АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Человек, индивид, индивидуальность, личность

Читайте также:
  1. I.2.3 Мир, человек, боги в поэмах Гомера и Гесиода
  2. Билет № 34 Индивид, индивидуальность, личность.
  3. Бытийный статус человека: индивид, индивидуальность, личность
  4. Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома, или Человек, который был вещью» (1851-1852)
  5. Главными прерогативами в социалистической доктрине обладает государство, а не индивид, сознательное регулирование, а не эволюционные социальные процессы, политика, а не экономика.
  6. Государство, общество, личность. Государство и личность. Правовой статус личности. Основные права и обязанности личности
  7. Закрепление в Конституции РБ гуманистического идеала белорусов. Человек, его права и свобода — наивысшая ценность и цель белорусского общества и государства
  8. Зрелая личность.
  9. Индивид и личность. Смысл и цель жизни.
  10. Индивид – индивидуальность – личность.
  11. Индивид, индивидуальность, личность
  12. Индивид, индивидуальность, личность

С философской точки зрения целесообразно выделить в составе человеческого бытия три части. Эти части таковы: дух, душа и тело. Сократ был первым философом, поставившим в центр своих размышлений человека, смысл его существования, особенности человеческой природы.

Душа и дух философские понятия, обозначающие два слоя «идеальности» мира, две ступени его причастности к сознанию, наиболее полно воплощённые в человеке. Душа – совокупность психических характеристик личности, дух – её ценностно-мировоззренческий пласт. Душевный мир – это переживания, влечения, неврозы и т. п., то есть всё то, что происходит «в нас», представляет собой специфическое душевное качество, состояние. Душа «связывает» внутреннее в человеке с внешним. Духовное не сводится только к индивидуальному, а составляет особую сферу действительности, для которой характерны специфические проявления духа – язык, нравственность, идеология, политика, религия, искусство, философия. К духовному относятся также высшие ценности человеческого существования – свобода, любовь, творчество, вера

Развитие человека представляет собой саморазвертывание биологических (адаптация, приспособление к изменчивым условиям) и социологических программ (реализация своего биографического проекта, преобразование мира на основе собственного выбора). При удачном синтезе биологического и социального человек становится индивидуальностью, когда внутренняя психическая жизнь из средства перерастает в самоценность. Человек мечтает, вспоминает, медитирует, так как это становится высшей потребностью.

Целостный человек есть здоровый биологический индивид, ответственный и надежный член социума, и индивидуальность, устремленная к самоценной духовности. Биологическая природа требует и позволяет выполнить функцию приспособления к среде, социальная – функцию ее преобразования.

Понятие души сопоставимо с понятием духа, но не тождественно ему. В духе человек как бы поднимается над собой. Душа же есть непосредственно данное. Душевная жизнь (в отличие от духовной) – это сфера непосредственных переживаний, впечатлений, мыслей. В понятии души больше присутствует интимно-личностный аспект. В понятии же духа ярче выражено общее, универсальное. Душа более подвержена колебаниям и более подвижна, чем дух, который стремится сохранить устойчивость и основательность.

Понятие тела отражает материально-вещественную сторону человека. Тело, или вещество, человека не есть сам человек. Видимо, не все в человеке является собственно человеческим. Целесообразно, следовательно, отличать человеческое в человеке от того, что таковым не является, но тоже присутствует в человеке. Человеческое, с одной стороны, не есть скотское. С другой стороны, человеческое не есть «ангельское». Собственно человеческое располагается между животной и идеальной стороной человека. Следовательно, человек – это возможность стать человеком. Это свобода выбора. Человек может пасть ниже даже животного состояния. Но он может и возвысится до высоких образцов благородства и духовности. В каждой точке своего бытия он заново стоит перед проблемой выбора. Человек как бы не завершен, он есть непрерывное становление. Свобода человека делает его отношения с миром и с самим собой исключительно сложными, подвижными, изменчивыми.

Основные признаки человека сводятся к следующим:

1) часть природы, потому что он живет в природной среде, потребляет предметы природы;

2) деятельное существо, ведь он изготовляет средства для существования;

3) предметное существо, поскольку воплощает в результаты своей деятельности свой разум, интересы, потребности, чувства;

4) мыслящее существо, потому что сознательно относится к своему бытию, познает мир, удваивает его в воображении;

5) общественное существо, которое общается с подобными себе существами, формирует язык, развивает мышление, чувства.

Человек –живое существо, которое имеет определенные потребности, удовлетворяет их в процессе производства благодаря общению и способности сознательно, целенаправленно преобразовывать мир и самого себя.Это – биопсихосоциальное единство, в котором через социальное, биологическое и психическое реализуется человеческое, находящее свое проявление в психологическом, моральном, эстетическом, религиозном, политическом аспектах деятельности. Все эти формы проявления человеческого сосуществуют в органическом единстве, взаимодействии, взаимопроникновении.

Проблема человека в социальной философии описывается категориями «индивид», «личность», «индивидуальность».

Индивид (от лат. іndividuum – неделимое) – это отдельный представитель социального сообщества (общества, класса, прослойки, социальной группы), которому присущи основные социально-демографические или социально-профессиональные характеристики определенного сообщества.

Понятием «индивид» обозначается, как правило, конкретный человек, своеобразный «социальный атом». Индивид означает отдельность существования человеческого, соединяя в себе природное, биологическое, психологическое и социальное, то есть воспроизводит в одном лице все человеческие качества. Индивид экземплярен. Это не просто «один», а всегда «один из...». Употреблением понятия «индивид» подчеркивается исходная зависимость каждого конкретного человека от социальных условий, в которых происходило его личностное формирование (от объективного социального положения, характера включения в общественное производство, от преобладающего в его группе общего интереса и т. п.).

Понятие «индивид» следует отличать от понятия «индивидуальность» как обозначение неповторимого сочетания природных и социальных свойств индивида, а также от понятия «личность» как деиндивидуализованных социальных качеств человека.

Индивидуальность – неповторимое своеобразие какого-л. явления, отдельного существа, человека. В самом общем плане индивидуальность в качестве особенного, характеризующего данную единичность в её качественных отличиях, противопоставляется типичному как общему, присущему всем элементам данного класса или значительной части их

Личность (лат. – persona) это совокупность социально значимых качеств, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности, как продукт общественного развития. Это социальная характеристика человека, которая определяется мерой личного усвоения, обогащения и развития человеком социального опыта. Она представляет собой «целостность врождённых и приобретённых психических свойств, характеризующих индивида и делающих его уникальным» (Э. Фромм). С психологической точки зрения, личность – это многомерная и многоуровневая система психологических характеристик, которые обеспечивают индивидуальное своеобразие, временную и ситуативную устойчивость поведения человека

Личность выступает как конкретное выражение сущности человека, целостное воплощение и реализация в нем системы социально значимых черт и качеств общества. Неотъемлемыми чертамиличности являются самосознание, ценностные ориентации, социальные отношения, ответственность за свои поступки, определенная автономность относительно общества и т. п. Слово «личность» сначала обозначало маску, которую одевал актер в античном театре, а затем оно стало обозначать самого актера и его роль (персонаж). Позже этот термин трактовался как готовность нести всю полноту связанной с этой ролью ответственности.

Личность – это человек, выделивший в процессе общественных отношений свое «Я» из «не-Я» и не только осознавший свои взаимоотношения с «не-Я», но и активно воздействующий на «не-Я» в процессе своей сознательной целенаправленной деятельности.

Если человек понимаетсякак биопсихосоциальное существо, и это понятие передает универсальную причастность Homo sapiens к родовой биосоциокультурной организации, то индивид – это единичный, конкретный, уникальный субъект с индивидуальными чертами (психические способности, деятельностный, мыслительный, жизненный потенциал). Личность в таком случае выступает как индивид, который осознает и реализует свою индивидуальность социально.

Если понятие «индивидуальность» подводит деятельность человека под меру своеобразия и неповторимости, многогранности и гармоничности, естественности и непринужденности, то понятие «личность» подчеркивает в нем сознательно-волевое начало. Индивид тем больше заслуживает право называться личностью, чем яснее осознает мотивы своего поведения и чем строже его контролирует, подчиняя единой жизненной стратегии.

Как относительно устойчивая система социально значимых и индивидуальных черт, которая формируется в процессе социализации и является продуктом индивидуального опыта и социального взаимодействия, личность благодаря своим качествам влияет на массы и ход истории. Она находится в центре общественного внимания в результате социальной позиции и выполнения социальной и профессиональной роли.

Таким образом, человек – высшая ступень развития живых организмов на Земле, субъект труда, социальной формы жизни, общения и сознания. Поэтому понятие «человек», которым определяется телесно-духовное социальное существо, шире понятия «личность», которое выражает социальную сущность человека. Личность – это субъект деятельности, имеющий определенное сознание, самосознание, мировоззрение, испытывающий на себе влияние общественных отношений и одновременно осмысливающий свои социальные функции, свое место в мире как субъекта исторического процесса, познания действительности, эстетических и этических норм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)