АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Менеджеры и их роли в организации

Читайте также:
  1. HR-МЕНЕДЖЕРЫ
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  4. Oанализ со стороны руководства организации.
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. Алгоритм управленческих действий при организации
  7. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  8. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. Анализ деятельности организации в технологии антикризисного управления
  11. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации
  12. Анализ имущества организации и источников его финансирования.

 

Менеджмент неразрывно связан с людьми, занятыми управлением. Труд в этой сфере человеческой деятельности носит название управленческого, а людей, осуществляющих эту деятельность, называют менеджерами.

Менеджер – это профессионально подготовленный руководитель.

Особенности труда менеджеров вытекают из сущности управления, как деятельности, направленной на постановку целей и объединения множества людей для своевременного и эффективного их достижения. Выполняя эту деятельность, менеджеры непрерывно сталкиваются с множеством проблем, требующих своего решения. В течение своего рабочего дня менеджеру приходится выполнять до 400 различных работ. Чтобы описать и классифицировать их, ученые в области менеджмента предложили объединить эти работы в функции (например, А. Файоль [7], М. Мескон [4]). Другие ученые выявили роли, которые должен выполнять менеджер. Г. Мицберг определил десять таких ролей, распределив их по трем областям [10]:

1.Межличностные роли:

· глава – формальный руководитель организации, представляет его как внутри, так и за пределами организации;

· лидер – фактический руководитель. Вдохновляет людей и ведет их к намеченным целям, совмещая потребности работников и цели организации;

· связующее звено – обеспечивает и поддерживает горизонтальные связи и взаимодействия, необходимые для эффективной работы.

2. Информационные роли:

· собиратель - собирает и оценивает необходимую информацию о том, что происходит в организации и за его пределами;

· распространитель – обеспечивает информационные потоки внутри организации и / или подразделений;

· представитель – передает информацию за пределы организации и / или подразделения в целях обеспечения эффективного взаимодействия с внешним окружением.

3. Роли в принятии решений:

· инициатор – принимает решения о целесообразных изменениях и путях их внедрения;

· устранитель проблем – разрешает непредвиденно возникшие проблемы и препятствия;

· распределитель ресурсов – принимает решения о распределении ресурсов, в том числе времени, денег, людей и оборудования;

· ведущий переговоры – ведет переговоры с целью эффективного принятия решений с учетом различных точек зрения.

Для осуществления управленческой деятельности, по мнению Р. Дафта [2], менеджер должен обладать концептуальными, человеческими и техническими навыками.

Концептуальные навыки – это когнитивные (познавательные) способности человека воспринимать организацию как единое целое, и в то же время четко выделять взаимосвязи ее частей. К числу таких навыков относится мышление менеджера, его умение обрабатывать информацию, способности к планированию, способности к стратегическому мышлению, т.е. оценке долгосрочных перспектив организации. Эти навыки важны для всех, но особенно – для руководителей высших уровней управления.

Человеческие навыки – это способности менеджера к работе с людьми посредством людей, а также умение эффективно взаимодействовать в качестве члена команды, проявляющееся в том, как менеджер относится к сотрудникам; как мотивирует их; как содействует их деятельности и координирует ее, подает пример; как он общается и разрешает конфликты. Роль человеческих навыков постоянно возрастает, чему способствуют глобализация и возрастание степени многообразия рабочей силы. Современные менеджеры, чтобы быть эффективными, в одно и то же время исполняют роли руководителей своей команды и помощников подчиненных, и тренеров, и воспитателей.

Технические навыки – это специальные знания и умения, необходимые для выполнения рабочих задач, т.е. навыки использования методов, технологий и оборудования, необходимые при выполнении конкретных функций, таких как исследования и разработки, производство, маркетинг, персонал или финансы.

Менеджер должен обладать определенными личностными качествами. Точно определить такие качества можно только в конкретной ситуации, среди них:

· высокое чувство долга и преданность делу;

· честность в отношении с людьми и доверие партнерам;

· умение четко выражать свои мысли и убеждать;

· уважительное отношение к людям независимо от их положения в организационной иерархии;

· способность быстро восстанавливать свои физические и душевные силы и др.

Важным фактором повышения результативности менеджмента является разделение труда менеджеров. Соответственно этому в организации выделяются следующие виды разделения труда менеджеров: функциональное, структурное, технологическое, профессионально-квалифицированное.

Функциональное разделение труда основывается на формировании групп работников, выполняющих одинаковые функции планирования, организации, мотивации и контроля. И так же выделяются общие менеджеры, выполняющие все функции управления. Это могут быть руководители организации.

Чтобы выполнять свои функции, играть соответствующие роли и решать задачи, менеджеры должны обладать соответствующими знаниями и навыками, применяя их в повседневной жизни. Требования к их профессиональной компетенции можно разделить на две группы: специфические знания и человеческие качества.

Первую составляют умение выполнять профессиональную работу в сложных условиях: при ограниченности времени, ресурсов, в том числе информации, быстрой сменяемости ситуаций, неопределенности и сложности факторов внешней среды.

Эти и другие факторы определяют требования к специфическим знаниям и умениям:

· уметь принимать решения в сложных, отличающихся высокой динамичностью и неопределенностью ситуациях;

· отслеживать изменения во внешней среде;

· иметь четкое представление об отрасли, в которой работает организация, о степени конкуренции в ней, о нововведениях в области техники и технологии;

· менеджеры должны владеть знаниями принципов построения процессов управления, а также способов и приемов, с помощью которых решаются проблемы;

· иметь необходимые знания по управлению всеми видами ресурсов;

· владеть методами планирования и прогнозирования;

· управлять людьми и собой.

Вторая группа требований к профессиональной компетенции менеджеров связана со способностью управлять людьми и собой. Чтобы работать с людьми, управлять ими, менеджеры должны:

· владеть искусством управления человеческими ресурсами организации;

· обладать способностями к самооценке, конструктивному анализу своих действий;

· заниматься повышением квалификации непрерывно;

· обладать умением к налаживанию внешних связей с организациями – партнерами и органами управления (государственными, региональными и пр.);

· создавать атмосферу доверия, партнерства, единства целей и действий.

Структурное разделение труда строится исходя из таких характеристик управленческого объекта, как организационная структура, масштабы сферы деятельности, отраслевая и территориальная специфика.

Вертикальное разделение труда делит менеджеров по уровням иерархии управления: менеджеры высшего уровня, среднего и низшего уровня. Это директор, начальник цеха, мастер, бригадир.

Менеджеры высшего уровня – это администрация организации, осуществляющая стратегическое планирование и управление организацией.

Менеджеры среднего уровня – это промежуточное звено, ответственное за ход выполнения производственного процесса.

К низшему уровню относятся менеджеры, руководящие исполнителями производственного (операционного процесса).

Горизонтальное разделение труда менеджеров приводит к их делению на руководителей по конкретным функциональным областям: маркетинг, производство, персонал, НИР, финансы.

Технологическое и профессиональное разделение труда учитывают виды и сложность выполняемых работ. Это - главные специалисты, инженеры, техники, механики, экономисты.

Особо следует остановиться на руководителях организаций. Руководителем является член организации, который, как правило, имеет в своем подчинении других работников организации, наделен полномочиями направлять их действия, и несет всю полноту ответственности за состояние управляемого объекта.

Главные задачи руководителя высшего уровня:

· определение видения, миссии и целей развития организации;

· установление стратегических целей и направлений развития организации;

· разработка и проведение политики развития ключевых подсистем организации: маркетинга, научных исследований и нововведений, производства продукции и услуг;

· финансовая и инвестиционная политика;

· проектирование организационной структуры управления;

· главные вопросы управления персоналом и социальным развитием;

· управление системами, обеспечивающими координацию, контроль и оценку деятельности подразделений в организации в целом.

Современный менеджер должен обладать навыками:

· стратегическое мышление (видение долгосрочной перспективы, широкий взгляд на вещи);

· реагирование на изменение и управление изменениями;

· ориентация на качество и удовлетворение потребителя;

· управление финансами (понимание роли и смысла основных финансовых показателей);

· создание условий для эффективной работы подчиненных;

· понимание роли информации и информационных технологий;

· навыки общения (умение установить контакт, убедительность);

· знание организации (понимание сущности работы других отделов);

· оценка риска при принятии решения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)