АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

З. Организация оперативного управления производством

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. Company Name Организация
  3. I. Разрушение управления по ПФУ
  4. II. Организация и этапы статистического исследования
  5. II. Организация учета
  6. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  7. III. Организация и руководство практикой
  8. III. Разрешение споров в международных организациях.
  9. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  10. III.1. Организация уголовной юстиции
  11. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  12. V. Ключи к искусству управления

Организация работы по оперативному управлению производством зависит от размеров и производственной структуры предприятия, от типа организации про- изводства и характера технологического процесса.

Вопросами оперативного управления производством на небольшой фирме, не имеющей производственных подразделений, занимается инженер по оперативно- му руководству производством (production engineer).

При более крупных масштабах производства, на предприятиях со многими производственными подразделениями каждое из них обычно имеет своего руко- водителя по оперативному управлению производством.

В крупной фирме или в производственном отделении создается отдел опера-

тивного управления производством, включающий следующие группы или сектора:

• сводного календарного планирования;

• централизованного контроля;

• оформления заказов;

• диспетчеризации;

• транспортировки;

• незавершенного производства;

• отгрузки.

Отдел оперативного управления производством осуществляет координацию и контакты между производственными цехами и отделом сбыта и служит источни- ком информации, поступающей в цехи или, наоборот, направляемой заказчикам через отдел сбыта.


 


362


Раздел 1V. Управление производством


 

В функции отдела оперативного управления производством входят:

• получение производственных заданий;

• планирование производства;

• размножение копий заказов и календарных планов и их рассылка;

• диспетчеризация;

• ведение контрольной картотеки;

• оперативный контроль;

• ведение учета загрузки рабочих мест;

• отгрузка продукции;

• оперативная отчетность.

Рассмотрим эти функции более подробно.

Получение производственных заданий - начальный этап работы отдела опера- тивного управления производством. Форма и порядок составления производст- венных заданий зависят от типа производства на данном предприятии.

Производственное задание может поступать из разных источников: от заказ- чика со стороны, от отдела сбыта фирмы, от других предприятий или производ- ственных отделений фирмы, от комплектовочных складов для деталей и узлов.

Производственные задания могут быть в форме:

• заявки, контракта или заказа - применяются на предприятиях, работаю- щих на основе отдельных заказов. В них обычно предусматривается по- ставка определенного количества продукции к определенному сроку или ряду обусловленных сроков;

• календарного плана поставки или разнарядки - применяются на предпри- ятиях с серийным или массовым производством. В таких заданиях уста-

навливается объем производства на предстоящий месяц (или шесть не- дель), который затем периодически (ежемесячно или еженедельно) пере- сматривается.

Заказ от потребителя (или от других заводов, производственных отделений либо складов), поступивший в отдел сбыта, оформляется по форме, принятой в данной фирме. Это делается в региональной конторе сбыта или в центральном отделе сбыта группой (сектором) заказов. Такой переоформленный заказ имеет много наименований (далее именуется заказ), а разнарядка к нему именуется ме- сячным календарным планом.

При разработке бланка заказа, порядка его заполнения и прохождения боль- шое значение имеет его построение (реквизиты), оформление и полнота сведе- ний, поскольку его используют не только отдел оперативного управления произ- водством, но и все заинтересованные подразделения предприятия. Производст- венному заказу присваивается номер. Заказ оформляется в оригинале и опреде- ленном числе копий, которые направляются в отдел оперативного управления производством: инструментальный отдел, отдел главного механика, конструктор- ский, бухгалтерию.

Основные реквизиты производственного заказа:

• наименование заказчика, его адрес;

• номер формы (форма o 101-10 т);

• индекс изделия (клапан);

• дата заказа;


 

 

Глава 17. Оперативное управление развитием производства 363

• количество (200 тыс. штук по 20 тыс. штук в неделю, начиная с 10. VI);

• место назначения (склад фирмы...), адрес;

• отправка (на грузовых автомобилях);

• номер заказа, полученного от заказчика (21230), дата (10. V);

• номер договора (S-2301);

• номер чертежа заказчика (716875);

• условие договора (2/10);

• детали (o 7168);

• указания по упаковке: смазка,

обертка,

упаковка (навалом по 2000 деталей в деревянный ящик, паковать плотно),

размер картонной коробки (28 х 24 х 24),

число деталей в картонной коробке;

• предварительные технические данные;

• термическая обработка;

• календарный план заказчика (дата, количество);

• календарный план изготовления.

Предварительное общее планирование начинается после получения заказа и пе- реоформления его на предприятии. Оно имеет существенное значение для пред- приятий, работающих на основе отдельных заказов или по чертежам заказчиков, а также при производстве нестандартной продукции. В тех случаях, когда от за- казчика поступают месячные разнарядки или графики поставок продукции, пред- варительное общее планирование состоит в определении возможности принятия заказа к исполнению.

Предварительное планирование касается заказа в целом. Здесь принимается решение о возможности выполнения заказа, о сроках поставки без детализации до производства отдельной детали или узла, поскольку обычно к этому времени чертежи и технологическая документация еще отсутствуют. На стадии предвари- тельного планирования делается общая оценка стоимости заказа с учетом сведе- ний о ранее выполнявшихся заказах.

Размножение копий заказов и календарных планов и их рассылка. Копии заказа и календарного плана направляются во все заинтересованные отделы и группы (секторы) - конструкторский и технологический отделы (только копии заказа), отдел контроля и регулирования запасов, центральный отдел оперативного управления производством, отдел учета и издержек производства, отдел сбыта, отдел расчетов с заказчиками и т.д. Эти копии используются при обработке зака- за на всех этапах его прохождения.

Конструкторский отдел подготавливает необходимые чертежи и специфика- ции; технологический отдел приступает к разработке технологических процессов и проектированию инструментальной оснастки; отдел контроля и регулирования запасов материалов по получении спецификаций заказывает необходимые мате- риалы и получает покупные детали.


 


364


Раздел 1V. Управление производством


 

Диспетчеризация - это осуществление связи между заказчиком, отделом опе- ративного управления производством и производственными предприятиями в лице мастеров и диспетчеров.

Функции главного диспетчера в составе отдела оперативного управления про-

изводством:

• ведет учет номеров изготовляемых деталей и сроков их производства;

• следит за картотекой заказов, еще не переданных в производство, где они подразделяются в порядке сроков поступления материалов и затем в по- рядке номеров чертежей и деталей. Эти заказы уже включены в план и обеспечены необходимой документацией, но еще не подготовлены к сдаче в производство, так как пока нет в наличии требуемых материалов и (или)

инструментов или по ним еще не наступил срок запуска в производство;

• следит за картотекой приостановленных заказов;

• следит за центральной картотекой чертежей.

Ведение контрольной картотеки, где регистрируются копии всех заказов в по- рядке номеров чертежей и деталей. Картотека позволяет установить состояние заказа. Каждый заказ, поступающий на различные диспетчерские пункты или исходящий от них, а также возвращающийся в картотеки или технологический отдел, должен пройти через основную контрольную картотеку. Когда приходит время сдачи заказа в производство (оно определяется плановыми сроками, а так- же наличием материалов, инструмента и чертежей), он изымается из картотеки не спущенных в производство заказов и направляется работнику, обслуживаю- щему основную контрольную картотеку.

Оперативный контроль за ходом выполнения заказов разбивается на несколь-

ко этапов: подготовки чертежей, спецификаций, технологической документации; обеспечения материалами, инструментом; контроля за сроками выполнения зака- за по плану.

Учет загрузки рабочих мест ведется каждым мастером, которому передается график, показывающий загрузку рабочих мест по спущенным и не спущенным в производство заказам по крайней мере за месяц вперед. Ставится задача загру- зить каждое рабочее место на определенный период времени в соответствии с производственной мощностью станка.

Отгрузка продукции. Все документы на отгрузку заполняются заранее и пере-

даются в экспедицию для отгрузки готовой продукции. Eдинственное исключе- ние - оформление накладных, хотя при определенных условиях и они выписы- ваются заранее. Экспедиция для отгрузки готовой продукции и материалов не может превращаться в склад длительного хранения продукции и материалов. Считается, что отправленные грузы не должны находиться в помещении экспе- диции более 24 ч.

Оперативная отчетность включает отчеты о движении товарно-материальных

ценностей (обычно отдельно по сырью, полуфабрикатам, незавершенному произ- водству, готовой продукции, неликвидным и малорасходуемым материалам), о ходе производства в сопоставлении с календарным планом, о выполнении крупных про- ектных работ.


 

Глава 17. Оперативное управление развитием производства 365


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)