АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рационализация методов управления

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  4. V. Ключи к искусству управления
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  7. А. Стратегия управления
  8. Автомат управления дачным водопроводом
  9. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  10. Автоматизированные системы управления (АСУ).
  11. Автоматизированные системы управления.
  12. Агрегат управления.

производством и методов работы

Важное место в повышении эффективности производства занимают организаци- онно-экономические факторы и прежде всего развитие и совершенствование ра- циональных форм организации производства, методов управления.


 

 



Раздел IV. Управление производством


 

Рационализация методов управления производством (management engineering) предполагает применение инженерных методов и средств ко всем разделам пла- нирования, организации и регулирования деятельности проектируемого или дей- ствующего предприятия.

Рациональная организация производства направлена на повышение произво- дительности труда и снижение издержек производства.

Достигается это путем применения современных методов решения проблем и принятия решений, внедрения проектного планирования и управления, стратеги- ческого планирования продукта и рынка, инновационного планирования и уп- равления, компьютеризации процессов управления.

Для обеспечения высокой производительности труда и низкой себестоимости продукции необходимо на базе уже заданной специализации непрерывно вести работы на самом предприятии по рациональной организации основных и вспо- могательных производственных процессов. Так, при том же техническом уровне производства та или иная организация вспомогательных служб и цехов, внутри- заводского транспорта и всех работ по перемещению предметов и продуктов тру- да, ремонта орудий труда, изготовления инструментов и прочей технологической оснастки, технического контроля и т.п. может быть причиной резких различий в численности рабочих, приходящихся на равный объем продукции, т.е. резких различий в уровне производительности.

Важная роль в современных условиях отводится вопросам оснащения и орга- низации процессов внутризаводского транспорта и перемещения материалов и изделий в пределах завода и цеха, обозначаемых термином «логистика». Совер- шенствование техники и организации транспортно-перемещающих процессов - наиболее крупный и эффективный резерв повышения производительности и снижения издержек в современной промышленности.

Понятие транспортно-перемещающих (логистических) операций охватывает:

• поступление на завод любых материалов, полуфабрикатов, деталей, изде- лий и т.п.;

• перемещение их в цеховые склады или в цех на начальную операцию, в пределах цеха между операциями, в пределах операции (установки, пово- рота, съема, и т.п.), между цехами;

• по окончании всех операций перемещение законченных обработкой изде- лий за пределы предприятия в сферу их реализации и потребления.

Рассмотрение всех этих процессов как единого цельного комплекса на стадии проектирования и в ходе эксплуатации предприятия имеет большое значение для экономии затрат и общего повышения эффективности работы предприятия. С этой целью в современных условиях используются автоматические линии стан- ков, оборудованных и соединенных между собой гибкими устройствами, выпол- няющими логистические операции.

Один из важнейших показателей повышения эффективности производствен- ной деятельности - сокращение длительности производственного цикла. Это одна из центральных задач организации и управления производством. Единст- венный фактор, который может стимулировать экономию времени производства - необходимость за каждый данный строго определенный отрезок календарного времени получить определенную прибыль в процентах к наличным производ- ственным фондам.


 

 

Глава 18. Эффективность производства 373

Сокращение времени производства тесно связано и в большой мере определяется организацией производства в пространстве: планировкой цехов и производственных участков, расстановкой оборудования, организацией всех процессов перемещения ма- териалов и полуфабрикатов всем внутризаводским транспортным комплексом.

Рационализация методов управления производством непосредственно связана с рационализацией методов работы, которая охватывает:

• рациональную организацию рабочего места, оснащение его всеми необ- ходимыми механизмами и устройствами;

• сокращение протяженности путей перемещения рабочих;

• разработку и внедрение наиболее рациональных движений рабочего;

• разработку и внедрение рациональных методов и приемов труда в процессе выполнения производственных заданий.

Вопросами рационализации методов работы занимаются инженеры службы ор- ганизации производства. Инженер по рационализации методов работы (methods engineer) - это специалист по вопросам организации производства, который по своему образованию, квалификации и опыту способен разрабатывать методы ра- боты и пути максимального повышения их эффективности.

Рациональная организация труда предполагает определение задания на основе изучения работы и выявления наилучшего сочетания и последовательности опера- ций: установление норм времени по данным хронометража или по нормативам и проектирование метода работы на основе проведения тщательных экспериментов.

К числу важнейших и наиболее трудоемких функций работников по органи- зации производства относятся изучение и нормирование труда и определение экономически наиболее эффективных методов работы.

Методы работы, или методы труда, тесно связаны с развитием технологии и во многом ею определяются. Разработанный технологический процесс устанавли- вает те последовательные технологические операции и виды обработки, через ко- торые проходит данное изделие в процессе изготовления, а также те виды обору- дования, с помощью которых эти операции осуществляются. Это требует опреде- ления, какими методами и приемами можно наиболее эффективно выполнять уже заданные технологические операции.

Основные задачи при разработке методов труда - всемерное сокращение тру- доемкости и повышение производительности труда работника (интенсификация труда), а также снижение затрат на заработную плату. В связи с этим большое значение придается разработке методики устранения лишних и установление комплекса наиболее рациональных движений рабочих, создание внешних усло- вий для применения рациональных методов труда.

В практике американских фирм рационализации методов работы отводится важнейшая роль в системе повышения эффективности производства.

Рационализация методов работы (methods engineering, work simplification) предполагает, что каждая операция подвергается тщательному анализу в целях устранения излишних элементов (операций, движений) и обеспечения быстрей- шего и наиболее рационального метода выполнения каждого элемента и всей операции в целом. Сюда относятся: совершенствование и стандартизация прие- мов работы, оборудования и условий труда, обучение исполнителя, установление норм времени, в отдельных случаях - разработка и внедрение различных поощ- рительных систем заработной платы.


 

 



Раздел IV. Управление производством


 

Рационализация методов работы и обучение рабочего этим методам в практи- ке американской промышленности составляют важнейшую часть работы по орга- низации производства.

Решение одних и тех же производственных задач возможно различными тех- нологическими и организационными методами. Выбор каждого из методов ока- зывает воздействие на уровень производительности труда и на издержки произ- водства. Многозначность возможных вариантов технологии и организации про- изводства существенно усложняет выбор оптимального варианта и порождает сложную технику анализа и расчетов в этой области. Для решения этих проблем используются различные методы анализа операций, исследования операций, сис- тема расчетов, графиков, карт и т.п.

Совершенствование и стандартизация приемов работы, оборудования и усло- вий труда описываются следующими понятиями:

стандартизация работ (job standardization) - внедрение обязательного ме- тода выполнения операции или процесса и описание минимальных требо- ваний, предъявляемых к результатам работы;

стандартизация производства (standardization) - использование в процессе производства и сборки однородных взаимозаменяемых деталей и узлов;

реорганизация труда (work redesign) - изменение условий труда путем расширения объема или углубления содержательности работ.

Нормирование труда предполагает определение объема и содержания работы, составление рабочих заданий, разработку нормативов времени. При этом опери- руют следующими понятиями:

объем работы (job scope) - количество различных операций, выполняемых одним рабочим, и частота их повторения;

содержание работы (job content, work content) - перечень функций, обя- занностей и ответственности по данной работе;

задания (tasks) - предписанная работа, серия рабочих функций, которые должны быть завершены в определенной форме в рамках ограниченного периода времени;

рабочее задание (work task) - объем работы, установленный в качестве нормы в каком-либо конкретном случае; заданный объем работы, подле- жащий выполнению;

норма, стандарт, эталон (standard) - любое установленное правило, обра- зец или критерий, относительно которых проводится сравнение;

выполнение нормы (efficiency) - отношение фактической выработки (на- пример, количества обработанных деталей) к нормативной, обычно выра- жаемое в процентах;

нормативы времени (standard time data, standard data) - сводка всех элемен- тов, используемых для работы данного типа, с указанием нормативной продолжительности каждого из них. Нормативы времени используются для установления норм времени на однотипные работы без проведения хроно- метража выработки, сроков поставок, графиков загрузки и прочих данных;

норма времени (standard time, base time, time allowance, time standard) - время, установленное для выполнения определенного количества работы надлежащего качества оператором соответствующей квалификации, рабо-


 

 

Глава 18. Эффективность производства 375

тающим установленным методом при нормальной утомляемости и переры- вах, в темпе, обычном при хорошем управлении;

нормочас (standard hour) - единица измерения количества работы. Равен од- ному часу работы оператора соответствующей квалификации при надлежа- щем качестве работы, применении установленного метода при нормальном темпе и нормальном режиме использования рабочего времени.

Установление норм (rate setting) происходит с помощью хронометража, мик- роэлементных нормативов, нормативов времени на приемы, нормативных фор- мул или каких-либо других методов нормирования:

хронометраж (time study) - метод определения (с помощью соответствую- щего прибора для измерения времени) и записи фактической длительно- сти выполнения операции, ее частей или элементов. К этому методу обычно, но не всегда, относится также расчет нормализованной длитель- ности на основе фактической длительности операции и оценки произво- дительности рабочего. При этом за нормализованную длительность при- нимается время, необходимое для выполнения задания при работе в нор- мальных условиях, нормальным темпом и установленным методом;

фактическое время (actual time, actual hours, time taken, time used) - время, фактически затрачиваемое работающим на выполнение задания или эле- мента задания;

наряд (time ticket) - учетный документ, в котором фиксируется имя и (или) табельный номер рабочего. Он служит первичным документом для получения сведений: какие операции или типы работ выполнял рабочий, в какой период он их выполнял, сколько времени ему потребовалось для их выполнения. Часто в нем фиксируются и другие сведения: номер работы или заказа, расценки или ставки, нормы времени и т.п.

Разработка и внедрение поощрительных систем заработной платы - также важные элементы рационализации методов работы. Здесь применяются следую- щие понятия:

сдельная система заработной платы (piece-work, piece-rate plan, piece-rate wage plan) - поощрительная система заработной платы, при которой оплата производится на основе расценки за каждую единицу выработанной про- дукции;

сдельная расценка (piece-rate) - расценка за единицу изготовленной про- дукции, служащая основой для определения общей суммы вознагражде- ния, выплачиваемой рабочему при сдельной системе заработной платы;

система заработной платы по нормочасам (standard hour plan) - система сдельной заработной платы, при которой выполненная работа выражается в нормочасах и оплачивается с учетом их количества и тарифной ставки. Обычно при этой системе обеспечивается гарантированный минимум за- работной платы, выплачиваемый за фактически отработанные часы, если они превышают количество выработанных за этот же период нормочасов;

система заработной платы с поощрительными доплатами (efficiency plan) - поощрительная система заработной платы, в которой применяются гаран- тированная тарифная ставка и прогрессивно возрастающие поощритель- ные доплаты. Максимальный размер доплат при производительности 100%


 

 



Раздел IV. Управление производством


 

и более в первоначальном варианте системы равен 20% гарантированной тарифной ставки. В модифицированных вариантах этой системы размер поощрительных доплат не лимитируется, а возрастает с дальнейшим уве- личением производительности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)