АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика товарного рынка

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. Общая установка сознания
  5. I. Общая характеристика механизма
  6. I. Общая характеристика механизма
  7. I. Общая характеристика.
  8. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  9. II Инструменты финансового рынка
  10. II. 1.1. Общая постановка задачи
  11. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  12. II. Характеристика компонентов

На пути от производителя к потребителю товар проходит через несколько ланок, от одного владельца к другому, постепенно увеличивая свою стоимость. Длина этого канала зависит от разнообразия производственного ассортимента, территориальной отдаленности производителя, от конечного потребителя, видов транспорта и транспортных средств, минимальных норм отгрузки товаров и других факторов (рис.4.3).

 

Рис. 4.3. Субъекты товарного рынка

Первыми звеньями товароруху являются предприятия оптовой торговли, последним звеном – розничное торговое предприятие. Эти предприятия являются активными субъектами инфраструктуры товарного рынка, образуют ее основу. К ним принадлежат предприятия с правом собственности на товар (предприятия оптовой торговли со складским хозяйством, розничные торговые предприятия с сетью магазинов, павильонов, киосков, палаток, и тому подобное). Отмеченные субъекты непосредственно продвигают товары: закупают их за собственные или одолженные средства, принимают на свои составы, проверяют качество, осуществляют фасование, подсортировку, упаковку, нарезку, составление и другие складские операции, продают и централизовано доставляют товары покупателям, то есть выполняют технологические и частично производственные операции в сфере товарного обращения.

Впрочем, и производитель, и кто-либо из активных субъектов инфраструктуры товарного рынка пользуются платными услугами разных посреднических структур: агенты, оптовики, – консигнаторы, оптовики-комиссионеры, брокеры, торгово-промышленные палаты, выставки и ярмарки, рекламные организации, товарные биржи, банки, оптовые и розничные магазины, транспортные организации, предприятия-экспедиторы, таможенные брокеры, владельцы составов временного хранения и таможенных лицензионных составов.

Осуществляя выбор непрямых (обслуживающих) субъектов, владелец товара ориентируется на их полезность, стоимость и качество услуг, какие они предоставляют. От количества и составу этих субъъектив зависит конечная цена товара, его конкурентоспособность, объем спроса и время пребывания товара, в сфере товарного обращения, в чем заинтересован, в первую очередь, производитель. Именно субъекты инфраструктуры товарного рынка (предприятия оптовой и розничной торговли), которые завершают круговорот средств, вложенных в производство товаров, возмещают расходы на услуги, предоставленные непрямыми субъъектами на всем пути перемещения товаров от производителя к конечному потребителю.

Самый простой товарный рынок являет собой место осуществления торговых операций. Такой рынок, где продают «из рук в руки», является наиболее наглядной формой обмена. Она существовала в Древней Греции, Риме, фараонном Египте и Вавилоне. И доныне понятие «рынок» употребляется в этом его узком понимании.

Появление рынков исторически повъъязана с развитием городов. В городе нуждались создания зон снабжения, которые бы отвечали их размерам. Сначала городские товарные рынки функционировали один или два раза на неделю: нужно было время, чтобы сельские жители собрали, произвели и доставили в город свою продукцию.

По мере углубления общественного разделения труда, расширения товарообмена, формируются новые рыночные элементы: скамьи, торговые палаты, биржи, банки. Развитию рыночных отношений содействовали субъекты кредитования и деятельность купцов. Значительную роль в хозяйственной жизни государств стали играть большая торговля и внешнеторговые звъъязки. Рынок стал не конкретным местом ведения торговли, а совокупностью всех соглашений покупки-продажи товаров.

Появляется множество производителей (продавцов) и потребителей (покупателей). Этот тип ведения хозяйства окончательно порвал с натуральным производством. Товарное производство и обращение приобрели регулярный характер, а рыночные цены определялись колебаниями спроса и предложений. Все виды производственной и коммерческой деятельности все специализировались, производство все более ориентировалось на конечного потребителя.

Связывая производство и потребление, рынок указывает производителям, какие товары следует изготовлять и в каком количестве. Через рынок потребители влияют на производство. Это значит, что содержание понятия «рынок» как обмену становится шире. Он касается всех фаз общественного производства – именно производства, распределения, обмена и потребления. В этом понимании рынок – это система воссоздания, которая саморегулируется и все звенья которой находятся под постоянным влиянием спроса и предложения.

Рынок предусматривает наличие носителей рыночных отношений, то есть субъъектив. К субъектам рынка принадлежат производители, продавцы, покупатели и потребители, – юридические и физические лица.

Объекты товарного рынка – это все блага и услуги, по поводу которых возникают рыночные отношения. К ним принадлежат предметы потребления и услуги, средства производства и другие.

Чтобы рынок товаров функционировал, необходимы такие социально-экономические условия:

1. Общественное разделение труда и специализация производителей. В отличие от натурального хозяйства специализация производства обусловливает невозможность удовлетворения потребностей производителей лишь продукцией собственного производства и объективно нуждается в обмене на продукцию многих других специализированных производителей.

2. Частная собственность (единоличная, корпоративная). Частная собственность обусловливает полную свободу выбора каждым субъектом рынка своих партнеров и цивилизованное экономическое поведение.

3. Ограничена экономическая роль государства. Государство вмешивается в отношения между субъектами рынка только в тех случаях, когда это необходимо для создания конкурентной среды и поддержание конкуренции.

Отделенность субъектов рынка. Личные экономические интересы независимых субъектов направлены на максимизацию доходов при минимизации расходов. Такие интересы являются основным мотивом их деятельности, безустанных поисков путей ее совершенствования и, наконец, повышения экономической эффективности общественного производства.

По территориальному признаку мировой рынок товаров разделяется на: рынки частей света (Азии, Америки, Австралии и Океании, Европы); рынки группы стран (рынок ЕС, СНГ); рынки отдельных стран (рынок Украины); другие региональные и местные рынки конкретной страны.

Потребительский рынок составляют такие сегменты:

• рынок продовольственных товаров;

• рынок непродовольственных товаров;

• рынок бытовых услуг;

• рынок коммунальных услуг;

• рынок транспортных и транспортно экспедиционных услуг;

• рынок услуг культуры и образования;

• рынок жилья;

• рынок зданий и сооружений непроизводственного назначения.

Целью потребительского рынка является достижение равновесия между спросом населения и его товарным покрытием.

Для производства товаров потребительского рынка предприятия используют совокупность средств и предметов труда, которые являются составляющими производственных сил общества и национального богатства страны и, в свою очередь, состоят из естественных богатств (недр, воды и земли, и тому подобное) и результатов труда. В производстве и торговле средства производства чаще всего объединяют по назначению в группы:

• энергетические машины, энергетическое и общепромышленное оборудование;

• сварочное оборудование;

• отделочные инструменты и измерительные приборы; складское оборудование;

• подшипники.

Рынок средств производства включает также:

• рынок производственных зданий и сооружений;

• рынок орудий труда (машин, оборудования, инструментов, и тому подобное);

• рынок сырья, материалов, энергии и других видов продукции производственного назначения;

• рынок полезных ископаемых.

Специфическим является сегмент рынка информации и интеллектуального продукта:

• рынок информационного продукта (информационных услуг);

• рынок инноваций, изобретений;

• рынок продукта творческого труда (книги, кинофильмы и тому подобное).

Таким образом, на товарном рынке продаются и покупаются товары, которые являются продуктами человеческого труда и естественной деятельности, а также действия (услуги). Рынок формирует свою инфраструктуру. Срок «инфраструктура» происходит от латинских слов «infra» (ниже, под) и «structure» (строение, расположение, порядок). Инфраструктура означает комплекс составляющих или внутреннее строение.

Инфраструктура товарного рынка – это совокупность субъъектив товарного рынка (предприятий и организаций), которые осуществляют разные виды деятельности в сфере товарного обращения. Инфраструктура товарного рынка способствует взаимодействию между производителями товаров и потребителями, предложением и спросом. От того, насколько четким будет этот механизм, в значительной мере будет зависеть эффективность функционирования экономики страны.

Инфраструктура товарного рынка состоит из разных субъъектив. Субъекты инфраструктуры товарного рынка – это предприятия и организации, которые занимаются покупкой-продажей товаров или специализируются на предоставлении однородных услуг владельцам товаров на пути их движения от производителя к потребителю. При этом они могут непосредственно (активно) или непрямой касаться товара.

К активным субъектам инфраструктуры товарного рынка принадлежат:

• предприятия оптовой торговли с полным и ограниченным циклами обслуживания. Они осуществляют закупку товаров у поставщиков за свой счет, хранят их на составах, занимаются фасованием, подсортировкой, доставкой товаров, в розничную сеть или другим оптовым покупателям. Такие предприятия имеют собственную, материально-техническую базу (составы, автотранспорт, разгрузочную технику, и тому подобное);

• предприятия розничной торговли (в том числе предприятия общественного питания и владельцы объъектив розничной сети), которые осуществляют продажу товаров населению через магазины, палатки, павильоны и тому подобное.

Эти предприятия являются заказчиками услуг, которые предоставляются непрямыми субъектами инфраструктуры товарного рынка.

К непрямым субъектам инфраструктуры принадлежат предприятия и организации, которые предоставляют услуги по продвижению товаров производителю и активным субъектам, в частности:

• посреднические структуры, которые не имеют права собственности на товар;

• организаторы оптового оборота (товарные биржи, выставки и оптовые ярмарки, аукционы, оптовые продовольственные рынки);

• торгово-промышленные палаты;

• таможни и таможенные брокеры;

• владельцы составов временного хранения и таможенных лицензионных составов;

• транспортные организации и предприятия-экспедиторы;

• охранительные организации и предприятия;

• рекламные агентства, средства массовой информации и другие распространители рекламы;

• маркетинговые и информационно коммерческие центры и тому подобное.

Основное отличие непрямых субъъектив инфраструктуры товарного рынка от активных субъектов заключается в том, что непрямые не имеют права собственности на товар, получают вознаграждение от владельца товара в виде процентов от его стоимости или как плату за выполненную работу на основе установленных или согласованных в договоре тарифов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)