АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЯСНЯЮЩИЕ ОБОРОТЫ

Читайте также:
  1. III. Выполните по образцу (в рамке) упражнение, обращая внимание на инфинитивные обороты. При этом объедините два предложения в одно с инфинитивным оборотом (см. образец).
  2. Используя сальдо и обороты приведенных ниже счетов, составьте оборотно-сальдовую ведомость.
  3. Логико-грамматические обороты речи
  4. Модальные глаголы, zu перед вторым глаголом в предложении. Обороты с zu
  5. Обособленные обороты с производными предлогами
  6. Обособленные обороты со значением включения, исключения и замещения
  7. ПОЛУПРЕДИКАТИВНЫЕ ОБОРОТЫ
  8. ПРИЧАСТНЫЕ ОБОРОТЫ
  9. СЕВООБОРОТЫ. УДОБРЕНИЕ. ОТДЕЛЬНЫЕ КУЛЬТУРЫ
  10. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ - обороты речи, применяемые для усиления экспрессивности (выразительности) высказывания.
  11. ТРОПЫ (греч. tropos — поворот, оборот речи) - слова или обороты речи в переносном, иносказательном значении.

§ 2118. Поясняющие обособленные обороты уточняют, конкретизируют тот или иной член предложения, раскрывают его содержание.

В отличие от полупредикативных оборотов, обособление поясняющего оборота зависит не от грамматической природы его главного слова, а от других факторов. Обособлению здесь способствуют: а) само значение уточнения или пояснения: За стеною, в комнате, гудит электрический полотер (Триф.); б) объем обособляемой группы: Он узнал его по росту и по движениям головы - коротким, вздрагивающим и частым (Фед.).

Поясняющие обороты, как правило, постпозитивны по отношению к поясняемому слову. Поясняющими могут быть субстантивные, адъективные, наречные, спрягаемо-глагольные и инфинитивные обороты.

§ 2119. Обособленный поясняющий субстантивный оборот представляет собой словосочетание с главным словом - существительным в косвенном падеже с предлогом или без предлога. В отличие от полупредикативного субстантивного оборота, такой оборот всегда постпозитивен. Синтаксически он зависит от того же слова, от которого зависит предшествующий ему поясняемый член предложения, но по смыслу он связан и с поясняемым словом. Поясняемым словом может быть существительное, местоименное слово, прилагательное, наречие.

1) Поясняемое слово - существительное: Верст за восемь от нас, среди временами почти непроходимых болот, высится боровое местечко (Пришв.); Около вагона, на прибитом метелью снегу, группами толпились солдаты (Бонд.); Возле стены, в нише, удобный лежак, старенький тулуп раскинут, подушка (Шукш.); Письма и газеты приходят с запозданием, так как почту доставляют с оказией, на лошадях (Тендр.); До десятка объектов - в основном магазины и склады - сооружал строительный трест (газ.).

Обособляться может именное сочетание с количественным значением: На Петровском острове, шагах в тридцати от озера, стоит небольшая мыза (А. Н. Толст.); Он остановился на крошечном полустанке, верстах в двух - трех от берега (Фурм.); Я, брат, родом из Большезерска, в сорока километрах отсюда (Тендр.).

Субстантивный оборот может представлять собою обособленное приложение: он содержит другое обозначение лица или предмета, уже названного подчиняющим словом; при этом имеет место согласование в падеже: На следующий день я приехал в Белую Церковь и остановился у старинного приятеля отца, начальника почтовой конторы Феоктистова (Пауст.); Старик... каждый раз приносит подарки деревенским детям и своей соседке Насте - многодетной, но не старой еще женщине, брошенной мужем (Пауст.).

2. Поясняемое слово - личное местоимение; при этом имеет место согласование в числе и падеже; Темь на земле, и видно ее далеко - далеко, родимую эту землю (Залыг.); Ей не хватало быть волнистой, Ей не хватало течь везде, Ей жизни не хватало - Чистой Дистиллированной Воде (Март.); У нас, у довоенных мальчишек, оставшихся в живых, война отняла ласковую школьную романтику (М. Анчаров).

В таких субстантивных оборотах может присутствовать элемент полупредикативного значения (причины или уступки): В 1964 г. директор лаборатории пригласил ее, геоботаника, возглавить созданный в лаборатории отдел рекультивации нарушенных промышленностью земель (журн.); Мне, Чудотворцу всего, что празднично, Самому на праздник выйти не с кем (Маяк.).

3) Поясняемое слово - местоименное прилагательное это: Наверное, в этом и заключается человеческая сущность - в духовной отзывчивости, которая порождает в людях ответную отзывчивость (журн.); Надо было прощаться со всем этим, с Брянском, с уютным домом дяди Коли, и, может быть, прощаться надолго (Пауст.).

4) Поясняемое слово - прилагательное: Он был в дорогом сером костюме, и заграничных, в цвет костюма, туфлях (Булг.); В своей лаборатории на огромном, с круглый бильярд, столе Бабушкин установил чучело дельфина (газ.).

5) Поясняемое слово - наречие: Он никогда, даже в молодые студенческие годы, не производил впечатления здорового (Чех.); Здесь, в этой убогой келье, под унылый свист ветра, под слитный шум упорного дождя, под мышиный писк и возню в соломе, началась их беседа (Л. Соловьев); Даже представить трудно, Как я смогу опять С вечера беспробудно, Без сновидений, спать (Яшин); Тихо будет плыть этот чудесный корабль, без криков и выстрелов (Грин).

§ 2120. Особое место среди обособленных субстантивных оборотов занимают ограничительно-выделительные обороты, главным словом которых является косвенный падеж с предлогами кроме, помимо, вопреки, в отличие от, благодаря, несмотря на, независимо от. Обособление таких оборотов связано с их объемом: чем больше группа, тем вероятнее ее обособление.

Обороты с предлогом кроме могут иметь как значение исключения, так и значение восполнения; ср.: Пришли все, кроме Ивана (исключение) и Кроме Ивана, пришли Петр и Андрей (восполнение); Достопримечательностью главной комнаты, кроме рояля, было громадное полотно в тяжелой позолоченной раме (Окудж.); На всех инструментах, кроме жалейки, он играл лишь понуждаемый со стороны (Нагиб.)

Значение других оборотов определяется значениями вводящих их предлогов: Классика, в отличие от романтики и натурализма, состоит в том, что дается зрителю твердый каркас (Блок); Люди махали руками и кричали, радуясь, что в Одессу, после долгого перерыва, прибыли новые морские части, и значит, ее, вопреки пронесшимся слухам, не собираются сдавать (Симон.); Я считал, однако, своим долгом, долгом посла СССР в Лондоне, независимо от поведения Наркоминдела, высказать свое мнение, основанное на всей имеющейся у меня информации (И. Майский).

§ 2121. Обособленный поясняющий адъективный оборот представляет собой словосочетание с главным словом - прилагательным, которое синтаксически зависит от существительного (согласуется с ним), а по смыслу поясняет, уточняет предшествующее ему прилагательное: Светлые, почти белые волосы прилипли к потному лбу, к ушам, к шее, местами подгорели и порыжели (Залыг.); Под большой иконой висела пришпиленная маленькая - бумажная (Булг.); Третьей, решающей уликой послужил найденный при обыске дневник (А. Н. Толст.); Это связано с вопросом о стабильных и переменных, или изменчивых (лабильных) элементах в фольклоре вообще (В. Пропп). В последнем примере первое из поясняющих прилагательных вводится интонацией и союзом, а второе, поясняющее первое, только интонацией.

Главное слово поясняющего оборота может совпадать с поясняемым: Они вышли на темную улицу, очень темную перед рассветом (Нилин); Маргарита ощутила себя свободной, свободной от всего (Булг.).

§ 2122. Обособленный поясняющий наречный оборот представляет собой словосочетание с главным словом - наречием или, чаще, одиночное наречие, поясняющее предшествующее ему слово - существительное или наречие. Наречие, поясняющее глагол, может находиться по отношению к нему как в постпозиции, так и в препозиции.

1) Поясняемое слово - существительное: После конференции, вечером, Федор созвал к себе на прощанье всех командиров и комиссаров (Фурм.); Впереди шла сама волчица, за ней молодые переярки и сзади в стороне, отдельно и самостоятельно, огромный лобастый матерый волк (Пришв.).

2) Поясняемое слово - глагол: Девушка уже плыла далеко впереди меня - ловко, быстро, как умеют плавать здешние рыбаки (Полев.); Усталая шоферка, неожиданно для себя, среди разговора с Лопатиным задремала, сидя все в той же позе у стожка сена (Симон.). Обособление наречия может служить отделению его от предшествующего слова, отнесению непосредственно к глаголу-сказуемому: Ночью, не разобравшись, второпях, белые взломали дверь магазина (Б. Горбатов) (ср.: не разобравшись второпях, белые взломали дверь); Потом, неведомо откуда, словно рождаясь в студеном утреннем воздухе, на дорогу стали слетаться воробьи (Ант.).

3) Поясняемое слово - наречие: Быстро, по - морскому, я спрыгнул с койки, натянул сапоги, ополоснул лицо и вышел (П. Сажин); Тогда к этому успеху мы относились несколько свысока, снисходительно (Твард.).

§ 2123. Обороты с главным словом - спрягаемой формой глагола поясняют, уточняют глагол-сказуемое. Формы времени, лица и числа глагола-сказуемого и главного слова обособленного оборота совпадают: Надо писать о том, что горит, не ждет, а там видно будет, разберемся (Твард.; (горит, то есть, иначе говоря, но ждет)); Устроился славно, чувствовал себя вольготно, даже слегка обнаглел - делал выговор продавщицам за теплое пиво (Шукш.; (обнаглел, а именно, делал выговор продавщицам)); Вечером бочку на передовую везем, так за ней фрицы охотятся - из пушек бьют, как по танку (Симон.); Доктор, маленький, возмужавший в военной форме, семеня ногами, шел с нею рядом - провожал (Панова); Полководец совершил свой последний подвиг - создал книгу о советском солдате, о героизме советского народа (журн.).

§ 2124. Обороты с главным словом - инфинитивом могут пояснять: 1) существительное, 2) инфинитив, 3) наречие. 1) Леся, видно, по своей дикой привычке - торговаться за тряпки - заспорил (Шукш.); У профессора была еще одна заветная мечта: установить возраст китов (П. Сажин); Все, что они говорили, было направлено к одной цели: исправить ход этой операции, нарушенной последствиями шторма (Собол.). 2) Он придерживается того мнения, что мужичков надо " вразумлять ", то есть частым повторением одних и тех же слов доводить их до истомы (Тург.). 3) Некоторые из них, так же как и Николка, первый раз в эту весну вывели на пастьбу коз, а многие пришли просто так - посидеть да побеседовать (Ант.). О функциях обособленного инфинитива см. также § 2019-2021.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)