АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. § 2066. Предложение может распространяться рядом словоформ, синтаксически не подчиненных друг другу и связанных между собой союзом и интонацией или только

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общая теория статистики
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  11. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  12. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы

§ 2066. Предложение может распространяться рядом словоформ, синтаксически не подчиненных друг другу и связанных между собой союзом и интонацией или только интонацией. Связь словоформ, образующих ряд, называется сочинительной связью. Словоформы, составляющие ряд, обычно занимают в предложении одну и ту же синтаксическую позицию: Однажды лебедь, рак да щука везти с поклажей воз взялись (Крыл.); А Дарья домой воротилась - Прибраться, детей накормить (Некр.); В степи, за рекой, по дорогам - везде было пусто (Л. Толст.). Такие словоформы, объединенные сочинительной связью, являются однородными членами предложения. Сочинительным рядом может быть занята любая синтаксическая позиция, кроме главного члена предложения, заключающего в себе значение предикативного признака (см. § 2754).

Ряд может быть образован также словоформами, связанными с одним и тем же членом предложения, но занимающими разные синтаксические позиции: Никто и никогда не узнает об этом; Точка зрения докладчика была принята всеми и сразу; Мы все учились понемногу чему - нибудь и как - нибудь (Пушк.). Это - неоднородные члены. Особенно легко объединяются в такие ряды словоформы, имеющие лексико-семантическую общность, например, местоименные слова: кто и когда, нигде и никогда, все и всячески. Однако в целом возможность сочинения неоднородных членов полностью зависит от самой информации: Между тем Николай Петрович успел, еще при жизни родителей и к немалому их огорчению, влюбиться в дочку чиновника Преполовенского (Тург.); Чувствую себя вправе писать вам карандашом, в постели и самое домашнее письмо (Блок). Такие соединения возможны и без участия союза: Никто никогда не узнает об этом.

В состав ряда могут входить как одинаковые словоформы, так и разные: С душою, полной сожалений И опершися на гранит, Стоял задумчиво Евгений (Пушк.); Это было давно, до войны, в весеннее петербургское утро (А. Н. Толст.). Словоформы, входящие в ряд, не зависят друг от друга и не уподобляются друг другу. В сочинительную связь могут вступать формы слов любых частей речи.

Примечание. Одинаковые словоформы могут быть соподчинены, но не сочинены: Здесь беспрестанно громко разговаривают; Мое внимание привлекли круглые белые камешки.

§ 2067. Сочинительный ряд может быть союзным и бессоюзным. Союзный ряд строится при помощи сочинительных союзов; в качестве дополнительного показателя отношений внутри ряда широко используются модальные частицы и некоторые наречия: они сопровождают союз и служат конкретизаторами его значения (см. § 1671, 1672). Бессоюзный ряд оформляется только при помощи интонации: каждый член ряда выделяется в отдельную синтагму. Здесь также возможно участие частиц: И тут я сделал очень серьезную, даже строгую мину (Лерм.); Кончилась эта однообразная, скучная, вообще тяжелая работа. Такой ряд по своему строению приближается к союзному: в нем есть показатель отношения (частица), который, однако, в отличие от союза, не занимает позиции между членами ряда, а относится к одному из них, выделяя его (см. § 2083).

§ 2068. Словоформы в составе сочинительного ряда могут сами быть распространены, т. е. иметь при себе зависящие от них словоформы; в этом случае членом ряда оказывается все такое сочетание: Люблю дымок спаленной жнивы, В степи ночующий обоз И на холме средь желтой нивы Чету белеющих берез (Лерм.); Другие же очень тонко замечали, что сочинитель нарисовал свой портрет и портреты своих знакомых (Лерм.); Вошел Осип Мандельштам - маленький, но в очень большой шубе (Катаев). Таким образом, в составе ряда в сочинительные отношения вступают не только отдельные словоформы, но и целые словосочетания или синтаксические группы, включающие обособленный оборот или придаточное предложение: Аркадий, напротив, счел своею обязанностью если не помогать отцу, то, по крайней мере, показать вид, что он готов ему помочь (Тург.).

§ 2069. Члены ряда обычно располагаются контактно, однако нормально и разделение их другими членами предложения: И Ваську - де не только что в поварню, Пускать не надо и на двор (Крыл.); Многие дамы были хорошо одеты и по моде, другие оделись во что бог послал (Гоголь).

Порядок следования членов ряда может быть свободным и несвободным. При синтаксически свободном порядке членов их последовательность определяется только самой информацией: Купил груши, сливы, яблоки. Несвободный порядок, т. е. именно данная, определенная последовательность членов, предписывается синтаксическими отношениями. Несвободен порядок членов ряда при выражении связи союзными соединениями (и даже, а главное, да еще и др., см. § 2079-2081). Если члены ряда связаны двухместным союзом, состоящим из неоднородных элементов, то изменение порядка влечет за собой изменение формального состава союза: Приду не завтра, а послезавтра - Приду послезавтра, а не завтра; Он работает хотя и медленно, но хорошо - Он работает хорошо, хотя и медленно.

§ 2070. Сочинительный ряд может состоять из потенциально неограниченного количества членов или только из двух членов. Это зависит от характера отношений. Существуют открытые, перечисляющие ряды, т. е. такие, которые допускают пополнение новыми членами (В саду растут груши, яблони, сливы...), и закрытые ряды, т. е. такие, которые не допускают пополнения новыми членами при тех же отношениях (В саду растут не только яблони, но и груши). Открытый ряд состоит из членов, первый из которых относится ко второму (и любому из последующих) так же, как второй (и любой из последующих) к первому. Закрытый ряд состоит из членов, роли которых в составе ряда распределены: второй член относится к первому иначе, чем первый ко второму. В открытых рядах порядок членов свободный, в закрытых - несвободный или обязательный. Одни союзы оформляют только открытые ряды, другие - только закрытые; некоторые союзы оформляют как открытые, так и закрытые ряды.

§ 2071. Любой член сочинительного ряда может, в свою очередь, сам представлять собою ряд словоформ: Она взглянула на него и улыбнулась, но не веселой и радостной, а испуганной, жалостной улыбкой (Л. Толст.). В речи свободно возникают различные комбинации открытых и закрытых рядов как союзных, так и бессоюзных. В то же время существуют такие виды внутрирядных отношений, которые обязательно предполагают оформление одного из членов в виде ряда. Такой ряд является сложным. Например, отношение, выражаемое в закрытом ряду союзом как - то (см. § 2086), предполагает перечисление, т. е. оформление второго члена в виде открытого ряда.

§ 2072. Словоформы, составляющие сочинительный ряд, находятся в формальных отношениях с другими членами предложения и обычно грамматически связаны с каким-либо одним, общим для них членом (исключение составляют ряды детерминантов и обращений):

Передайте конверт тайно и в нужные руки.

Если общим членом является сказуемое или определяющее прилагательное, то в предложении имеют место колебания в координации или в согласовании (см. § 1818, 2246). Лишь в отдельных случаях вид связи полностью зависит от значения союза. Так, при союзе не... а сказуемое координируется только с одним (ближайшим к нему) членом ряда: Надломился не дуб, а сосна; Не дуб, а сосна надломилась. О правиле, действующем при пояснительных союзах, см. § 2087, 2088.

§ 2073. Показатель сочинительной связи - союз и (или) интонация - указывает на то, что словоформы внутри ряда находятся в определенных отношениях друг к другу. Эти отношения можно называть внутрирядными. Первичное деление всех внутрирядных отношений определяется существующим внутри сочинительной связи противопоставлением собственно сочинения и пояснения. Пояснительные отношения, в целом сочинительные, имеют некоторые признаки подчинения: один из членов ряда служит другому, не будучи зависим от него формально (см. § 2084-2089); эти отношения выражаются строго специализированными однозначными союзами или другими средствами. Собственно сочинительные отношения бывают двух видов: 1) отношения синтаксически недифференцированных членов (члены ряда полностью равноправны) и 2) отношения синтаксически дифференцированных членов (члены ряда неодинаково значимы или один из них семантически зависит от другого). Это различие проявляется в том, что первые оформляются при помощи простого союза или повторяющегося союза, состоящего из одинаковых компонентов, вторые - при помощи союзного сочетания, состоящего из разных компонентов, а иногда и при помощи подчинительного союза.

Ряд недифференцированных членов заключает в себе три самостоятельных вида отношений, каждому из которых соответствует один основной союз: соединительные (союз и), разделительные (союз или), противительные (союз но) (и смежные с ними сопоставительные - союз а). Ряд синтаксически дифференцированных членов заключает в себе такие отношения, которые обнаруживают разную степень несамостоятельности. Они опираются на отношения синтаксически недифференцированных членов; об этом свидетельствует состав союзных средств: союзы, формирующие отношения первого типа, часто являются компонентами составного союза или союзного сочетания, выражающего отношения второго типа (ср.: и - и притом, а - не... а, да - да еще; см. § 2077). Здесь могут иметь место отношения противительные (осложненные дополнительными значениями), различающе-соеди-нительные, а также градационные, присоединительные и отношения обусловленности.

Примечание. Отношения градационные и присоединительные могут выступать и как относительно самостоятельные, связанные со специальными союзными средствами, и как сопровождающие собою другие отношения, - в том числе и отношения синтаксически не дифференцированных членов сочинительного ряда.

Внутри пояснительных отношений различаются собственно пояснение, включение и уточнение. На основные отношения (значения) могут наслаиваться различные оттенки, создаваемые отчасти варьированием союзных конкретизаторов, отчасти условиями контекста.

Бессоюзным рядам в основном принадлежат те же отношения, что и союзным.

При любом внутрирядном отношении дифференциация членов ряда в соответствии с задачей сообщения может быть осуществлена путем подчеркивания, выделения одного из членов (обычно не первого) с помощью различных лексических и синтаксических средств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)