АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Библиографический список 490

Читайте также:
  1. IV. Список мифологических имен,
  2. Алгоритм вставки элемента в список после элемента с указанным ключом
  3. Библиографический список
  4. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  5. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  7. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  8. Библиографический список
  9. Библиографический список
  10. Библиографический список
  11. Библиографический список
  12. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

 

Менеджмент как современная система управления фирмой, предприяти- ем, действующими в условиях рыночной экономики, предполагает соз- дание условий, необходимых для их эффективного функционирования и развития производственно-хозяйственной деятельности. Речь идет о та- кой системе управления (принципах, функциях, методах, организацион- ной структуре), которая порождена объективной необходимостью и за- кономерностями рыночных отношений хозяйствования, связанными с ориентацией фирмы на спрос и потребности рынка, на запросы индиви- дуальных потребителей; обеспечением заинтересованности работников в наивысших конечных результатах; широким использованием новейших научно-технических достижений; регулированием межфирменных отно- шений. Особенность современного менеджмента состоит в его направ- ленности на обеспечение рационального ведения хозяйства на уровне фирмы в условиях дефицитности ресурсов, в необходимости достижения высоких конечных результатов с минимальными затратами, оптимальной адаптации фирмы к новым рыночным условиям. Система управления, отвечающая таким требованиям, логике и закономерностям социально- экономического развития, должна быть гибкой и эффективной.

Этим обусловлено постоянное совершенствование менеджмента в промышленных фирмах Запада в соответствии с объективными требо- ваниями производства и реализации продукции, усложнением хозяйст- венных связей и обострением проблемы сбыта, повышением роли по- требителя в формировании технико-экономических и других парамет- ров продукции, ускоряющимся научно-техническим прогрессом. Изме- нение условий производственной деятельности, необходимость адек- ватного приспособления к ней системы управления воздействуют на организационную структуру фирмы и ведут к перераспределению функций управления по уровням ответственности, формам их взаимо- действия и т.д.

Современная теория и практика менеджмента приобретают особое значение с двух точек зрения.

Во-первых, переход российской экономики на рыночные отноше- ния требует изучения форм и методов управления на уровне основного хозяйственного звена - предприятия, производственного отделения. Практическое использование такого опыта на отечественных предпри- ятиях и объединениях - одна из первоочередных задач.

Во-вторых, широкий выход отечественных предприятий и объеди- нений на мировые рынки обусловливает необходимость изучения прак- тики менеджмента в международных компаниях.


 

х

 

Одним из приоритетных направлений перестройки управления рос- сийской экономикой в современных условиях стала разработка методо- логических основ по применению менеджмента в практике предпри- ятий, объединений, концернов и других хозяйственных организаций. Это не механический процесс перенесения опыта промышленных фирм Запада в отечественные условия, а творческий поиск новых решений. Вместо декларации о необходимости использования рыночных отно- шений активно проводится работа по изысканию конкретных и реаль- ных путей, форм и методов их органического сочетания в единой цело- стной системе хозяйства.

Вполне понятно, что управление предприятиями должно иметь спе- цифические особенности в зависимости от отраслевой принадлежности предприятий, характера выпускаемой продукции - средств производст- ва или предметов потребления, обеспеченности современной электрон- но-вычислительной техникой, степени вовлечения во внешнеэкономи- ческую деятельность. Однако определяющими факторами являются формирование и развитие рыночных отношений, конвертируемость рубля, стабилизация рыночных цен, эффективность использования ин- струментов финансово-кредитного механизма.

Залогом успеха служит хорошее знание мировой практики; это по- вышает престиж не только специалистов-руководителей, но и страны в целом. И чем быстрее будут преодолены недостатки в области управле- ния предприятиями, тем полнее раскроются потенциальные возможно- сти российской экономики, усилится стимулирующее влияние на по- вышение качества продукции и ее конкурентоспособность.

В новых условиях хозяйствования система подготовки и переподго- товки предпринимателей и руководителей предприятий нуждается в та- кой постановке дела, при которой обучающимся специалистам создают- ся условия для активного овладения в полной мере знаниями экономи- ческого механизма менеджмента. Специалисты должны осознавать, что приспособление к требованиям конкретных рынков по уровню качества, технико-экономическим параметрам продукции, цене, срокам поставки должно осуществляться заранее, на стадии разработки новой продукции или модернизации и усовершенствования выпускаемых изделий, до на- чала производственного цикла или в самом процессе производства, а также на стадии разработки сбытовой политики. Это требует не только овладения конкретными знаниями, но и нового мышления.

Рыночная экономика предъявляет к квалификации специалистов- руководителей (в особенности тех, кто принимает стратегические ре- шения) высокие требования. Важнейшей функцией высшего руково- дства предприятий становится разработка и реализация эффективной стратегии, ориентированной на рыночные критерии. Необходима со-


 

хI

 

вершенно новая концепция развития организации, жизнеспособная в современных хозяйственных условиях. Постоянное обновление продук- ции должно стать определяющим фактором деятельности предприятий, стабилизации и дальнейшего процветания российской экономики.

Важно учитывать, что первостепенная задача менеджмента заключа- ется в создании организационной культуры, творческого инновацион- ного климата, стимулирующих работников на нововведения. Руководи- тели предприятий призваны стать инициаторами в области реализации технологических и организационных перемен. Важнейшим фактором успеха становится непрерывное теоретическое и практическое обучение руководителей нового типа: высокопрофессиональных, компетентных в широком круге экономических, социальных и технологических вопро- сов, с высоким чувством ответственности за результаты деятельности предприятия.

Это предъявляет высокие требования к подготовке специалистов- менеджеров и в первую очередь тех, которые будут заняты во внешне- экономической сфере деятельности и связаны с подготовкой и приняти- ем решений в этой области. Знание ими проблем теории и практики ме- неджмента обязательно. Без этого невозможно эффективно работать в области управления производством, внешнеэкономическими связями на уровне предприятий (объединений). Поэтому в преподавании экономи- ческих дисциплин менеджмент все более выдвигается на первый план.

Полагаем, что овладению знаниями в области менеджмента окажет помощь учебный комплекс «Менеджмент». Он включает учебник «Ме- неджмент» (четвертое издание, дополненное и переработанное) и Практи- кум (второе издание).

В учебнике раскрывается система управления в крупных между- народных фирмах Запада.

Учебник состоит из четырех разделов: «Основы менеджмента», «Тех- нология менеджмента», «Внутрифирменное управление», «Управление про- изводством».

В первом разделе рассматриваются организационно-правовые осно- вы менеджмента и его технология. Основное внимание уделяется клас- сификации фирм, правовому регулированию образования и деятельно- сти фирм, организации управления в крупных международных компа- ниях. Технология менеджмента включает такие вопросы, как выработка целей и стратегии в менеджменте, процесс принятия и реализации управленческих решений, информационное обеспечение менеджмента.

Три других раздела посвящены экономическому механизму ме- неджмента.

Внутрифирменное управление раскрывает общие принципы, функ- ции и экономические методы управления. Подробно проанализированы


 

хII

 

такие функции управления, как маркетинг, планирование, контроль, в системе которого рассматриваются финансовый менеджмент, а также важнейшие экономические методы: коммерческий расчет, внутрифир- менный расчет, цены и механизм ценообразования.

При рассмотрении вопросов управления производством использует- ся системный подход как методологическая основа управления произ- водством. В отдельных главах раскрываются производственная система, ее структура и типы; организация производства, оперативное управле- ние развитием производства, эффективность производства; инноваци- онный менеджмент, система регулирования и обеспечения процесса производства, организационные структуры управления производством и управление международной производственной деятельностью фирм.

Проблемы управления персоналом раскрываются в главах, посвя- щенных разработке и проведению кадровой политики в фирме, оплате и стимулированию труда, групповому управлению и социально-психоло- гическим аспектам управления.


 

лл
Методологические основы менеджмента 2-34

Порядок образования фирм.

Классификация фирм 35-67


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)