АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инновационный менеджмент. Специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения

Читайте также:
  1. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  2. Адміністративні методи менеджменту
  3. Азиатский стиль менеджмента
  4. Анализ основных тенденций в практике глобального стратегического инновационного менеджмента
  5. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.
  6. Аннотация на учебное пособие «Экологический менеджмент»
  7. АНТИКРИЗИСНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ
  8. Антропоцентрическая концепция менеджмента
  9. Базисные концепции менеджмента
  10. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  11. Базовые концепции финансового менеджмента
  12. Базовые концепции финансового менеджмента

Специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения.

В мировой экономической литературе инновации определяются как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях.

Термины «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный процесс» пришли на смену понятию «научно-технический прогресс».

Существуют различные взгляды на инновации.

Б. Твисс определяет инновации как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание [3].

Австрийский ученый И.Шумпетер в 1911 году выделил 5 типичных изменений [3]:

· использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства;

· внедрение продукции с новыми свойствами;

· использование нового сырья;

· изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения;

· появление новых рынков сбыта.

Уже позднее в 1930 году И.Шумпетер ввел понятие «инновация», определив ее как изменение с целью внедрения новых потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.

Инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

Инновации обладают следующими свойствами:

· научно-технической новизной;

· производственной применимостью;

· коммерческой реализуемостью.

Последнее свойство инноваций является потенциальным, т.е. для его достижения необходимы определенные усилия.

Наряду с понятием «новация» и «инновация» существуют понятия «новшество» и «нововведение», и они сходны.

Новшество – это новый порядок, новый метод, изобретение, а нововведение – это реализованное новшество.

Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций. Различают три формы организации инновационного процесса:

· простой (натуральный) – состоит во внутриорганизационном создании и использовании новшества внутри одной и той же организации;

· простой межорганизационный, когда новшество покупается его производителем;

· расширенный инновационный процесс – проявляется в создании новых производителей для нововведения и в нарушении монополии на него.

Простой инновационный процесс переходит в товарный за 2 фазы: 1) создание новшества и его распространение; 2) диффузия нововведения.

Первая фаза – это научно-исследовательские работы, опытно-конструкторские работы, опытное производство, сбыт, организация коммерческого производства.

Вторая фаза – производство и внедрение.

Процесс, посредством которого нововведение передается по коммуникационным каналам между членами социальной системы во времени называется диффузией информации. В результате диффузии возрастает число производителей и потребителей. Непрерывность диффузии инновации определяет скорость и границы диффузии инноваций в рыночной экономике. Скорость диффузии инновации зависит от:

· формы принятия решения;

· способа передачи информации;

· свойств социальной системы, а также самой инновации.

Участниками инновационного процесса являются:

Новаторы – генераторы научно-технических знаний, индивидуальные изобретатели или исследовательские организации.

Ранние реципиенты – предприниматели, первые освоившие новацию и обеспечивающие ее быстрейшее продвижение на рынок.

Раннее большинство – первые внедрившие новацию в производство и получившие дополнительную прибыль.

Отстающие фирмы – фирмы, морально устаревшие.

Все кроме первых – имитаторы.

Для обеспечения эффективности инновационного процесса им необходимо руководить. Управление инновационным процессом или инновационный менеджмент – это совокупность принципов, методов, форм управления инновационным процессом инновационной деятельности, занятыми этой деятельностью организационными структурами и персоналом.

Этот процесс включает в себя следующее:

· постановка целей и выбор стратегии;

· планирование, включающее в себя несколько стадий: составление плана реализации стратегии; определение потребности в ресурсах и постановка задачи; осуществление исследования и разработка плана реализации стратегии; контроль, анализ, корректирующие действия;

· создание эффективной структуры управления инновационной деятельностью;

· мотивация участников инновационного процесса.

Выбор стратегии является залогом успеха инновационной деятельности и важнейшей составляющей инновационного менеджмента. Стратегия представляет собой взаимосвязанный комплекс действий, направленный на укрепление жизнеспособности данного предприятия по отношению к конкурентам. Чтобы предприятие было конкурентоспособным, необходимо предвидеть и планировать возможные изменения. В основу выработки инновационных стратегий положена теория жизненного цикла продукта.

Выделяют следующие типы инновационных стратегий:

· наступательная – для предприятий, основывающих свою деятельность на принципах предпринимательской конкуренции. Она выбирается малыми инновационными организациями;

· оборонительная – для организаций, удерживающих конкурентные позиции на рынке; эта стратегия требует интенсивных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

· имитационная – используется организациями, имеющими сильные рыночные и технологические позиции, не являющимися пионерами в выпуске тех или иных нововведений.

Инновационные стратегии можно также разделить по этапам жизненного цикла инновации:

· зарождение – появление новой системы внутри старой материнской;

· рождение – реальное появление новой системы;

· утверждение – возникновение сформировавшейся, взрослой конкурентоспособной системы;

· стабилизация – вступление системы в период, когда она исчерпывает свой потенциал;

· упрощение – переломный момент в начале увядания системы;

· падение – снижение большинства значимых показателей жизнедеятельности;

· исход – переломный момент, характеризующийся завершением жизнедеятельности системы.

Планирование инновационной деятельности – это система расчетов, направленных на выбор и обоснование целей развития инновационного процесса и подготовку решений, необходимых для их безусловного выполнения.

В основе планирования инноваций лежат следующие принципы:

· научная обоснованность планирования, т.е. применение современных технологий, современных процедур и методов осуществления инновационных процессов;

· принцип доминирования стратегических аспектов планирования;

· комплексность планирования, т.е. охват всех аспектов планирования и сфер, а также бюджетная сбалансированность;

· гибкость и эластичность планирования инноваций, реагирующая на проявление случайных факторов сильных и слабых сторон;

· непрерывность концепций скользящего планирования.

Планирование инноваций в организациях имеет следующие виды:

· продуктово-тематическое планирование – применяется в формировании перспективных направлений НИОКР;

· технико-экономическое планирование – базируется на расчете трудовых, материальных и финансовых ресурсов и экономической эффективности организации;

· объемно-календарное планирование – обеспечивает расчет загрузки производственных подразделений.

Цели инновационного планирования должны быть реальными, согласованными, ясными, ранжированными, обладать адресностью и актуальностью.

 

Выводы

1. В организации постоянно происходят какие – то изменения. Эти изменения могут возникнуть под влиянием изменяющихся факторов внешней среды: социальных, технологических, экономических, политических, конкурентов, поставщиков, потребителей, а также внутренних факторов.

2. При диагностике потребности в изменении определяется, какие изменения необходимы организации для решения её проблем. Для диагностики потребности в изменении может быть использована модель диагностики Надлера и Ташмена.

Модель предполагает, что организация находится в процессе постоянного взаимодействия с окружающей средой. В окружающей среде организации есть другие системы такие, как поставщики, потребители, конкуренты. Внутри организации существуют четыре взаимосвязанных компонента: задачи структуры и системы организации, её культура и люди, работающие в ней.

3. Изменения могут происходить на различных уровнях – индивидуальном, командном, на уровне структурного подразделения, а также организационном уровне.

4. Факторы, вызывающие изменения, можно разделить на движущие и сдерживающие силы. Метод анализа после этих сил был предложен К.Левиным. Анализ после сил позволяет дать реалистическую, всеобъемлющую оценку того, что может повлечь за собой то или иное предложение по изменению.

5. Д.Коттлер и Л.Шлезингер определили четыре основных причины, из – за которых люди сопротивляются изменениям:

· узкособственнический интерес;

· непонимание и недостаток доверия;

· различия в оценке ситуации;

· низкий уровень готовности к изменениям;

· влияние коллег;

· усталость от изменений;

· предыдущий неудачный опыт изменений.

Основными способами преодоления сопротивления изменениям являются:

· образование и предоставление информации;

· участие и вовлечение;

· помощь и поддержка;

· переговоры и совещания;

· манипулирование и преувеличение ролей;

· явное и неявное принуждение.

6. Существует большое число подходов (теорий) к существованию изменений. Наиболее известные из них – модель проведения изменений К.Левина, включающая три этапа изменений: размораживание, изменение, замораживание.

7. Управление кризисами – это управление изменениями. Антикризисное управление – это процесс предотвращения или преодоления кризиса организации. Цель антикризисного управления – нейтрализация наиболее опасных явлений.

8. Выбор стратегии является залогом успеха инновационной деятельности и важнейшей составляющей инновационного менеджмента.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Что такое организационное изменение? Его характеристика.

2. Какие три похода к управлению изменениями можно выделить. Проведите сравнительный анализ каждого из них.

3. Основное содержание модели диагностики изменений Д.Надлера и М.Ташмена.

4. Какие уровни изменений в организации можно выделить?

5. Сущность анализа поля сил. Для каких целей он проводится?

6. Почему люди сопротивляются проведению изменений? Опишите подход Д.Коттера и Л.Шлезингера.

7. Опишите этапы осуществления изменений.

8. Что подразумевается под оценкой изменения. Какова важность проведения этой процедуры?

9.В каких случаях вводится антикризисное управление?

2. Назовите функции антикризисного управляющего.

3. Определите, что подразумевается под банкротством организации.

4. Дайте определение инновационного менеджмента?

5. Что подразумевается под инновационными изменениями?

6. Дайте характеристику понятиям «новация», «инновация», «новшество», «нововведение»

7. Определите, что такое инновационная деятельность?

8. Что включает в себя инновационный процесс?

 

Литература

 

1. Жарковская Е.П.: Антикризисное управление: учебник.-4-е изд.; испр., М.: Омега-Л,2007.

2. Захаров В.Я.: Антикризисное управление. Теория и практика: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2006.

3. Инновационный менеджмент: учебник для вузов под ред.С.Д.Ильенковой.-2-еизд, и доп.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2004.

4. Alexander, L.D. (1985) ‘Successfully implementing strategic decisions’, Long Range Planning, Vol. 18, No. 3.

5. Drucker, P.F. (1980) Managing in Turbulent Times, Heinemann.

6. Kottler, J.P. and Schlesinger, L.A. (1979) ‘Choosing strategies for change’, Harvard Business Review, March/April.

7. Lewin, K. (1951) Field Theory in Social Science, Harper & Row.

8. Nadler, D. and Tushman, M.L. (1977) Perspectives of Behavior, McGraw-Hill.

9. Менеджмент. Практикум: уч. пособие / Р. А. Набиев, Т. Ф. Локтева, Е. Н. Вахромов. – М.: Финансы и статистика, 2008.

10. Набиев Р.А.,Локтева Т. Ф. Менеджмент: учеб. пособие /Р.А. Набиев, Т.Ф. Локтева.- М.: Финансы и статистика, 2009. - 368 с.: ил.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)