АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория общественного выбора

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Безопасность общественного питания.
  3. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  4. I. Теория естественного права
  5. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  6. I.1.5. Философия как теория и
  7. II. Теория легизма Шан Яна
  8. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  9. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  10. V. Комитет общественного спасения
  11. V. Социологическая теория
  12. V2: Проблема выбора и кривая производственных возможностей.

Рыночная экономика определяет объем и структуру производства благ для индивидуального использования через ценовой механизм, который обеспечивает равновесие спроса и предложения на эти блага. Относительно производства благ коллективного потребления этот ценовой механизм не срабатывает. Распределение ресурсов для производства общественных благ возлагается на органы государственной власти. Власти организовывают производство и распределение общественных благ, согласовывает субъекты, которые будут осуществлять это производство, выбирает способы и механизмы распределения общественных благ.

Теория общественного выбора возникла в середине ХХ ст. Ее предметом является исследование взаимосвязи политических и экономических факторов в выборе объема и структуры, общественных благ, способов их производства и распределения. Эта теория основывается на частном интересе, который является определяющим, как в индивидуальной, так и в общественной жизни. Но здесь есть разница: за производство товаров индивидуального пользования потребитель голосует деньгами, а общественные товары могут быть потребленными и теми, кто не оплачивает их производство.

Определение ассортимента и необходимого объема производства общественных товаров в демократических обществах решается с помощью выборной системы. Кандидаты предлагают свои программы избирателям, которые голосуют за того, кто лучше будет отстаивать их интересы.

В условиях прямой демократии, каждый налогоплательщик по закону имеет также право проголосовать за любой вариант, связанный с финансированием общественных благ.

В современной действительности преобладает представительная демократия: лица с правом голоса выбирают в законодательные органы своих представителей, которые должны защищать интересы своих избирателей, в частности решать проблемы финансирования производства общественных благ. В этих условиях возможность принятия неоптимальных решений не исчезает, но появляются способы решения проблем: депутаты объединяются в группы давления (лобби), создаются союзы предпринимателей и отраслевые профсоюзы, союзы банкиров, арендаторов или фермеров и т.д. Эти группы давления получают политическую ренту, которая способствует решению частных интересов, как производителей, так и самих депутатов.

Итак, государство в современных условиях не может остаться равнодушным к проблемам экономики и, в частности, производства общественных благ. Но это не значит, что именно государство обязано их производить. Правительства могут заключать соглашения с частным сектором на производство общественных благ. Между тем, сочетание государственного управления с бизнес деятельностью порождает новые проблемы:

– Создание административных барьеров для вхождения нежелательных субъектов на рынок общественных благ;

– создание закрытой монополии, когда ограниченное количество предприятий предлагает общественные блага, производство которых делегирует власть;

– платежи бюрократии за право производить общественные блага приобретают форму политической ренты - то есть власть формирует бизнес на «барьерах»;

– развивается экономический оппортунизм (от латинского «opportunos» - удобный, выгодный) - когда одна из сторон стремится заключить сделку таким образом, чтобы подавляющую долю расходов и ответственности переложить на своего партнера.

Проблемными являются не только вопросы - что производить и кто будет производить, но и на какой основе эти блага предоставляться: платной или бесплатной.

Предоставление платных общественных услуг (благ) целесообразно осуществлять тогда, когда это создает у их производителей стимулы для повышения качества и / или снижение себестоимости этих благ при условии, что такие стимулы не могут создаваться в рамках бюджетного финансирования.

Бесплатное обеспечение общественными благами имеет основания при условии, что они являются социально значимыми, а введение платности обусловит уменьшение их потребления ниже оптимального уровня. Но это будет иметь негативное влияние на уровень и состояние экономики в долгосрочном периоде.

Одновременно следует предостеречь, что полная бесплатность социально значимых благ приводит чрезмерное их потребление и неоптимальное распределение ресурсов. Для уменьшения этого негативного эффекта, правительство использует «символическую» плату за эти блага.

Правительство через перераспределительные процессы осуществляет также программы социального страхования и социального обеспечения, много делает для сохранения окружающей среды, здравоохранения и труда, защиты потребителей от недоброкачественных продуктов и т.д.

Кроме указанного, государство выполняет еще одну важную функцию - разработку экономических прогнозов.

Экономическое прогнозирование основывается на изучении всеобщих закономерностей развития экономических явлений и процессов, выявлению альтернативных способов решения макроэкономических проблем, предусмотренные вероятных альтернативных вариантов развития экономики с учетом внутренних и внешних условий как экономических, так и политических, психологических, ментальных.

Экономическое прогнозирование приобретает две формы: поисковую и нормативную: поисковая связана с выявлением альтернативных вариантов развития явлений, процессов и событий в экономике; нормативная - с выявлением желаемого направления развития и экономических явлений и процессов.

Содержание, цели и инструменты макроэкономической политики государства

 

Опыт развитых стран мира показывает, что государство должно выполнять следующие основные экономические функции:

1) законодательное обеспечивать функционирование рыночной и бюджетной систем;

2) защищать конкурентную среду;

3) перераспределять национальный доход и богатство;

4) влияние на перераспределение ресурсов с целью изменения структуры национального производства и продукта;

5) контролировать уровень занятости и инфляции;

6) стимулировать экономический рост.

Эти функции государство реализует через экономическую политику - систему макроэкономических целей, средств (инструментов) и методов их достижения с помощью управленческих решений. Вообще модель принятия макроэкономических решений можно представить уравнением:

где ЦФ – целевая функция (цель);

Зі – средства (инструменты) достижения целей;

РЗі – рыночные изменения.

В моделях государственного управления цель всегда заранее заданная величина: определенный результат, которого правительство стремится достичь в результате экономической политики. Примером целей государственной политики могут быть: достижение определенного объема национального производства или темпа экономического роста, снижения уровня инфляции, дефицита государственного бюджета, обеспечение полной занятости и т.п.

Инструменты влияют на цель не прямо, а опосредованно, через рыночные переменные - промежуточные процессы и явления между целями и средствами их реализации. Эти средства могут быть экономическими или административными. Например, воздействуя с помощью монетарной политики на уровень инфляции государство не только изменит денежную массу , а и объем производства , инфляционные ожидания , скорость движения денег (V) и т.д., потому что

Элементами макроэкономической политики являются следующие составляющие:

- бюджетно-налоговая (фиксальная)

- денежно-кредитная;

- внешнеэкономическая;

- социальная (политика доходов).

Каждая составляющая макроэкономической политики имеет свои инструменты (средства) воздействия. Например, фискальная политика использует следующие инструменты:

– налоговые ставки;

– налоговые льготы;

– база налогообложения;

– режим налогообложения;

– структура расходов;

– распределение налоговых доходов по уровням бюджетов;

– балансирование бюджетов и т.д.

Инструментами денежно-кредитной политики являются:

– норма обязательных банковских резервов;

– нормы межбанковских кредитов;

– норма процента по государственным облигациям, сроки их выпуска и погашения;

– норма учетной ставки и т.д.

Инструментами внешнеэкономической политики являются:

– изменения в валютном курсе;

– льготы для работающих на экспорт;

– таможенная политика;

– квотирование и т.д.

Инструментами социальной политики являются:

– дифференциация ставок налогообложения доходов;

– обязательное государственное страхование на случай безработицы;

– социальное страхование потери трудоспособности;

– пенсионное страхование;

– различные виды социальной помощи и т.д.

Не любой инструмент пригоден для реализации выбранной цели. Например, средства фискальной политики применяют для: стимулирования (ограничения) объемов производства, стимулирования (ограничение) совокупного спроса, преодоление диспропорции на товарном рынке, влияния на уровень занятости, перераспределения доходов и т.д.

С помощью денежно-кредитной политики влияют на: изменение совокупного спроса и совокупного предложения; склонности к инвестиционной деятельности и т.п.

 

Использование инструментов внешнеэкономической политики способствует расширению или ограничению экспортных возможностей государства.

Социальная политика через присущие ей способы воздействия осуществляет перераспределение доходов, ограничивающий безработицы и т.д., обеспечивая необходимый уровень потребления в обществе.

К административным инструментам макроэкономической политики государства относятся:

– законодательная и регулирующая деятельность субъектов экономики;

– прогнозирование и индикативное планирование экономических процессов, объемов производства, уровня цен и т.д.;

– прямой государственный контроль монопольных рынков;

– разработка государственных норм и стандартов;

– лицензирование;

– квотирование;

– консервирование части природных ресурсов и т.п.

Практически ни один экономический инструмент не может работать без администрирования. Там, где фактор времени является определяющим, действующих средств лучше, чем административных, нет. Важно и то, что неэффективные административные решения можно быстрее отменить и прекратить их действие. А прекращение действия экономических средств требует больше времени и включает в себя эффект мультипликации негативных эффектов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)