АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 2. Прочитайте статью «Массовая культура» (История эстетической мысли: В 6 т

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  7. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  8. Домашнее задание №1
  9. Домашнее задание №2
  10. Домашнее задание №4
  11. Дополнительное задание
  12. Дополнительное задание.

Прочитайте статью «Массовая культура» (История эстетической мысли: В 6 т. Т.5. Буржуазная эстетика XX века. М.: Искусство, 1990. С. 621–632.) и заполните все блоки дифференциального алгоритма.

« Массовая культура»

ТЕКСТ. Исследование феномена «массовой культуры» и ее места в художествен­ной культуре XX века сопряжено с рядом трудностей. Одна из них заключен.: уже в самом термине «массовая культура», который обладает обманчивым смыслом. По своему буквальному значению он предполагает, что «массовая культура» — это культура масс, культура, предназначенная для потребления народа, или, иными словами, что это народная культура. Западная культуро­логия и эстетика охотно используют это понятие, потому что оно объясняет многие недостатки западной культуры неспособностью масс к пониманию истинного искусства, хотя на самом деле «массовая культура» — это создание не народа, а коммерческой индустрии культуры...

Подлинно народная культура не имеет ничего общего с «массовой куль­турой», напротив, эта последняя по своему содержанию и социальным функ­циям враждебна подлинно народной культуре.

Всякая народная культура имеет древние корни, уходящие в глубь веков, она основана на длительных исторических традициях, отражающих мечты, обычаи, склад характера того или иного народа. «Массовая культура» таких традиций не знает, ее вкусы и идеалы меняются с головокружительной быст­ротой в соответствии с потребностями моды.

Народная культура всегда национальна, тогда как «массовая культура» не имеет национальности, она космополитична, рассчитана на любые нацио­нальные характеры и вкусы.

По своему характеру народная культура, как правило, реалистична, отра­жает трезвый, земной характер народного мышления. Напротив, «массовая культура» — псевдореалистична, она основывается на иллюзиях, вымыслах, мифах и призывает не к познанию жизни, а к бегству от нее...

Поэтому модернизм и «массовая культура» враждебны не друг другу, а всякому истинно реалистическому искусству.

Существуют довольно противоречивые точки зрения по вопросу о времени возникновения «массовой культуры». Некоторые считают ее извечным побочным продуктом культуры, своего рода отдушиной, которая существовала уже в антич­ную эпоху. Однако гораздо более обоснованными являются попытки связать воз­никновение «массовой культуры» с научно-технической революцией, породив­шей широкодоступные средства распространения и потребления культуры...


В 1957 году под редакцией Д.Уайта и Б.Розенберга вышел сборник «Массо­вая культура. Популярные искусства в Америке». Составители сборника стояли, правда, на противоположных позициях: Розенберг выражал критическое отноше­ние к «массовой культуре», Уайт стремился апологетизировать ее.

«Не может быть никакого сомнения, — писал Розенберг, — в том, что средства массовой коммуникации представляют собой большую угрозу для независимого человека... Никакая художественная форма, никакой объем знаний, никакая эстетическая система не являются достаточно сильными, противостоять вульгаризации. Своего рода культурная алхимия транс­формирует их в тот же самый ходовой товар. Никогда прежде священное и мирское, возвышенное и низкое, подлинное и показное не перемешивались до такой степени, чтобы стать совершенно нераспознаваемыми».

Иной подход к пониманию «массовой культуры» сформулировал Д.Уайт. Он отмечал достижения «массовой культуры», которые, по его мнению, про­являются в повышении качества фильмов и телевизионных постановок, в улучшении звукозаписи и т.д. Однако в целом в 50-х годах господствующим оставалось критическое отношение к «массовой культуре»...

Аналогичную позицию занимал и Дж. Селдес, который в своей книге «Большая аудитория» признавал, что «массовая культура» ориентируется на самые примитивные, низкие вкусы, приспосабливая современную культуру к «нормам жизни несовершеннолетних»... В 60-х годах признанным авторитетом в области исследования «массовой культуры» выступил канадский социолог Маршалл Маклюэн. В своих рабо­тах, отличающихся, правда, не столько теоретическим, сколько афористиче­ским характером, Маклюэн доказывал, что «массовая культура» является ес­тественным, органическим следствием развития средств массовой коммуни­кации. По его мнению, «массовая культура» снимает конфликт «слухового» и «зрительного» восприятия, который был характерен для всей истории миро­вой культуры, когда на первый план выдвигался то один, то другой тип сен­сорной ориентации. По определению Маклюэна, «культура — это набор сен­сорных предпочтений». В соответствии с этим канадский социолог делил средства массовой коммуникации по способу их воздействия на чувства че­ловека на «горячие» и «холодные». «Холодные» средства, по его мнению, в отличие от «горячих», не обладают конкретной детальной информацией, а требуют домысливания.

Применяя эту классификацию, Маклюэн противопоставляет такие «го­рячие» средства, как радио и кино, «холодному» телевидению, потому что те­левизионное изображение состоит из большого числа светящихся точек и волн, из которых воображение зрителя должно дорисовывать образы.

Вся история мировой цивилизации предстает у Маклюэна как последова­тельная смена «типов технологии», средств и способов коммуникации. Суть сво­ей концепции он выразил в афоризме: «Средство есть само сообщение». Это оз­начает, что на человека оказывает влияние не содержание информации, а само средство сообщения; последнее и определяет характер и содержание той специ­альной информации, при помощи которого она передается.

По мнению Маклюэна, «массовая культура» является высшей формой прогресса, связанного с электронными средствами массовой коммуникации. Она делает ненужными такие «устаревшие» формы культуры, как книгопеча­тание, и знаменует собой установление власти «глобальной деревни», в кото­рой все продукты и средства культуры являются общедоступными. По его словам, современную культуру можно гибридизировать, консервировать, фа­совать в банки так же, как фрукты и овощи.

Следует отметить, что многие идеи Маклюэна, несмотря на их парадок­сальность, продолжают разрабатываться и в современных работах о «массо­вой культуре»...

Характерно, что в начале 70-х годов критический тон в оценках феноме­на «массовой культуры» постепенно исчезает из западной социологии и эсте­тики. В это время большинство исследователей приходят к выводу, что «мас­совая культура» не только не противоречит «высокой» культуре, но в какой-то мере даже оплодотворяет и обогащает ее.


Идея противоположности «вы­сокой» и «массовой» культуры сменяется идеей их конвергенции...

«Массовая культура» — это не только произведения дешевого китча, под­делки, искусство второго сорта. Напротив, довольно часто она обладает утон­ченной и изощренной техникой... «Массовая культура» не имеет какого-либо определенного предмета или социальной жанровой структуры. Главное ее ус­ловие — создание такого культурного контекста, в котором любое художест­венное произведение стереотипизируется и по способу потребления, и по своему содержанию. «Массовая культура» — это не просто китч, это искусст­во, сознательно стремящееся к тривиальному.

Одна из важных функций современной «массовой культуры» состоит в мифологизации общественного сознания. Воспитывая в человеке потребите­ля, лишая его самостоятельного, критического отношения к реальности, создавая культовые, чуть ли не оргиастические формы поклонения своим геро­ям, «массовая культура» выступает в роли современной мифологии...

Характерной особенностью современной «массовой культуры» является уход от реальной действительности в область фантазии, наркотического наслаждения и нарциссического самолюбования.

Тема 4. Сокращение текста. Составление плана. Цитирование.

Есть несколько видов переработки, сокращения текста: составление плана, тезисов, конспекта, реферата, аннотации.

Сокращать текст можно разными способами:

1) исключить от­дельные его части (соответствующие определенным пунктам пла­на); 2) сократить пересказ, изложение каждой части; 3) заменить развернутые предложения более простыми.

Порядок сокращения текста:

1) составьте подробный план и наметьте части (пункты), которые можно сократить;

2) в каждой части выделите главное, которое не­обходимо оставить;

3) сделайте более короткими предложения. Важно, чтобы в сокращенном тексте были сохранены ключевые слова.

Работу с текстом всегда начинают с объяснения непонятных слов или выражений. Не понимая их, можно упустить самое глав­ное. Для этого необходимо работать с словарем.

План текста — это самая короткая форма изложения текста, его логическая схема в виде кратких формулировок. План по­могает составлять другие виды краткой записи текста, например конспекты и тезисы, а также способствует организации самоконт­роля.

Последовательность действий при составлении плана:

1. Прочесть весь текст, чтобы осмыслить его в целом.

2. При повторном чтении определить и отметить в тексте смыс­ловые границы, т. е. те места, где кончается одна мысль и начина­ется другая.

3. Каждому выделенному фрагменту дать название, которое и будет пунктом плана.

4. Просмотреть текст еще раз, чтобы убедиться в правильности установления границ смены мыслей и точности формулировок.

Формулирование пунктов плана. При составлении заголовков к отдельным частям текста (пунктов плана) нужно помнить, что пункт плана не раскрывает содержание, а только называет ка­кой-либо отрывок текста. Поэтому наиболее приемлемы формулировки в виде кратких и емких назывных предложений (допускаются назывные, вопросительные, восклицательные предложения и цитаты из текста). Но основное место все же нужно отводить назывным предложениям.

Следует помнить, что работа над составлением плана не само­цель, а средство проникновения в содержание текста.

Тезисы это краткое изложение основных положений ста­тьи, книги, доклада; это выводы, обобщения, которые читатель выписывает в виде цитат или в собственной формули­ровке, если они имеют характер утверждения.

Тезисы — один из наиболее сложных видов сокращения тек­ста. Правильно составленные тезисы облегчают работу над докладом, рефератом.

Последовательность написания тезисов:

1. Составьте назывной план.

2. Прочитать фрагмент текста, который имеет свой подзаголовок — пункт плана, и, уяснив его суть, сформулируйте отдельные положения.

3. Запишите эти положения. Они и являются тезисами.

4. Такую работу про­делайте со всеми фрагментами текста.

Умело составленные тезисы вытекают один из другого. Первый тезис, открывающий запись, наиболее общий. Он в той или иной мере определяет содержание последующих. Назначение последне­го тезиса, завершающего — подытожить все предыдущие.

Цитата — точная, буквальная выдержка из какого-нибудь текста.

Требования к цитируемому материалу.

1. Цитата должна быть неразрывно связана с текстом (служить доказательством или подтверждением выдвинутых автором положений).

2. Цитата приводится в кавычках, точно по тексту первоисточ­ника: с теми же знаками препинания и в той же грамматической форме.

3. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании обо­значается многоточием.

4. При цитировании не допускается объединение в одной цитате нескольких отрывков, взятых из разных мест. Каждый такой отры­вок должен оформляться как отдельная цитата.

5. При цитировании каждая цитата должна сопровождаться ука­занием на источник (библиографическая ссылка).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)