АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное устройство России

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  3. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. I.Основное городское благоустройство (базис)
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  8. IV. Руководство Гостехкомиссии России
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница

Национальность – принадлежность к определенной нации. «Нация» – слово латинское, по-русски – «народ».

Наиболее полное и точное определение термина «нация» дал в своё время И.В. Сталин:

«Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, эконо­мической жизни и психического склада, проявляющегося в общ­ности культуры. Только наличие всех признаков, взятых вместе, даёт нам нацию».

В современных условиях к этому надо добавить:

1. Нация из поколения в поколение обладает всеми профессия­ми, необходимыми для осуществления производства и распределе­ния всего произведённого совокупного продукта при достигнутом уровне развития производительных сил в регионе своего проживания.

2. При совместном проживании равноправных наций на одной тер­ритории в границах их общего государства существует тенденция к ликвидации разделения труда по национальностям в сферах науки, искусств, образования, управления и в отраслях промышлен­ности. В сфере сельскохозяйственного производства национальное разделение труда может сохраняться, поскольку в любом националь­ном обществе «дерево профессий» имеет корни в родной Земле, хотя «кроны» разных «деревьев» могут срастись. Если же есть нацио­нальное угнетение, то оно выражается и в разделении труда по национальному признаку, при котором угнетающая нация (или псев­доэтническая группа) создаёт условия для своего более высокого образовательного уровня и захватывает сферу управления, на­уку, искусство, образование, вытесняя угнетаемых в сферу мате­риального производства на тяжёлые и вредные для здоровья работы.

Национальность человека реально определяется обществом, исходя из признания (или отрицания) национального самоопределе­ния человека. То есть:

Сначала человек сам должен определить, к какой нации он себя относит (особенно дети в смешанных браках).

Затем общество должно признать его в качестве такового (или не признать). Это признание иди непризнание зависит от поведения человека в жизни, его психики, нравственности, привычек и т.д., и т.п.

Общественное определение национальности:

Надзаконно, так как может признать, а может и не признать как личностное самоопределение человеком своей национальности, так и «юридически» установленную национальность человека.

Неподкупно, так как это осуществляется подавляющим боль­шинством людей, кто из поколения в поколение живёт в своей нацио­нальной культуре и не сомневается ни в своей национальной принад­лежности, ни в географическом местопребывании своей Родины.

Конфликтность национальных отношений не определена Свы­ше, не взята из Природы, а порождена несправедливым замыс­лом жизнеустройства на основе принципа – «разделяй и властвуй».

Решить все «национальные вопросы», жить в дружбе и со­гласии все народы Земли смогут тогда, когда перейдут от неспра­ведливого замысла (концепции) жизнеустройства на справедли­вый замысел (концепцию) жизнеустройства, от принципа «разделяй и властвуй!» к принципу «соединяй и созидай!».

Стремление народов к сотрудничеству и сближению – ОБЪЕКТИВНАЯ закономерность глобального историческо­го процесса.

Что касается права наций на самоопределение, вплоть до отделения от государства, в котором проживает эта нация, то его можно признать лишь для угнетённых народов в их освободительной борьбе против внутренних и внешних поработителей. В будущем го­сударстве Россия, где не будет угнетения одних наций другими, наи­более целесообразной формой устройства государства является на­ционально-культурная автономия, которую отстаивал ещё в начале прошлого века И.В. Сталин.

Административно-территориальное деление России в пер­спективе не должно строиться по национальному признаку, а должно строиться исключительно по территориальному принципу (район, об­ласть, край, округ) с приоритетом образования национально-культур­ных автономий в местах компактного проживания представителей соответствующих национальных культур. Это в полной мере будет соответствовать переходу от принципа управления обществом «раз­деляй и властвуй» к принципу «соединяй и созидай». В условиях за­вершающейся глобализации такое деление должно упрощать реше­ние вопросов управления всеми процессами жизни общества, быть удобным для жизни людей, эффективно строить хозяйственные комп­лексы и согласовывать их работу между собой.

При таком подходе к устройству России свои национальные и куль­турные интересы люди будут реализовывать через различные нацио­нальные, культурные центры и общественные организации.

Однако на период перехода от одной концепции к другой менять административно-территориальное деление надо очень осторожно, сопровождая этот процесс настойчивой разъяснительной работой с той целью, чтобы все люди поняли, что в условиях завершившейся глобализации стремление к обособлению, ограждению, изоля­ции и т.п. – противоестественно, поскольку противостоит объек­тивному процессу Единения всего человечества (не путать с т.н. «интеграцией»). Людям ещё предстоит осознать, что в будущем всё человечество будет жить всего лишь в одном государстве с названием «Земля», в котором не будет никаких других го­сударств и государственных границ вообще.

Перед Богом все нации и народности равны, нет ни «богоизбран­ных», ни отвергнутых. При формировании и осуществлении нацио­нальной политики Россия должна исходить из этого основополагаю­щего принципа.

В Государственной Думе России необходимо иметь две палаты:

– Палату представителей административных образований.

– Палату представителей национальностей.

Россия является не просто государством, а региональной цивили­зацией, включающей более ста наций и народностей. Цивилизацион­нос строительство в России ведётся её народами уже тысячи лет. В ходе этого строительства народы-труженики всегда стремились к объединению, а местные «элиты» очень часто – к обособлению, воп­реки воле народов. Это особенно ярко проявлялось в переломные моменты истории. Проявилось это и в наше время, когда национальные «элиты» разорвали на куски СССР, «опустив» при этом подчинённые им народы в нищету и бедность. Межнациональная рознь в России – явление, вызванное главным образом внешними и лишь частично внутренними факторами, так как у народов-тружеников нет причин для розни, а есть необходимость во взаимовыгодном обмене резуль­татами своего труда и достижениями культуры.

Необходимо признать право народов и национальных меньшинств других государств на вхождение заселённых ими территорий в со­став союзного государства Россия для освобождения от гнёта эксп­луататоров. Это право обеспечит мирное возрождение СССР, но не в прежних формах, а на базе КОБы.

В области межнациональных отношений КПЕ будет делать и уже делает всё для искоренения межнациональной розни, разжигаемой несправедливой концептуальной властью глобализаторов, ликвидации всякого угнетения народов России, осуществлять твёрдое и разум­ное управление миграционными процессами.

Для осуществления бескризисного и бесконфликтного управления всеми социальными, политическими и экономическими процессами КПЕ предлагает следующую структуру высших органов государ­ственного уровня. При этом мы разъясняем всем любителям «структурных преобразований», что из полной функции управления (ПФУ), которая описана в ДОТУ, следует, что любая «структура» – всего лишь одна седьмая часть ПФУ, и что любую «структуру» можно приспосабливать под различные цели управления, что в свою оче­редь соответствует различным концепциям управления[12].

Предлагаемая структура высших органов управления Рос­сией следующая:

1. Верховный Правитель (ВП) России – глава государства.

2. Прогнозно-концептуальный центр (ПКЦ). ВП непосред­ственно взаимодействует с ПКЦ и опирается в принятии решений на рекомендации ПКЦ. ПКЦ состоит из комитетов по всем направлени­ям жизнедеятельности общества.

3. Госплан – полное подчинение ВП.

4. Госкомстат – полное подчинение ВП.

5. Центральный банк – полное подчинение ВП.

6. Правительство – полное подчинение ВП. Его состав:

1) Министерство образования, подготовки и переподготовки кадров.

2) Министерство координации научных исследований.

3) Министерство общественной безопасности (объединяет в себе МВД, ФСБ, министерство печати и средств массовой ин­формации).

4) Министерство здравоохранения.

5) Министерство стандартов.

6) Министерство финансов и налогообложения.

7) Министерство инфраструктуры энергетики.

8) Министерство инфраструктуры транспорта.

9) Министерство инфраструктуры средств передачи и обработ­ки информации.

10) Министерство торговли (единое – внешней и внутренней).

11) Министерство инфраструктуры промышленности.

12) Министерство инфраструктуры сельского хозяйства.

13) Министерство иностранных дел.

14) Министерство обороны.

15) Министерство по предотвращению чрезвычайных ситуа­ций и ликвидации последствий при их возникновении.

Министерство юстиции не предусматривается, дабы не плодить лишних законов, поскольку соответствующий комитет будет в ПКЦ.

7. Государственная Дума (ГД) – взаимодействует с ВП и ПКЦ.

8. Прокуратура – в ведении ГД.

9. Высший Совет Чести и Права (ВСЧП) – в ведении ГД.

10. Региональные центры управления (округ, республика, край, (область). РЦУ должны отражать в своих структурах архитектуру струк­тур центра. Это необходимо для единообразия управления.

Более подробно все процессы управления государством и обще­ством изложены в КОБе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)