АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гуманистическая психология

Читайте также:
  1. Аналитическая психология
  2. Арт психология и ее возможности в развитии творческого потенциала личности
  3. Арт-психология в клинической психологии и психиатрии.
  4. Биологические основы развития и возрастная психология
  5. Бихевиоризм и военная психология
  6. В XVIII в. психология развивалась под влиянием возникновения новых мировоззренческих представлений.
  7. В. Н. Мясищев и психология отношений.
  8. Взаимоотношения и психология женщины.
  9. Военная психология и глубинные теории
  10. Военная психология и психотерапия
  11. ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  12. Возрастная психология

Это направление психологии связано прежде всего с именами Абро-хама Маслоу и Карла Роджерса. Концепция, близкая к гуманистической психологии, разработана Виктором Франклом.

Вот основные тезисы данного направления.

1) Основной мотив всякого человека — стремление к самоактуали­зации.

Самоактуализация — это непрерывный процесс развития. Каждый человек неповторим, он особенная ценность. У всякого есть свой внутренний потенциал, свой талант и стремление к его раскрытию. Поясняя эту мысль, К. Роджерс прибегал к образу бутона, который может стать прекрасным цветком.

Человеку, продвигающемуся по пути самоактуализации, присущи следующие черты:

►открытость опыту, знание себя. Психика самоактуализирующегося человека не прибегает к защитным механизмам (типа вытеснения и др.). Если у человека возникают негативные чувства или запретные желания, он признает их существование;

►доверие к себе, уверенность в своих силах, компетентности. Человек способен полагаться на собственное мнение, а не на точку зрения, которая ему навязана извне; он чувствует способность справиться с теми трудностями, которые возникают в его жизни;

► самостоятельность, независимость, ответственность за свою жизнь.
Психоанализ и бихевиоризм не признают человеческой свободы:

человек в их теоретических моделях предстает как существо, обуслов­ленное действием, в первом случае — врожденных инстинктов, во втором — условий среды. Гуманистическая психология утверждает, что заложником обстоятельств человек ощущает себя лишь в случае неблагополучного развития его личности. Нормально развивающийся человек — это всегда хозяин своей жизни, у него всегда есть возмож­ность выбора. Такому человеку свойственны:

► искренность, т.е. открытость в выражении чувств, естественность,
отсутствие показного в поведении;

+■ доброжелательность, терпимость к чужим недостаткам.

Эгоизм, стремление к превосходству, отчужденность — это защитные реакции человека, ощущающего свое неблагополучие. Когда человек находится в согласии с самим собой, со своей сущностью, у него нет причин сторониться людей или быть недоброжелательным.


2) Условием движения к самоактуализации является опыт межлич­
ностных отношений (в первую очередь отношений с близкими, значи­
мыми людьми), которые характеризуются следующими чертами.

A) Безусловное положительное отношение.

Часто ребенок видит проявление любви к себе со стороны своих ро­дителей (похвала, ласка) только в случае определенного поведения: если он послушен, если он получает хорошие оценки и т.п., т.е. исключительно при некотором условии. Так в человека закладывается убеждение, что его можно любить, принимать как личность, только если он соответствует определенным требованиям (обладает красотой, ловкостью, высоким социальным статусом, никогда не делает ошибок и т.п.). Это укоренив­шееся убеждение делает человека неуверенным в себе, зависимым от мнения окружающих. Если же с раннего возраста человек ощущает себя любимым ради себя самого, несмотря на то что он может делать ошиб­ки, глупости и даже дурные поступки (ведь можно осудить поступок, не осуждая, не унижая при этом совершившего его человека!), тогда у него развивается чувство самоценности — то, без чего благополучие, гармоничное развитие невозможно.

Б) Искренность или конгруэнтность в общении.

Чтобы человек стал искренним, открытым, он должен видеть искрен­ность со стороны близких. Конгруэнтностью называется совпадение трех «пластов» коммуникации: вербального (т.е. словесного), невербаль­ного (сопровождающих интонаций, мимики, жестов) и того, что человек при этом чувствует. Рассогласование этих «пластов» всегда замечается партнером по общению (особенно, если общаются близкие люди) и вос­принимается как неискренность, недоверие или даже враждебность (как будет воспринята, например, фраза «Я очень тебя люблю», произнесен­ная с холодной интонацией и каменным лицом). Результатом неконгру­энтной коммуникации является привычка к недоверию и скрытности.

B) Эмпатия.

Буквальный перевод этого слова — «вчувствование». Эмпатия озна­чает понимание, сопереживание партнеру по общению, умение взгля­нуть на обстоятельства глазами собеседника.

Вот как характеризует эмпатию Карл Роджерс: «Быть в состоянии эмпатии — означает воспринимать внутренний мир другого точно, с со­хранением эмоциональных и смысловых оттенков. Как будто становишься этим другим, но без потери ощущения "как будто". Так ощущаешь радость или боль другого, как он их ощущает, и воспринимаешь их причины, как он их воспринимает. Но обязательно должен оставаться оттенок "как будто". Если этот оттенок исчезает, то возникает состояние идентификации».

3) Неврозы, отклонения в поведении (в том числе и асоциальное
поведение) вызваны нарушением контакта со своей самостью (т.е. не-


Тема II. Структура психикиПрактика
130 Ч------------------------------------------------------------------------------------------------

возможностью раскрыть свой внутренний потенциал, самоактуализи­роваться), утратой ощущения самоценности.

Соответственно этому цель гуманистической терапии состоит в том, чтобы помочь человеку восстановить контакт со своей сущностью, по­высить самоценность.

Методом, стратегией здесь является «понимающая терапия» (ина­че «клиент-центрированная терапия», эмпатическое слушание). Если психоаналитик задает вопросы своему пациенту и интерпретирует его ответы, то гуманистический терапевт отдает инициативу клиенту. Клиент, почувствовав себя свободно и ощущая доверие к терапевту, его безусловное принятие себя, сам затронет ту тему, которая его волнует и, рассказывая о своих чувствах и переживаниях, сам придет к пониманию своей проблемы и найдет путь ее решения. Задача терапевта сводится к тому, чтобы создать атмосферу межличностного общения, удовлет­воряющую трем вышеперечисленным условиям, и поощрять клиента к свободному выражению своих чувств.

4. Гештальт-психология

Название происходит от немецкого слова gestalt, что означает образ, форма.

Гештальт-психология впервые возникла при изучении познавательных процессов. Главными ее представителями были Курт Коффка, Макс Верт-геймер, Вольфганг Келер. Близкие научные позиции занимал Курт Левин, изучавший мотивацию человеческого поведения. Основателем гештальт-терапии как терапевтического метода является Фредерик Перлз.

Основные тезисы гештальт-психологии следующие.

1) Психической деятельности свойственно стремление к целостности, завершенности.

Это свойство психики наглядно иллюстрируется особенностями

восприятия.

 

       
 
   
 

 

 


(треугольник) (квадрат)

Когда мы смотрим на подобные изображения, мы видим квадрат и треугольник, а не просто несколько уголков: благодаря психической активности изображение достраивается до целого. По этой причине во­круг себя мы видим не сумму качеств, а именно целостные предметы.


Тема: Основные направления современной психологии

—--------------------------------------------------------------------------------------------- ► 131

Стремление психической деятельности к завершенности проявляет­ся также в том, что неоконченное действие, невыполненное намерение оставляют след в виде напряжения в системе психики, требующего раз­рядки (в реальном или символическом плане). Примером сохраняюще­гося напряжения является эффект незавершенного действия: доказано, что содержание неоконченного действия запоминается человеком лучше, чем содержание оконченного (эффект Б. Зейгарник). Исходя из той же закономерности взрослый человек может вдруг купить себе игрушку, которую ему хотелось получить в детстве.

2) Отсутствие целостности, завершенности порождает напряжение, внутренние конфликты, невроз.

Так, например, человек потерявший кого-то из близких, часто ис­пытывает чувство вины по отношению к умершему, подавленность или отчаяние от того, что ничего нельзя вернуть и исправить. Дело в том, что во взаимоотношениях близких людей всегда достаточно чего-то не­досказанного, невыясненного, отложенного «на потом». С точки зрения теории гештальт-терапии, все эти намерения, которые теряют вдруг возможность быть исполненными, играют весьма значительную (если не главную) роль в генезе депрессивных состояний.

Иногда гармония, устойчивость личности может нарушаться из-за конфликта внутренних противоположных тенденций. Дуальность всег­да существует в психической жизни человека: он может одновременно души не чаять в близком человеке и испытывать раздражение по поводу каких-то его качеств; испытывать радость от того, что окончил институт, и огорчение от того, что завершилась пора студенчества, и т.д. В случае гар­моничного развития противоположности дополняют друг друга, вносят в эмоциональную жизнь различные оттенки. Когда же противоположные тенденции (чувства, намерения) начинают вести баталии внутри человека, он испытывает чувство вины, беспомощности, становится пассивным, подавленным, неспособным к принятию решений. Так, например, может выглядеть конфликт между желанием и чувством долга: молодая женщина хочет жить отдельно от матери, но не решается сказать ей об этом. Вну­тренний голос долга говорит ей: «Ты должна остаться в доме, в котором живешь. Ты знаешь, как мать в тебе нуждается!» Внутренний голос жела­ния отвечает: «Но я хочу быть самостоятельной. Я не могу всю жизнь жить только для нее...» и т.д. Подобный диалог продолжается до бесконечности, решение не принимается, и ситуация представляется безвыходной.

Цель гештальт-терапии заключается в том, чтобы помочь клиенту осознать имеющийся конфликт или тенденцию и восстановить утрачен­ную целостность, завершенность.

Чаще всего в гештальт-терапии используются методы, заимствован­ные из психодрамы (это вид терапии, где жизненные ситуации, имеющие


Тема II. Структура психикиПрактика
132 < --------------------------------------------------------------------------------------------------

личностный смысл для участников, моделируются театрализованными методами; в качестве «актеров» выступают сами клиенты). Конфликт вы­водится во внешний план и тем самым берется под контроль сознания; си­туация незавершенности может быть отыграна в символическом плане.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)