АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиционная привлекательность Украины

Читайте также:
  1. II. Законодательные акты Украины
  2. Анализ внешних факторов: привлекательность среды
  3. Антикризисная инвестиционная программа
  4. Был создан Малоросский приказ, согласно которому московский царь утверждал гетманов на территории Украины.
  5. Весовые коэффициенты для оценки факторов, определяющих привлекательность фирм-заказчиков
  6. Виды стоимости. Рыночная стоимость, инвестиционная стоимость, ликвидационная и утилизационная стоимости. Стоимости воспроизводства и замещения, а также специальные виды стоимости.
  7. Внешняя привлекательность
  8. Вопрос о ядерном статусе Украины.
  9. Воссоединение Левобережной Украины с Россией (1654) и война России с Речью Посполитой (1654-1667)
  10. Воссоединение Левобережной Украины с Россией (1654) и война России с Речью Посполитой (1654-1667) и Швецией (1656-1661).
  11. Воссоединение Украины с Россией
  12. Г. – выдано постановления про организацию маршрутных поездов для вывоза с Украины хлеба, сахара, соли, угля.

Главным фактором инвестиционной привлекательности нашей страны являются: 1) географическое положение Украины - близость к Европе, Центральной Азии и России, 2) черноморские порты не замерзают, 3) страна имеет сухопутные границы с 8 странами, 4) наличие 60% мировых черноземов, 5) все это расположено в самом центре Европы. Поэтому в Украине выгодно развивать производство как для внутреннего рынка с его высоким спросом, так и для экспорта в различных направлениях, особенно в сельском хозяйстве.

Статус украинской экономики основывается на нескольких составляющих: величине территории, наличия квалифицированной рабочей силы, качества высшего образования.

Рабочая сила в Украине действительно квалифицированная и дешевая, но рынок труда не достаточно гибок и не успевает за развитием экономики. Фактор дешевой рабочей силы наносит ущерб развитию национальной экономики. Годовой объем иностранных инвестиций в расчете на человека составляет лишь 372 дол., что в 6 раз меньше соответствующего показателя соседней Польши. Не стимулируя инвестиции, Украина, таким образом, отказывается от больших возможностей модернизации собственного хозяйства. По темпам инвестирования мы еще не достигли уровня 1990г. (Рис.8.14)

 

Рис 8.14. Динамика инвестиций в основной капитал Украины

 

Как свидетельствует статистика, национальные и иностранные инвестиции играют еще незначительную роль в развитии украинской экономики. В 2007 году доля иностранных инвестиций в структуре капиталовложений едва достигла 2,7%. Инвесторы избегают вложений в основной капитал, сохраняется тенденция их использования в основном в отрасли с быстрым оборотом капитала, или в непромышленный сектор, покупку недвижимости. Лидируют инвестиции в финансовые учреждения, банки - 16,3%, торговлю, ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления (10,4%), в организации с недвижимым имуществом, аренду, инжиниринг (8,6%).

Основной поток прямых иностранных инвестиций направляется в Киев и восточные регионы. В Западной Украине представители мелкого и среднего бизнеса Румынии, Польши, стран Балтии интенсивно развивают текстильную и пищевую промышленность. Среди вкладчиков капитала в Украине наибольшей популярностью пользуются отрасли связи, банковской сферы и страхование, строительство гостиниц и офисов, складов и дорог. Но имидж страны как глобального производителя невелик. В Венгрии, Румынии, Словакии и Болгарии иностранный капитал сконцентрировал почти 100% банковских активов. В Украине осталось уже мало банков, привлекательных для покупки. Большая часть крупных украинских банков куплена иностранными инвесторами, на очереди - банки средней развития. Основной недостаток банковского сектора - фрагментарность и раздробленность. Доля иностранного капитала составила 35% совокупного уставного капитала украинских банков. В Украине функционируют 47 банков с иностранным капиталом, из них 17 - со 100% иностранного капитала. В 2007 г. в Украине продано 15 финансовых учреждений: «ТАС» шведскому «Swedbank», банк «Форум» немецкому «Commerzbank», «Укрсоцбанк» итальянскому.

Привлекательностью отмечается и сфера высоких технологий, мобильной связи. «Киевстар» и «UMC-MTC» вместе контролируют 85% рынка, но около 40% населения еще не охвачена действующими операторами. Для разработки и поддержки компьютерных программ, аутсорсинга часть новых ІТ - производств разместится в Украине.

В мире существует нехватка квалифицированных кадров, а в Украине в наличии образовательная база для построения экспортного ІТ - бизнеса. Консалтинговая компания «Gartner» (США) выделила 10 критериев, по которым организации развитых стран выбирают регион для размещения производства ІТ - услуг: цены, зарплаты, стоимость недвижимости, коммуникаций, языковая совместимость, государственная поддержка, трудовые резервы, инфраструктура, образовательная система, политическая и экономическая ситуация, культурная среда, юридическая зрелость, защита интеллектуальной и частной собственности. По этим критериям Украина считается привлекательной для ІТ - аутсорсинга. Кроме этого Украина привлекает дешевой рабочей силой.

В ближайшем будущем Украина может стать для Европы рентабельным производственным цехом, региональным лидером в привлечении инвестиций в электронную промышленность. В Украине уже функционируют заводы, производящие продукцию для «Ericsson», «Nokia», «Alcatel», «Philips».

Наличие высококвалифицированных и конкурентоспособных работников, соседство с ЕС делают Украины чрезвычайно привлекательной. Около 30% украинских студентов учатся на факультетах инженерно-технических, математических и информационных технологий. Украина имеет большой потенциал для производства электронной техники на экспорт. Экономия на себестоимости компьютера, произведенного в Украине, и компьютера, произведенного в других странах Европы, составит 40-100 дол. через меньшие затраты на перевозку и рабочую силу.

Привлекательными являются украинские машиностроительные предприятия - за счет создания вертикально интегрированных структур. В Украине прогнозируется возобновление интереса к транспортному машиностроению, особенно железнодорожного, судостроения, металлообработки. Сталелитейная промышленность вообще относится к перспективным отраслям украинской экономики. Украина обладает одним из крупнейших запасов железной руды в мире. В перспективе могут быть высокими объемы заказов на продукцию украинских трубных компаний. Особое внимание инвесторов привлекают объекты нефтегазовой, трубной и энергетической промышленности потребительского сектора. Проведение в Украине чемпионата по футболу «Евро - 2012» может вызвать подорожание акций строительных компаний, интерес к гостиничному бизнесу, ресторанам быстрого обслуживания.

Привлекательным сегментом являются заводы металлических изделий. Так, приобретенное Россией украинское предприятие «Днепрометиз» предлагает поставки металла по ценам ниже рыночных.

Повышение цен на сырье способно реально ускорить дальнейший передел украинского горно-металлургического комплекса. Мировой производитель «Vale» (Бразилия) добился повышения на 65-66% цен на железорудное сырье, а «Rio Tinto» (Австралия) - до 80% подорожания руды. Негативное влияние ощутят производства, не имеющие сырьевой базы, - «ИСД», «Запорожсталь» и ММК им. Ильича.

Но привлекательные для инвесторов отрасли пока что характеризуются непрозрачностью функционирования. По данным Министерства экономики Украины, размер теневой экономики в 2006-м составил 27%, в т.ч. в страховании 43%, строительстве 40% и деревообрабатывающей промышленности 32%.

Благодаря развитию строительного сектора промышленности производство строительных материалов попало в категорию наиболее привлекательных активов. Спрос на цемент увеличивают кирпичные заводы и строительные комбинаты. Однако, старыми энергозатратными технологиями, не очень интересными для вложения капитала остаются сервисные строительные компании.

Привлекательным для инвесторов становится рынок недвижимости. В связи с высоким уровнем доходности инвестиций и их окупаемости за 6 - 8 лет украинский рынок торговой недвижимости будет увеличиваться. Прелесть в секторе коммерческой недвижимости вызвало рост стоимости офисной недвижимости. Нынешний уровень занятости в киевских бизнес-центрах составляет 97%, хотя спрос на них удовлетворено меньше 25%. Растет стоимость аренды площадей, остается устойчивым спрос на коммерческую недвижимость премиум-класса. Коммерческая недвижимость становится стабильным высоколиквидным источником дохода.

В связи с ростом объемов инвестиций в производство необходимого сырья и материалов, владельцы предприятий предпочитают выкупать карьеры, объекты сферы обслуживания. Развивается местная логистика. Ранее инвесторы больше внимания уделяли факторам доходности, сейчас - концентрации стратегии на будущей стоимости предприятия, здания или ценных бумаг. Из года в год уменьшается количество предприятий, которые можно приобрести дешево.

Имеет место стремительный рост капитализации компаний в сфере розничной торговли и потребительском секторе. Получение высоких прибылей здесь возможно только за счет отлаженной системы бизнеса, которую способен обеспечить прежде стратегический инвестор. Для этого используется диверсификация и реструктуризация активов - продажа не всей компании, а ее части. Особенно это касается ритейла и финансового сектора. Капитализировать активы тем или иным способом стремятся все больше владельцев украинских предприятий.

Резервы инвестирования имеет и туристический сектор. В Болгарии на туризм выделяется около 10 - 15% ВВП, а в Украине - менее 1%. Для стимулирования инвестиций нужны профессиональная государственная стратегия, отмена визового режима для иностранцев, обустройство инфраструктуры, дорог и гостиниц.

Для инвестиций привлекательным является и украинский нефтегазовый сектор. Но в нем пока еще неблагоприятная предпринимательская среда, сильная регламентация условий ведения бизнеса. Газовые отношения характеризуются непрозрачностью, тормозят развитие Украины. В топливно-энергетическом комплексе серьезных вложений и активного притока иностранных инвестиций в ближайшее время ожидать не стоит. В своей стратегии инвесторы ориентируются на риски вхождения в страну. Хотя украинский газодобывающий сегмент остается весьма перспективным с учетом тенденции к постоянному росту цен на энергоносители. Запасы газа в Украине составляют около 5 трлн м3, разведано менее половины, 70% из которых разрабатываются государственными компаниями. Необходимо ежегодное осуществление капитальных вложений в добычу газа в размере 2,1 - 2,3 млрд. грн. Подобные средства не могут быть обеспечены на государственном уровне, а государственные компании не владеют современными технологиями.

Пока наименее инвестированным сегментом является сельское хозяйство, куда за последние 10 - 15 лет масштабные инвестиции не поступали. 90% объектов сельхозтехники отслужили свой срок, что существенно снижает эффективность работы аграрных хозяйств. На обновление парка сельскохозяйственной техники ежегодно требуется более 15 млрд. грн. В Украине существуют благоприятные для ведения сельского хозяйства природные и климатические условия, есть возможности увеличения урожайности в несколько раз, но почти все предприниматели ожидают отмены моратории на продажу земли.

Уровень конкуренции в украинском АПК можно оценить как высокий, большой потенциал инвестиций в аграрный сектор считается очень рискованным, даже для украинских предпринимателей, из-за политических рисков, запрет экспорта, невозврата НДС, нулевые ставки рентабельности, «серую» и «черную» контрабанду, непредвиденное введение квотирования продукции и лицензирования тех или иных видов деятельности, запрет на межрегиональную перевозку продукции. Поэтому барьеры и риски для инвестиций остаются достаточно высокими. К ним также относятся юридические риски, боязнь нечестных условий работы, негативных изменений в макроэкономической динамике.

В итоге отметим, что повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности отечественной экономики должно стать стратегической задачей. Состояние производственных фондов неудовлетворительное. Инфраструктурные отрасли настолько устаревшие, что игнорировать этот факт больше невозможно. Инвестиции в их обновление невыгодные частному капиталу. Следует выбрать лишь несколько ключевых направлений, которые будут способны генерировать реальный подъем всех других сфер экономики.

Тести

1. На обсяг інвестицій впливає:

а) рівень відсоткової ставки;

б) оптимістичні або песимістичні очікування покупців;

в) рівень технологічних змін;

г) рівень завантаженості виробничого устаткування;

д) усі відповіді є правильними.

2. Якщо реальна відсоткова ставка збільшується:

а) то крива попиту на інвестиції зміститься праворуч;

б) крива попиту на інвестиції зміститься ліворуч;

в) крива попиту на інвестиції зміститься вгору;

г) інвестиційні витрати скоротяться.

3. Якщо домогосподарства не витрачають увесь свій дохід на споживання і вкладають невитрачену суму в банк, то можна
сказати, що вони:

а) заощаджують та інвестують;

б) заощаджують, але не інвестують;

в) інвестують, але не заощаджують;

г) не заощаджують і не інвестують;

д) немає правильної відповіді.

4. Між якими величинами є обернена залежність:

а) інвестиційними витратами і ВВП;

б) заощадженнями і використовуваним доходом;

в) споживчими витратами і використовуваним доходом;

г) інвестиційними витратами і відсотковою ставкою.

5. Із підвищенням реальної відсоткової ставки обсяг інвестицій:

а) збільшується, бо граничний продукт капіталу збільшується;

б) збільшується, бо витрати на капітал зменшуються;

в) зменшується, бо витрати на капітал збільшуються;

г) немає правильної відповіді.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)