АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансово-кредитные небанковские посредники

Читайте также:
  1. Валютные и финансово-кредитные операции.
  2. Зачем нужны посредники?
  3. Индивидуальные трудовые споры. Комиссия по трудовым спорам. Коллективные трудовые споры. Примирительные процедуры. Посредники. Трудовой арбитраж. Забастовка. Локаут
  4. Логистические посредники в каналах, их функции: базисные, ключевые и поддерживающие.
  5. Небанковские кредитные организации в банковской системе
  6. Небанковские кредитные организации имеют право осуществлять исключительно банковские операции, определенные названным Федеральным законом, либо отдельные банковские операции.
  7. Небанковские специализированные кредитно-финансовые институты
  8. Общая характеристика второго уровня национальной банковской системы. Небанковские организации
  9. Организации-посредники
  10. ОСНОВНЫЕ СУБЪЕКТЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРАВА, ИХ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС (ЖУРНАЛИСТЫ, ОПЕРАТОРЫ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОСРЕДНИКИ).
  11. по дисциплине «Финансовые рынки и финансово-кредитные институты»
  12. Посредники на рынке капитала

На денежном рынке Украины предложение денег осуществляет в основном банковская система, которая имеет два уровни: центральный банк (НБУ) и система коммерческих банков (больше 180 субъектов). С коммерческими банками конкурируют небанковские финансовые и кредитные посредники:

- депозитные: кредитно-сберегательные ассоциации и кредитные союзы, которые принимают средства на депозитные счета.

- недепозитные: финансовые, инвестиционные и страховые компании, пенсионные фонды (государственные и негосударственные), взаимные фонды. Все они осуществляют привлечение денежных средств путем продажи страховых полисов, приема пенсионных взносов, продажи ценных бумаг.

Финансовые и кредитные посредники выполняют важные функции на кредитном рынке:

- уменьшают асимметричность информации;

- снижают уровень риска;

- уменьшают операционные расходы;

- увеличивают вместимость кредитного рынка;

- содействуют развитию конкурентных сил на кредитном рынке.

Кредитно-сберегательные ассоциации привлекают средства население в виде сберегательных вкладов, за которым выплачиваются проценты. Активы и пассивы кредитно-сберегательных ассоциаций менее ликвидные, в сравнении с коммерческими банками.

Кредитный союз – кооперативная неприбыльная ассоциация лиц, которая продает своим членам акции, принимает от них вклады и предоставляет им ссуды.

Финансовые компании, как правило, создаются при больших предприятиях. Свои денежные фонды эти компании формируют путем эмиссии и продажи акций и облигаций. Предоставляют ссуды и кредиты для приобретения дорогих вещей (средств производства, автомобилей, и тому подобное).

Инвестиционные компании (фонды) аккумулируют средства частных инвесторов путем эмиссии собственных ценных бумаг (долговых обязательств) и вкладывают их в акции и облигации предприятий своей страны и другого мира. Инвестиционная компания (подобно инвестиционному банку) занимает промежуточное положение между заемщиком и индивидуальным инвестором, но, в отличие от банка, полностью выражает интересы инвестора.

Страховые компании привлекают денежные ресурсы страхователей с целью возмещения убытков, вызванных наступлением вредных для здоровья та/або материального благополучия страховых событий как физическим, так и юридическим, лицам. Страховые взносы страхователей используются для страховых выплат в случае наступления страхового случая для застрахованного. Но в связи с тем, что аккумулированные деньги из долгосрочного страхования понадобятся только со временем, возникает возможность временного их использования как кредитного ресурса.

Специальные (внебюджетные) фонды формируются с целью целевого финансирования расходов, не предусмотренных государственным бюджетом. Это – фонды инвестиционные, стабилизационные, ссудные, благотворительные, социального, имущественного и личного страхования и страхования ответственности. Основным источником поступлений к специальным фондам являются обязательные отчисления предприятий, организаций, учреждений и граждан. Примером специальных фондов в Украине является:

- Пенсионный фонд Украины;

- Фонд социального страхования Украины;

- Фонд для осуществления мероприятий по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы;

- Государственная инновационная компания;

- Фонд социальной защиты инвалидов и тому подобное.

Компании из страхования жизни и пенсионные фонды выпускают долговые обязательства (пассивы) в форме ануитету, какие их клиенты стремятся использовать на покрытие непредвиденных расходов в будущем. Пенсионные фонды обеспечивают своих клиентов денежными средствами после выхода на пенсию. Компании, которые занимаются страхованием жизни, предлагают застрахованным выбор между ануитетом и одноразовой выплатой. Взносы в пенсионные фонды и страховые премии (взносы) из страхования жизни клиенты осуществляют на протяжении длительного периода (кое-где десятки лет), прежде чем станут получать ануитет или получат одноразовую страховую сумму при долгосрочном страховании жизни.

Названы выше посредники используют денежные взносы своих клиентов на приобретение разнообразных активов корпораций (акции и облигации), краткосрочных государственных ценных бумаг, выдают ссуды под залог недвижимости (чаще всего корпорациям).

Действующее страховое законодательство Украины запрещает страховщикам выступать заемщиками на кредитном рынке, хотя мировая практика свидетельствует о том, что именно страховые компании и пенсионные фонды занимают следующее после банков место по объему ресурсов, которые предлагаются на кредитном рынке.

Взаимные фонды принимают средства от физических лиц и вкладывают их в обычные акции и облигации корпораций, краткосрочные коммерческие векселя и муниципальные ценные бумаги. Физическое лицо, которое вкладывало средства в эти фонды, владеет определенной частью ценных бумаг и имеет право в любой момент продать их этому же фондовые. Разновидностью взаимных фондов является взаимный фонд денежного рынка: его акционеры имеют право выписывать чеки, которые обеспечивают функционирование акций фонда на финансовом рынке. Привлеченные средства инвесторов фонд использует для приобретения краткосрочных (до 60 дней) ценных бумаг высокого качества. Полученные проценты выплачиваются акционерам фонда.

 

Содержание и структура денежной массы

Макроэкономическая теория выходит с того, что деньги не являются экономическим ресурсом. Денежная масса влияет на уровень цен товаров и услуг, номинальную заработную плату, но не влияет на реальные объемы производства и дохода, занятость и реальную заработную плату. И все же деньги являются очень важной категорией, без понимания которой невозможно понять проблем инфляции, конъюнктурных колебаний экономики, механизмов установления и нарушения равновесия, на рынках труда, благ и денег. Поэтому люди сформулировали такую пословицу: «Накопить деньги – храбрость, сохранить их – мудрость, а рационально использовать – искусство». Такое значение денег связано с главным их свойством – ликвидностью. Срок «ликвидность» происходит от латинского «Likvidus», что в переводе означает жидкий, текучий, тот, который течет. Относительно денег ликвидность означает их способность быстро и без потерь стоимости или с минимальными потерями ее обмениваться на другие активы.

Относительно других активов ликвидность означает способность их с минимальными потерями стоимости и времени превращаться в наличность. Объясняется это тем, что наличность как элемент денежной массы является абсолютно ликвидной, потому что ее легко и быстро можно превратить в любую другую форму активов. Депозит – тоже высоколиквидный актив, и для превращения его в наличность необходимый определенное время и при условии инфляции он может быть обесценен.

На основании сказанного можно сделать выводы:

- ликвидность активов тем выше, чем быстрее и с меньшими трансакцийними расходами они способны превращаться в другие активы;

- ликвидность активов находится в прямой зависимости от степени защищенности их от риска, связанного с колебаниями их стоимости в денежной форме. Например, некоторые ценные бумаги могут быть такими же высоколиквидными, как депозиты, но с точки зрения степени ризиковости ценные бумаги менее ликвидны, чем депозиты.Кількість грошей в обігу регулює держава в особі центрального банку (НБУ).

Общий объем денег в экономике называют денежной массой. Это – покупательные и платежные средства, которые обслуживают хозяйственный оборот и принадлежат частным лицам, предприятиям, государству. Денежное обращение – непрерывное движение денег в процессе оплаты труда, реализации товаров, расчетов, за услуги и осуществления других платежей.

В разных странах мира существуют разные подходы относительно включения к денежной массе активов разной степени ликвидности. В Большой Британии используют пять денежных агрегатов. Первые два агрегата образуют деньги, которые выполняют функцию средства обращения, а три последние включают деньги, которые выполняют функцию средства сохранения ценностей. Денежный агрегат МО включает: банкнот и монет обращения, кассовой наличности банков и остатков средств, на счетах коммерческих банков в Банке Англии.

Денежный агрегат М2 включает кассовую наличность банков и остатки на счетах, а к банкнот и монет в обращении добавляются: частные стерлинговые процентные банковские депозиты до востребования, стерлинговые процентные банковские депозиты частных лиц, вклады частных лиц, в строительные общества, обычные счета в Национальном сберегательном банке, векселе.

Денежный агрегат М4 включает: банкнот и монет в обращении, государственные и частные процентные и непосредственные стерлинговые банковские депозиты, срочные депозиты частного сектора, стерлинговые банковские депозитные сертификаты, которые находятся в частной собственности, частные вклады в строительные общества и стерлинговые депозитные сертификаты в обществах, за исключением банковских депозитов, банковских депозитных сертификатов, банкнот и монет, которые принадлежат строительным обществам.

Агрегат М4с, кроме составляющих предыдущего агрегата, включает также банковские депозиты и депозиты в строительных обществах в иностранной валюте.

Агрегат М5 включает М4 плюс инструменты денежного рынка: банковские, казначейские и эмитированы местными администрациями векселя, которые находятся в частной собственности (за исключением строительных обществ), налоговые депозитные сертификаты, разные ценные бумаги Национального сберегательного банка.

В США используют три денежных агрегата М1,М2,М3:

Агрегат М1 включает: наличность, депозиты до востребования, другие чековые депозиты.

Агрегат М2 включает М1 плюс: ссуды «на одну ночь» для покупки ценных бумаг с последующим выкупом, евродоллары, балансы взаимных фондов денежного рынка, депозитные счета денежного рынка.

Агрегат М3 включает М2 плюс: срочные ссуды на покупку ценных бумаг со следующим выкупом, срочные вклады в евродолларах, балансы взаимных фондов денежного рынка, которые принадлежат институционным инвесторам.

В аналитических целях банковская статистика США выделяет еще один агрегат L, который вмещает агрегат М3 плюс: банковские акцепты, векселя казначеев, отдельные виды облигаций, другие формы денежных активов. Считается, что этот агрегат охватывает всю массу денег, которые обращаются.

За стандартами МВФ денежные агрегаты можно отобразить в упрощенном виде так:

МО – национальная наличная валюта;

М1 = МО + текущие депозиты (до востребования);

М2 = М1 + срочные и накопительные депозиты, депозитные сертификаты, ценные бумаги, которые перекупаются по соглашению; М3 = М2 + дорожные чеки, комерческие бумаги;

М4 = М3 + ликвидные государственные ценные бумаги, облигации, которые свободно вращающиеся, евровалютные счета, пассивы отдельных финансовых посредников.

В Украине с 1993 года НБУ определяет такие агрегаты денежной массы:

МО – наличность, которая находится вне банковской системы; М1 = МО + средства на счетах и текущих депозитах;

М2 = М1 + срочные депозиты и валютные сбережения;

М3 = М2 + средства клиентов за трастовыми операциями банков. Современные агрегаты денежной массы в обращении Украины представлены в табл.5.1.

Расхождение в подходах относительно количества агрегатов и их структуры свидетельствуют о том, что не существует единственного объективного критерия отнесения того или другого элемента денежной массы к любому агрегату. Поэтому разграничения агрегатов имеют относительный характер.

Таблица 5.1

Имеющаяся денежная масса в обращении Украины, млн грн, на конец года

Агрегат 2000р. 2001р. 2002р. 2003р. 2004р. 2005р. 2006р. 2007р.
М0                
Переказні кошти в гривні.                
М1                
Переказні кошти в іноземній валюті                
М2                
Цінні папери власного боргу банків                
М3                
Грошова база                
Емісія готівки до попереднього періоду,%                  

При определении степени ликвидности составляющих денежной массы учитывают: скорость мобилизации финансовых активов, затраты, относительно превращения этих активов из одной формы в другую, преимущества экономических агентов относительно использования своих финансовых активов в той или другой форме. Но который из денежных агрегатов имеет решающее влияние на макроэкономические переменные, можно определить только опытно.

Для определения содержания и механизмов фукционування денежного рынка абстрагируемся от сектору «заграница» (валютного рынка) и рассмотрим только рынок денег и ценных бумаг.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)