АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семантическая структура. § 2454. Семантика схемы - "отношение между субъектом и его предикативным признаком - существованием в некоем количестве"

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  3. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  4. II. Структура Доклада
  5. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  6. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  7. III. Социальная структура и стратификация
  8. IV. Границы структурализма?
  9. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  10. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  11. VII. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ
  12. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»

§ 2454. Семантика схемы - "отношение между субъектом и его предикативным признаком - существованием в некоем количестве". Количественное значение выражается предложением в целом; значение субъекта закреплено за формой род. п.

Семантический элемент количественности в таких предложениях может быть тесное связан то с субъектом, то с его признаком. При постпозиции и выделении слова с количественным значением (Дел - мн о го) количественная характеристика тяготеет к признаку ((дела существуют в большом количестве)); в случае же препозиции неакцентируемого количественного компонента (Много дел) или акцентирования препозитивного имени в род. п. (Д е л много) количественная характеристика оказывается тяготеющей к субъекту ((существует - большое количество дел)). Такое меняющееся соотношение элементов значения возможно при всех описанных выше видах количественного компонента. Исключение составляют два случая его обязательной постпозиции: 1) род. п. местоимений нас, вас, их, как правило, предшествует количественному компоненту со знач. точного числа: Их два друга; Нас три сестры (но возможен и иной порядок: Мильоны вас. Нас тьмы, и тьмы, и тьмы (Блок); Ведь един и цы вас!); 2) количественный компонент, выраженный словом с неколичественным значением в сочетании со словом количественно-характеризующим (только, один, всего лишь, всего - навсего) или перечислительным рядом таких слов, как правило, всегда постпозитивен: Зари - только клочья (Бунин).

С введением субъектного детерминанта семантическая структура предложения меняется: вся ситуация наличия кого-чего-л. во множестве оказывается отнесенной к субъекту владеющему, действующему, воспринимающему или к субъекту - носителю состояния. Вся часть, следующая за детерминантом, теперь обозначает либо объект владения, получения, восприятия (У него - много дел), либо действие, деятельное состояние - интенсивное или неинтенсивное (От детей - мало помощи; У подсобника - много беготни), либо свойство, качественную характеристику (У этого человека - много достоинств; У тебя высшее образование), состояние (У нас / перед нами - несколько возможных решений; У матери масса тревог; Сыну два года).

Предложения, сообщающие о деятельности или состоянии, могут включать в свой состав объект: У матери с детьми масса забот; С садом у наших соседей немало возни; С экспедицией / насчет экспедиции у руководства еще много неясного.

§ 2455. Предложения разной семантической структуры вступают в разные соотношения с предложениями другого грамматического строения. Здесь перечисляются наиболее характерные соотношения.

1) Предложения, сообщающие о владении, обладании чем-л., вступают в соотношения с глагольными предложениями с есть, имеет: У соседа трое сыновей - Сосед имеет троих сыновей; У страны / в стране вдоволь хлеба - Страна имеет (в стране есть) вдоволь хлеба.

2) Предложения, сообщающие о свойстве, постоянном признаке, могут вступать в соотношения с глагольными предложениями с имеет (У него масса достоинств - Он имеет массу достоинств; У нее десять лет стажа - Она имеет десять лет стажа), а также с предложениями со сказуемым-прилагательным (У него много талантов - Он очень талантлив; В нем много доброты - Он очень добр).

3) Предложения, сообщающие о свойстве неодушевленного субъекта, могут вступать в соотношения с глагольными предложениями с заключает (в себе), содержит (в себе), имеет: В этой книге много интересного - Эта книга заключает (в себе)/ содержит (в себе) много интересного; У нашего эксперимента больше возможностей - Наш эксперимент имеет / заключает в себе больше возможностей.

4) Предложения, сообщающие о действии, деятельности, могут вступать в соотношения с глагольными предложениями: От детей много шума - Дети много шумят; У соседей много возни с огородом - Соседи много возятся с огородом; У хирурга на счету много операций - Хирург сделал много операций.

5) Предложения, сообщающие о возрастном состоянии субъекта-не лица, вступают в соотношения с предложениями со сказуемым - глаголом со знач. длящегося существования: Этому дому двести лет - Дом стоит (существует) двести лет; Этой истории уже десять лет - Эта история длится (продолжается, тянется) уже десять лет; Этим чашкам пятьдесят лет - Эти чашки живут уже пятьдесят лет.

6) Предложения, сообщающие о весе, мере, вместимости, вступают в соотношения с глагольными предложениями со сказуемым - глаголом соответствующей семантики: В тебе шестьдесят килограммов - Ты весишь шестьдесят килограммов; В бачке десять литров - Бачок вмещает десять литров.

7) Предложения, сообщающие о мере пространства, вступают в соотношения с инфинитивными предложениями с глаголами движения: Туда двести шагов - Туда идти двести шагов; До музея километра три - До музея идти (ехать) километра три.

Порядок слов

§ 2456. Порядок компонентов: "количественное слово - род. п." образует коммуникативно нерасчлененное объединение - комплексную рему. Такое объединение может функционировать в качестве отдельного коммуникативно нерасчлененного предложения или в качестве ремы в предложениях с детерминантами: Много зелени; В этом городе много широких бульваров, скверов, площадей; Масса свободного времени; В городе два театра; У нее три брата; В комнате уйма картин; У науки много постов на земле (Песк.); На всех домах флаги, лозунги, много огней (Ю. Казак.); Да тут до дьявола уток! (Нагиб.).

Такие предложения образуют несколько экспрессивных вариантов. При вынесении в начало род. п., выделяемого интонационно, компоненты могут выстраиваться в обратном порядке: Ш у ма много в классе; Дет е й много в семье (предложения с числительными таких экспрессивных вариантов не образуют). Детерминант может быть расположен в середине такого предложения: Дет е й у нее много; З е лени в этом городе мало; Соб а к там было много; Киноте а тров на окраине мало.

Экспрессивные предложения с детерминантом в середине и формой глагола быть в начале имеют эпическую или фольклорно-повествовательную окраску: Б ы ло в этом городе много широких бульв а ров, скв е ров, площад е й; Б ы ло у них много дет е й.

§ 2457. Предложения данного синтаксического строения чаще всего функционируют как коммуникативно расчлененные, с темой - род. п. и ремой - количественным компонентом: Всех мальчиков было // пять (Тург.); Вырубленного места // всего с версту (Тург.); Чаек было // видимо - невидимо (С.-Ц.); Незанятых хуторов оставалось // все меньше (Фад.); Леса осталось // еще много (Эренб.); Догадок и басен // много (Пришв.); Детей - много, лицо - одно (Цвет.); Запахов было // множество (Ю. Казак.); Потом звезд стало // совсем мало (Нагиб.); Птиц // великое множество (Песк.).

Предложения, в которых количественный компонент вводится сравнительным союзом либо выражен целым предложением, фразеологизмом или словом, не способным образовать словосочетание с род. п., в качестве коммуникативно нерасчлененных не функционируют. Существительное в род. п. в них служит темой, а количественный компонент - ремой: Есть озера, где рыбы - лови руками; Друзей - раз, два и обчелся; Народу на свете - как звезд на небе (Бунин); Публики - яблоку негде упасть (Булг.)

Не образуют коммуникативно нерасчлененных вариантов предложения с род. п. личного местоимения: такое местоимение всегда служит темой и предшествует количественному компоненту: Их было // много; Всего их тут // шесть; Они - обыватели, их - много, а этих - всего три (Блок).

В экспрессивных вариантах выделяемый интонационно количественный компонент занимает начальное положение: Мн о го таких мест; Мн о го их; Ш е сть их тут; Как мн о го народу!; Население большое: четыре милли о на жителей.

В экспрессивных вариантах тема, выраженная род. п., обычно обозначает данное, известное из контекста или предопределенное конситуацией: А внизу осыпь каменная: камень воду лезет пить. Мн о го камня, громоздко очень (Ю. Казак.).

Только в качестве коммуникативно расчлененных функционируют предложения, в которых количественный компонент выражен словом с неколичественным значением в сочетании со словом количественно характеризующим (только, один, всего лишь, всего - навсего). В таких предложениях количественный компонент всегда является ремой и находится в постпозиции: Детей у него - только дочка (Пришв.); Вот у меня два сына, а охотников - один зять (А. Якубовский); Денег у меня - только аванс на дорогу (Д. Сергеев); Хозяйства у нее - одна раскладушка (Васильев). Экспрессивные варианты типа Только д о чка - детей у него возможны в разговорной речи.

Количественный компонент может служить темой лишь в редких условиях конситуации, обычно - при противопоставлении: Много - яблок, а других фруктов в этом году мало.

§ 2458. Детерминанты в коммуникативно нерасчлененных предложениях располагаются в начале: В поселке много садов; На пристани пять шлюпок.

В коммуникативно расчлененных предложениях с темой - род. п. и ремой - количественным компонентом детерминанты могут находиться в начале (Сегодня посетителей более тысячи), но чаще располагаются в середине предложения. При таком положении детерминанта тема, выраженная род. п., подчеркивается движением тона (центром ИК-3) и сильнее выделяется: Таких садов у нас в Орловской губернии довольно много (Тург.); К тому же книг на эту тему в те времена было немного (Иванов); И соловьев здесь так много (Пришв.); Нот у нас в доме было много (Шкл.); Силы и желания у меня много, а знаний никаких (Кавер.). При наличии в предложении двух детерминантов один из них может располагаться в начале, а другой в середине предложения: Теперь геологов в стране пятьдесят тысяч (журн.); По подсчетам, медведей в Арктике осталось не более пяти тысяч (газ.).

В экспрессивных вариантах все компоненты - детерминант, род. п. и количественное слово - обычно выстраиваются в обратном порядке; интонационно выделяемое количественное слово оказывается в начале предложения: Много было людей на пароме; М а ло таких работников в поселке. Глагол может стоять перед род. п. (Мн о го было людей на пароме) и после него (Мн о го людей было на пароме). Возможны экспрессивные варианты с детерминантом в середине предложения: Мн о го тут было волков и лисиц, белок и зайцев; Как мн о го здесь народу!

ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ЛЕКСИЧЕСКИ ОГРАНИЧЕННЫМИ
КОМПОНЕНТАМИ

§ 2459. К двукомпонентным предложениям, строящимся без спрягаемой формы глагола и характеризующимся лексической ограниченностью одного из компонентов, относятся пять типов предложений, в предикативную основу которых входит отрицательное слово. Это предложения: 1) со словом нет (Нет времени); 2) с частицей ни (Ни звука); 3) с местоимениями никого, ничего (Никого знакомых; Ничего нового); 4) с местоименными словами никакого, ни одного, ни единого, ни малейшего (Никакой надежды; Ни единой ошибки); 5) с отрицательным местоименным словом в сочетании с инфинитивом (Некому работать; Не о чем спорить; Некуда идти).

Предложения типа Нетвремени


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)