюты он имеет другие последствия. Объясняются эти различия тем, что в открытой экономике стимулирующая фискальная политика приводит к увеличению внутренней процентной ставки (r) выше мирового уровня (r*). Это стимулирует приход иностранного капитала в Украину. Как следствие, увеличивается предложение иностранной валюты, растет спрос на национальную валюту. Данное обстоятельство обуславливает рост курса национальной валюты (q), что приводит к уменьшению чистого экспорта (↓NE).

Поскольку фискальная политика влияет одновременно на внутренние и на внешнеэкономические отношения, то прирост производства и дохода, который был получен в результате стимулирующего воздействия этой политики на совокупный спрос (↑AD), нивелировался вследствие уменьшения чистого экспорта (↓NE).

Другие последствия будет иметь влияние фискальной политики в открытой экономике при фиксированном курсе валюты (рис. 12.7). Как видно из графика б), рост государственных закупок (↑G) и уменьшение налогов (↓T), как и в предыдущем графике, сдвигает кривую IS*1 вверх до IS*2. Вследствие таких действий правительства возрастет курс национальной валюты от q1 до q2. Но государство провозглашает политику неизменного (фиксированного) курса. Чтобы удержать последний на неизменном уровне (q1), государство вынуждено увеличить предложение денег, сместит кривую LM*1 до LM*2. В этих условиях курс валюты останется неизменным (q1=q*) а объем производства и дохода возрастет от N1 до N2.

Такой результат влияния фискальной стимулирующей политики при фиксированном курсе национальной валюты объясняется тем, что рост внутренней процентной ставки (↑r), обусловлено осуществлением этой политики, компенсируется влиянием денежной экспансии, которая уменьшает внутреннюю процентную ставку (↓r).

Теперь рассмотрим влияние стимулирующей денежно-кредитной (монетарной) политики в условиях плавающего и фиксированного курсов валюты (рис. 12.8).

Рис. 12.8. Влияние стимулирующей монетарной политики в условиях плавающего и фиксированного курсов валюты

Если государство пытается простимулировать экономический рост монетарным средством с плавающим курсом, то она осуществляет денежную экспансию. Как видно на рис. 12.8, схема а, монетарные средства не влияют на кривую IS*, но приводят к сдвигу кривой LM*1 вправо до LM*2. Следствием стимулирующей монетарной политики является уменьшение курса национальной валюты от q1 до q2, и рост объема производства и дохода от N1 до N2.

Подчеркнем, что последствия влияния монетарной политики в открытой экономике с плавающим курсом валют совпадают с последствиями монетарной политики в закрытой экономике. И хотя эти последствия одинаковы, причины, которые предопределяют их, разные:

- для закрытой экономики рост предложения денег (MS) обусловливает уменьшение внутренней процентной ставки (↓r). что приводит к росту инвестиционных расходов (↑І) и, как следствие, к увеличению объема национального производства и дохода (↑Ni), т.е.:

;

- для открытой экономики при плавающем курсе национальной валюты рост предложения денег (MS) тоже приводит к уменьшению внутренней процентной ставки (↓r), которая влияет на отток капитала за границу (туда, где мировая процентная ставка (r*) выше, нежели национальная). Это увеличивает предложение национальной валюты на мировых рынках и приводит к снижению ее курса (↓q), что стимулирует рост объема чистого экспорта (↑NE). Как следствие, растет совокупный спрос (↑AD) и объем производства и дохода (↑Ni), т.е.:

.

На рис. 12.8, б показано эффект государственной стимулирующей монетарной политики при фиксированном курсе национальной валюты.

Предположим, что НБУ выкупил у населения облигации государственного внутреннего займа и увеличил тем самым предложение денег, вследствие чего кривая LM*1 сдвинулась вправо к LM*2. Это попытка НБУ привело бы к уменьшению курса национальной валюты с q1 до q2. Но поскольку НБУ проводит политику фиксированного курса то для его поддержания на прежнем уровне (q1) он вынужден был бы повлиять на эту ситуацию путем уменьшения предложения денег, т.е. кривая LM*2 должна сместиться к LM*1, а курс валюты, соответственно, вырасти с q2 до q1. Это означает, что в условиях фиксированного курса национальной валюты стимулирующая монетарная политика невозможна.

Влияние стимулирующей внешнеторговой политики в условиях плавающего и фиксированного обменного курсов подобно влиянию фискальной политики, что показано на рис.12.7. Схема а) на этом рисунке иллюстрирует эффект внешнеэкономической политики при плавающем курсе. Проведение такой политики требует от НБУ стимулирования экспорта (↑E) и ограничения импорта (↓Z). Следствием таких действий должен быть рост объема чистого экспорта (↑NE), рост совокупного спроса (↑AD) и объема производства и дохода (↑N). Но достичь такого роста невозможно. Доказательства следующие.

Пусть Украина с целью ограничения импорта вводит пошлины и квоты, ожидая увеличения объема чистого экспорта (↑NE) и ​​увеличение совокупных расходов (↑E). Это действие правительства сместит кривую IS*1 вправо к IS*2. Уменьшение импорта приведет к уменьшению спроса Украины на иностранную валюту, что проявится в росте курса гривны. Данное обстоятельство означает, что товары Украины станут относительно дороже, а это приведет к сокращению спроса на эти товары «другого мира», а потому уменьшится и объем чистого экспорта (↓NE), что снизит совокупный спрос и доход.

Иными словами, стимулирующая внешнеторговая политика при условии плавающего курса национальной валюты является неэффективной, поскольку приводит к росту курса национальной валюты, не влияя на объем национального производства и дохода, поскольку прирост чистого экспорта, который обеспечивается протекционистской политикой, нивелируется уменьшением чистого экспорта за счет повышения курса валюты.

Если правительство введет меры стимулирующей внешнеторговой политики при фиксированном курсе национальной валюты, то эта политика приведет к росту объема производства и дохода (рис.12.7 б). Почему так происходит? Ограничение государством импорта (↓Z) опять же увеличивает объем чистого экспорта, совокупные расходы и сдвигает кривую IS*1 вправо к IS*2. При неизменном предложении денег (MS) кривая LM* не смещается, поскольку это привело бы к росту курса валюты (↑q) и уменьшению чистого экспорта (↓NE) при неизменном дохода (Ni=const).

Поскольку задачей государства является обеспечение фиксированного курса валют на уровне q1=q*, правительство и НБУ вынуждены осуществить денежную экспансию. Увеличение предложения денег сместит кривую LM*1 к LM*2, что изменит курс валюты с q2 до q1,, а объем производства и дохода возрастет от N1 до N2.

Это означает, что рост объема чистого экспорта (↑NE), который обеспечивается благодаря ограничению импорта (↓Z) при фиксированном курсе, не нивелирует ограничения чистого экспорта (↓NE), который наблюдался при плавающем курсе за счет роста курса валюты.

Сведем последствия стимулирующей фискальной, монетарной и внешнеторговой политики государства при различных режимах курса национальной валюты в табл. 12.2.

Таблица 12.2

Эффект макроэкономической политики при различных курсах национальной валюты

Стимулирующая политика Режим валютного курса Изменения в экономике страны
Объем ВВП и национ. дохода Валютный курс Чистый экспорт
Фискальная Плавающий Неизменный Растет Уменьшается
Фиксированный Растет Неизменный Уменьшается
Монетарная Плавающий Растет Уменьшается Растет
Фиксированный Невозможен Невозможен Невозможен
Внешнеторговая Плавающий Неизменный Растет Уменьшается
Фиксированный Растет Неизменный Растет


Как видно, плавающий курс ограничивает возможность роста производства и дохода путем использования инструментов фискальной и внешнеторговой политики. А фиксированный обменный курс валюты делает вообще невозможным стимулирующее влияние монетарной политики, хотя обеспечивает возможность стимулирующего влияния на объем выпуска и дохода при использовании инструментов фискальной и внешнеэкономической торговой политики.

 

Тести

 

1. За останні півстоліття рівень відкритості національних економік:

а) знизився; б) підвищився; в) не змінився;

г) одних країн – знизився, а інших – підвищився;

д) одних країн – знизився, інших – підвищився, а третіх – не змі-нився.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)