АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление качеством продукции

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  3. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  4. I Управление запасами
  5. III Управление денежными активами
  6. Kритерии оценки новой продукции
  7. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  8. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  9. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  10. VIII. Управление персоналом
  11. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  12. Административное управление (классическая школа)

Качество продукции, включая новизну, технический уровень, отсутствие дефек- тов при исполнении, надежность в эксплуатации, служит одним из важнейших средств конкурентной борьбы, завоевания и удержания позиций на рынке. По-


 

 

Глава 20. Система регулирования и обеспечения процесса производства 423

этому в современных условиях фирмы уделяют особое внимание обеспечению высокого качества продукции путем разработки и осуществления системы управ- ления качеством продукции (quality control).

Оценка качества продукции основана на следующих концепциях:

• качества самой конструкции (quality of design);

• качества исполнения (quality of performance) - отражает ту степень, в ко- торой товары фактически удовлетворяют нужды клиентов;

• качества соответствия (quality of conformance) - отражает ту степень, с ко- торой продукция или услуги, предоставляемые фирмой, соответствуют внутренним спецификациям.

Обеспечение качества включает разработку стандартов качества, распределе- ние ответственности за качество и контроль качества работ.

Качество продукции имеет внутренние и внешние компоненты.

Внутренние компоненты качества - это характеристики, внутренне присущие выпускаемому изделию: срок службы, отсутствие дефектов, технические характе- ристики, уровень исполнения, дизайн.

Внешние компоненты - соответствие изделия потребностям потребителей, конкурентоспособность.

Система управления качеством продукции в современных условиях приобрела особо важное значение и характеризуется изменением ее концепции.

Появился новый подход к управлению качеством - регулирование качества как переход от технического контроля. Этот подход включает три важнейших элемента: контроль, анализ и на этой основе регулирование технологического процесса, т.е. выбор и осуществление действий, обеспечивающих поддержание требуемого уровня качества. Контролируется выборочное, но репрезентативное число объектов, и на основе анализа, проводимого отделами (службой) регулиро- вания качества, руководители соответствующих производственных участков осу- ществляют действия, устраняющие причины, порождающие брак. Такая органи- зация работы стабилизирует качество продукции и сокращает брак, увеличивает выпуск годной продукции с единицы оборудования или площади, а поскольку причины брака устраняются совершенствованием технических и технологических условий, обеспечивается снижение издержек производства.

В целях обеспечения высокого качества продукции фирмы устанавливают

контроль на всех стадиях производственного процесса, начиная с контроля каче- ства используемых сырья и материалов и кончая определением соответствия вы- пущенного продукта техническим характеристикам и параметрам не только в хо- де его испытаний, но и в эксплуатации, а для сложных видов оборудования - с предоставлением определенного гарантийного срока после установки оборудова- ния на предприятии заказчика. Поэтому контроль качества продукции стал со- ставной частью производственного процесса и направлен не столько на выявле- ние дефектов или брака в готовой продукции, сколько на проверку качества из- делия в процессе его изготовления. Такой подход к контролю предполагает про- ведение испытаний по мере готовности отдельных частей продукта (в особенно- сти сложных видов оборудования, в частности комплектного). Усиление контро- ля качества в значительной степени связано с ориентацией производства на кон- кретного потребителя.


 

 


424


Раздел IV. Управление производством


 

Важным новшеством является то, что контроль качества исходных материалов осуществляется до их поступления в производство, причем на предприятиях ос- новных субпоставщиков. Методы контроля качества согласовываются между за- казчиком и поставщиком. Обычно при приемке партий комплектующих изделий или материалов применяется выборочный контроль (acceptance sampling) - метод контроля качества, при котором решение о приемке крупной партии принимает- ся по результатам контроля небольшого количества образцов данной партии.

Для осуществления технологического контроля применяется карта техноло- гического контроля (process control chart) как инструмент, позволяющий контро- лировать качество продукции в ходе производства. При обнаружении отклонений сразу же принимаются корректирующие меры.

Оценка и контроль качества в ходе производственного процесса на передовых американских и японских предприятиях обычно осуществляются самими рабо- чими на рабочих местах через кружки качества.

Кружок качества (quality circle) - группа работников производственного под- разделения, которые на добровольных началах регулярно собираются, чтобы об- судить проблемы качества и выработать предложения, направленные на повыше- ние качества продукции. Обычно члены группы получают специальную подго- товку, позволяющую им выявлять проблемы, связанные с качеством продукции.

Управление качеством в масштабах фирмы возлагается на центральную службу контроля качества (или обеспечения качества), в функции которой входят: разра- ботка качественных показателей по всем видам выпускаемой продукции, методов проверки качества и порядка проведения испытаний; анализ рекламаций и поря- док их урегулирования; выяснение причин возникновения дефектов и брака и условий их устранения. Служба контроля осуществляет свою деятельность в тес- ном контакте с соответствующими службами в производственных отделениях, а также с заводскими службами контроля качества (или отделами технического контроля). Центральная служба контроля может осуществлять проверку качества сырья и материалов, технологического процесса, организации контрольных ис- пытаний, правил приемки, применяемых заводской службой качества или отде- лом технического контроля, а иногда и выборочно проводить проверку качества продукции, уже прошедшей технический контроль. Одна из важнейших функций центральной службы контроля - планирование и координация всей работы в области обеспечения качества, установление необходимых связей между служба- ми контроля качества в производственных отделениях предприятий. Через цен- тральную службу контроля осуществляется централизация управления в области совершенствования качества выпускаемой продукции, что является одним из важнейших условий развития ТНК в современных условиях.

Основные принципы управления качеством в фирмах США можно обобщить следующими положениями.

1. Работа, направленная на повышение качества, должна быть обязательной составной частью стратегии фирмы.

Процесс повышения качества осуществляется на основе разработки конкрет-

ных программ. Например, фирма Xerox проводит в жизнь специально разрабо- танную стратегическую программу всеобщего обеспечения качества под девизом

«Лидерство через качество». Для реализации этой цели была перестроена вся дея-


 

 

Глава 20. Система регулирования и обеспечения процесса производства 425

тельность фирмы. Создан специальный центр управления качеством, который координирует и направляет работу в этой области. За два года реализации про- граммы качество сборочных операций возросло на 63%, надежность продукции - на 20%, издержки производства снизились на 20%. Повышение качества продук- ции обеспечило возможность на 10% увеличить долю рынка.

Успех компании Xerox во многом обусловлен также целенаправленной рабо- той управленческого персонала компании, которому удалось создать единый ме- ханизм управления качеством. В частности, фирмой были разработаны свои кри- терии оценки эффективности работы в области качества, которые нашли выра- жение в следующих показателях: количество дефектов на один миллион посту- пающих деталей, количество дефектов на сто готовых изделий (для потребите- лей), процент оборудования, установленного без дефектов.

2. Главное в управлении качеством - не контроль, а бездефектная работа.

Высокое качество продукции, как показывает опыт, обеспечивается главным образом путем налаживания бездефектного производства, а не контроля уже го- товой продукции. Предполагается, что все возможные дефекты устраняются на промежуточных стадиях изготовления продукта, а не в готовом изделии. Исполь- зование такой системы позволяет ликвидировать возможные потери времени и материалов, резко сократить расходы на аппарат управления, обнаружить дефек- ты в ходе производства и устранить их сразу же на месте, обеспечить работу всех подразделений при минимальных затратах.

3. Поставщики должны быть партнерами.

Спецификой американских фирм является наличие не одного, а нескольких конкурирующих между собой субпоставщиков одних и тех же деталей или полу- фабрикатов. Для сокращения объемов материальных запасов фирмы - произво- дители конечной продукции вынуждают своих субпоставщиков держать у себя эти запасы, не уменьшая их объемов. Поскольку стоимость их хранения и транс- портировки все равно включается в издержки производства и отражается на цене конечного изделия, эффективность производства от этого не повышается.

Новое во взаимоотношениях американских фирм с их субпоставщиками - это привлечение субпоставщиков к совместной работе на самых ранних этапах создания продукта; заключение с субпоставщиками долгосрочных контрактов на поставку частей, деталей, полуфабрикатов; обучение субпоставщиков новым ме- тодам управления, таким, как «работа с колес», «поставка точно в срок».

Например, Ford и Xerox примерно в 2-3 раза сократили число своих субпос- тавщиков и с оставшимися заключили долгосрочные контракты на два-три года. Тесные контакты с ограниченным числом субпоставщиков позволяют повысить надежность поставок, снизить затраты на входной контроль, устранять на месте брак в поставленных деталях.

4. Повышение квалификации.

Постоянное повышение квалификации работников - неизменное требование практически во всех американских, японских и западноевропейских фирмах, при- чем оно непосредственно включает вопросы управления качеством продукции.

Например, американская фирма Westinghouse организовала специальный

«колледж качества», где проходят подготовку в области управления качеством продукции 20 тыс. работников, объединенных в 2 тыс. кружков качества. Это по-


 

 


426


Раздел IV. Управление производством


 

могло фирме увеличивать ежегодно производительность труда на 7% в год, а за

10 лет - удвоить объем производства без привлечения дополнительных ресурсов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)