АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Республика Узбекистан

Читайте также:
  1. Августовская республика (1991-1993)
  2. Автономная республика немцев в Поволжье упразднена в 1941 г.
  3. В этот век Римская республика станет Римской империей.
  4. ВЕЙМАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА
  5. Власти имеет республиканские признаки (Малайзия, ОАЭ).
  6. Вопрос 31.Горская республика и Чечня
  7. Вопрос 57. Формирование федеральных и республиканских органов власти 2000 г.
  8. Восточно-Туркестанская Республика (ВТР)
  9. Вторая республика
  10. Глава 22. Американская республика против Глобальной империи
  11. Древний Рим: краткая характеристика развития общественного строя и государственных органов на основных этапах развития (республика, принципат, доминант)
  12. Жирондистская республика

За отчетный период Республикой Узбекистан достигнут существенный прогресс по устранению недостатков в части соответствия Базовым рекомендациям ФАТФ по надлежащей проверке клиентов и хранению финансовых данных в целях ПОД/ФТ (P. 5, 10). Также проведена значительная работа в отношении других рекомендаций в области мер внутреннего контроля, механизмов выявления необычных операций, зарубежных отделений и филиалов, а также определенных нефинансовых предприятий и профессий (P. 11, 15, 22, 12, 16). В этой связи Пленарное заседание приняло решение о снятии Узбекистана с режима усиленного мониторинга. Узбекистан представит очередной отчет о прогрессе к 15-му пленарному заседанию ЕАГ в декабре 2011 г.

Заслушана и одобрена информация Казахстана и Туркменистана о прогрессе в создании и совершенствовании национальных систем ПОД/ФТ. Взаимные оценки этих государств по линии ЕАГ будут завершены в июне 2011 г.

 

Типологические исследования

 

На Пленарном заседании подведены итоги совместных типологических исследований ЕАГ и Комитета Совета Европы МАНИВЭЛ по темам "Риски использования электронных денег в схемах ОД/ФТ" и "Криминальные потоки в сети Интернет".

Данные исследований подтвердили резкое повышение рисков, связанных с применением современных электронных технологий в преступных целях. Эти риски возникают вследствие ускоренного перемещения денежных средств, отсутствия непосредственного контакта с клиентом и в результате усложнения расследования экономических преступлений. Подчеркнуто, что удобство использования сети Интернет с точки зрения ОД/ФТ создает факторы уязвимости. В качестве мер противодействия предлагается вводить ограничения на сумму денежных переводов, отказывать в платеже, если не указано его назначение, лицензировать деятельность систем электронных денег.

Кроме того, на заседании были утверждены итоговые доклады по темам "Риски использования небанковских финансовых институтов в схемах ОД/ФТ" и "Риски легализации преступных доходов во время проведения внешнеторговых операций".

Исследование о рисках использования преступниками небанковских финансовых институтов, которое проводила Россия, направлено на выявление уязвимых зон в их деятельности и выработку рекомендаций по эффективному противодействию криминалу.

В 2011 г. продолжатся типологические исследования, начатые в текущем году, по темам:

- "Организованные преступные группировки (в том числе сформированные по этническому признаку) в сделках и операциях с наличными и безналичными средствами" (Кыргызстан - Россия);

- "Отмывание денег и финансирование терроризма с использованием альтернативных систем денежных переводов" (США).

Одновременно с этим в 2011 г. будут начаты типологические исследования по проблемам:

- "Отмывание денег через рынок ценных бумаг" (Индия);

- "Противодействие правонарушениям в сфере государственных закупок" (Россия <10>).

--------------------------------

<10> См.: URL: eurasiangroup.org/ru/news/detail/news/publichnoe_zayavlenie_po_itogam_13-go_plenarnogo_zasedaniya/.

 

Деятельность ЕАГ развивается в рамках пяти рабочих групп:

- рабочей группы по взаимным оценкам и правовым вопросам;

- рабочей группы по типологиям;

- рабочей группы по техническому содействию;

- временной рабочей группы по разработке операционного руководства;

- рабочей группы по оценке и профилактике рисков отмывания денег и финансирования терроризма.

Административно-техническим обеспечением деятельности занимается Секретариат ЕАГ, который располагается в Москве.

Высшим органом Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма является Пленарное заседание, где утверждаются ключевые решения и инициативы и разрабатывается политика дальнейшего развития ЕАГ.

Пленарное заседание проводится дважды в год. Летом 2009 г. прошло юбилейное, 10-е пленарное заседание ЕАГ, на котором были оценены результаты деятельности группы за весь прошедший период <11>.

--------------------------------

<11> См.: URL: http://www.eurasiangroup.org/ru/.

 

14 - 15 декабря 2010 г. в Москве прошло 13-е пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).

Среди его участников - представители государств - членов ЕАГ: Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Китая, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, и эксперты стран и международных организаций, входящих в число наблюдателей группы.

Ключевым вопросом Пленарного заседания было обсуждение и оценка результатов работы Евразийской группы за прошедший период, а также приоритетные направления развития с учетом предстоящего преобразования ЕАГ в международную организацию.

Другая центральная тема - заслушивание отчетов государств - членов ЕАГ о прогрессе в развитии национальных систем ПОД/ФТ. Оценка достигнутого странами прогресса к настоящему моменту обретает особую актуальность в контексте предстоящего пересмотра стандартов ФАТФ в преддверии IV раунда взаимных оценок.

В ходе работы Пленарного заседания участники обсудили перспективы расширения состава наблюдателей ЕАГ и укрепления сотрудничества с региональными и международными организациями.

Важным событием в этом направлении стало подписание Соглашения о взаимодействии с Межпарламентской Ассамблеей государств - участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), которое пройдет 15 декабря. ЕАГ и МПА СНГ намерены развивать сотрудничество в целях гармонизации законодательства государств региона и организации всестороннего обмена информацией. Соглашение подпишут председатель ЕАГ О.А. Марков и генеральный секретарь Совета МПА СНГ М.И. Кротов.

Пленарное заседание Евразийской группы также проанализирует и утвердит к публикации результаты типологических исследований по рискам легализации преступных доходов и финансирования терроризма с использованием электронных денег, внешнеторговых операций, нетрадиционных финансовых институтов, альтернативных систем денежных переводов и др., которые проводились на площадке ЕАГ в течение 2010 г. <12>.

--------------------------------

<12> См.: URL: http://www.eurasiangroup.org/ru/news/detail/news/13-oe_plenarnoe_zasedanie_eag/.

 

В феврале 2012 г. утверждены новые стандарты ФАТФ по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Стандарты направлены на усиление стабильности мировой финансовой системы, обеспечение ее прозрачности и безопасности.

Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), как региональная группа по типу ФАТФ, проводит активную работу по разъяснению и имплементации положений сорока Рекомендаций в национальные законодательства и правоприменительную практику государств-членов.

В этих целях в Ташкенте с 12 по 14 марта 2013 г. состоялся международный семинар по новым стандартам с участием вице-президента ФАТФ В. Нечаева.

Участники семинара, детально рассмотрев основные новации в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, связанные с внедрением риск-ориентированного подхода, включением налоговых преступлений в перечень предикатных, усилением механизмов финансового мониторинга в рамках борьбы с коррупцией, повышением уровня прозрачности бенефициарного владения, укреплением межведомственной координации и международного сотрудничества, считают целесообразным:

Продолжить работу по изучению опыта оценки рисков на национальном уровне и межведомственной координации при ее проведении, в целях определения общих подходов в евразийском регионе.

Изучить и рассмотреть возможность распространения в государствах - членах ЕАГ опыта Республики Узбекистан по регулированию обращения наличной иностранной валюты как механизма повышения прозрачности финансовых потоков и усиления контроля за трансграничным перемещением денег и ценностей, а также практики выявления незаконных доходов от налоговых преступлений. Рекомендовать Узбекистану информировать Пленарное заседание ЕАГ об опыте работы в данном направлении.

Активизировать в государствах - членах ЕАГ консультации с частным сектором по вопросам внедрения требований ФАТФ, направленных на противодействие коррупции, включая распространение механизмов финансового мониторинга на операции с участием национальных публичных должностных лиц.

Рассмотреть возможность проведения аналогичных семинаров во второй половине 2013 г. и в 2014 г. и внесения соответствующих предложений в календарь и план действий ЕАГ.

5. Секретариату ЕАГ провести консультации с секретариатом ФАТФ и других региональных групп по типу ФАТФ по вопросам подготовки очередного раунда взаимных оценок в рамках Евразийской группы, включая обучение экспертов-оценщиков <13>.

--------------------------------

<13> URL: http://www.eurasiangroup.org/ru/news/detail/news/publichnyj_dokument_.

 

Что представляет собой национальная организационная система противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма?

С организационной точки зрения национальная система ПОД/ФТ состоит из следующих элементов.

Подразделение финансовой разведки (ПФР) осуществляет сбор, обработку и анализ информации о подозрительных и необычных операциях и сделках. В некоторых случаях ПФР может запрашивать у подотчетных организаций дополнительную информацию. При наличии достаточных оснований того, что операция или сделка была совершена в целях отмывания денег, ПФР передает соответствующую информацию в правоохранительные органы.

Подотчетные организации (банки, страховые компании, иные финансовые институты и т.д.) данные организации направляют в национальное подразделение финансовой разведки информацию о подозрительных и необычных операциях и сделках.

Надзорные органы осуществляют надзор над подотчетными организациями, в том числе в части соблюдения ими национального законодательства в сфере противодействия легализации преступных доходов, а также передают в ПФР (и получают из ПФР) информацию о допущенных нарушениях со стороны подотчетных организаций.

Правоохранительные органы получают от ПФР информацию о возможных фактах отмывания денег, проводят расследования по ним и передают уголовные дела в суд. При этом в некоторых странах ПФР являются частью правоохранительных органов, и в этих случаях правоохранительные органы не следует выделять в отдельный блок.

Судебная система принимает решение по уголовным делам.

Иностранные ПФР запрашивают и получают от ПФР других государств информацию, необходимую для проведения финансовых расследований, проводят совместные расследования.

ФАТФ.

В ответ на возрастающую озабоченность проблемой отмывания денег в 1989 г. на саммите в Париже была основана целевая группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ), чтобы координировать международную деятельность в этом направлении. Одной из первоочередных целей этой организации была разработка сорока Рекомендаций, определяющих те меры, которые правительства отдельных государств должны принять, чтобы начать эффективную работу по борьбе с отмыванием денег <14>.

--------------------------------

<14> См.: URL: http://www.politsei.ee/dotAsset/39334.pdf.

 

ФАТФ тесно сотрудничает и с рядом других международных организаций, вовлеченных в борьбу с отмыванием денег. Несмотря на то что ее секретариат находится в здании Организации экономического сотрудничества и развития, ФАТФ не является частью этой организации. Однако в тех сферах, где усилия двух организаций направлены на достижение одной цели (например: подкуп, коррупция, деятельность международной финансовой системы), секретариаты совещаются и осуществляют обмен информацией.

ФАТФ - это многопрофильная организация, которая консолидирует политически определяющую юридическую, финансовую и законодательную власть стран - ее членов. ФАТФ следит за прогрессом стран-участниц по внедрению мер против отмывания денег; рассматривает и сообщает новые тенденции, технологии и меры по урегулированию проблемы; способствует распространению норм ФАТФ во всем мире <15>.

--------------------------------

<15>. См.: Там же.

 

Сорок Рекомендаций ФАТФ

 

Созданные ФАТФ в 1990 г., пересмотренные в 1996 и позднее в 2003 г. сорок Рекомендаций представляют собой всеобъемлющий документ, направленный против отмывания денег. Этот документ охватывает судебную и финансовую системы и их урегулирование; а также международное сотрудничество. На основе сорока Рекомендаций каждый член ФАТФ сформировал твердое политическое убеждение - бороться с отмыванием денег.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)