АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАРЕЧИЯ , ДЕЕПРИЧАСТИЯ И КОМПАРАТИВЫ

Читайте также:
  1. Задание 5. Раскройте скобки, употребив нужную степень наречия/прилагательного. А.
  2. Ударение в некоторых причастиях и деепричастиях
  3. Формы – деепричастия

§ 2746. Наречие, деепричастие и компаратив в присловной позиции имеют определительное значение. При отдельных словах: вести себя (хорошо, плохо, лучше, хуже), обращаться с кем - н. (свысока, добрее), относиться к кому - н. (ласково, внимательно), отзываться о ком - н. (хорошо, хуже), задеваться (куда - то) определительное значение у наречия или компаратива сочетается с функцией необходимого информативного восполнения. Наречие в определительном значении сочетается с глаголами, именами и другими наречиями: работает хорошо (быстро, неохотно, ночью, здесь), город вечером, поворот налево, взгляд исподлобья, отчасти странный, немножко чудак, абсолютно каждый, пятью пять. Ограничения в сочетаемости со стороны наречия диктуются ограничениями в соединении самих называемых явлений, состояний и признаков. На лексическом значении наречия основывается конкретный характер определительного отношения: квалифицирующее (езда верхом, работает нехотя, хорошо, старательно, по - ударному), по месту (живет здесь, телеграмма оттуда, дорога вдаль, четвертый слева, лес вдали), времени (мрачный ночью, лес весной, всегда внимательный), степени (совсем глупый, далеко не герой, неможно устал), количеству (дважды приходил, пятью пять).

Деепричастие и компаратив в присловной позиции также имеют определительные значения: читает лежа, наказывает любя, беги быстрее, расскажу тебе новость еще интереснее; для деепричастия более характерны определительные значения в составе обособленных групп (см. § 2104-2107).

§ 2747. В неприсловных позициях наречие и компаратив несут значение предикативного признака в составе сказуемого: Отец дома; Вход здесь; Ягоды здесь крупнее; Эта книга интереснее; Хохот пуще; Мы - домой; Встречи у нас регулярно, а также в однословных высказываниях с побудительным значением: Наверх!; Сюда!; Тихо!; Быстрее!; Осторожнее! У деепричастия предикативное знач. возможно лишь для нескольких оторвавшихся от глагольной парадигмы слов - в разговорной речи, граничащей с просторечием (выпивши, не мывшись, уставши, не спавши, не евши). Для компаратива характерна также функция компонента предикативной основы в таких предложениях, как Больше порядка; Меньше потерь; Нет родней матери; Нет священней Родины (см. § 2461).

Субъектное значение присуще компаративу при замещении позиции подлежащего: Найдутся покладистее тебя; Есть гораздо опытнее его (см. § 2242).

Субъектно-определительное (а) и объектно-определительное (б) значения присущи детерминирующему наречию в случаях типа: а) Дома обо мне беспокоятся; Отсюда запрашиваются сведения; Тут (здесь, там) удивлены, встревожены; б) Домой дано знать о случившемся (см. § 2033, 2043).

Определительное - обстоятельственно-квалифицирующее значение при детерминации присуще наречиям, компаративу и деепричастиям (последним - обычно в составе обособленных групп): Вечером будет концерт; Втроем им не справиться; Правее нет перехода; Позднее трудно будет уехать; Испугавшись темноты, он повернул обратно.

ОБЩАЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМ СЛОВ
СО СТОРОНЫ ИХ СТРОЕВЫХ И СЕМАНТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
В СОСТАВЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

§ 2748. Итак, формы слов характеризуются, во-пер-вых, со стороны их конструктивных (собственно строевых, формальных) свойств, во-вторых, со стороны их свойств семантических. С точки зрения конструктивных свойств прежде всего существенно противопоставление форм по их способности или неспособности участвовать в конструировании предикативной основы предложения, а также по их способности или неспособности детерминировать предложение в целом. С точки зрения семантических свойств формы слов противопоставляются, во-первых, по способности заключать в себе значения предикативного признака, субъектное и объектное, во-вторых, по способности концентрировать в себе основные семантические компоненты предложения, т. е. приобретать в предложении комплексные значения.

Примечание. Перечисленные семантические признаки как основание для сравнения являются самыми общими. Внутри них возможно установление других, более частных и, в свою очередь, дифференцированных противопоставлений..

</FONT§ 2749. По участию формы слова в элементарном формальном строении предложения существенно противопоставление форм по их способности, с одной стороны, участвовать в конструировании структурной схемы предложения и, с другой стороны, замещать позицию такого компонента. Так, например, в предложениях типа Много дел; Масса забот конструирующими компонентами являются слово с количественным значением (наречие или им. п. существительного) и род. п. существительного любой лексической семантики. Обе эти формы в конкретных предложениях могут замещаться; первая - предложно-падежной формой с количественным значением, вторая - род. п. прилагательного: Дел по горло; Оленей около сотни; Масса больных, отставших. Много таких. В предложениях типа Он бежит конструирующими компонентами являются имя в им. п. и спрягаемая форма глагола; обе эти формы в конкретных предложениях могут замещаться: первая - прилагательным, а окказионально также предложно-падежной формой (Вчерашний звонил; С почты прибегала - (та, которая работает на почте) ; Опять с косичками плачет - (та, у которой косички)), вторая - инфинитивом или глагольным междометием (Он бежать; Мальчик прыг!). Способность формы участвовать в конструировании структурной схемы предложения (его предикативной основы) и способность замещать ту или иную позицию в этой схеме следует разграничивать; это разные явления. К формам, способным быть компонентом предикативной основы предложения, относятся спрягаемая форма глагола, все падежные формы существительного, им. п. прилагательного, краткие прилагательные, предикативы, инфинитив, наречия, компаративы; способностью только к замещению позиции компонента схемы обладают формы косвенных падежей прилагательного. Вне этого противопоставления оказываются деепричастия, которые не участвуют в элементарном строении предложения, а всегда только определяют (исключение - несколько отдельных словоформ, по своим значениям и функции смыкающихся с наречиями (см. § 2372; в следующих далее параграфах эти формы специально не оговариваются и причисляются к наречиям).

</FONT§ 2750. С точки зрения способности детерминировать предложение (определять его в целом) противопоставляются друг другу, с одной стороны, формы, не способные к детерминации: краткие прилагательные и предикативы и, с другой стороны, все остальные формы, способные к детерминации. Среди этих последних ограничена способность к детерминации, во-первых, у спрягаемой формы глагола (в разговорной речи: Гуляла зашла в магазин, т. е. (когда гуляла, зашла); Озяб ждал т. е. (пока ждал, озяб)), во-вторых, у формы им. п. существительного (в случаях типа: Которая уж ночь и сна мало, а водки много и тревоги порядочно. Булг.). Полные прилагательные в формах косвенных падежей детерминируют предложение только при их синтаксической субстантивации. Что касается инфинитива, то его детерминирующая функция обнаруживается в таких случаях, как Читать времени не хватает, Разбираться во всем этом поищите кого - нибудь другого (см. § 2021).

§ 2751. Со стороны семантических свойств формы слов характеризуются, с одной стороны, по способности выражать тот или иной семантический компонент предложения, с другой стороны, по способности сочетать в себе одновременно несколько его семантических компонентов.

По наличию или отсутствию значения предикативного признака противопоставление проходит между деепричастием и всеми остальными формами: любая форма слова, кроме деепричастия, в предложении может заключать в себе это значение; в деепричастии это значение присутствует только в сочетании со значением определительным - в обособленных оборотах. Для спрягаемых форм глагола, кратких прилагательных и предикативов значение предикативного признака является основным, для им. п. существительного - одним из основных; косвенные падежи прилагательного выражают предикативный признак в условиях синтаксической субстантивации. Сила личной формы глагола и ее преимущество перед всеми другими формами при выражении значения предикативного признака заключается в том, что эта форма, во-первых, способна в самой себе выразить значения, конструирующие предикативность; во-вторых, она несет в самой себе (во флексии наст. вр.) указание на субъект (лицо). Падежные формы имени в самих себе этих значений не заключают: эти значения узнаются в них в предложении по связям и отношениям с другими формами.

Субъектное значение - само по себе или в том или ином соединении с другим значением - может быть заключено во всех формах, кроме падежных форм прилагательного (вне условий синтаксической субстантивации) и деепричастия; для падежных форм существительного здесь проходит далее свое внутреннее противопоставление форм, способных иметь субъектное значение, и форм, не способных иметь такого значения. Внутри форм, имеющих субъектное значение, противопоставляются формы, способные выражать это значение в нерасчлененном единстве со знач. предикативного признака (это личная форма глагола, им. п. и род. п. существительного), и формы, способные выражать это значение само по себе (это им. п., некоторые формы косвенных падежей, инфинитив). Внутри этих последних противопоставление проходит по признаку наличия у формы собственно субъектного значения (это падежи им., род., дат. и тв. беспредложные, род. п. и тв. п. с отдельными простыми предлогами, инфинитив) или субъектного значения в сочетании со значениями определительным или объектным (это вин. п. беспредложный, тв. п. с некоторыми простыми предлогами и предл. п., отдельные наречия и компаратив в детерминирующей позиции).

По наличию или отсутствию объектного значения противопоставление проходит между формами, не способными иметь объектное значение - это спрягаемая форма глагола, краткие прилагательные, предикативы и деепричастия, и формами, способными иметь объектное значение, - это все падежные формы существительного, инфинитив, наречие и компаратив, в разных позициях (и в возможных сочетаниях с элементами других значений) обозначающие объект. Для форм косвенных падежей существительных объектное значение является одним из основных; косвенные падежи полных прилагательных могут выражать это значение при синтаксической субстантивации. Наречия и компаративы (у тех и других - при ярко выраженных лексических ограничениях) совмещают объектное значение со знач. определительным.

По наличию или отсутствию определительных значений в предложении предикативы и краткие прилагательные (последние - за исключением нескольких слов в составе фразеологизмов), не способные выражать определительных значений (у кратких прилагательных определительное значение присутствует в обособленных оборотах в сочетании со значением предикативным, см. § 2117), противопоставляются всем другим формам слов, способным выражать такие значения. Наиболее ограничена способность к определению у спрягаемой формы глагола (это случаи типа хохочет заливается, чуть не прыгает пошел, сидит задумался, а также случаи детерминации, отмеченные в § 2750).

Определительное (обстоятельственно-квалифицирующее) значение по отношению к предложению в целом способны иметь все формы, кроме кратких прилагательных, предикативов и формы им. п. (о редких случаях см. § 2750); формы косвенных падежей прилагательного детерминируют предложение при условии их синтаксической субстантивации.

§ 2752. Со стороны способности сочетать в себе основные семантические компоненты предложения различаются, с одной стороны, формы, способные совмещать (конденсировать) в себе основные семантические компоненты предложения, и формы, не способные к такой конденсации. К первым относятся личная форма глагола, им. п. существительного и все его беспредложные падежи; ко вторым - косвенные падежи сущ. с непервообразными предлогами, все падежные формы прилагательного, инфинитив, наречие, предикатив, деепричастие. Среди форм, способных к семантической конденсации, различаются, с одной стороны, формы, способные сочетать в себе значения предикативного признака и субъекта, и, с другой стороны, формы, способные сочетать в себе значения субъектное и объектное, субъектное и определительное или объектное и определительное.

Внутри форм, способных сочетать в себе значения предикативного признака и субъектное, основное противопоставление проходит между формами, которые всегда сочетают в себе эти значения, и формами, которые могут сочетать в себе эти значения только при определенных грамматических или лексико-семантических условиях. К первым относятся личные формы глагола, которые указывают на субъект своими флексиями, ко вторым - формы им. п. и род. п. существительного, в некоторых типах безглагольных предложений одновременно обозначающие субъект бытия, наличия и само это бытие, наличие (Ночь, Крик, Народу!; Никого; Ни души; Масса народу).

К формам, способным сочетать в себе значения субъектное и объектное, относятся формы им. п., род., дат., вин. и тв. п. без предлогов и формы род., дат., вин., тв. и предл. п. с некот. первообразн. предлогами


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)