АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семантическая структура. § 2306. Семантика схемы - "квалификация отвлеченно представленного действия или процессуального состояния с точки зрения его необходимости

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  3. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  4. II. Структура Доклада
  5. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  6. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  7. III. Социальная структура и стратификация
  8. IV. Границы структурализма?
  9. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  10. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  11. VII. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ
  12. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»

§ 2306. Семантика схемы - "квалификация отвлеченно представленного действия или процессуального состояния с точки зрения его необходимости, предопределенности, предполагаемости или желаемости". В конкретных предложениях характер квалификации уточняется в зависимости от лексической семантики глагола в форме 3 л. ед. ч. (см. перечень глаголов в § 2301). Предложения данного строения обычно употребляются как распространенные формой с субъектным значением. При этом сочетание "глагол в форме 3 л. - инфинитив" все вместе обозначает действие или состояние субъекта: Ему - не хочется идти; Нам - посчастливилось встретиться; Инженерами - предполагается провести эксперимент. Семантическая структура субъектно распространенных предложений приобретает вид: "субъект - его состояние или действие, квалифицируемое с точки зрения необходимости, предполагаемости, желаемости, осуществимости или предопределенности". Выделяются следующие семантические структуры.

1) "Субъект - его состояние как волеизъявление, желание, намерение совершить что-л.": Ему не хочется гулять; Его подмывает спорить; Детям не терпится играть; У ребят / ребятами намечается организовать кружок; Инженерами мыслится провести эксперимент; Врачами запрещается курить; Никем не возбраняется экспериментировать; У этого учителя болтать на уроках не разрешается; Зубастой щуке в мысль пришло За кошачье приняться ремесло (Крыл.).

2) "Субъект - его внутреннее отношение к чему-н., оценка чего-н.": Его смущает ехать туда в качестве гостя; В школе / у учителей в порядке вещей считается задерживаться после уроков; Ему и думать об этом претит; Мальчику не нравится бездельничать.

3) "Субъект - его состояние, предопределенное извне": Каждому случается ошибиться; Нам не довелось встретиться; Мне посчастливилось остаться здесь; Тебе выпало идти первому; Вам не удастся оправдаться.

4) "Субъект - его узуально или ситуативно предопределенное состояние": Ей не пристало так поступать; Тебе не следует идти; Начальству не годится опаздывать; Вам не мешает отдохнуть; Контролировать работу входит в его обязанности.

5) "Субъект - его состояние как умение, незатрудненная возможность, способность к осуществлению чего-л.": Ему ничего не стоит мне помочь; Прочитать лекцию для вас не составит труда.

Во всех тех случаях, когда по правилам сильных присловных связей в предложение вводится распространяющий член со знач. объекта, в семантическую структуру предложения входит объект: Ему не хочется спорить с отцом; Мне посчастливилось встретить друга; Тебе стоит подумать об этом предложении; У малыша не получается рисовать зверей; Режиссером мыслится прочитать эту пьесу по - новому (газ.).

В тех случаях, когда в предложение, уже включающее субъект, вводится еще одна детерминирующая форма с субъектным значением (у кого), такая форма несет в себе значение субъекта ситуации (см. § 1969): У такого начальника немногим подчиненным удавалось выдержать; У нас / в нашем учреждении у сторожа входит в обязанности убирать помещение.

§ 2307. Предложения данного строения соотносятся с глагольными подлежащно-сказуемостными предложениями: Вернуть утраченное зависит от вас - Возвращение утраченного зависит от вас; Убирать не входит в ее обязанности - Уборка не входит в ее обязанности; Бродяжничать / бродяж - ничество его не тянет; Курить / курение запрещается; Учиться / учение всегда пригодится; Намечается открыть клуб / открытие клуба. Однако такая соотносительность возможна не всегда; она отсутствует, например, у предложений с такими глаголами и глагольными сочетаниями, как хочется, (не) терпится, приспичит, манит, подмывает (разг.), вспало (разг.), приходится, доводится, повелось, выходит, вышло, приспело, успеется, (не) пристало, следует, (не) стоит.

Кроме того, для предложений некоторых из названных в § 2306 семантических структур регулярны соотношения с такими предложениями, в которых подлежащее семантически полностью соотносительно с субъектным или субъектно-обстоятель-ственным детерминантом либо с тв. п. со знач. деятеля: Ему не хочется ехать - Он не хочет ехать; Врачами запрещается курить - Врачи запрещают курить; Тебе не следует спорить - Ты не должен спорить; В райкоме предполагается помочь школе - Райком предполагает помочь школе.

Порядок слов

§ 2308. Спрягаемая форма (одна или с зависящими от нее словоформами) предшествует инфинитиву в коммуникативно нерасчлененных предложениях: Запрещается купаться и ловить рыбу; Предстоит убирать рабочие помещения; Хотелось есть; Вошло в привычку читать перед сном; Придется идти пешком; Остается сидеть на месте; Случается ездить в длительные командировки; Намечается организовать кружок художественного чтения; Требуется сойти с лыж и обмять себе место (Пришв.); Существуют суровые правила, и пришлось просить разрешения у министра (Песк.).

Экспрессивные варианты таких предложений характерны для разговорной речи: Е сть хочется; Безд е льничать нравится; Отдохн у ть придется; Гул я ть не терпится.

§ 2309. Предложения с инфинитивом-темой и спрягаемым глаголом (глагольным словосочетанием)-ремой чаще всего бывают конситуативно обусловленными (в таких предложениях инфинитив - один или с распространяющими его словоформами - обычно назван в предшествующем контексте или предопределяется контекстом): Идти домой // не хотелось; Позвонить к нему // следует; Взять с собой книги // не помешает; Встретить выходные следы мне // не пришлось (Пришв.); Подойти к причалу охотбазы // не удалось (Нагиб.); Но спорить с начальством // не приходится (В. Рожд.). Предложения с таким порядком компонентов обнаруживают минимальную степень конситуативной зависимости в тех случаях, когда действие, выраженное инфинитивом, не имеет определенного субъекта: Курить запрещается; Ходить по причалу не возбраняется.

Зависящая от инфинитива словоформа может быть расположена в начале предложения; в этой позиции она выделяется повышением тона - на ней сосредоточен центр интонационной конструкции, оформляющей тему (ИК-3): К причалу подойти // не удалось; Книги взять // не помешает; На выставку пойти // стоит.

Экспрессивные варианты таких предложений характерны для разговорной речи: Не удал о сь поймать лисицу!; Не прид е тся ехать домой!

§ 2310. Зависящая от инфинитива словоформа с объектным значением располагается в начале предложения и служит его темой, если обозначенный ею предмет или лицо известны из контекста или предопределены контекстом. Компоненты ремы следуют в таком же порядке, как и в коммуникативно нерасчлененных предложениях (спрягаемый глагол - инфинитив): Мальчика пришлось долго уговаривать; Об этом деле стоит подумать; Дупла дятлов приходится искать точно так же, как и грибы (Пришв.); Пробоину удалось быстро заделать (Нагиб.); Траву полагалось вешать над дверью (Песк.).

Детерминанты и другие распространяющие члены с субъектным значением при нейтральном порядке компонентов располагаются в начале предложения, остальные компоненты следуют в показанном выше порядке (спрягаемый глагол - инфинитив): Школьникам предстояло перейти через мост; Ему приходится рано вставать; Нам ничего не стоит поехать в любое место; Врачами запрещается курить; Мне очень хотелось использовать время, ожидая белку (Пришв.); Бедному Владимиру не удалось увидеть родной земли (В. Рожд.).

При наличии двух детерминантов - с обстоятельственным и субъектным значением - детерминант с субъектным значением нормально располагается после спрягаемого глагола: Именно в такой день случилось мне быть на охоте (Тург.); Давно хотелось мне выяснить экономическую основу здешних колхозов (Ю. Казак.); В городе удалось нам побывать в оперном театре (журн.).

В актуализированных вариантах детерминанты располагаются в середине предложения: Поехать летом на север мне не удалось; Объяснить свой поступок ему придется; Побродить по городу мне хотелось. Нейтральный порядок компонентов в таких предложениях - "детерминант - спрягаемая форма глагола - инфинитив": Мне удалось поехать летом на север; Ему придется объяснить свой поступок.

Детерминант или зависимая от инфинитива словоформа, будучи ремой, располагается в конце предложения: Жить в этих краях мне приходилось только зимой; Идти домой пришлось пешком; Пить крепкий чай не рекомендуется во второй половине дня; Лить больших размеров колокола чаще всего приходилось тут же около колокольни (Песк.).

Если ремой служит детерминант или зависимая от инфинитива словоформа, то порядок следования инфинитива (с распространяющими его компонентами) и спрягаемой формы глагола безразличен: Идти домой пришлось пешком и Пришлось идти домой пешком; Пить крепкий чай не рекомендуется во второй половине дня и Не рекомендуется пить крепкий чай во второй половине дня.

Детерминант с субъектным значением в любом из приведенных вариантов нормально располагается перед спрягаемой формой: Жить в этих краях мне приходилось только зимой и Мне приходилось жить в этих краях только зимой.

Предложениям с детерминантами вынесение спрягаемой формы глагола на первое место придает повествовательную окраску: Случ и лось мне однажды заблудиться в тайг е; Пришл о сь ему возвращаться обр а тно; Посчастл и вилось нам увидеть необычайное зр е лище; Довел о сь ей хлебнуть г о ря. Такие предложения членятся на две синтагмы, первая из которых оформляется интонационной конструкцией с центром на первом ударном слоге (ИК-6), а вторая - интонационной конструкцией с центром на последнем ударном слоге (ИК-1).

Предложениятипа
Водыубывает; Несчастьянеслучилось


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)