АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственный бюджет, влияние налоговой политики на макроэкономическую ситуацию

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  5. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  6. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. V2. Государственный бюджет и государственный долг
  9. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  10. VII. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией
  11. XXIII. Широкая популярность, государственный пост
  12. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.

Как любое предприятие, так и органы власти имеют свои текущие бюджеты. Государственная бюджетная система - это совокупность бюджетов разных уровней государственного управления, урегулированных определенными нормами, которые формируются на единых принципах под воздействием государственного устройства и административно-территориального деления страны.

Бюджетная система имеет двухуровневую структуру для унитарных государств (она включает государственный и местные бюджеты) и трехуровневую для федеральных государств (включает еще и третье звено - бюджеты членов федерации).

Бюджетная система Украины состоит:

- из Государственного бюджета Украины;

- местных бюджетов (их около 12 тысяч).

Местные бюджеты формируют органы власти АР Крым, областей, районов и органы местного самоуправления: территориальных общин, сел, поселков, городов и их объединений. Совокупность показателей всех бюджетов, входящих в состав бюджетной системы, составляет сводный бюджет Украины.

Как экономическая категория государственный бюджет отражает реальные экономические отношения между государством и другими субъектами хозяйствования по поводу аккумуляции и использования централизованного фонда денежных ресурсов страны для выполнения функций государства путем распределения и перераспределения национального дохода.

Государственный бюджет - это основной финансовый план государства: денежное выражение сметы доходов и расходов за определенный период времени (обычно за год). Бюджет имеет две основные составляющие: доходы и расходы. Доходы государственного бюджета называют фискальными. Это доходы государственной казны от государственных фискальных монополий (водочные, винные, табачные и др.).

Различают фактический, структурный и циклический бюджеты. Фактический бюджет отражает существующие поступления, расходы и дефициты за определенный период. Структурный бюджет указывает, какими должны быть затраты и поступления, если экономика функционирует при потенциальном объеме производства (определяется действием дискреционных программ, введенных законом). Циклический бюджет показывает влияние делового цикла на изменения доходов, расходов и дефицита, которые возникают из-за того, что экономика не работает при потенциальном объеме производства. Циклический бюджет - разница между фактическим и структурным бюджетами.

Уровень фискальных доходов свидетельствует о денежные отношения, которые возникают между государством, юридическими и физическими лицами в процессе изъятия части стоимости ВВП и аккумуляции в общегосударственном фонде с целью дальнейшего ее использования при осуществлении государством функций. К основным источникам фискальных доходов относятся:

– налоги;

– доходы государства от собственной производственной и других форм деятельности;

– платежи за ресурсы, которые принадлежат государству;

– социальные и бизнес трансферты и т.д.

Крупнейшим источником доходов государства являются налоги. Налоги - это финансовые отношения между государством и налогоплательщиком с целью создания общегосударственного централизованного фонда денежных средств, необходимых для выполнения государством его функций в порядке и на условиях, определенных законодательством.

Налоги выполняют три функции:

– распределительную: перераспределение стоимости созданного ВВП между государством и юридическими и физическими лицами;

– фискальную: централизация части ВВП в бюджете на общеобщественные нужды;

– регулирующую: стимулирование различных сфер жизнедеятельности плательщиков.

Необходимо различать источник и объект налогообложения. Источником налогообложения является доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению. Объект налогообложения - это денежная сумма, которая служит базой для начисления налогов. Объектами налогообложения могут быть: доход (предприятий или населения) и имущество (недвижимое и движимое).

Если облагают собственно доход или имущество, что обеспечивает получение дохода, источник и объект налогообложения взаимосвязаны. Если уплачивается налог на имущество или землю, которая находится в личном пользовании и не приносит дохода, то указанная взаимосвязь теряется.

По форме изъятия налоги делятся на прямые и непрямые (косвенные) (рис.11.1). Прямые налоги изымаются непосредственно у владельцев имущества, получателей доходов. Косвенные налоги изымаются в сфере реализации или потребления товаров и услуг, т.е. перекладываются на потребителя продукции. Прямые налоги, которые изымаются путем роста цен, тоже могут переводиться на потребителя. Чем более развита страна, тем большая доля поступлений приходится на прямые налоги. Чем беднее страна, тем больше она полагается на косвенные налоги, особенно на налоги от внешней торговли.

Рис. 11.1. Классификация налогов по форме изъятия

 

В системе сбора налоговых поступлений используются методы пропорционального, прогрессивного и регрессивного налогообложения. При прогрессивном налогообложении средняя ставка налога повышается с ростом дохода. Регрессивное налогообложение предусматривает снижение средней ставки налога по мере роста дохода. Пропорциональное налогообложение означает неизменную среднюю ставку налога, независимую от размеров дохода: НДС = 20%, на прибыль = 25%, на доходы = 15%.

В процессе фискальных мер влияние прямых и косвенных налогов на макроэкономическую ситуацию разное. Косвенные налоги влияют на общий объем производства и уровень цен, что объясняется поведением экономических субъектов. Введение косвенных налогов повышает цену товаров и услуг, на что потребители отреагируют снижением спроса, а производители должны отреагировать уменьшением предложения товаров и услуг. А прямые налоги влияют на предложение труда , потому что этим видом облагаются факторные доходы. На использование домохозяйствам направляется доход за вычетом налогов. Если доля, которая изымается через прямое налогообложение, значительная, то теряется интерес экономических субъектов больше зарабатывать. Это побуждает их уменьшать предложение труда, особенно при прогрессивной шкале налогообложения. Но именно благодаря налогам, формируются условия производства общественных благ.

Графически модель влияния пропорционального прямого налогообложения на состояние рынка труда изображено на рис.11.2. На графике изображена:

а) кривая спроса на труд ;

б) кривая предложения труда к налогообложению заработной платы;

в) равновесие на рынке труда в налогообложении заработной платы , которой соответствует заработная плата и численность занятых ;

г) кривая предложения труда после введения налогообложения заработной платы ;

д) равновесие на рынке труда после внедрения налогообложения, которое сместится к точке ; ей соответствует заработная плата и численность занятых ;

е) отрезок – сумма налога на заработную плату одного работающего;

є) – заработная плата до внедрения налогообложения;

ж) – заработная плата после введения налога;

з) – заработная плата после уплаты налога;

і) площадь четырехугольника – величина налоговых поступлений в бюджет при условии, что все человек платят по единиц налога на заработную плату. Именно эта величина налоговых поступлений в бюджет образует общественные выгоды. А бремя налогообложения зарплаты распределяется между предпринимателями (площадь треугольника ) и наемными работниками (площадь треугольника ).

Рис.11.2. Влияние налога с доходов физических лиц на состояние экономики

 

Площадь треугольника – величина общих потерь общества в связи с внедрением налогообложения заработной платы. Содержание этих потерь заключается в том, что предприниматели направляют в Фонд оплаты труда больше, чем наемные работники из него получают. Это заставляет последних уменьшать предложение труда, что снижает объем производства.

Наемные работники несут потери, в связи с тем, что получают доход, ниже того, который бы они имели при условии отсутствия налогообложения их дохода. Работодатели несут потери, связанные с ростом их расходов, и, как следствие, уменьшением доходов.

Для выявления влияния косвенных налогов (например, НДС) на изменение равновесного объема производства рассмотрим график модели (рис. 11.3). На графике изображены:

а) на оси абсцисс - объем выпуска, а на оси ординат – уровень цен;

б) равновесие до введения НДС в точке , которая является точкой пересечения кривых совокупного спроса и совокупного предложения ;

в) равновесное значение цен и равновесный объем производства до введения НДС;

г) изменения в экономике по причине внедрения косвенных налогов: смещение (уменьшение) совокупного предложения с до , смещения равновесия на товарном рынке с точки до , уменьшение объема ВВП и национального дохода с до , повышение уровня цен с до ;

д) отрезок і2 – величина НДС;

е) – уровень цен, который был бы необходим для того, чтобы объем производства и продаж остался на прежнем уровне при введении НДС;

є) – объем спроса при уровне цен ;

ж) –уровень цен, при котором производители реализуют свою продукцию после введения НДС;

з) площадь четырехугольника – поступления НДС в бюджет;

и) – общие потери общества от введения НДС;

і) - потери от введения НДС, которые несут покупатели;

ї) – потери от введения НДС, которые несут продавцы (производители).

Рис.11.3. Изменение объема выпуска и дохода по причине введения косвенных налогов

 

Важными средствами фискальной политики являются налоговые ставки и налоговые льготы. Налоговая ставка - это законодательно установленный размер налога на единицу налогообложения. Средняя налоговая ставка - это отношение объема налогов к величине дохода, который облагается:

где – средняя ставка налогообложения;

Т –величина налоговых поступлений;

D – доход;

Предельная налоговая ставка –это отношение прироста выплачиваемых налогов () к приросту дохода ():

Для стимулирующего воздействия на экономику применяют налоговые льготы в форме нулевой и льготной ставки налогообложения. Нулевая ставка предусматривает освобождение от налогообложения на определенный период. Чаще нулевая ставка применяется для товаров, которые экспортируются. В отдельных странах она применяется и для товаров сельскохозяйственного назначения, современной техники (Польша) для медикаментов и продуктов диетического питания (Венгрия).

Льготная ставка - уменьшенная ставка налогообложения для отдельных субъектов хозяйствования с целью стабилизирующего влияния на экономику. Льготной ставке облагаются доходы от производства продовольственных товаров, товаров для детей, медицинского оборудования, оборудования для инвалидов и т.д. Льготы, в связи с их разнообразием, способны охватывать значительное количество налогоплательщиков, что обуславливает достаточно ощутимое снижение налоговых поступлений в государственную казну (рис.11.4).

Из графика видно, что начиная с нулевой ставки связь между налоговыми ставками и объемом налоговых поступлений показывает кривая Лаффера налога, увеличение налоговой ставки приводит к росту налоговых поступлений . Но начиная с точки А последующее увеличение налоговой ставки сокращает налоговые поступления по причине уменьшения базы налогообложения.

 

 

Рис.11.4. Кривая налоговых поступлений Лаффера

 

Кривая Лаффера показывает, при какой ставки налогов их поступления в бюджет, достигнут максимальной величины. Эта ставка одинакова для разных стран и не всегда является оптимальной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)