АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Связь инфляции и безработицы. Кривая А.Филлипса

Читайте также:
  1. D- кривая спроса.
  2. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  3. II. Ионная связь (металл-неметалл)
  4. II. Связь между клетками
  5. IV. Водородная связь
  6. IV. Двойная связь и конверсия
  7. S-образная логистическая кривая
  8. SMFI2HO (ББ. Связь статей сметы расходов с хозоперациями)
  9. V2: Проблема выбора и кривая производственных возможностей.
  10. Ависимость между инфляцией и безработицей. Кривая Филипса.
  11. Автогенератор с емкостной обратной связью
  12. Альтернативная стоимость и кривая производственных возможностей

Согласно концепции Кейнса, инфляция - это такая ситуация в экономике, когда кривая совокупного спроса (AD) пересекает кривую совокупного предложения (AS) в точке, где уровень затрат выше, чем в условиях полной занятости, т.е. имеет место инфляционный разрыв. Инфляция, вызванная увеличением спроса, приводит к инфляции предложения (издержек), потому что избыточно занятые требуют для себя такой же заработной платы, которая присуща полной занятости. В этих условиях правительство уже не способно влиять на экономику только через спрос, а вынуждено будет вмешиваться в политику заработной платы, касательно ее ограничения.

Именно инфляция, а не дефляция, стала важнейшей проблемой экономической политики в 50-е годы XX ст., что привело к дискуссии по поводу взаимозвязи таких проявлений макроэкономической нестабильности, как инфляция и безработица.

Австралийский экономист А. Филлипс в 1958г. на основе эмпирических данных Англии в течение 1861-1913 гг построил кривую, которая характеризовала связь между ежегодными процентными изменениями денежной заработной платы и уровнем безработицы. Эта кривая показывала обратную зависимость между уровнем инфляции и изменениями заработной платы (рис.6.5).

 

Рис.6.5. Кривая Филлипса (первичная)

 

Из графика видно, что при низком уровне безработицы (оживленном спросе на труд) заработная плата растет. При высоком уровне безработицы и низком спросе на труд заработная плата перестает расти, и даже может уменьшаться, поскольку находятся безработные, которые готовы продавать свои трудовые услуги за значительно низкую оплату, чтобы только устроиться на работу.

То есть, кривая Филлипса указывала на то, что рост денежной заработной платы может существовать одновременно со значительным уровнем безработицы. При уровне безработицы, близком к 5,5%, начинается рост заработной платы.

Сторонники концепции Филлипса, продолжая исследования этой проблемы, пришли к выводу, что уровень заработной платы испытывает на себе влияние не только безработицы, но и изменений в уровне производительности труда. Изъяв из темпов изменений денежной заработной платы темп роста производительности труда, они исследовали взаимосвязь уровня безработицы и уровня цен. Графически это показало смещение начальной кривой Филлипса вниз и влево, в сторону уменьшения: она отражала нулевую инфляцию при уровне безработицы 2,5% для Англии, 4% - для США (рис.6.6).

 

Рис.6.6. Модифицированная кривая Филлипса

 

Отрезок кривой Филлипса, расположенный слева от точки N, характеризует инфляцию спроса, которая чаще всего является следствием попыток государства стимулировать высокую занятость. Отрезок кривой справа от точки N, связанный с падением цен в период кризиса перепроизводства.

Эта кривая показала невозможность достижения кейнсианского идеала полной занятости без инфляции, как цели экономической политики. Стабильность цен и безработица оказались несовместимыми целями, которые противоречат друг другу и не могут быть реализованы одновременно. Поэтому экономическая политика должна сделать выбор между стабильностью цен и полной занятостью.

Кейнсианская интерпретация кривой Филлипса в виде L-образной линии представлена на (рис.6.7).

Как видно, при нулевом уровне инфляции безработица имеет место быть и растет, а при нулевом уровне безработицы наблюдается бесконечный рост цен и зарплаты. Это противоречит концепции касательно вывода, что благодаря денежно-кредитной и фискальной политике, государство в состоянии обеспечивать полную занятость, не вызывая инфляцию.

Согласно неоклассической теории, кривая Филлипса при нулевом уровне безработицы имеет вид вертикальной линии, потому что экономика всегда функционирует на уровне полной (или близкой к полной) занятости.

 

Рис.6.7. Кривая Филлипса в кенсианской интерпретации

Благодаря гибким ценам и ставкам заработной платы инфляция в таких условиях будет явлением, вызванным избыточным спросом (рис.6.8). Рост совокупного спроса (AD) не приводит к росту занятости, а приводит к инфляционному росту цен (IСЦ).

Рис.6.8. Неоклассическая (вертикальная) «кривая Филлипса»

Институциональные факторы влияют на рост уровня цен так, что ситуация всегда приобретает форму инфляции предложения. Объясняется это тем, что повышение заработной платы под влиянием профсоюзов и рост цен, вызван большим бизнесом (независимо от того, растет или уменьшается спрос), и приводит к инфляции издержек. В этом случае кривая Филлипса имеет вид горизонтальной линии (рис.6.9), которая проходит через определенный властью уровень инфляции (например, 5%).

Рис.6.9. Горизонтальная кривая Филлипса

 

Если кривая Филлипса имеет отрицательный нисходящий наклон (рис.6.5), то это свидетельствует о том, что есть выбор, с одной стороны, между двумя бедствиями - инфляцией и безработицей, а с другой - между либеральными инструментами управления спросом и институциональными (законодательство по ограничению прав профсоюзов и социального страхования, мероприятия по обеспечению информацией об имеющихся вакантных рабочих местах, программ обучения и переквалификации рабочей силы и т.д.).

Итак, кривая Филлипса, отражающая связь уровня безработицы и уровня цен и заработной платы, свидетельствует о том, что эта связь очень сложная и изменчивая, что существенно затрудняет выбор политиками возможностей влияния на экономику.

В 60-е гг. ХХв. кривую Филлипса трактуют как график возможных комбинаций темпов инфляции и уровня безработицы в экономической политике. Правительство, которое считает безработицу большим злом, чем инфляцию, выбирает политику, направленную на движение по кривой слева от точки N (см.рис.6.5).

Если же правительство считает большим злом инфляцию, то оно должно осуществлять действия, которые на графике отразятся движением по кривой Филлипса справа от точки N.

Итак, кривая Филлипса определяет нижнюю границу возможного согласования темпов инфляции и безработицы.

Обратим внимание, что во многих странах рост инфляции не сопровождался сокращением безработицы. Такое экономическое положение - одновременно существование инфляции и безработицы - получило название стагфляция. Графически стагфляция изображается смещением краткосрочной кривой Филлипса вправо и вверх (рис.6.10).

Рис.6.10. Кривая Филлипса в условиях стагфляции

Пусть в экономике сложилась ситуация, при которой точке N1 на кривой Филлипса соответствует уровень безработицы IБ1 и уровень цен Ісц1. Предположим, что государство стремится снизить уровень безработицы и осуществляет с этой целью стимулирующую политику, вследствие которой точка N1 сместилась к точке N2, которой соответствует уровень безработицы ІБ2 и уровень цен Ісц2. Со временем наемные работники осознают обесценивания своей реальной заработной платы, что заставляет их уменьшить предложение труда. Вследствие этого точка N2 сместится вправо к точке N3. Ей будет соответствовать уровень инфляции Ісц2 и уровень безработицы ІБ1.

В начале 70-х гг. во многих странах мира наблюдался одновременный рост инфляции и безработицы. Сосуществование растущей безработицы и растущих темпов инфляции получило название сламфляция.

Вышеуказанное дает основание подтвердить, что связь экономических явлений - инфляции и безработицы - весьма неоднозначна. Существует много краткосрочных кривых Филлипса, которые со временем могут смещаться благодаря влиянию экономической политики. Исследование этой связи обусловило необходимость внесения определенных дополнений относительно понимания сущности явления «естественная безработица».

Милтон Фридмен с учетом указанной связи определяет естественный уровень безработицы как такую норму, которая удерживает на неизменном уровне заработную плату и, при условии нулевого прироста производительности труда, поддерживает неизменным уровень цен.

Пусть уровень естественной безработицы равен 5%. Для упрощения, предположим, имеется нулевой прирост производительности труда. А заработная плата и уровень цен изменяются с одинаковым темпом. Это означает, что при 5-процентной нормы безработицы, исходя из предыдущего опыта, экономические субъекты ожидают, что заработная плата и цены останутся устойчивыми и в будущем. Итак, кривая Филлипса будет проходить через точку N, которой соответствует естественный уровень безработицы (ІБ* = 5%) и нулевой ожидаемый темп роста уровня цен . Изобразим графически кривую Филлипса на рис.6.11.

Если правительство сочтет 5-процентную норму естественной безработицы высокой и будет стремиться к ее снижению, то оно может прибегнуть к стимулирующей денежной и фискальной политики - увеличит массу денег. Рост совокупного спроса будет сопровождаться ростом уровня заработной платы и цен, но цены значительно быстрее реагируют на рост спроса, чем денежная заработная плата. Данное обстоятельство означает, что реальная заработная плата в этих условиях уменьшается. Это, в свою очередь, обусловливает рост спроса на труд со стороны работодателей.

Рис.6.11. Кривая Филлипса в условиях естественной безработицы и ожидаемого неизменного уровня цен и зарплаты

Пока домохозяйства ожидают устойчивого уровня цен, растущий спрос на труд будет эффективным. Объясняется это тем, что рост номинальной заработной платы рассматривается наемными работниками как рост реальной, т.е. на рынке труда наблюдается асимметричная реакция наемных работников и работодателей на рост денежной заработной платы.

Предположим, что политика правительства уменьшит безработицу с ІБ* = 5% до ІБ = 3% (рис.6.12). Перемещение точки А в точку В обусловило инфляционный рост цен и заработной платы до 3%. Осознав этот рост инфляции, рабочие будут формировать свои ожидания, исходя из того, что .

Это сместит кривую Филлипса вверх, в результате чего точка В переместится в точку С, а предыдущий естественный уровень безработицы ІБ* восстановится. Если правительство вновь будет стремиться снизить безработицу ниже 5-процентной нормы, то ситуация повторится, но инфляция станет еще выше: желание правительства снизить уровень безработицы с 5 до 3% приведет смещение точки С в точку D. Этой ситуации уже соответствует уровень инфляции 6%. Со временем наемные работники снова будут формировать свое поведение, исходя из ожидаемого уровня инфляции . Это уменьшит предложение труда и уровень безработицы вновь приблизится к естественному ІБ* =5%, т.е. сложится экономическая ситуация, при которой точка D сместится в точку E, которой соответствует уровень безработицы 5%, но при 6-процентной инфляции.

Приведенный пример показывает, что удержание безработицы ниже естественного уровня предполагает как неотъемлемое условие инфляционный рост цен. Кроме того, естественный уровень безработицы совместим с любым темпом инфляции при условии, что темп инфляции является величиной постоянной.

 

Рис.6.12. Кривая Филлипса при различных инфляционных ожиданий

 

На основе концепции «кривой Филлипса» можно сформировать выводы для экономической политики:

1) стимулирование спроса правительством с целью достижения полной занятости порождает инфляцию. Низким уровнем безработицы, который можно поддерживать в течение определенного времени, не вызывая инфляции, является естественный уровень безработицы (ПРБ);

2) ПРБ можно определить приблизительно, взяв за основу уровень безработицы в те года, когда фактический ВВП был равен потенциальному;

3) поскольку удержание уровня безработицы ниже естественного требует постоянного роста темпов инфляции, это сводит на нет выгоды от высокого уровня занятости. Именно поэтому оптимальной политической целью является нулевая инфляция;

4) дефляционная политика «нулевой инфляции» достаточно болезненная, но недолговременная, приведет к сокращению использования производственных мощностей и росту безработицы, которая продолжится до тех. пор, пока люди начнут снижать свои инфляционные ожидания;

5) естественным является такой уровень безработицы, который не усиливает инфляцию, при котором ожидаемая инфляция равна фактической;

6) резкие колебания годового темпа инфляции усиливают неопределенность экономики, что приводит к отклонению кривой Филлипса вправо: в экономике наблюдается сламфляция. Такой наклон кривой присущий только переходному периоду, который может измеряться десятилетиями. Он продлится до тех. пор, пока ожидания и властные структуры полностью не адаптируются к новому взрыву инфляции путем общей индексации цен и заработных плат. После этого кривая Филлипса снова примет форму вертикальной прямой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)