АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоги и сборы, относимые на увеличение выручки от продаж (на надбавку к цене), начисляемые по дебету счета продаж

Читайте также:
  1. X. Налоги. Налоговая система
  2. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  3. Аболевания, сопровождающиеся увеличением СОЭ
  4. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ СЧЕТА РАСЧЕТОВ
  5. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ ФИНАНСОВО-РЕЗУЛЬТАТНЫЕ СЧЕТА.
  6. Акцизные налоги
  7. Алгоритм подготовки товаров к продаже
  8. Алгоритм расчета
  9. Алгоритм расчета дисперсионных характеристик плоского трехслойного оптического волновода
  10. Алгоритм расчета температуры горения
  11. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  12. Анализ состава и динамики прибыли от продаж, уровня среднереализационных цен
№ п/п Наименование налога (сбора) Законодательная база
  Налог на добавленную стоимость Налоговый кодекс РФ, гл. 21
  Акцизы Налоговый кодекс РФ, гл. 22
  Экспортная таможен­ная пошлина Закон РФ «О таможенном тарифе» (в ред. Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 124-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 24 декабря 2002 г. № 176-ФЗ)
  Налог с продаж Налоговый кодекс РФ, гл. 27 <1>

 

<1> Утратил силу с 1 января 2004 г.

4.3. Планирование производства и реализации продукции

 

Объемы производства и реализации продукции являются вза­имозависимыми показателями. В условиях ограниченных произ­водственных возможностей и неограниченного спроса на первое место выдвигается объем производства продукции. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство оп­ределяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Пред­приятие должно производить только те товары ив таком объе­ме, которые оно может реально реализовать.

Темпы роста объема производства и реализации продукции, по­вышение ее качества непосредственно влияют на величину издер­жек, прибыль и рентабельность предприятия. Поэтому анализ дан­ных показателей имеет важное значение. Его основные задачи:

- оценка степени выполнения плана и динамики производ­ства и реализации продукции;

- определение влияния факторов на изменение величины этих показателей;

- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения вы­пуска и реализации продукции;

- разработка рекомендаций по освоению выявленных резер­вов.

Источниками информации для анализа выполнения плана про­изводства и реализации продукции служат бизнес-план пред­приятия, оперативные планы-графики, отчетность предприятия о выпуске отдельных видов продукции в ассортименте, отчет о прибылях и убытках, ведомости движения готовых изделий, их отгрузки и реализация и др.

 

Планирование выручки от реализации продукции (объема продаж)

 

В процессе финансово-хозяйственной деятельности финансо­вые службы предприятия планируют выручку от продаж на пред­стоящие год, квартал и оперативно.

Годовое и квартальное планирование выручки возможно и не­обходимо для определения прибыли. Годовое планирование вы­ручки эффективно при стабильной экономической ситуации. В условиях нестабильности, когда соотношение спроса и предло­жения подвержено трудно прогнозируемым изменениям и зако­нодательно установленные правила поведения юридических лиц в налоговой, кредитной и финансовой сферах постоянно меня­ются, годовое планирование затруднено и не является объек­тивным ориентиром для предприятия.

Оперативное планирование выручки используется для обес­печения своевременности поступления фактической выручки на расчетный счет предприятия.

Общая сумма выручки на предстоящий период включает: выручку от реализации товарной продукции и полуфабрикатов собственного производства; выручку от выполнения работ и ока­зания услуг промышленного и непромышленного характера.

Выручка от реализации продукции рассчитывается на осно­ве объема реализованной на сторону продукции, исходя из дей­ствующих цен без налога на добавленную стоимость, акцизов, торговых и сбытовых скидок (по экспортируемой продукции — без экспортных тарифов).

Выручка от выполненных работ и оказанных услуг зависит от объема работ и услуг и соответствующих расценок и тарифов по каждому направлению реализации работ, услуг.

Денежные поступления, связанные с выбытием основных средств, материальных оборотных и нематериальных активов, продажная стоимость валютных ценностей, ценных бумаг не включается в состав выручки от реализации продукции. Резуль­таты по таким операциям рассматриваются как доходы или убытки и учитываются при определении общей прибыли. Денежная вы­ручка по этим операциям может планироваться оперативно, на­пример при составлении платежного календаря.

 

Применяют два метода определения плановой выручки: пря­мого счета и расчетный.

Метод прямого расчета выручки заключается в том, что по каждому изделию в отдельности по приведенной формуле рас­считывается объем реализации в отпускных ценах и суммируют­ся результаты:

где Вп - выручка от продаж в планируемом периоде;

Цi - цена единицы i-гo вида продукции, i = 1,... п;

Вiн.е. - объем реализованной продукции i-гo вида, натур, ед.

 

Метод предполагает, что весь объем произведенной продук­ции приходится на предварительно оформленный пакет заказов, спрос на который гарантирован. Это наиболее достоверный ме­тод планирования выручки, когда план выпуска и объем реали­зации продукции заранее увязаны с потребительским спросом, известен необходимый ассортимент и структура выпуска, уста­новлены соответствующие цены.

Пример 4.1. Прямой расчет выручки от продаж.

Таблица 4.2

Наименование продук ции     Остатки на нача­ло года, единиц     План выпус­ка, еди­ниц     Остатки на конец года, ед.     Объем реализа­ции, ед. (гр.2 + гр.З -гр.4)     Стоимость в отпускных ценах
единицы продук­ции, руб. всего объема реализации, тыс. руб. (гр.5 х гр.6)
             
А   200 000   200 300   24 036
В   60 000   60 100   3 005
С   100 000   100 200   10 020
Итого 37 061

 

Как правило, в условиях рыночных отношений большинство предприятий не имеет гарантированного спроса на весь объем произведенной продукции. Для оптимизации структуры расходов и роста финансовых результатов предприятие должно прила­гать усилия к увеличению выпуска продукции, расширению его ассортимента, производства принципиально новых по потреби­тельским качествам товаров.

В производственных объединениях и на крупных предприя­тиях, выпускающих продукцию в большом ассортименте, для планирования выручки применяется расчетный метод, исходя­щий из общего выпуска товарной продукции в планируемом пе­риоде в отпускных ценах и общей суммы входных и выходных остатков. Планирование выручки осуществляется по аналогии с планированием затрат на производство и реализацию продук­ции.

Величину выручки от продаж продукции по методу отгруз­ки в плановых финансовых расчетах можно определить по фор­муле:

 

Впр = ТП + DО1 + DО2 (4.2)

 

где ТП - товарная продукция, предназначенная к выпуску в планируемом периоде (в ценах реализации);

1 - изменение остатков готовой продукции на складе на конец планируемого периода по сравнению с началом в продаж­ных ценах;

2 — изменение остатков товаров отгруженных, учитывае­мых на счете 45 на конец планируемого периода по сравнению с его началом в продажных ценах.

 

Величина выручки от продаж продукции по методу оплаты в плановых финансовых расчетах может быть определена по фор­муле:

 

Впр = ТП + DО1 + DО2 + DО3 (4.3)

 

где 3 - изменение остатков товаров струженных, не оплачен­ных покупателями (бухгалтерский счет 62) на конец планируемо­го периода по сравнению с его началом в продажных ценах.

 

Состав остатков принимается таким же, как и при определе­нии расходов по реализации продукции.

При планировании остатков нереализованной готовой продук­ции на складе следует исходить прежде всего из их фактическо­го наличия, а в случае отсутствия текущих данных - по состо­янию на последнюю отчетную дату и ожидаемого выпуска товар­ной продукции с учетом ее реализации в соответствии с имею­щимися заказами на начало планируемого периода.

Планирование остатков товаров отгруженных, срок оплаты которых не наступил, производится на основе анализа структу­ры, графиков, способов платежа по заключенным договорам, а также сложившихся сроков документооборота для внутригород­ских и иногородних расчетов и расчетов в валюте при ведении внешнеэкономической деятельности.

Планирование остатков товаров отгруженных, но не опла­ченных в срок, и товаров, находящихся на ответственном хране­нии у покупателя на начало планируемого периода, опирается на оперативные данные о причинах неплатежей и принимаемых мерах по их сокращению.

На конец планируемого периода остатки нереализованной про­дукции состоят из остатков готовой продукции на складе и това­ров отгруженных, срок оплаты которых не наступил.

Остатки готовой продукции на складе на конец планируемого периода определяются исходя из необходимости их накопления для выполнения договорных обязательств, срок действия кото­рых находится за пределами планируемого периода, условий реализации и других причин.

При планировании выручки по отгрузке нереализованной про­дукцией считается только готовая продукция на складе на нача­ло и конец планируемого периода.

Ожидаемые остатки готовой продукции на начало планируе­мого периода (входные) и на конец планируемого периода (вы­ходные) в отпускных ценах рассчитываются по каждой их груп­пе с учетом предусмотренной нормы запасов в днях и одноднев­ного выпуска товарной продукции в отпускных ценах в соответ­ствующем периоде. При этом используются коэффициенты пе­ресчета остатков нереализованной продукции из производствен­ной себестоимости в отпускные цены.

 

Коэффициент пересчета (Кп) исчисляется как соотношение товарной продукции в отпускных ценах и по производственной себестоимости за IV квартал отчетного года для входных остат­ков и за IV квартал планируемого года - для выходных:

 

где ТП° ТП1 - товарная продукция в отпускных ценах, выпу­щенная в IV квартале отчетного года и, соответственно, в IV квартале планируемого периода;

С, Cnp - производственная себестоимость товарной про­дукции, выпущенной в IV квартале отчетного года и предназна­ченной к выпуску в IV квартале планируемого периода.

Пример 4.2. Стоимость товарной продукции, выпущенной в IV квартале отчетного года, в отпускных ценах - 7150 тыс. руб., по производственной себестоимости — 6500 тыс. руб. Выпуск то­варной продукции в IV квартале планируемого года в отпускных ценах - 8640 тыс. руб., по производственной себестоимости - 7200 тыс. руб. Производственная себестоимость входных остатков готовой продукции в планируемом году — 700 тыс. руб. Производ­ственная себестоимость выходных остатков - 640 тыс. руб. Объем товарной продукции в отпускных ценах на планируемый год -36000 руб. Определить выручку от реализации продукции в от­пускных ценах на планируемый год.

Коэффициент пересчета для входных остатков: К0n = 7150 / 6500 = 1,1.

Коэффициент пересчета для выходных остатков: К1п = 8640 / 7200 = 1,05.

Стоимость в отпускных це­нах входных остатков готовой продукции в планируемом году: 770.x 1,1 = 770 тыс. руб.

Стоимость в отпускных ценах выходных остатков: 640 х 1,05 = 672 тыс. руб.

Стоимость товарной продук­ции в отпускных ценах - 36 000 тыс. руб.

Выручка от продаж продукции в планируемом году составит:

770 + 36 000 - 672 = = 36 098 тыс. руб.

 

В основе определения стоимости товарного выпуска в дей­ствующих ценах лежит производственная программа, которая составляется на основе полученных предприятием заказов, зак­люченных хозяйственных договоров на поставку продукции и за­явок потребителей. В этих условиях необходимо ознакомиться с практикой планирования и прогнозирования доходов и расходов предприятия в западной экономике. В данном случае речь идет о планировании с помощью составления бюджетов.

Первым этапом при разработке любого вида бюджета явля­ется прогнозирование объема продаж (объема реализации про­дукции, работ, услуг). Этот прогноз может основываться на ре­зультате анализа как внутрифирменной информации (оценки бу­дущего объема продаж), так и внешней информации (маркетин­говых исследованиях, прогнозе объема продаж для данной от­расли).

На предприятии, выпускающем широкий ассортимент про­дукции, строятся перспективные прогнозы по каждому ее виду, которые затем суммируются и сравниваются с агрегированным прогнозом по данной группе. После согласования расхождений составляется прогноз объема реализации для всей компании с разбивкой на части, соответствующие видам продукции и глав­ным сегментам рынка.

Прогнозы, касающиеся других переменных величин (напри­мер, затрат на производство), в свою очередь будут зависеть от прогнозируемого уровня продаж. Допускаемые соотношения между объемом продаж и другими переменными величинами очень важ­ны и должны быть установлены с максимально возможной точ­ностью. После составления прогноза продаж разрабатывается график поступления денежных средств от продаж, прогноз по­гашения дебиторской задолженности, прогноз издержек произ­водства, а также график наличных выплат. На основе этих дан­ных составляется бюджет движения денежных средств, бюджет доходов и расходов.

4.3.2. Оценка динамики и выполнения плана производства и реализации продукции

 

Объем производства и реализации промышленной продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных, тру­довых и стоимостных измерителях. Обобщающие показатели объе­ма производства продукции получают с помощью стоимостной оценки. Основными показателями объема производства служат валовая и товарная продукция.

Валовая продукция - это стоимость всей произведенной про­дукции и выполненных работ, включая незавершенное произ­водство. Выражается в сопоставимых и действующих ценах.

Товарная продукция отличается от валовой тем, что в нее не включают остатки незавершенного производства и внутрихозяй­ственный оборот. По своему составу валовая продукция совпада­ет с товарной, если нет внутрихозяйственного оборота и неза­вершенного производства.

Объем реализации продукции в условиях рыночной экономи­ки приобретает первостепенное значение. Реализация продукции являемся связующим звеном между производством и потребите­лем. От того, как продается продукция, какой спрос на нее ус­тановился на рынке, зависит и объем ее производства.

Важное значение для оценки выполнения производственной программы имеют натуральные показатели объемов производства и реализации продукции (килограммы, штуки, метры и т. д.). Их используют при анализе объемов производства и реализации продукции по отдельным видам и группам однородной продук­ции.

Условно-натуральные показатели, как и стоимостные, при­меняются для обобщенной характеристики объемов производства продукции. Например, на консервных заводах используется та­кой показатель, как тысячи условных банок, на ремонтных пред­приятиях - количество условных ремонтов, в обувной промыш­ленности - условные пары обуви, исчисленные на основе коэф­фициентов их трудоемкости и т. д.

Нормативные трудозатраты используются также для обоб­щенной оценки объемов выпуска продукции в тех случаях, когда в условиях много-продуктового производства не представляется возможным использовать натуральные или условно-натуральные измерители.

Пример 4.3. Используя данные предприятия о выполнении плана по производству и реализации продукции (табл. 4.3):

1) рассчитать базисные (по отношению к базовому году) и цепные (по отношению к предыдущему году) темпы роста и при­роста показателей;

2) оценить динамику выполнения плана по производству и реализации продукции;

3) рассчитать среднегодовой темп роста выпуска товарной про­дукции ТТП и продаж ТВп по среднегеометрической взвешенной.

Решение. Анализ начинается с изучения динамики выпуска и реализации продукции, расчета базисных и цепных темпов роста и прироста (табл. 4.3).

Таблица 4.3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)